Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Кокцидиоз кур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 23 Май 2016 - 10:42

В прошлом году купил такой с запасом, работает хорошо  


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#62 Semen

Semen

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Либаур Семён Александрович

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 15:59

Приветствую! У нас, о чудо, в ветаптеке появился Стоп-кокцид. Не могу разобраться как его давать  цыплятам и кроликам. Может кто поможет.... напряг с ветеринарией :)


  • 0

#63 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 16:08

Вроде и город не маленький , а с лекарствами для животных - напряг... Семён , мне знакомый как-то писал , что в Лунинецкую вет аптеку Байкокс завозили (кстати , тоже приравнял сий момент с чудом) .

Лично я сейчас пользуюсь Прококсом отечественного производства , там прям в инструкции дозировки указаны. А вот Стоп-кокцида не было , не подскажу. Неужели там дозировок нету указанных ? Как правило даже на наклейке банки дублируют...
  • 0

Fermernew.by


#64 Semen

Semen

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Либаур Семён Александрович

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 16:13

Вроде и город не маленький , а с лекарствами для животных - напряг... Семён , мне знакомый как-то писал , что в Лунинецкую вет аптеку Байкокс завозили (кстати , тоже приравнял сий момент с чудом) .

Лично я сейчас пользуюсь Прококсом отечественного производства , там прям в инструкции дозировки указаны. А вот Стоп-кокцида не было , не подскажу. Неужели там дозировок нету указанных ? Как правило даже на наклейке банки дублируют...

У меня с собой денег не было, но так как привезли всего один бутылёк, то я его отложил до завтра. Но они сказали про применение ищите в интернете :) Вот такие блин ветеринары. Цена меня очень порадовала, всего 8руб, а за Байкокс нужно сразу выложить довольно крупную сумму. 


  • 0

#65 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 16:14

Цитата Анны (allertall) о Стоп-кокциде :

"От себя добавлю, что хоть в инструкции не указана птица, было дело пробовали на 2 мес цыпах 2 головы - выжили, восстановились, на месячных цыпах 2 головы- не выжили. Может припозднились с дачей препарата, может еще чего. Давали в щенячьей дозировке."

(Первая страница этой темы)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Semen

#66 Semen

Semen

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Либаур Семён Александрович

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 16:16

Спасибо, я это читал. Тут ещё мне не понятно как именно его давать. С водой мешать что ли? Это суспензия.


  • 0

#67 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 16:17

Да , Байкокс эфективен безспороно , но дорогой , зараза...

У меня птицы много , профилактировать нужно. Вот тоже искал аналоги. Нашёл Прококс. Покупал в Несвиже , к слову , там же и завод-изготовитель находится. Можно сказать , брал свежак... :)

Пока ттт. Вродь норм.
  • 0

Fermernew.by


#68 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 16:18

Спасибо, я это читал. Тут ещё мне не понятно как именно его давать. С водой мешать что ли? Это суспензия.


Может Анна появится , пояснит...
  • 0

Fermernew.by


#69 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 17:59

Добрый день,Семён! Рада приветствовать Вас здесь! :db: Вот выдержка из инструкции стоп-кокцида

Дозы и схемы применения препарата представлены в таблице.
Вид животного Возраст Доза лекарственного препарата
на 1 кг массы животного      Кратность и длительность
приема  ДВ, мг/кг Суспензии, кг

Телята, ягнята 
и козлята

с 14 дней

15 0,3 Однократно Поросята с 3 дней 20 0,4 (не менее 0,5 и не более
2 мл/животное Щенки с 14 дней 7 0,2 1 раз в день, 3 дня подряд Кролики с 14 дней 7 0,14

1 раз в день, 3 дня подряд

Т,е кроликам даётся суспензии 0,14мл на 1 кг живого веса.

А теперь порассуждаем:действующее вещество стоп-кокцида - толтразурил,в количестве 50 мг в одном мл суспензии.Для кур используется толтразурил 2,5 (т.е. в 1 мл жидкости содержится 25 мг толтразурила.Вот цитата  из инструкции по использованию толтразурила 2,5:

         

3 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

3.1 Препарат назначают птице при достижении критического уровня содержания кокцидий в подстилке (10 – 20 тыс/г), а также при появлении клинических признаков заболевания. Препарат используют для лечения кокцидиоза кур, вызванного Е. acervulina, Е. bru - netti, Е. maxima, Е. песаtrix, Е. tenella, Е.mitis; кокцидиоза индеек, вызванного инфекцией Е. adenoides, Е. meleagrimitis; кокцидиоза гусей и уток, вызванного инфекцией Е. anseris, Е. truncata; эймериоза и изоспороза у пушных зверей и кроликов.

3.2. Препарат применяют с питьевой водой в течение 2 дней. Рекомендуемая доза —7 мг толтразурила на 1 кг живой массы птицы в сутки, что соответствует суточному использованию препарата из расчета 500 мл на 500 л питьевой воды при выпаивании в течение     24 ч. или 1500 мл на 500 л питьевой воды при выпаивании в течение 6-8 ч. В случае тяжелых инфекций курс лечения можно повторить через 5 дней.

3.3 Для пушных зверей и кроликов следует использовать 0,5% раствор препарата (5 мл раствора препарата на 1 л питьевой воды) вместо воды двумя двухдневными курсами с интервалом 5 дней.

3.4 Препарат сохраняет свою активность в разведенном растворе в течение 48 ч.

Т,е, я думаю,что стоп-кокцида надо брать для кур 0,5 кубика на 1 литр воды.По растворимости - пробуйте.Толтразурил-это тоже суспензия и она хорошо растворяется в воде.Получается раствор чуть беловатого цвета.Стоп-кокцид,видимо будет тоже самое.Это я так предполагаю,а Вы уж решайте сами! Толтразурил для кур мне помог хорошо.


  • 1

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 6 Пользователи:
Kationa82 , allertall , Semen , iryna , doby , Domenik

#70 Semen

Semen

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Либаур Семён Александрович

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:24

Галина, спасибо огромное! Даже я всё понял :)


  • 0

#71 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:31

у нас в вет аптеке толтлазурил есть практически все время


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#72 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 10:51

Толтразурил постоянно в аптечке. Одно время пользовал 1 мл препарата\ 1 л воды. Но что-то не нравилось. В инструкции указано было, что даже многократное превышение нормы препарата не сказывается на здоровье птицы. Поэтому стал пользовать 3 мл\ 1 л воды. Понравилось. На этой дозировке и остановился. Уже выводка 2-3 цып профилоктировал на этой новой дозировке.


  • 0

#73 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 10:54

Юрий,а конкретно - чем не понравилось?.У меня 1 мл на литр даёт хороший результат.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#74 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 10:58

Наверное неудобна такая дозировка , что по времени нужно вродь дольше пропаивать...
  • 0

Fermernew.by


#75 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 13:30

Юрий,а конкретно - чем не понравилось?.У меня 1 мл на литр даёт хороший результат.

Были отдельные случаи у некоторых птиц, похожие на признаки кокцидиоза даже после пропойки 1 мл\1 л воды. Увеличив дозу до 3 мл - убрал полностью подозрительные симпотомы у подозрительных цып. Впоследствии, уже применяя дозу 3 мл - никаких симптомов по всей птице (несколько выводов) уже не наблюдал. Пропаиваю(л) с новой дозой 2 суток. Толтразурил 2,5%. В 10 раз дозу увеличивать я конечно же не стал :) . А решил постепенно. 3мл  доза - получилось то что нужно! 

В инструкции, которая шла с препаратом в ветаптеке так и написано, что "Препарат не нарушает образование иммунитета против кокцидиоза, хорошо переносится даже после 10-кратного превышения дозы."


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Елена , kudrjasha13 , Domenik , andru

#76 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 14:27

а я всегда пропаиваю 1мл на 1 литр в течение 3-х дней.И всё в норме.Двух дней ,был случай,не хватило.Ну кто как приспособится.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#77 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 14:46

У нас в ветаптеке кроме альбена ничего нет поэтому использую для птицы старый добрый метронидозол тьфу тьфу тьфу падежа в этом году не было,хотя может это связано с другими факторами.На 10 л ведро 20 таблеток и лью всем...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#78 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 00:40

Толтразурил постоянно в аптечке. Одно время пользовал 1 мл препарата\ 1 л воды. Но что-то не нравилось. В инструкции указано было, что даже многократное превышение нормы препарата не сказывается на здоровье птицы. Поэтому стал пользовать 3 мл\ 1 л воды. Понравилось. На этой дозировке и остановился. Уже выводка 2-3 цып профилоктировал на этой новой дозировке.

оказания к применению препарата ТОЛТРАЗУРИЛ 25

С лечебно-профилактической целью цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур, индейкам, гусям и уткам при эймериозе.

Порядок применения

Препарат назначают птице при достижении в подстилке критического уровня содержания эймерий - 10-20 тыс/г.

Толтразурил 25 применяют с питьевой водой 2 дня подряд в дозе 7 мг толтразурила (ДВ) на 1 кг массы птицы (28 мл 2.5% раствора толтразурила на 100 кг массы птицы), что эквивалентно 1 мл 2.5% раствора толтразурила на 1 л питьевой воды, которую выпаивают в течение 48 ч, или 3 мл 2.5% раствора толтразурила на 1 л питьевой воды, которую выпаивают птице по 8 ч 2 дня подряд. 

Так в инструкции и так указано что надо 3мл/1л воды, зачем к этому доходить методом тыка?


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#79 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 01:08

Юрий,а конкретно - чем не понравилось?.У меня 1 мл на литр даёт хороший результат.

Наверное неудобна такая дозировка , что по времени нужно вродь дольше пропаивать...


Я и имел в виду , что официально (по инструкции) имеется два вида дозировок.... Разница во времени пропаивания .

Может кому-то нет времени или неудобно постепенное вливание. Так вот и существует краткосрочный приём лекарства. Если я правильно понял ?
  • 0

Fermernew.by


#80 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 09:34

Олег, разные инструкции есть. У меня также такое указано, что можно выпаивать 3 мл\ 1 л воды, но в течение 8 часов. В тоже время написано, что многократное превышение не вредит иммунитету. Поскольку 1 мл не внушал доверия, то я методом тыка внес 3 мл. Если бы и 3 мл не помогли, то внес бы 4-5 мл.

По инструкции дозу 3 мл выпаивают в течение 8 часов. Однако я её выпаивал 48 часов для хорошего эффекта. И слава Богу не ошибся. Негативных последствий НИКАКИХ, а наоборот - все кто был под подозрением, вылечились. И в последующем никто уже не имел каких-то нехороших признаков.

Поскольку Байкос больно дорогой, то пользую отчественный Толтразурил (Беларусь, Россия). Особого доверия к ним нет. Что и подтвердила дозировка более 1 мл.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных