Перейти к содержимому




* * * * * 1 Голосов

Клубника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#21 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 29 Июнь 2015 - 09:42

Вопрос к Галине Викторовне, а может кто ещё ответит. Сорт Элиани даёт очень много усов, хотим увеличить площадь этого сорта. До скольки усов с одного куста стоИт укоренять. Я так пронимаю, если много первых усов, то вторые лучше оборвать.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#22 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 29 Июнь 2015 - 09:52

Вопрос к Галине Викторовне, а может кто ещё ответит. Сорт Элиани даёт очень много усов, хотим увеличить площадь этого сорта. До скольки усов с одного куста стоИт укоренять. Я так пронимаю, если много первых усов, то вторые лучше оборвать.

Про данный сорт не скажу, но по логике... Усы укореняем до тех пор, пока новое растение может хорошо подготовится к зимовке. Т.е. независимо от того первая волна усов или третья, если растение само хорошо укоренилось и есть еще время хорошо оформиться, то почему нет?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#23 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:05

Укореняю в стаканчики, т.е. при высадке на новое место получится ЗКС и практически 100% приживаемость, а учитывая, что сейчас очень много усов, то пересаживать можно будет наверное в августе. А спросил почему, если например с куста скажем 30 усов, то что, все можно укоренять без риска их ослабления.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#24 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:24

Укореняю в стаканчики, т.е. при высадке на новое место получится ЗКС и практически 100% приживаемость, а учитывая, что сейчас очень много усов, то пересаживать можно будет наверное в августе. А спросил почему, если например с куста скажем 30 усов, то что, все можно укоренять без риска их ослабления.

Мои наблюдения, не претендую на большого знатока: если мы хотим в следующем году хороший урожай, то укореняем первую волну, остальные удаляем. Если нам надо размножить сорт, то забираем все что смогут укоренится. В этом году пересаживала ранней весной все что имело больше 1 листа, получила хороший урожай уже в этом году.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#25 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 07 Июль 2015 - 12:03

Здесь наверно пока нет настоящих клубниководов, хотя наверно Галина могла бы просветить.

 

Хочу завести белую клубнику. А вот какой сорт выбрать... увы. На сравнении три сорта: Пайнберри (нашла комментарии по нему не продавца), Анабланка и Белая мечта (по этим только продавец нахваливает). Может кто-то еще сорта знает, хорошо зарекомендовавшие себя, в смысле вкус, урожайность, стойкость к болезням, сорта?

 

И вообще, надо тему оживлять. Давайте делиться кто и какие сорта выращивает, кому какой понравился и чем. И дискуссия о том что будет с клубничным бизнесом, как по мне, то как раз в теме. Ведь мы этим занимаемся не только чтобы полакомиться и варение сварить/заморозить, но и пусть немного, но заработать.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#26 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 07 Июль 2015 - 13:21

Вопрос к Галине Викторовне, а может кто ещё ответит. Сорт Элиани даёт очень много усов, хотим увеличить площадь этого сорта. До скольки усов с одного куста стоИт укоренять. Я так пронимаю, если много первых усов, то вторые лучше оборвать.

Вот нашла ответ специалиста на Ваш вопрос.

"Для размножения земляники садовой можно использовать любую (первую, вторую, третью и т.д.) розетку, потому что все розетки одинаково наследуют материнские признаки. Но обязательно следует учесть, что раз в 5 лет необходимо приобретать оздоровленный посадочный материал в проверенном питомнике, потому что даже самые лучшие здоровые растения накапливают за это время вирусы и болезни, и урожайность снижается. Отсаженные розетки также наследуют эти болезни и не могут давать хороший урожай."


  • 1
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

Поблагодарили 1 Пользователь:
OlgaProkopovich

#27 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Июль 2015 - 13:34

Спасибо. Сейчас на 25 кустов посажено/прижато в стаканчики около 60 розеток, чтоб увеличить плантацию. Усов много, наверное некоторые ещё укореним, а остальные оборвём. Сорт Элиани. Ну что сказать, мне очень понравился вкус, очень приятный и своеобразный аромат, однозначно лучше чем ремонтантный Альбион. Первые ягоды были крупные, сейчас намного меньше и дольше зреют, может из-за того, что усов очень много и они пока не оборваны. В следующем году на части новых кустов попробуем сразу обрывать усы и посмотрим урожай, ну и далее по результату. Ну и химией не подкармливали, только один раз натурпродуктом.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#28 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 07 Июль 2015 - 13:43

т.е. это сорт ремонтантный или я не поняла?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#29 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:12

т.е. это сорт ремонтантный или я не поняла?

не, не ремонтантный, просто покупали в том году эти саженцы и ремонтантного Альбиона, поэтому сравнил вкус. Я вообще до этого не приобретал сортовое.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#30 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:17

 

т.е. это сорт ремонтантный или я не поняла?

не, не ремонтантный, просто покупали в том году эти саженцы и ремонтантного Альбиона, поэтому сравнил вкус. Я вообще до этого не приобретал сортовое.

 

Как я понимаю, не сортовой клубники или если правильно садовой земляники быть не может, просто мы не всегда знаем название сорта.

 

Вот что написано про Альбион: "Крепкие кусты с темно-блестящими листьями и совершенно стоячими цветоносами, благодаря чему ягоды созревают не касаясь земли. Плоды очень крупные, до 70 г, темно-красные, плотные, сладкие. За сезон 3-4 волны плодоношения. По транспортабельности и вкусу этому сорту нет равных.

 

Я хотела себе заказать, после Ваших слов призадумалась, а стоит ли...


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#31 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:28

у нас клубника так себе. а вот земляника желтая или белая. ну мне нра :) хотя, лесная, конечно, вкуснее..


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#32 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:29

Не, не то чтобы невкусные, да сладкие, но я то как раз сладкие не очень люблю. Просто у Элиани довольно оригинальный аромат, поэтому мне больше понравился. Кстати Альбион хуже пережил зиму (правда не укрывали ничем, а снега не было), из 6-ти кустиков - один нормальный, два слабоватые были и один дохлый, до сих пор малюпусенький и два умерло, у Элиани из 26-ти посаженных только одна потеря, остальные хорошие.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#33 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:33

А вообще мне кажется (может я и не прав), чтобы получать урожай как на картинке (по количеству и крупности) нужно вносить химудобрения, а не хочется, даже если на продажу.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#34 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:35

у нас клубника так себе. а вот земляника желтая или белая. ну мне нра :) хотя, лесная, конечно, вкуснее..

Так лесное всё вкуснее, вот сегодня съел немного малины в лесу, да мелкая, но вкус ммм :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#35 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Август 2015 - 09:18

Есть излишки рассады клубники, в стаканчиках, всех штук 80, но себе столько не надо, часть продадим. Про мои впечатления немного есть в этой теме ну и гугл в помощь. Фотки не сброшу сегодня, бо в деревне.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#36 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 02 Август 2015 - 17:00

саш!по чем продаешь?можно в личку


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#37 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Август 2015 - 17:31

Ой, не знаю. Сам брал год назад по 20. Из 26 кустов только один пропал. Отдам форумчанам по 15. Фотки завтра выложу.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#38 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 02 Август 2015 - 17:42

ждем фото


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#39 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Август 2015 - 18:26

Ок, рассадили штук 50 которые просто усы (без стаканчиков), а в стаканчиках ещё штук 70.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#40 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 02 Август 2015 - 23:36

Я вот тоже про Альбион диферамбов наслушалась и даже захотелось, хотя с клубникой не дружу... Лянивая я...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных