Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Кокцидиоз кур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 23:27

Так никто и не сомневается,что это не Ваша придумка.Просто я своим курам 100% не рискнула бы такое давать!!! Вообще в инете очень много всякого пишут.Я привыкла с большой осторожностью относиться к разным советам.Если я Вас обидела чем,то извините!!!

Галина Борисовна, что Вы, ни в коем разе не обидели. Сама была весьма удивлена такой рецептурой, поэтому и решила спросить, практикует ли кто-то такую "пропойку", потому как у нас хоть и областной центр, но вет.препараты для с/х животных и птицы найти очень-очень трудно. В основном, все на котиков да собачек рассчитано. Даже под заказ не хотят привозить. Чиктоник весной из Лиды привезла, за 100 км :-), потому что там спрос есть и в продаже, естественно, есть.


  • 0

#42 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 23:31

Проблемы с ветпрепаратами мне хорошо знакомы.Если в Гродно трудности,то что уж нам в нашей провинции делать.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#43 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 20 Май 2016 - 19:57

Собственно скопировала с чата

-@  Елена_Анатол... (20 Май 2016 - 05:24 ) Такого ещё у меня не было... здоровые цыплята мрут за 2 часа...кровавый кал. Это что?

-@  Domeni

-k (20 Май 2016 - 05:27 ) кокцидик ?

-@  tigraleonovna (20 Май 2016 - 05:28 ) @Елена_Анатольевна хз.... антибиотика всем в клюв...

-@  tigraleonovna (20 Май 2016 - 05:30 ) доксициклинна например...

-@  Аркадий (20 Май 2016 - 05:32 ) да, антибиотик надоть - кокцидиостатик

-@  Domenik (20 Май 2016 - 05:38 ) Можно специальный птушиный , из вет. аптеки , на кройняк человеческий... Левометицин какой... А лучше байкокс применить наверное...

-@  Аркадий (20 Май 2016 - 05:45 ) левомецитин не продають просто так. В ветеринарии запрещен как и метранидозол

-@  Елена_Анатол... (20 Май 2016 - 05:45 ) а где я его словила???кокцидик???

-@  Аркадий (20 Май 2016 - 05:48 ) через помет обычно. никого не привозили?

-@  Елена_Анатол... (20 Май 2016 - 05:49 ) новых покупных нет, новый корм...новый мешок с новой партии

-@  tigraleonovna (20 Май 2016 - 06:07 ) Лена набери через минуту телефон перегружаться пошел

-@  Елена_Анатол... (20 Май 2016 - 07:25 ) @Аркадий , вспомнила... купила на птицефабрике 5 несушек взрослых ...ехали в одной машине с цыпами...вот

-@  Domenik (20 Май 2016 - 07:32 ) @Елена_Анатольевна может и там собака зарыта...

-@  Domenik (20 Май 2016 - 07:33 ) Шняга трошки заразная , в изолятор их отдельный желательно....

-@  Елена_Анатол... (20 Май 2016 - 07:36 ) так все отделены ...

_______________________________________________________

помощь советом нужна...

1.убрала у оставшихся комбик

2. обработала (дезинфекция ) брудера

3. корм-отварное пшено

4. питьё-бледно-розовый раствор марганцовки...

 

Заселила всех выживших. Посмотрим что будет.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#44 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Май 2016 - 20:36

Извиняюсь что спрошу здесь. А есть кто из форумчан, кто не применяет для птицы никаких препаратов, как я. Или сейчас в меня камни полетят. :)

Александр , ты не одинок я тоже не применяю никаких препаратов .


  • 0

#45 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 20 Май 2016 - 20:53

так вот и я не лечу препаратами, только обработка и питьё.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#46 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Май 2016 - 21:02

Извиняюсь что спрошу здесь. А есть кто из форумчан, кто не применяет для птицы никаких препаратов, как я. Или сейчас в меня камни полетят. :)

Александр , ты не одинок я тоже не применяю никаких препаратов .
Да дай ты Бог и не узнать о них ! А вот у меня "джентельменский" набор имеется , то есть птичья аптечка есть. И лично я рекомендую , что б она была у каждого птицевода , и так же настоятельно рекомендую , чтоб каждый птицевод знал про птичьи болячки , и был во всеоружии если вдруг случится беда ! И поверьте , она может подкрастся незаметно и невзначай...

Что касается конкретной темы , то у меня этой болезнью птица не болела. Но в аптечке имеется препарат Байкокс "на всякий" , иногда пропаиваю для профилактики им.

Он дорогущий ,зараза , но говорят очень действенный... Кстати , у меня просрочился на следующей неделе буду покупать , там флаконы просто большие , могу с кем в складчину , поскольку много не нужно , в личку если что...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#47 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 20 Май 2016 - 21:48

если противники препаратов - то фурацилин тоже действует на кокцидии. 

Есть неплохие комплексы сейчас белорусского пр-ва, тот же тритилосульф, добавляются в корм совсем чуть-чуть для профилактики дал два раза и забыл, зато есть хоть какая-то гарантия. Особенно когда привозные. 

Елена Анатольевна. у Вас бройлеры это запоносили? у них сильный обмен веществ - у кого имунка слабая тот и кикает (хотя обычно могут кикнуть самые большие), затем переболевают и живут дальше... но какой процент - хз... 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#48 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Май 2016 - 21:52

Говорят , кто выживает , тот крепкий , аки кремень ...


Аркадий , спасибо за наводку по поводу отечественных препаратов , главное что б действенные были . Подозреваю , что намного дешевле будут , чем зарубежные аналоги.

А вот интересно...

А то же тритилосульф можно применять при лечении ? В случае локального проявления заразы ?
  • 0

Fermernew.by


#49 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 20 Май 2016 - 22:00

Говорят , кто выживает , тот крепкий , аки кремень ...


Аркадий , спасибо за наводку по поводу отечественных препаратов , главное что б действенные были . Подозреваю , что намного дешевле будут , чем зарубежные аналоги.

А вот интересно...

А то же тритилосульф можно применять при лечении ? В случае локального проявления заразы ?

Есть разные комбинации там препартов... Но вроде тритилосульф - самый лучший для птицы - там комплекс есть и тилозин, и сульфамиды, и триметоприм. Т.е. и антибиотик и если чет с носом-горлом. Тот же украино-германский бравосептол - смысл такой же, ток наши один компонент не добавили. Давать нужно это в корм, так как некоторые компоненты неводорастворимы, очень эффективны и при лечении, и для профилактики. Но лучше предупредить, чем лечить.  Наш препарат получается дороже, но идет на большее количества корма. У нашего больше концентрация


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , lin77 , Domenik

#50 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 20 Май 2016 - 22:06

ЗАБОЛЕЛИ НЕ БРОЙЛЕРЫ, А НЕСУШЕЧКИ-крохотулечки.... 2 нед-1 нед.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#51 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Май 2016 - 22:10

Говорят , кто выживает , тот крепкий , аки кремень ...
Аркадий , спасибо за наводку по поводу отечественных препаратов , главное что б действенные были . Подозреваю , что намного дешевле будут , чем зарубежные аналоги.
А вот интересно...
А то же тритилосульф можно применять при лечении ? В случае локального проявления заразы ?

Есть разные комбинации там препартов... Но вроде тритилосульф - самый лучший для птицы - там комплекс есть и тилозин, и сульфамиды, и триметоприм. Т.е. и антибиотик и если чет с носом-горлом. Тот же украино-германский бравосептол - смысл такой же, ток наши один компонент не добавили. Давать нужно это в корм, так как некоторые компоненты неводорастворимы, очень эффективны и при лечении, и для профилактики. Но лучше предупредить, чем лечить.  Наш препарат получается дороже, но идет на большее количества корма. У нашего больше концентрация

Да просто язык поломать можно !

Спасибо , Аркадий ,ещё раз. Очень удивлён подкованности в этих микстурах всех , а я всё записываю , записываю... :) Просто у нас аптека в городе мягко говоря ущербненькая. Хочу в столичную какую попасть , говорят на Железнодорожной нормальная...
  • 0

Fermernew.by


#52 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 20 Май 2016 - 22:14

 

 

Говорят , кто выживает , тот крепкий , аки кремень ...
Аркадий , спасибо за наводку по поводу отечественных препаратов , главное что б действенные были . Подозреваю , что намного дешевле будут , чем зарубежные аналоги.
А вот интересно...
А то же тритилосульф можно применять при лечении ? В случае локального проявления заразы ?

Есть разные комбинации там препартов... Но вроде тритилосульф - самый лучший для птицы - там комплекс есть и тилозин, и сульфамиды, и триметоприм. Т.е. и антибиотик и если чет с носом-горлом. Тот же украино-германский бравосептол - смысл такой же, ток наши один компонент не добавили. Давать нужно это в корм, так как некоторые компоненты неводорастворимы, очень эффективны и при лечении, и для профилактики. Но лучше предупредить, чем лечить.  Наш препарат получается дороже, но идет на большее количества корма. У нашего больше концентрация

Да просто язык поломать можно !

Спасибо , Аркадий ,ещё раз. Очень удивлён подкованности в этих микстурах всех , а я всё записываю , записываю... :) Просто у нас аптека в городе мягко говоря ущербненькая. Хочу в столичную какую попасть , говорят на Железнодорожной нормальная...

 

Да, там девушка молодая сидит очень хорошая. Толковая и соображает, я был очень удивлен. Всегда туда еду :db:


ЗАБОЛЕЛИ НЕ БРОЙЛЕРЫ, А НЕСУШЕЧКИ-крохотулечки.... 2 нед-1 нед.

Елена Анатольевна.... надо пролечить.....


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
maksss12 , Елена_Анатольевна

#53 maksss12

maksss12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • 227 благодарностей
  • ГородСмолевичи
  • фио:ММГ

Отправлено 20 Май 2016 - 23:11

был сегодня в ветаптеке - купил лекарстве - заодно поинтересовался третилосульфом - стоит у нас 80.000 за баночку в 100 грамм ( меньше не фасуют) - срок годности 2 года - но в течении 7 дней после последнего применения данного препарата не рекомендуют ни есть яя из под кур которых лечили и мясо не есть если курку пустите под ножик


  • 1

всем 8b722de00a5c.png


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#54 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 20 Май 2016 - 23:13

Кровавый кал - это 100% кокцидии. В основном страдает от этого молодняк.

Самый лучший - байкокс если найдете его. Очень качественный, и на птицеводческих форумах хвалят.

Наш отечественный есть - Толтразурил. В любой ветаптечке сможете купить.

 

Во всех этих препаратах одно и тоже действующее вещество: тотразурил. Но буржуйский почему то лучше работает.

 

Если предложат Ампролиум (это также кокцидиостатик), можете пользовать его - но срок около недели его выпойки. Неудобно.

А Байкокс и другие толтразуриловые препараты - день-два и дело в шляпе. Эффективно работают.

 

 

Основной друг возникновения кокцидий - это влага, сырость. Они всегда и везде есть. Цыпа же наелся какашек своих друзей - и также может заболеть кокидиями.  Только до достижения порогового критического значения болезнь никогда не проявляется. Но затем в час "Х" моментально заболевает птица. Поэтому многие птицеводы в профилактических целях пропаивают молодняк кокцидиостатиками, и не раз. Курс выпойки - день, два. 

 

Другой вариант - это купить антибиотик Дитрим. Классная штука. Два зайца убивается: и микоплазмоз и кокцидии. Но поскольку это комплексный препарат, я бы до 2-3 недель его не давал бы цыпам.

 

P.S. Первый год птицеводства вообще не вникал в тему ветеринарии. Но когда стала появляться породистая птица, и в сезон до 200 цып оборачивается, то как то уже не до марганцовок. Приходится серьезно подходить к делу. 

А так, имея 5-7 курей на дворе, имхо, не стоит заморачиваться на этих лекарствах. Топор и делу конец.!!! :cray:

 

Ветеренары же больше по котам и собакам специализируются. У меня несколько знакомых ветиринары. Один даже заслуженный ветврач в совхозе. Но он спец в крупнорогатых животных. А в птице......  :wacko:


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
Елена , druzban , Елена_Анатольевна , Domenik

#55 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Май 2016 - 00:27

Спасибо , Юрий... Короче , Байкокс рулит. Надо брать его на всякий пожарный...

Ну а самая лучшая профилактика , как я понимаю - это чистота и неперенаселённость птичников.
  • 0

Fermernew.by


#56 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 21 Май 2016 - 11:33

Беда приходит и уходит... пока мор остановился.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#57 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Май 2016 - 12:17

Беда приходит и уходит... пока мор остановился.

ну и слава богу!!!пусть больше никто не болеет!!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#58 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 23 Май 2016 - 10:36

В прошлом году купил с запасом вот такой, пробовал в прошлом и этом году, работает хорошо.

 

 


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#59 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 23 Май 2016 - 10:36

В прошлом году купил с запасом вот такой, пробовал в прошлом и этом году, работает хорошо.

 

 


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#60 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 23 Май 2016 - 10:37

В прошлом году купил с запасом вот такой, пробовал в прошлом и этом году, работает хорошо.

 

 


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных