Перейти к содержимому




Фотография
* * * * - 2 Голосов

Содержание, кормление и уход за цыплятами

какой уход нужен малышам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1222

#161 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 27 Февраль 2016 - 13:19

 

 

 

 

мне своих приходилось даже от запоров лечить)

Интересно,каким образом? Я своим делала "клизму",а Вы?

 

Да. Покупала в аптеке отсос для соплей у младенцев с мягким наконечником. Клизмы делала слабым настоем коры дуба( для дезинфекции). В клюв из пипетки каплю касторового масла с теплой водичкой. и попу ватной палочкой чуть вовнутрь тем же маслом. Первые пару раз сопротивлялись. А потом нравилось) у Меня двое одновременно страдали. Ну и держала в отдельной коробке. Через сутки уже сами нормально какали. Через двое выпустила в общее стадо)

 

Повезло!!! У меня 50 бройлеров одновременно "запёрло".Весело было!!!

 

КАСТОРКА!!!!! Вообще склоняюсь к самым примитивным лекарствам либо народным средствам)

Но почитав как тут курам на живую зобы вскрывают а потом и зашивают, поняла что полный дилетант в птицеводстве :rofl:


  • 0

#162 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 27 Февраль 2016 - 13:24

Вскрыть зоб-не проблема! У кур очень низкий болевой порог чувствительности.Лежат-даже не шелохнутся.Главное иметь твёрдую руку и крепкие нервы.Страшно только первый раз !


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#163 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 27 Февраль 2016 - 13:27

пропустила где-то... расскажите зачем и как вскрывать зоб? или пошлите туда где написано.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#164 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 27 Февраль 2016 - 13:29

Вскрыть зоб-не проблема! У кур очень низкий болевой порог чувствительности.Лежат-даже не шелохнутся.Главное иметь твёрдую руку и крепкие нервы.Страшно только первый раз !

Галя, не надо про это) Я когда читаю плохо становится. У меня птенец из самого первого прихода сдох. Подстилка была стружка. Он нажрался. Но как начиталась про них всяких болячек и что лучше вскрывать и выяснять причину смерти....Даже для вскрытия понадобилось полстакана водки. (((( А по живому я бы просто в обморок ушла, и лежала бы радом с птицОМ :rofl:


  • 0

#165 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 27 Февраль 2016 - 13:30

Зоб вскрывается при его закупорке.Если не получается выдавить из зоба всю дрянь массажем,то или в суп или вскрывать.А вот где здесь писалось об этом-уже не помню.Кажется у Лены (Кошки в лукошке)


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#166 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 27 Февраль 2016 - 13:31

пропустила где-то... расскажите зачем и как вскрывать зоб? или пошлите туда где написано.

Я не помню где то здесь читала. Возможно в болезнях. Просто сейчас активно изучаю все темы. А сами названия не особо запоминаю


Зоб вскрывается при его закупорке.Если не получается выдавить из зоба всю дрянь массажем,то или в суп или вскрывать.А вот где здесь писалось об этом-уже не помню.Кажется у Лены (Кошки в лукошке)

Точно у Лены. Я там последний раз и ползала в деревушке)


  • 0

#167 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 27 Февраль 2016 - 13:33

 

Вскрыть зоб-не проблема! У кур очень низкий болевой порог чувствительности.Лежат-даже не шелохнутся.Главное иметь твёрдую руку и крепкие нервы.Страшно только первый раз !

Галя, не надо про это) Я когда читаю плохо становится. У меня птенец из самого первого прихода сдох. Подстилка была стружка. Он нажрался. Но как начиталась про них всяких болячек и что лучше вскрывать и выяснять причину смерти....Даже для вскрытия понадобилось полстакана водки. (((( А по живому я бы просто в обморок ушла, и лежала бы радом с птицОМ :rofl:

 

Так я и сама такая! :crazy: У меня муж этим занимается.Я только руковожу,сидя под столом.Озвучиваю последовательность действий!!!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#168 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 27 Февраль 2016 - 14:20

Ну, народ, вы меня пугаете!


  • 0

#169 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 27 Февраль 2016 - 14:24

Ну, народ, вы меня пугаете!

Катя не пугайся) всё пучком будет) У меня первый раз 40 было. а потом 100. С первой партией вообще без проблем. Хотя и условий особых не было. А вот со второй помучилась немножко. Но там изначально птица проблемная досталась)

Первый раз всегда сложно, а потом уже с закрытыми глазами всё)


  • 0

#170 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 27 Февраль 2016 - 15:47

У меня цыпы в коробке пока большой картонной. А в каком возрасте их нужно перемещать и куда обычно их определяют?


  • 0

#171 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 27 Февраль 2016 - 17:59

Всё зависит от того,что Вы можете им предоставить.Я своих до месяца держу дома,потом в сарай с подогревом.Это для ранних цыплят.Если Вы своих будите держать дома пока,то лучше бы сообразить какой-нибудь ящик (брудер,по научному) с сетчатым полом.Просто для того,что бы меньше воняло,да и уход значительно облегчается.А так следите,что бы не было тесноты,было сухо и чисто и все цыплята могли свободно подойти к кормушке.Водичку меняйте почаще,следите,что бы попы были сухие и чистые,а на ногах(на пальчиках) не было катушков от грязи.Их надо убирать:пальчики у цыплят очень нежные и легко травмируются.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
Elena_N , Екатерина , Sкромный , Елена_Анатольевна

#172 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 27 Февраль 2016 - 19:15

А вот вопрос про освещение. Сегодня завел новый брудер в тестовом режиме. Там стоит красная лампа 250 вт. Где то в полнакала температура 32. Если меньше делать,то и света меньше. Как быть?
  • 0

#173 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 27 Февраль 2016 - 19:21

А вот вопрос про освещение. Сегодня завел новый брудер в тестовом режиме. Там стоит красная лампа 250 вт. Где то в полнакала температура 32. Если меньше делать,то и света меньше. Как быть?

Может просто дополнительно для освещения диодную лампочку..или энергосберегающую?

250 не много для такой площади? гриль не получится?


  • 0

#174 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 27 Февраль 2016 - 19:35

Вот я про это и думаю...а вот обязательно красную лампу? Или пофиг. А еще говорят,что если цыплята сильно начнут борзеть или кипиш какой,вешают зеленую лампу и они успокаиваются?
  • 0

#175 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 27 Февраль 2016 - 19:53

Вот я про это и думаю...а вот обязательно красную лампу? Или пофиг. А еще говорят,что если цыплята сильно начнут борзеть или кипиш какой,вешают зеленую лампу и они успокаиваются?

Пофиг красную или нет. У меня сидели под 125-250( не красными) но на большей и открытой площади. и под лампой вообще никого. Отползали чуть дальше. Для спокойствия про зеленую писали. только я не поняла как и чем её покрасить.

Я, по советам, думаю 60 и 40 ватт для тепла в закрытом брудере. Плюс дополнительный патрон либо под простое освещение если мало будет, либо под зелёную. И вкручивать по необходимости( если вообще понадобится)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Екатерина

#176 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:03

Вот я про это и думаю...а вот обязательно красную лампу? Или пофиг. А еще говорят,что если цыплята сильно начнут борзеть или кипиш какой,вешают зеленую лампу и они успокаиваются?


А вот честно , не слышал про зелёную лампу для цыплят... :)

Может если я сча авторитетно заявлю , что для успокоения цып нужен к зелёному свету ещё и симфония Баха , то все так и будут делать....

:)
  • 0

Fermernew.by


#177 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:19

Вот я про это и думаю...а вот обязательно красную лампу? Или пофиг. А еще говорят,что если цыплята сильно начнут борзеть или кипиш какой,вешают зеленую лампу и они успокаиваются?

любую: зеленую, синюю, красную - они дают меньшую освещенность и, следовательно, меньшую активность. это и ко взрослым курам относится. свет в курятнике не обязательно должен быть ярким, достаточно, чтобы куры находили корм. есть такая Светлана из Саратова - сильный теоретик - она в целях экономии подсвечивает светодиодными лентами только кормушки и гнёзда.

я крашу лампочки 1,5 -3 -5 Ватт обычными акриловыми красками в два слоя и оставляю на ночь. смеюсь над мужем : говорит темновато в курятнике, прихожу после него - и днем свет включает... говорю: они читают у тебя там что-то?... :rofl:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , Екатерина , Индюшонок

#178 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 27 Февраль 2016 - 22:17

Вот я про это и думаю...а вот обязательно красную лампу? Или пофиг. А еще говорят,что если цыплята сильно начнут борзеть или кипиш какой,вешают зеленую лампу и они успокаиваются?

Паша, есть лампа керамическая, вроде больше в террариумах используют, но птицеводы тоже взяли на вооружение. Видел у Медведя, рос. фермера вариант такая керамика, вроде на 100Вт, через диммер (она не светит, только тепло), и для освещения энергосберегающая. Он там её ещё в зелёную пластиковую бутыль обрезанную всунул. Я вот над таким вариантом и думаю.


  • 0

#179 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 27 Февраль 2016 - 22:26

 

 

Вскрыть зоб-не проблема! У кур очень низкий болевой порог чувствительности.Лежат-даже не шелохнутся.Главное иметь твёрдую руку и крепкие нервы.Страшно только первый раз !

Галя, не надо про это) Я когда читаю плохо становится. У меня птенец из самого первого прихода сдох. Подстилка была стружка. Он нажрался. Но как начиталась про них всяких болячек и что лучше вскрывать и выяснять причину смерти....Даже для вскрытия понадобилось полстакана водки. (((( А по живому я бы просто в обморок ушла, и лежала бы радом с птицОМ :rofl:

 

Так я и сама такая! :crazy: У меня муж этим занимается.Я только руковожу,сидя под столом.Озвучиваю последовательность действий!!!

 

  Борисовна, а чаго сидите под столом?  :sorry:


  • 0

#180 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 27 Февраль 2016 - 22:40

Вот я про это и думаю...а вот обязательно красную лампу? Или пофиг. А еще говорят,что если цыплята сильно начнут борзеть или кипиш какой,вешают зеленую лампу и они успокаиваются?

Паша, есть лампа керамическая, вроде больше в террариумах используют, но птицеводы тоже взяли на вооружение. Видел у Медведя, рос. фермера вариант такая керамика, вроде на 100Вт, через диммер (она не светит, только тепло), и для освещения энергосберегающая. Он там её ещё в зелёную пластиковую бутыль обрезанную всунул. Я вот над таким вариантом и думаю.
да, ток хде купить эти лампы керамические по сносной цене?.....
250 в брудер не ставьте, 150-170 максимум и то жарко наверное будет. Смотря где стоять брудер будет еще. Хотя может на сетке не так жарко будет им
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных