Перейти к содержимому




* * * * * 1 Голосов

Клубника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#61 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:49

Предлагаю еще обсудить как добиться максимального урожая клубники. У кого какие есть секреты?


  • 0

#62 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 19:10

Для получения обильного урожая, первым делом, необходимо определиться со способом посадки клубники.

Вот так у нас посажена летняя клубникаПрикрепленный файл  IMG_20160420_1900361.jpg   92,16К   0 Количество загрузок: Широкие грядки, широкие проходы

А таким способом ремонтантные сорта Прикрепленный файл  IMG_20160420_1901091.jpg   100,12К   0 Количество загрузок: Узкие грядки, узкие проходы.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#63 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:01

Однако плантация у вас))


  • 0

#64 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:26

Есть не много)))


  • 0

#65 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 21 Апрель 2016 - 08:17

а на каком расстоянии друг от друга посажены и какой ширины ряды там и там?


  • 0

#66 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 09:29

Ширина грядок для сезонной клубники (ранняя, средняя, поздняя) грядка метр, проход метр. Для ремонтантных сортов между рядками 70-80 см. Сажать стараемся не более 8 штук на кв.м. Это обусловлено тем, что сезонные кусты очень разрастаются и после плодоношения, когда приходит очередь собирать усы очень не удобно работать на грядах, при малых проходах. Просто если прозевать усы, то один куст может выкинуть ус с 4-5 розетками, а это без малого метр длины, а на таком кусте может быть 4-6 усов. представляете какие джунгли будут. потом не что полоть не получится, повыдергиваете всю клубнику, но даже пройти не возможно будет. А вот с ремонтантной клубникой все проще, само растение не имеет обильной листвы, кустики сильно не разрастаются очень компактные, да и усов дают не много. Если с одного куста получается собрать 3-5 розеток, то это отличный результат.

 

Ну и конечно при сезонном выращивании, я стараюсь максимально задействовать проходы. Каждый год проходы культивируем и конем ставим там борозды. И все проходы засаживаем луком. Польза от этого огромная, самое главное лук отгоняет большинство вредителей, не мешает при сборе ягод, а когда подходит сезон усов, то лук убирается и остаются просто большие проходы, ну и плюс урожай лука.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
OlgaProkopovich , Елена , ekaterinar , alba

#67 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 09:58

Дима, а какая общая площадь под клубникой, сколько раз за сезон производится прополка (я так понимаю, вручную), силами скольких человек, и сколько примерно времени тратится на одну прополку. Спасибо. У меня немного клубники под чёрным спанбондом (Элиани, садилась в позапрошлом августе, пока доволен), в прошлом году усов была уйма, закрепляли в стаканчики, очень понравился такой способ разведения, приживаемость 100%, те, что оставили себе рассадили на спанбонд (сколько было места), остальное в солому. Ну и немного (т.к. было мало усов) рассадили ремонтантный Альбион в солому.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM01131.jpg   294,68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM01090.jpg   193,19К   0 Количество загрузок:

  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#68 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 10:36

Клубники в том году было 1,2 га, осенью увеличил еще на 0,4 га. По прополке расскажу по прошлому году на 1,2 га. Как видно на фото, трава лезет быстрее клубники, пока что ее сдерживают гуси и утки. Как встанет погода, начну культивировать междурядье и ставить борозды под лук, заодно и клубнику окучу. По сути это и есть первая прополка. Вторую прополку делаю перед началом цветения, в это же время вношу и удобрения. Третья прополка производится, полсе полного сбора ягод, в это же время начинаем обрабатывать усы, прищипываю их и прикалываю и вносим опять удобрения. Последняя прополка осуществляется под конец, клубничного, сезона. Тогда же собираем усы, обрезаем основные кусты, полим и вносим удобрения на зиму. 

Что касается людей то вторую и третью прополку делаю 2 человека, уходит на это около 10 дней. Последнюю же процедуру выполняют 4 человека и занимает это около трех недель. 

По поводу посадки клубники под спанбонд, безусловно это отличный способ. Но в моих условиях это очень дорого и не удобно. Представляете сколько мне стаканчиков нужно))) А сколько это времени займет.

Из ремонтантных сортов у меня Капри, Альбион и моя любимая Вима Рина. Но ремонтантной клубники у меня не сильно много, где то около 1000 кустов каждого вида.

Рассада у вас шикарная, видно что клубника ухожена. Если хотите когда клубника разрастется, можем поменяться Альбионам. Так сказать обновим сортность)))


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
Leonon , OlgaProkopovich

#69 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 12:27

Есть у клубники еще одна напасть, с которой я долго не мог справиться. Это птицы, в связи с тем что у меня разбит и сад, не маленьких объемов, эти товарищи просто, в край, обнаглели.  Ладно если бы они полностью съедали клубнику, я бы так не переживал. А они вечно над клюнут где покраснело и свалят. Ягода сразу начинает подгнивать,  это плохо сказывается на остальном урожае, а пройди ты каждый день всю плантацию и найди все ягоды поклеванные. Я уже и чучела ставил, и палки с целлофановыми лентами, и крикуна в Минске купил ( средство хорошее, правда и домашняя птица его боится, особенно молодняк) ко всему заразы привыкают. Вот я в те времена рекорды ставил по закатанному варенью :wacko:​  Но все таки нашел способ! Петарды, 2-3 петарды рано утром, пока вся живность в сараях сидит, и 2-3 петарды вечером, когда живность уже разбрелась. Буквально через три дня, все птички облетали мой участок стороной. По клева стало процентов на 80 меньше. Но и участковый стал чаще в гости заезжать :) 
 


  • 3

Поблагодарили 3 Пользователи:
Leonon , OlgaProkopovich , Елена

#70 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Апрель 2016 - 13:11

А чем Вы удобряете?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#71 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 14:20

По удобрениям можно в обще написать целую статью. Ну я в крации расскажу чем пользуемся мы. 

Часто люди, которые приезжают к нам на хозяйство, или просто на рынках жалуются что у них плохо плодоносит клубника. Рассказывают, мол, у них шикарные кусты, огромные листья, красивые все такие и зеленые, но при этом мало ягод и много мелких. Вот это и есть главная ошибка, не нужно клубнику часто удобрять. Нужно ей просто дать то что необходимо для нормального роста. 

Скажу сразу, в хозяйстве используем только минеральные удобрения. Для тех кто думает, что это вредно, буду описывать чем их можно заменить из органических.

Первую подкормку провожу как только начинают образовываться бутоны, т.е. перед началом цветения. Используем только азотные удобрения (птичий помет), если в этот период конци листьев имеют бурый цвет добавляем немного калийных удобрений (древесная зола). Про нормы внесения, чтоб не испортить вкусовые качества ягод расскажу позже. 

Вторую подкормку провожу после полного сбора ягод и после того как все усы приколоты. Используем азотные и фосфорные удобрения.

Третья, последняя, подкормка на зиму комплексная. Азот, фосфор, калий и не много магний. (все это есть в коровике, а лучше в конском навозе)

Во время цветения и плодоношения не надо вносить никаких удобрений. Основная задача у растений стимулировать рост ягод, насыщение их сахаром. Но при этом не забываем про корневую и листву, но в умеренных подкормках. Иначе будет как я описывал, большая листва и больше не шиша.

Я конечно не против органических удобрений и в большинстве случаев пользуюсь ими. Даже свой сад полностью удобряю органикой в комплексе с минеральными. Но в них полезных веществ на столько мало, что мне пришлось бы, под клубнику, вносить 60 тонн коровяка на 1 га клубники. А это как понимаете очень проблематично.

По минеральным удобрениям вношу на 1 га 1-й и 2-й год азот 40 кг, фосфор и калий 30 кг, магний 3 кг. 3-й и 4-й год азот 40 кг, фосфор 50 кг, калий 60 кг, магний 5 кг.

По качеству клубники могу сказать так, ем сам, угощаю всех друзей и родственников. Каждую партию сдаю в фито-санитарный контроль, жалоб и замечаний и нет.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
galina101 , царица

#72 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 15:26

Дима, ничего что на ты, ко мне тож плиз на ты, та что на фото в стаканчиках - это Элиани, Альбиона мало совсем, кустиков 20. А по поводу контроля, это ж как если я вечером выпил бутылку водки, а утром алкотестер нули показал, но это ж не значит, что я в нормальном состоянии :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#73 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 15:28

Да, и по поводу гусей-уток, они что сейчас там гуляют и прополкой занимаются, и клубника от этого не страдает. :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#74 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 15:40

Да гуси и утки там гуляют постоянно и поедают всю траву что растет. По поводу страдает она или нет, то я подрезаю листву по осени как бы под полу бокс, концы подсыхают и становятся крепкими . И как не странно но гуси и утки на них не наступают. А если где и наступят то листок просто притаптывают.


  • 0

#75 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 15:42

В обще хочу сейчас цесарок развести, штук так 30, чтоб их на клубнику выпускать. Огород они не копают, травку могут клюнуть, да и жучков будут собирать. Правда пока не придумал что с ними делать когда ягода зреть начнет)


  • 0

#76 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 15:43

Дима, ничего что на ты, ко мне тож плиз на ты, та что на фото в стаканчиках - это Элиани, Альбиона мало совсем, кустиков 20. А по поводу контроля, это ж как если я вечером выпил бутылку водки, а утром алкотестер нули показал, но это ж не значит, что я в нормальном состоянии :)

Значит алкотестер не исправен  :)


  • 0

#77 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 22 Апрель 2016 - 10:35

Дима, ничего что на ты, ко мне тож плиз на ты, та что на фото в стаканчиках - это Элиани, Альбиона мало совсем, кустиков 20. А по поводу контроля, это ж как если я вечером выпил бутылку водки, а утром алкотестер нули показал, но это ж не значит, что я в нормальном состоянии :)

один бутылочку.... А чего нас не позвали, в компании всегда веселее :)


  • 0

#78 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 22:21

вот даже незнаю почему меня на всякие эксперименты тянет.. люди рассаду сортовой клубники покупают, а я семена!!! свою первую клубнику растила из семян, что б не клянчить у кого бы то ни было. сеяла два сорта, названий не помню, да и не заморачивалась этим, главное клубничка своя. кортонную коробку выстлала плёнкой, засыпала грунтом, семена сверху рассыпала ни чем не присыпая, единственно семена немного прихлопывала (чуточку ), что б к земле плотнее и сверху одела целофановый пакет (полила естественно ). где то через месяц показались крохотные гребешочки рассады, высаживала на грядку выбирая самые крупные кустики, а остальные дальше росли. это была самая вкусная клубника, ммммм. в этом году тоже буду сеять. заказала семена "зефир ", "гигантелла " и "медовое лето ". и если моя затея увенчается успехом буду пробовать вертикальную посадку клубники ( я ж только себе понямать ).
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена_Анатольевна , Kationa82

#79 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 00:01

Лена вместо полива водой попробуй те снег очень не плохой результат дает.

немного объясню  берете ящик (коробку контейнер да в принципе любую емкость в какую будете сеять) заполняете грунтом, грунт клубника как и земляника любит очень легкий, не плохой результат получается если смешать торфяной грунт для рассады с песком, Можно конечно и купить готовый только не простую огородную землю, маленьким росточкам очень сложно расти в такой земле.  Емкость наполнили (толщина грунта где то 5-7 см ) сверху грунт немного уплотнить, далее обычной спичкой чертим сетку с ячейкой примерно 5 на 5 см глубина конавок несколько миллиметров (2-3) далее прямо по поверхности рассыпаем семена  и сверху кладем снег слоем 5 см и одеваем пакет. Вот так мы сеем клубнику и землянику а и еще первое время поливаем пульверизатором чтоб грунт не размывался не забываем проветривать а после всходов снимаем пакет.

вот как то так :db: 

а если не секрет где семена заказывали?? 


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , lin77 , kudrjasha13

#80 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 08:59

а я немножечко по другому сею семена клубники да и петунии заодно (у них агротехника одинакова).Использую коробки от тортов:они сейчас делаются с пластмассовыми с прозрачными крышками-вроде как получается минипарничок .Особенно хорошо использовать прямоугольные коробки(торт "Сказка").Насыпаю грунт-пару см до верха не досыпаю,равняю его,слегка уплотняю и досыпаю до верха снег.Тоже разровнять и по снегу  рассыпать семена.Очень удобно,что семена на снегу хорошо видны - если густо сыпанулось,то можно спичкой их распределить по другому.Снег растаит и слегка втянет семена в землю.Сверху всё накрывается прозрачной крышкой от торта и ставится в светлое место.Крышку раз в сутки протираю от конденсата.Росточки тоже первое время растут под крышкой-почва не так сильно пересыхает и видимо,микроклимат лучше-растут крепче.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 8 Пользователи:
Leonon , kudrjasha13 , Gala , Елена , Kationa82 , царица , andru , lin77



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных