Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

плодово-ягодные экзоты в нашем саду..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#1 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 15:58

ещё совсем недавно в наших садах произрастал стандартный набор плодово- ягодных растений, таких как : груша, яблоня, вишня, слива, алыча, крыжовник, всевозможная смородина, малина и пожалуй всё. сейчас же интернет магазины (в основном ) предлагают покупателю настолько разнообразные саженцы, что всё и не упомнить. и многое из этих, таких ещё недавно, экзотических растений, с успехом поселяется в наших садах. предлагаю делится опытом и просто рассказывать какие плодовые,т.е. вкусные, растения растут в наших садах...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#2 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:02

я вот хочу шелковицу себе, а не знаю как она у нас растет, и где прикупить. Может кто расскажет про ее у кого она растет.


  • 0

#3 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:06

часто на глаза попадаются объявления о продаже кизила, выглядит красиво, наверное вкусный, но... переносит ли он наш климат. интересна так же и мушмула и кудрания, но опять но - растут ли они у нас?. в моём саду совсем недавно поселились : ирга, жимолость, голубика высокорослая, войлочная вишня, шелковица (правда не знаю какая т.к. покупала и белую и чёрную, а одна погибла)- все они зимовали без укрытия и успешно, т.е. перезимовали.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#4 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:09

а где вы покупали жимолость? Вкусная она?


  • 0

#5 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:12

я вот хочу шелковицу себе, а не знаю как она у нас растет, и где прикупить. Может кто расскажет про ее у кого она растет.

моей шелковице только второй год, зимовала без укрытия нормально, скоро листочки распустятся. главное при посадке шелковицы выбрать правильное место, т.к. это сильнорослое дерево способное затенить большое пространство.... а всё остальное по шелковице у меня ещё впереди..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#6 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:26

Шелковица растёт прекрасно в нашем климате, помню в детстве бегали в частный сектор её есть, там по краю дороги росла., да и сейчас там растёт она  :crazy:

очень высокие деревья вырастают.


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#7 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:29

Шелковица растёт прекрасно в нашем климате, помню в детстве бегали в частный сектор её есть, там по краю дороги росла., да и сейчас там растёт она  :crazy:

очень высокие деревья вырастают.

а какой вкус у ягод?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#8 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:31

 

Шелковица растёт прекрасно в нашем климате, помню в детстве бегали в частный сектор её есть, там по краю дороги росла., да и сейчас там растёт она  :crazy:

очень высокие деревья вырастают.

а какой вкус у ягод?

 

и мне интересно, как она на вкус. В нете расхваливают


  • 0

#9 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:41

А у меня растет два абрикоса, прекрасно прижились) Заказал на этот год еще 20 деревьев чтоб привили.


  • 0

#10 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:27

 

Шелковица растёт прекрасно в нашем климате, помню в детстве бегали в частный сектор её есть, там по краю дороги росла., да и сейчас там растёт она  :crazy:

очень высокие деревья вырастают.

а какой вкус у ягод?

 

Как по мне, то напоминают ежевику, но сладкую очень  :)


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#11 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:50

а где вы покупали жимолость? Вкусная она?

моя жимолость совсем молоденькая ещё, впервые зацвела.Прикрепленный файл  IMG_20160420_133514.jpg   279,17К   0 Количество загрузок: вкус зависит от сорта, она бывает как с кислинкой, так и с горчинкой. меня она заинтересовала тем что это пожалуй, самая ранняя ягода в саду. да и зимует без укрытия, что не удивительно, ведь эта ягодка с Урала. покупала при дороге, сорт к сожалению не помню.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#12 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:51

Очень люблю шелковицу,действительно,похожа не ежевику,только форма ягодки немного вытянута.Правильно называется тутовник.А ещё люблю иргу.хотя она,пожалуй,и не экзот.Но ягодка очень вкусная и полезная.Вареники очень вкусные из неё получаются.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#13 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 21:24

я тоже люблю иргу. во времена моего детства в огородах её не выращивали, по крайней мере в тех в которых мы бывали, её не было. был только один куст не далеко от нашего двора и вся детвора частенько его посещала.. правда мы в детстве эти ягоды почему то "резинками " называли. и только пару лет назад, случайно увидев на одном из сайтов я её увидела и узнала. теперь растёт у меня, молоденькая, скоро зацветёт. может кто то выращивает кизил?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Апрель 2016 - 23:19

у нас иргой засажено все возле дома,еще с бабушкиных времен.но покушать никак не получается.не успевает созреть-птички сметают.мне если честно ее вкус никакой.я люблю чтоб кислинка небольшая была в ягодах.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#15 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 21 Апрель 2016 - 07:35

Я уже всем надоела своими "рябиновыми страстями"...Но - не ожидала я - что хорошая сортовая рябина - теперь приравнивается к садовым экзотам!

Всего то я и хочу - декоративное дерево...низкорослое...со вкусными плодами...и полезными...

Вот...немножко скину сюда свои хотелки...
Из инета.

 

Рябина – природный концентрат очень важных для человека витаминов. В ее плодах много Р-активных веществ (1200–1700 мг%) и каротина (12–28 мг%). Семена ее плодов отличаются высоким содержанием витамина Е, а это активный биоантиоксидант. Известно, что у северных культур, а рябина не исключение, очень хороший баланс витаминов С, А, Р и Е. Взаимодействие витаминов Е и А в ее плодах обеспечивает устойчивость иммунной системы организма.

В плодах рябины много сахаров, органических кислот, обладающих бактерицидными свойствами, а также кальция, йода и особенно железа (в 3–4 раза больше, чем в яблоках). Есть в них и сорбит – заменитель сахара для больных сахарным диабетом, который больше нигде не был обнаружен, кроме морских водорослей. Важный химический компонент ее плодов – пектины, способные к желеобразованию в присутствии сахаров и органических кислот....Самые вкусные плоды у сортов Ангри, Бусинка, Вефед, Рубиновая, Сахарная Петрова. Если плоды Рубиновой в марлевом мешочке положить под горячую батарею, то, подвяливаясь, они становятся как изюм. Различаются сорта и по урожайности. Наиболее урожайны – Бурка, Бусинка, Алая крупная, у которой в возрасте 20 лет урожайность достигает 150 кг с дерева, а каждый щиток с плодами нередко весит 400 г и более. Неодновременно сорта вступают и в плодоношение – на 3-4 год после посадки привитого саженца в сад начинают плодоносить Гранатная, Бурка, на 6-й – Бусинка, Титан, Алая крупная, а остальные – на 7–8 год. Важно, что деревья сортов обычно ниже дикорастущего вида рябины обыкновенной, например, у Гранатной, Ангри, Титана и Сорбинки высота – 3-3,5 м, у Вефед – 2,5-3 м, а сорта Рубиновая – вообще карликового типа – 2,1-2,3 м. У Дочери Кубовой и Бусинки деревья сильнорослые – 6-7 м.

Плоды большинства сортов рябины просто «в чистом виде», как мы потребляем другие дары сада, пока особо не поешь, они больше пригодны для различных заготовок, которые выделяются своеобразием и пикантностью вкуса. Сорта Титан, Алая крупная и Бурка рекомендуются на приготовление соков, Бусинка и Сорбинка – пюре, Титан идет еще и на приготовление приправ, Ангри годится на повидло, мармелады, плоды этого сорта хороши и протертые с сахаром. Ну и, конечно, из каждого сорта можно приготовить и оригинальное варенье.

Новые сорта высокоадаптивны к неблагоприятным условиям произрастания (перепадам температур, морозам, засухе), что во многом определяет у них регулярное и обильное плодоношение.

Пока еще сортовую рябину в садах встретишь редко. А жаль, потому что она не только вполне съедобна и урожайна, но плоды ее еще и гораздо диетичней дикорастущей. Дело в том, что излишнюю горечь рябины создает парасорбиновая кислота, которая, по-видимому, токсична и вызывает лихорадочное состояние. В плодах же преобразованной, сортовой рябины этой кислоты меньше, а значит, они и безопасней. В то же время состав и количество биологически активных веществ в плодах сортовой рябины хотя и разнятся по сортам, но все же оказываются достаточно высокими, близкими к составу плодов дикорастущей рябины.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#16 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 21 Апрель 2016 - 07:37

а я хочу привезти из деревни где бабушка жила. Основное дерево братики наф.... спилили, они считают это дерево чуть ли не сорняком. А мне в детстве нравились эти ягоды


  • 0

#17 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 08:34

у меня сортовая рябина тоже на очереди по заселению в мой сад. многого хочется, всё сразу не ухватить. кстати рябину (любую ) очень хорошо около дома высаживать - она оберегом служит.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#18 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 21 Апрель 2016 - 08:40

у меня сортовая рябина тоже на очереди по заселению в мой сад. многого хочется, всё сразу не ухватить. кстати рябину (любую ) очень хорошо около дома высаживать - она оберегом служит.

о как :o  может и мне перед забором посадить


  • 0

#19 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 21 Апрель 2016 - 08:44

Из инета...

Рябина - самый мощный оберег

В Древней Руси именно рябина удостоилась чести олицетворять женское начало, служить символом скромности. Дереву посвящалось огромное количество обрядов, песен и ритуалов. А приметы, связанные с ней, до сих по в ходу у современных сельских жителей. Так, если урожай рябины порадовал щедростью, селяне готовятся к продолжительной и лютой зиме.

К помощи рябины прибегали, когда хотели защищить новобрачных – дерево слыло мощным оберегом от всякого колдовства и злых чар. Для этого в обувь и карманы жениха и невесты клали рябиновые листья.

Чтобы в доме царил мир и благополучне, люди сажали под окнами дерево рябины – считалось, что лихой человек не сможет преодолеть защитную магию и обойдет дом стороной. Небольшую веточку с плодами зачастую подвешивали над входной дверью, тем самым давая «от ворот поворот» всякой нечисти. Дело в том, что нижняя сторона каждой рябиновой ягоды украшена равносторонней пятиконечной звездочкой. В свою очередь, пентаграмма была одним из важнейших языческих символов защиты.

Народный календарь посвящает рябине день в конце сентября, именуемый «Петр и Павел рябинник». Именно тогда сорванные и собранные в пучки рябиновые ветки развешивали под крышами домов и хозяйственных построек. Прутья втыкали также по краю каждого поля – совершив ритуал, люди могли вздохнуть спокойно, ведь от колдунов и ведьм их теперь защищает рябина. В некоторых российских губерниях был обычай вешать над дверью ветку рябины, возвратясь с кладбища, дабы покойник не смог вернуться домой.

Также растение наделяли мощными целительскими свойствами. В дошедших до нас рукописных сборниках есть множество заговоров от болезней, обращенных к рябине. Считалось, если даже просто постоять под этим чудесным деревом, можно избавиться от хвори. А еще надежнее трижды пролезть сквозь рябиновый куст.

Славяне чтили рябину, поэтому ломать дерево, рубить на дрова или приносить ему какой-либо ущерб считалось очень дурным поступком и грозило скорой расправой. Рябина считалась весьма мстительной и насылала на обидчика болезнь или смерть. Не рубили дерево еще и по той причине, что на нее сводили многие болезни, а значит, уничтожив дерево, можно было перенести болезнь на себя.

Народная любовь выражалась также в песнях, множество которых посвящалось «рябине кудрявой».

Реалии нашей жизни оставили далеко позади верования пращуров. Но если вы посадите рябину под окном или повесите веточку огненных терпких ягод над дверью квартиры, кто знает, может быть, далекие предки окажутся правы?

Глория Марис


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 5 Пользователи:
Елена , druzban , царица , lin77 , ekaterinar

#20 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 08:45

у меня сортовая рябина тоже на очереди по заселению в мой сад. многого хочется, всё сразу не ухватить. кстати рябину (любую ) очень хорошо около дома высаживать - она оберегом служит.

о как :o  может и мне перед забором посадить
я уже посадила с двух сторон от входных ворот и калитки...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных