Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Агроусадьба - как дело жизни.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#81 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:36

Оооо...:)
  • 0

Fermernew.by


#82 Юла

Юла

    Пользователь

  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • 79 благодарностей
  • ГородМинск - Лепель
  • фио:Македонова Юлия Олеговна

Отправлено 11 Январь 2017 - 13:05

Владельцам агроусадеб оставили право проводить банкеты, свадьбы и т.д. без дополнительного налогового бремени (думаю - пока) но  с обязательным уведомлением налоговых органов о проведении таковых)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , Kationa82

#83 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Январь 2017 - 13:50

Владельцам агроусадеб оставили право проводить банкеты, свадьбы и т.д. без дополнительного налогового бремени (думаю - пока) но  с обязательным уведомлением налоговых органов о проведении таковых)


То есть если проводить обряд "Купалле" , Калядные какие праздники , и проч. то вроде как можно смело.... А если свадьбу , юбилей или корпоративчик , то нужно в налоговой отметиться ?
  • 0

Fermernew.by


#84 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Январь 2017 - 14:07

 

Владельцам агроусадеб оставили право проводить банкеты, свадьбы и т.д. без дополнительного налогового бремени (думаю - пока) но  с обязательным уведомлением налоговых органов о проведении таковых)


То есть если проводить обряд "Купалле" , Калядные какие праздники , и проч. то вроде как можно смело.... А если свадьбу , юбилей или корпоративчик , то нужно в налоговой отметиться ?

 

а как же!а отстегнуть от заработка!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#85 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Январь 2017 - 14:12

Так ведь если с умом , то можно и свадьбу под какой нить обряд народный замутить... :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
dimon

#86 Юла

Юла

    Пользователь

  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • 79 благодарностей
  • ГородМинск - Лепель
  • фио:Македонова Юлия Олеговна

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:00

 

Владельцам агроусадеб оставили право проводить банкеты, свадьбы и т.д. без дополнительного налогового бремени (думаю - пока) но  с обязательным уведомлением налоговых органов о проведении таковых)


То есть если проводить обряд "Купалле" , Калядные какие праздники , и проч. то вроде как можно смело.... А если свадьбу , юбилей или корпоративчик , то нужно в налоговой отметиться ?

 

Ну как-то так)))))) Хотя можно провести "обряд традиционный свадебный" и можно не уведомлять..... наверное))) Я думаю они пока будут собирать данные, а потом как кинут статистику о заработках на банкетах и протянут свои налоги под эту лавочку. С бухты-барахты буча сильная поднялась, а так вроде как "подтверждено" самими хозяевами усадеб))


Так ведь если с умом , то можно и свадьбу под какой нить обряд народный замутить... :)

и не только свадьбу))) Здесь вообще все очень весело, на агроусадьбе нельзя "катать на лошадях" но можно "конные прогулки с целью ознакомления с флорой и фауной", нельзя "катание на лыжах" но можно "лыжные прогулки с целью физического окультуривания и все того же знакомства с флорой и фауной" и т.д.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#87 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:14

Короче ясно... Как запятую поставишь... :)

Это всегда так , когда закон "сыроват" немного. Но апасля всё учтут , ужесточат и все понятия будут звучать более чем конкретно.
  • 0

Fermernew.by


#88 Юла

Юла

    Пользователь

  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • 79 благодарностей
  • ГородМинск - Лепель
  • фио:Македонова Юлия Олеговна

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:28

Короче ясно... Как запятую поставишь... :)

Это всегда так , когда закон "сыроват" немного. Но апасля всё учтут , ужесточат и все понятия будут звучать более чем конкретно.

Сто процентов все учтут и даже в прок заложат)))


  • 0

#89 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 27 Февраль 2017 - 12:38

Форум, как хороший супермаркет, - богат на разносторонние продукты. Вот сегодня сутрячка погрузился в тему\проблему агротуризма. Свидетельства людей, кто с этим соприкоснулся, - имеет, несомненно, свою ценность. Мне это важно накануне мероприятия в Сморгони, куда планирую ехать:"Национальный сельский бизнес-форум. Кластерный подход и ИТ - инновации для управления и развития туризма в сельских регионах Беларуси. С 3 по 4 марта 2017 года" . Семинар будет проходить в агроусадьбе «Семейная», д. Войниденяты, 27 .Сморгонский район, Гродненская область. Кроме двухдневного семинара планирую провести содержательный разговор на эту тему с другом, который совсем недавно переехал жить с Минска в ту местность... Друг - профессиональный ихтиолог, все жизнь проплавал по морям-океанам, изучая рыб. Потом вернулся на историческую родину (родители - из Копыльского района), закончил Смиловическое учереждение по пчеловодчеству и стал пчеловодом. Только в прошлом году продал квартиру в Минске на проспекте Независимости  (возле Ботанического сада) и приземлился на хуторе... То, что прочитал на форуме - очень интересно и, кажется, тема - далеко не закончена... (?) 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#90 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 05 Март 2017 - 11:00

Вот и прошел национальный сельский бизнес-форум. 

Были представители НГО всех областей, международные структуры, гос.власть, фермеры, владельцы ЛПХ.

 

Основным фокусом являлась тема поиска новых форм взаимодействия агроусадьб и развития туризма в сельской местности. 

 

О том,  как по-новому можно объединять людей и структуры  в одно общее дело было сказано  на форуме много и достаточно интересно (кластерный подход, опыт регионального потребительского кооператива, новый программный ИТ продукт, созданный для этих целей и т.д.)… 

 

Меня впечатлило такое откровение: весь туризм в РБ это -1,8% ВВП, а это значит, что если откинуть все услуги туроператоров, то на агроусадьбы останется, например,  менее чем 0,01%  (это я на глаз определил ;)), поэтому насколько сельхоз-туризм важен в рамках государственных масштабных стратегических задач – это вопрос…

Т.е. я хочу сказать, что не является ли этот сектор слишком уж маленьким для государства, и не стоит ли ожидать в таком случае и такого же "маленького" внимания с их стороны  в отношении агроусадебного бизнеса? 

 

Другое дело – ЛПХ. Миллионы людей что-то выращивают, проедают, реализуют ожидая от государства только одного – не мешайте. 

 

И еще у меня возникла идея как можно в свете новых трендов проводить встречи птицеводов со своими питомцами вне формата выставок, которые запрещает санстанция…. Но это как-нибудь при встрече…

 

 

P.S  а друга я посетил, чудесно-сказочные  там места…. Кажется, он готов влиться в наш форум, т.к. дом построил и сейчас ему надо заселять свое пространство птицей,  овцами, растениями…

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Елена , Kationa82 , Кайман , Domenik , dimon

#91 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Март 2017 - 11:14

Я услышал намётки , на весьма оригинальные идеи , Николай Александрович...

Есть веский повод для дискуссии...
  • 0

Fermernew.by


#92 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 05 Март 2017 - 11:23

Я услышал намётки , на весьма оригинальные идеи , Николай Александрович...

Есть веский повод для дискуссии...

...так к 12 часам 25 марта к обсуждению этой темы (и других также) будем подтягиваться в станьковское урочище   :w1:


  • 0

#93 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 05 Март 2017 - 18:33

И я намёк приняла, но мы этим пользовались и ранее, до запретов... так что продолжим!
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#94 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 08 Март 2017 - 10:05

Это из позавчерашней "СБ". Мои настороженности :sad: - как бы эти "новшества" не стали началом присматривания, с последующим "разбирательством" относительно ЛПХ ??? И закончится тем самым короткий "благоуханный" период свободной жизни в рамках закона об ЛПХ....

 

"Агротуризм у нас совсем скоро может обрести новые и отчасти неожиданные очертания. В начале марта 2017г. рабочая группа, созданная в прошлом году по поручению Премьер–министра Андрея Кобякова для выработки мер по совершенствованию этой сферы, окончательно сформулировала предложения.

Из неожиданностей:  —

требование о наличии у владельцев агроусадеб личного подсобного хозяйства на земельных участках, предоставленных для этих целей.

Здесь очень тонкий вопрос.

Ведь речь не о территории вокруг дома. Курочка, козочка, сад и огород — все это называется приусадебным хозяйством. Личное подсобное хозяйство — это взятая в аренду земля, которая может находиться на краю деревни, там выращивают картофель или косят траву.

Если будет узаконена предлагаемая ныне формулировка, то через полтора года те, кто не взял дополнительный кусок земли, окажутся на нелегальном положении.

Но ведь не в каждой деревне есть свободная земля, которую готовы сдать в аренду. Существуют заповедные территории, где это невозможно в принципе, а в малых городах районного подчинения с населением до 20 тысяч человек данный статус земель вообще не предусмотрен.

Так ли обязательно для агротуризма личное подсобное хозяйство?

Или все же акцент надо делать на придомовом, приусадебном?"


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#95 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Март 2017 - 10:15

Ну , можно перефразировать так : даёшь каждой агроусадьбе - по козочке ! :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Mikola_M

#96 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 08 Март 2017 - 10:25

Или каждой агроусадьбе по гектару кормовой свеклы для своего ЛПХ!!! По 1 га сенокоса!!! по 1 га пастбища!!! и вопрос пустующих и брошенных земель будет решён....
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Mikola_M

#97 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Март 2017 - 10:32

Или каждой агроусадьбе по гектару кормовой свеклы для своего ЛПХ!!! По 1 га сенокоса!!! по 1 га пастбища!!! и вопрос пустующих и брошенных земель будет решён....


Анатольевна , это если они имеются , гектары .... В округе этой агроусадьбы...

И вообще , мне кажется (могу ошибаться) , что большому проценту владельцев существующих агроусадеб и не нужны эти гектары... И козочки всякие с курочками тоже... Ведь основная ихняя цель- корпоративы , свадьбы , проводы...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#98 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 08 Март 2017 - 10:49

Тогда какая это агроусадьба??? это же заведения для получения прибыли с проведения массовых мероприятий....имхо.
Мне с ними конкурировать нечем... это поняли, когда посетили многие "агроусадьбы" с обучением для владельцев агроусадеб. Поэтому и не занимаемся агроусадебным " бизнесом", хотя есть и зарегистрированная в 2009 году агроусадьба и члены общества, но мы не вписываемся в эти гонки....
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Mikola_M

#99 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 08 Март 2017 - 11:09

... на самом деле этот вопрос при правильном рассмотрении можно и правильно разрулить...  ну нет сил\желания\умения\возможностей(земли) заниматься производством собственных продуктов у владельцев агроудьб - и не надо! делайте собрания, конференции, туризм, свадьбы и т.д. Делайте то, что умеете. Но если "во все включено" входит региональная кухня - так и покупайте у ЛПХшника его региональные продукты (по настоящей цене!) с участка, а не бежите в соседний сельмаг за казенным продуктами, чтобы удешевить свой бизнес и получить желаемую моржу.... Это уже не есть честно! 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Елена_Шашок

#100 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Март 2017 - 11:26

"Правильных" в Вашем понимании агроусадеб - чуток совсем . Поскольку , что б считаться таковой , нужно не только труд и вложения , но и особенные принципы видения своей агроусадьбы.

У нас , даже если хозяин позиционирует своё детище , как с собственными реализуемыми продуктами , ну или продуктами ЛПХ , а сам зачастую закупку производит в колхозах , на рынках , магазинах и гос.предприятиях...

Я к тому , что попав в агроусадьбу , не всегда удасться отведать домашней свининки , драников из бульбы , что посажена на прилегающем поле за баней и т.п. Да и что говорить , можете даже яйцо от домашней курочки не скушать , которые по сути , должны бегать по територии агроусадьбы в достатке. (Знаю случаи , что даже печати на казённых яйцах стирали , выдавая их за "свойские" )

Вы извиняйте , но моё обывательское мнение на сегодняшний день , таково: большинство агроусадеб в нашей стране , основАлось из-за льготного кредита , который в своё время на право и налево выдавался на это дело и - для извлечения прибыли... К сожалению...

Да , не спорю , есть "идейные" , но им выживать сегодняшним часом в окружении остальных тяжковато...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Mikola_M , Кайман , Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных