Перейти к содержимому




* * * * * 1 Голосов

Клубника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#41 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 03 Август 2015 - 01:00

В огороде есть усы,
В грядке чёрной полосы.
Что за Карабас растёт ?
Цветом беленьким цветёт ?

Созревая красным цветом
Вдруг , становится приметной.
Нет. Не груша это дичка
Это - вкусная клубничка !

:)
  • 1

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#42 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 03 Август 2015 - 08:10

Я вот тоже про Альбион диферамбов наслушалась и даже захотелось, хотя с клубникой не дружу... Лянивая я...

Альбион тоже есть, но рассады пока нет. Не знаю, когда ешь рем и не рем, это как земля и небо, имхо. Так же и с малиной. Может я просто не пробовал вкусных рем сортов. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#43 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 03 Август 2015 - 08:26

У меня Шарлотта, Сан-Андреас и Викода(?) заканчивают второе цветение. Викода по вкусу очень понравилась, и по виду и по размеру ягоды. 

Почему поставила вопрос, а потому как заказывала в Могилеве 4 сорта: Викоду, Боготу, Гигантеллу и Монинг Пандору. Гигантелла совсем на себя не похожа и тоже сейчас цветет, и Викода почему-то оказалась ремонтантной.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#44 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 03 Август 2015 - 08:30

Как и обещал, рассада клубники Элиани.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM01089.jpg   301,27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM01090.jpg   193,18К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM01096.jpg   208,56К   0 Количество загрузок:

  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
OlgaProkopovich

#45 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 03 Август 2015 - 08:32

А это часть рассаженых усов и взрослые кусты.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM01091.jpg   250,56К   0 Количество загрузок:

  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#46 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 03 Август 2015 - 11:58

В этом году тоже садила на спанбонд. Решила, что больше не буду, лучше на соломе и с усами, и с подкормками, и с посадкой проще.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#47 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 03 Август 2015 - 13:43

Мы усов 30 посадили, где лук был, будет под соломой, сравню в следующем году. На спанбонде вроде норм.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#48 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 26 Март 2016 - 08:37

Gala, заказала я фриго на огороднике по вашей наводке. Что-то молчат они, не понятно поставили они меня в заказ не поставили. Отправка заказа по электронке. Как думаете подождать еще. Как у вас обычно заказы происходили?


  • 0

#49 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 26 Март 2016 - 09:09

Ребята - подскажите - Королева Елизавета II - действительно так хороша, как ее описывают? Кто пробовал этот ремонтантный сорт?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#50 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 26 Март 2016 - 18:10

Gala, заказала я фриго на огороднике по вашей наводке. Что-то молчат они, не понятно поставили они меня в заказ не поставили. Отправка заказа по электронке. Как думаете подождать еще. Как у вас обычно заказы происходили?

Я  обычно  заказывала  раньше по  бланку,они присылали с  рекламкой,по почте.В  этом сезоне позвонила ,оператор сразу в  базу  данных и мой  адрес назвала.Заказ приняла,объяснила  как и когда вышлют...Позвоните и уточните,все очень  хорошо  объясняют.Будете уверены  в  заказе.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#51 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 26 Март 2016 - 18:15

Спасибо! Да, так и поступлю.


  • 0

#52 Галина_Лунгу

Галина_Лунгу

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 1 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Лунгу Галина Викторовна

Отправлено 27 Март 2016 - 15:42

 


 

 

 

Вот что написано про Альбион: "Крепкие кусты с темно-блестящими листьями и совершенно стоячими цветоносами, благодаря чему ягоды созревают не касаясь земли. Плоды очень крупные, до 70 г, темно-красные, плотные, сладкие. За сезон 3-4 волны плодоношения. По транспортабельности и вкусу этому сорту нет равных.

 

Я хотела себе заказать, после Ваших слов призадумалась, а стоит ли...

 

 

Альбион стоит , Ольга, того, чтобы его приобрести!  Хотя бы для того, чтобы заиметь свое мнение.  В нашей семье это один из любимых сортов! Альбион - классика жанра среди нейтралов!   Сорт, конечно, имеет свои недостатки, но ПРЕИМУЩЕСТВ  НЕСРАВНЕННО БОЛЬШЕ!    Чтобы не разочароваться в нем, следует помнить 2 момента:  1. Все сорта нейтрального дня требуют особой агротехники, отличной от сортов клубники короткого дня.   2. Альбион - коммерческий сорт. Чтобы насладиться вкусом,  ягоду следует срывать в стадии полной, а не технической зрелости.  Обязательно попробуйте!

 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#53 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:31

Что то совсем мало написано про клубнику, хотя эта ягода растет практически у каждого. Вот и у меня есть несколько грядочек этой замечательной ягоды. . Перед тем как сажать у себя клубнику, я в течении двух лет проводил эксперимент как же лучше за мульчировать клубнику. Чтоб получать от нее максимальное количество пользы и при этом тратить минимальное количество времени на это растение. Вот и хочу поделиться своими наблюдениями и разобрать все плюсы и минусы.

Посадку клубнику проводил в четыре этапа: просто на грядки без мульчи, мульчирование соломой, посадка под спанбонд, посадка под пленку. Был еще вариант мульчирование опилками, но меня сразу предупредили что хвойные опилки окисляют почву и вытягивают много азота из почвы, а она у меня и так не очень, а лиственных опилок негде было взять.

 

И так мульчирование соломой. Безусловно хороший вариант. Почва прогревается быстрее. Сохраняет хорошо влагу. Почва сильно не нагревается в жару. Освобождает от рыхления и регулярных прополок. Ягоды в дождливую погоду остаются чистыми. Ну и конечно эстетически смотрится красиво.

Но есть у этого способа и недостатки. Солома способствует питанию слизняков и плесени. Усы клубники начинают свой рост под соломой, что не дает возможности их удалять перед цветением кустов. Если солома не была подготовлена, то она питает семена сорняков, соответственно от прополки вы не освобождаетесь, правда сорняки вырываются намного легче.

 

Мульчирование спанбондом. Тоже хороший способ. Почва дышит. Вода проникает под укрытие. Препятствует росту сорняков. Ягода остается чистая. Во влажную погоду почва не покрывается плесенью. 

Из минусов. Для выращивания усов клубники необходимы стаканчики. Недостаточно проницаема для воды при поливе сверху(в первое время использования). Сорняки прорастают в местах посадки клубники, при прополке можно выдрать куст клубники.

 

Мульчирование пленкой. Влажность почвы в течении лета остается практически неизменной. Ускоряет развитие растений и созревание ягод. Ягоды не пачкаются. Полное уничтожение сорняков.

Из недостатков. ;Дождь и поливная вода скатываются, в засуху требуется капельный полив под пленкой. Летом почва под черной пленкой сильно перегревается, поэтому сверху желательна еще и мульча из соломы, скошенной травы. Под пленкой охотно поселяются муравьи.

 

Посадка клубники без мульчи. Из плюсов. Легко укоренять усы. Наименьший шанс развития грибковых заболеваний и слизней. Хорошая доступность производить подкормку кустов.

Из минусов. Регулярная прополка, полив и рыхление грядок. В дождливую погоду грязные я годы.

 

Не смотря на все плюсы и минусы, каждый человек сам решает какой способ лучше подходит ему. Как не странно, но я выбрал последний способ посадки клубники, как говорится мы не ищем легких путей))) Но с другой стороны, не смотря на все недостатки, этот способ оказался самым оптимальным для меня. 


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , ekaterinar , царица , lin77

#54 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:49

От плёнки отказалась в этом году. Муравьев жесть сколько там плодится , сорняки прорастают в отверстиях с клубникой и удалять их плохо, а ещё и мыши таких ходов на делали, что местами земля "уходит из под ног", кустики клубники просто местами без земли остались и висят в воздухе. Поэтому вернулась к обычному выращиванию.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#55 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:51

А да, про мышей совсем забыл. Особенно у тех у кого есть сараи рядом, то в любой мульче по весне их хоть отстреливай.


  • 0

#56 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:57

У меня на участке растёт премиленький сорнячок-берёзка называется.Так вот.начитавшись всяких умных идей-положила на грядку чёрный спанбонд,сделала прорези,посадила туда клубнику.Красота неописуемая!!! Ягода чистая и возни никакой.Только к концу лета заметила.что мой спанбонд начал подниматься над землёй.Заглянула под него,а там эта берёзка настолько разрослась...Перешла опять на традиционный метод.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#57 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:30

В этом году по  новой сделали участок под клубнику.Рассада  фриго  ,сверху  пока спонбонд лежит.Кустики укорени лись  и активно  начали расти.Появились  и  мелкие сорняки уже.С  установлением нормальной ночной температуры  снимем спонбонд,а  теперь  он  легко  от   ветра продувается,закрепили его   шпильками,что  позволяет  гулять  ветерку.


  • 0

#58 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:37

У меня несколько грядок, стоят под спандбондом, на дугах. Клубника созревает на две недели раньше. Правда и трава быстрее растет.


  • 0

#59 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:59

Да, Галина Фриго моя пришла и уже посажена. Рассада отличная и добавки много положили. Все подписано, хорошо упаковано. Спасибо вам большое за идею! 

 

То же сажала разными способами и остановилась на последнем, описанным Дмитрием. Мульчирую, но уже не так плотно как раньше.


  • 0

#60 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:47

Конечно у последнего способа много недостатков, но самый главный который мне не нравится, это грязная ягода. Особенно когда в момент плодоношения стоит дождливая погода, ягода начинает подгнивать. Соответственно портиться товарный вид, да и мытоя ягода хранится меньше. Поэтому приходится мульчировать, не большим слоем, вокруг кустов. Я использую для этих целей свежескошенную траву, слегка под сушеную.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных