Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Авитаминоз у кур. Симптомы и лечение

авитаминоз витамины куры птица симптом лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 17:56

Недостаток витамина В2

О развитии авитаминоза В2 свидетельствуют следующие симптомы: снижение аппетита и яйценоскости, слабость, побледнение гребня и сережек, скрючивание пальцев, помутнение роговицы, ухудшение оплодотворяемости, рождение цыплят с курчавым пером.

Профилактика:

В значительных количествах и в легкоусвояемой форме витамин В2 содержится в пророщенном зерне, зелени, пивных дрожжах, молочных отходах, муке люцерны. Можно повысить количество жиров и протеина.

Недостаток витамина В6

Чаще всего это заболевание встречается у молодых особей. Оно определяется в том случае, если куры отказываются от пищи, пребывают в пассивном состоянии, которое затем сменяется возбуждением, происходит ломка перьев, побледнение гребня и сережек, развитие анемии и снижение яйценоскости.

Профилактика:

Введение в рацион пивных дрожжей, зелени, рисовых и пшеничных отрубей, молочных продуктов.

Недостаток витамина В12

Он проявляется в виде ослабления организма, побледнения гребня и сережек, расстройства пищеварения, взъерошенности оперения, частом приседании кур.

Профилактика:

К основному корму добавляются молочные отходы, рыбная и мясная мука, сухое молоко.Выполнение профилактических мероприятий станет гарантией здоровья домашней птицы.


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#2 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 17:58

Прикрепленный файл  avitaminozy-gipovitaminozy-u-kur.png   68,02К   0 Количество загрузок:


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#3 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 18:05

 

АВИТАМИНОЗЫ

 

Авитаминоз А. Заболевание возникает при отсутствии или недостатке в рационе, а следовательно, и в организме птицы витамина А.
Витамин А участвует почти во всех жизненно важных функциях организма, и при недостаточности этого витамина ослабевает жизнедеятельность всех тканей и понижается устойчивость организма к различным инфекционным заболеваниям.

 

Симптомы. У больной птицы ухудшается общее состояние, уменьшается аппетит, снижается яйценоскость. Перо становится сухим и ломким, взъерошенным. У молодняка замедляется рост. Отмечается катаральное воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Конъюнктива воспалена, под веками скапливается казеозная (творожистая) масса, которая покрывает роговую оболочку глаз.

Количество витамина А в печени, желтке яиц уменьшено по сравнению с нормой (в 1 г печени здоровых цыплят содержится 30-60 мкг витамина А, а в 1 г желтка полноценного куриного яйца - 8-12 мкг витамина А и 20-30 мкг каратиноидов).

 

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павшей птицы от авитаминоза А обнаруживают легко снимающиеся пленки - наложения на слизистой оболочке ротовой полости, пищевода и клоаки. Кроме того, на слизистой оболочке пищевода часто находят узелки величиной с конопляное зерно. На воспаленной слизистой оболочке клоаки обнаруживают эрозии. Почки набухшие и зернисто перерождены.

 

Диагноз. Диагностируют авитаминоз А на основании клинических и патологоанатомических признаков. Авитаминоз А необходимо дифференцировать от оспы - дифтерита птиц.

 

Лечение и профилактика. С профилактической и лечебной целью необходимо включать в рацион зеленую массу (муку) клевера, люцерны, крапивы, сенную труху, а также красную морковь, красную свеклу, силос, желтую кукурузу, томаты, пророшенное зерно, витаминизированный рыбий жир. Из витаминных препаратов используют: витамин А - ацетат, концентрат витамина А в масле, эмульгированные препараты витамина А. Отмеченные витамины применяют с кормовой мешанкой утром натощак.
Профилактические дозы потребности витамина А из расчета на 1 кг сухого корма соответствуют: для цыплят и утят - по 3 мг; индюшат - по 6 мг; кур, уток, индеек - по 4,5 мг. С лечебной целью дозу витамина А увеличивают на 25-50% по отношению к профилактическим.

 

 

 

 

 


Авитаминоз D - рахит. Отсутствие или недостаток витамина D приводит к нарушению минерального обмена, к развитию рахита. Однако рахит возникает и при недостатке солей кальция и фосфора и при неправильном их соотношении. Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора.

 

Симптомы. Рахитом чаще всего заболевает молодняк птиц в возрасте от 3 недель до 5 месяцев, т. е. в период наиболее интенсивного роста.
У больных птиц перья взъерошены, крылья опущены, аппетит уменьшен. Развитие и рост пера замедляются. У растущего молодняка плохая оперяемость, ноги слабые, походка шаткая, наступает так называемая «посадка на ноги». При тяжелом течении болезни птицы передвигаются ползком. Молодняк птиц худеет, кости становятся мягкими, наступает искривление киля, трубчатых костей и пальцев ног. На суставных концах трубчатых костей и ребер появляются утолщения. Голова большая, не пропорциональна туловищу. В затяжных случаях болезни наступает истощение и птицы погибают.
Переболевший рахитом молодняк птиц остается недоразвитым, в связи с чем понижаются его продуктивность и племенные качества.


Патологоанатомические изменения. Киль и трубчатые кости пористы, размягчены, искривлены и легко разрезаются ножницами. Суставы деформированы.

 

 

Диагноз. Диагностируют рахит на основании характерных для него клинических и патологоанатомических признаков.


Профилактика и лечение. Весной и летом, а частично и осенью при выгульном содержании птица обеспечивается витамином D за счет перевода зоостеринов (провитаминов) организма в активный витамин D при облучениях ее ультрафиолетовыми лучами солнца.
В осенний и зимний периоды и при клеточном содержании необходимо облучать птицу лампой ПРК-2, вводить в рацион дополнительно облученный ультрафиолетовыми лучами рыбий жир, содержащий витамин D3, или специальные препараты витамина D2 и D3. Наряду с этим необходимо удовлетворять потребность птицы витамином А, а также комплексом витаминов группы В, минеральными кормами.
Лечение молодняка птиц в запущенных случаях рахита является трудным и не всегда успешным. С лечебной и профилактической целью используют витаминизированный рыбий жир.
Профилактические дозы потребности витамина D из расчета на 1 кг сухого корма составляют: для цыплят и утят - по 0,30 мг, индюшат - 0,60, кур - 0,95, а для уток и гусей - по 0,75 мг. С лечебной целью дозу витамина D увеличивают на 25-50% по отношению к профилактической.

 

Авитаминоз Е. Заболевание возникает при недостатке или отсутствии в организме птиц витамина Е (токоферола).

 

Симптомы. Угнетенное состояние, уменьшение аппетита. Отмечается слабость ног, больные передвигаются ползком.
Кроме того, наблюдаются манежные движения, запрокидывание головы назад. Спермопродукция понижается или прекращается, процент оплодотворенности понижается. Эмбрионы погибают на 3-6-й день развития. Выведенный молодняк слабый и весьма восприимчив к инфекционным заболеваниям.

 

Патологоанатомические изменения. Мышцы анемичные, головной мозг желтоватого цвета, продолговатый - размягчен. При гистологическом исследовании обнаруживают дегенеративные изменения в половых железах и сперматозоидах.

 

Профилактика и лечение. С профилактической и лечебной целью в рацион включают зерновые корма, отруби пшеничные, картофель, морковь, капусту, зеленую массу и муку люцерны, клевера, крапивы, а также овощи, пророщенное зерно, дрожжи пекарские или кормовые.  Средняя потребность птицы в витамине Е составляет примерно 0,3 мг на 1 кг корма.
Хорошие результаты лечения получены при внутримышечных введениях цыплятам токоферола в дозе 8-15 мг.


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 12:27

Здохла у мну сёння ишо одна курка, молодая, почти полгода ей. Утром лежит на выходе из курятника, ну влил я ей рыбьего жира, но не помогло, дня три назад поил всех две ампулы В12 на 2 литра воды (В2 не было в аптеке). Та, взрослая, у которой лапы были скрючены вроде нормально ттт. Но что получается, молодые те что с под куры все живы (ну за исключением одной пропавшей и петушка в супе:)), а инкубаторские много поотходили, но, яйца брались с молодых кур (неслись чуть больше месяца), это я сейчас типа знаю, что месяца три должны нестись, а тогда и спрашивал везде, но ответа не получил.:(
Дак я про что, стоит мне эту курку препарировать, и что там смотреть, но я таким никогда не занимался, максимум - топор:), ну и обсмолить.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#5 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 13:24

Саш,препарировать,конечно,можно.Но если ты не знаешь,что смотреть,то на фига?.Можно,конечно,посмотреть печёнку - она должна быть упругой,однородного красного цвета,без всяких включений(типа белых пятнышек).Сердце должно быть не увеличено и тоже упругое,так же и лёгкие.Но беда в том,что если даже ты и увидишь какие-то отклонения,то сам поставить 100%-ный диагноз не сможешь.Это делается только в лаборатории.Единственное,что ты сможешь констатировать-это наличие или отсутствие глистов,которые тоже могут привести к смерти.Так что смотри сам.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#6 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:20

Галь, да даже у меня из пальца кровь течь не хочет, медсестра сегодня два колола, а без толку, а как ту куру резать:) Ой, флудю :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#7 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:23

просто резать....если кура в мусорку, то просто под крылом разрешаешь (ну как грудку вырезаешь), по брюшку и обратно под второе крыло, открываешь табакерочку и смотришь...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#8 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:41

Кир, жене вечером почитаю :) а режут то чтоб посмотреть на вирусы/инфекции, правильно. Ай, не. :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:55

Если честно , то мне непонятно , почему Саша начал обсуждение в этой теме....

Какой авитаминоз ? Весна на дворе. На сегодняшний день мои гуси , куры , индюки наедаются на фураже. Даже зерна почти не даю , не говоря про витамины или комбикорм.

Если молодки , то не отрицаю , я сам советовал баланс питания в виде увеличения комбика пересмотреть...

Тут или именно этим особям ничем не помочь. Или заразу глубже искать.
  • 0

Fermernew.by


#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:57

Ну раз так , то хотелось бы спросить как кал ? Цвет гребешков ? Активность птицы и её периодичность ? Степень роста и размеры по соотношению к другим курям погибших особей ?
  • 0

Fermernew.by


#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:59

И вообще ... Саня , я не понял про что ты ответа не получил ? Имею в виду про три месяца.... Просто не понял.
  • 0

Fermernew.by


#12 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:24

Про 3 месяца, это я про то, что когда закладывал яя в инкуб, то эти курки тока нестись начали (чуть больше месяца), я спрашивал, нормально ли это, потом уже нарыл и Аркадий сказал, что курки должны месяца три нестись, чтоб закладывать в инкуб:)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#13 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:27

А то, что не в этой теме, то наверно да.:) Просто взрослая кура так упала (сейчас вроде нормально), вроде подозрение на авитаминоз, ну так и написал здесь, звиняюсь.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#14 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:34

Курка небольшая, но есть и меньше (инкубовские), из под куры более однородно-большие, кал ... это вопрос, как его узнать, сегодня с утра кура лежит, а к обеду здохла :) гребня у их многих и нету нормального :) Всё флудить заканчиваю :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#15 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:46

Саша,если одна курица неожиданно и скоропостижно скончалась,а остальные куры при этом чувствуют себя хорошо,то можно пока не волноваться.У кур тоже иногда случаются "несчастные" случаи!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:52

Ну , про закладку в инкуб у каждого свои сроки после первого яйца... Повременить следует однозначно... Но три месяца... Ни знаю , это не про меня...

После "целки" первое яйцо от молодки (гуглить не нужно , это я так называю :) ) , может с недельку-две какую обожду , что б большинство занеслось , и собираю на инкубацию . Главное , что б петюня рабочий был...

Про недуг твой . Ни знаю что и сказать... Понимаешь , бывает такая болезнь у курей , её так и называют : "просто здохла" . Но если чего-то серьёзное , то нужно принимать меры . Симптомы расплывчатые , поэтому никто ничего толком и не сказал.

Слизь , хрипы , сопли , выделения , температура , кал цвет органов , глаз и т.д.

Пропои всех антибиотиком , можно фуразалидоном . Не повредит. Проглистогонить не мешал обы с дизинфекцией птичника. Но я бы установить постарался бы причину падежа...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73




Темы с аналогичным тегами авитаминоз, витамины, куры, птица, симптом, лечение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных