Перейти к содержимому




Фотография

Индюшата. Выращивание и особенности кормления.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#61 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:41

а я вот все равно заказала 5 индюшек и 3 цесарочки в начале мая заберу цыплят. Индюшка тяжелый кросс (вроде). Хоть и дача и ограничена по времени, но попробую :дюже интересно вырастить. Понимаю, что надо было в начале апреля брать (месяц в квартире бы передержала как бройлеров), но пока с бройлерами (какие ж они засёры)определялась время профукала, а уже середина апреля. Как то так, дальше посмотрим.

Я тоже держу сразу в тепличных , квартирных условиях... Но потом , они переезжают на летние квартиры в деревню...

Уж очень пахучИ ! Едят и растут , несоменно , не плохо , но вот какунят они соответственно...

Так что удачи Вам . Хоть дело и тяжёлое , но благодарно-благородное. Всё получиться...

:)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#62 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Май 2016 - 19:19

Мне вот недавно задавали вопросы по кормлению индюшат , много... На одном заострил бы внимание. Некоторым хочется узнать , а можно ли изначально кормить индюков одним комбикормом ? То есть , без других добавлений и разнообразия рациона ? ...

От себя скажу так. Лично я , первые дни кормлю индюшат вареным яйцом , а с трейтьего дня потихоньку добавляю туда комбикорм , очень удобно вводить его в рацион совместно с яйцом , посольку облипает частицы и не рассыпается... И вообще , мне кажется , что мальков и кушать удобней научить с помощью яйца , особенно при выводе "тупых" линий (в этой теме останавливались уже на этом вопросе выше). Ну а после у меня для индюшат , идёт в ход рубленое перо лука , творожок , чуть постарше станут , вареную рыбку , разнообразные дроблёные зерносмеси (в составе которых ячмень , пшеница , кукуруза , горох ), вареный картофель , всяко-разна зелень... И для себя считаю это правильным , хоть и несомненно более временезатратным.

Но я знаю , что многие практикуют кормление чисто комбикормом с рождения и до убоя . И добиваются неплохих результатов.

В этом случае , как кому нравится ...
  • 0

Fermernew.by


#63 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 06 Май 2016 - 20:10

У меня эксперимент в этом году: на комбике от рождения и до...Как получится.

Биги к месяцу весили 1 кг. И остановились в весе при смене комбика для бройлеров на свиной (не по своей воле- не было другого на мелькомбинате).

Буду рассказывать.

Однако на улицу вынесла, думала бросятся травку щипать... Неа, фигвам!


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#64 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 06 Май 2016 - 20:22

странно, а у меня травку щиплят во всю, особенно любят крапивку


  • 0

#65 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 06 Май 2016 - 20:38

странно, а у меня травку щиплят во всю, особенно любят крапивку

и вес какой- на крапивке?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#66 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Май 2016 - 20:52

У меня эксперимент в этом году: на комбике от рождения и до...Как получится.
Биги к месяцу весили 1 кг. И остановились в весе при смене комбика для бройлеров на свиной (не по своей воле- не было другого на мелькомбинате).
Буду рассказывать.
Однако на улицу вынесла, думала бросятся травку щипать... Неа, фигвам!

Как и говорят многие... Что бройлерные индюки , зачастую подвержены пищевому стрессу... но это где-то глубоко внутри у них спрятано...

То есть смена корма , даже если это и комбикорм , влияют на привесы и рост.

Хотя внешне , по моему наблюдению , им все стрессы пофигу , когда требушок набит , то есть сыты эти траглодиты , тогда у них всё гуд ! У нирване...:)
  • 0

Fermernew.by


#67 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Май 2016 - 20:55

Будет , Ирина , интересно проследить за данным экспериментом.. Главное , шоб не объели ...:) А они могут...
  • 0

Fermernew.by


#68 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 06 Май 2016 - 20:56

Влияют)

Но сказать честно, мне и самой запах свиного не нравится, а как пах для бройлеров комбик-ммммм.... сам бы еу!


  • 1
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#69 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Май 2016 - 21:05

Влияют)
Но сказать честно, мне и самой запах свиного не нравится, а как пах для бройлеров комбик-ммммм.... сам бы еу!


Угу , иногда мёдиком или псевдокарамельным запахом веет от комбика этого... Бывает и всунеш палец намоченный в мешочек , что б лизнуть...:)
  • 0

Fermernew.by


#70 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Май 2016 - 10:48

 

странно, а у меня травку щиплят во всю, особенно любят крапивку

и вес какой- на крапивке?

 

у меня они едят комбик, но травку с крапивой тоже любят.


  • 0

#71 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 07 Май 2016 - 14:35

Катерина

 

 

 

странно, а у меня травку щиплят во всю, особенно любят крапивку

и вес какой- на крапивке?

 

у меня они едят комбик, но травку с крапивой тоже любят.

 

Катерина, я уже второй раз интересуюсь весом ваших индюшат, а Вы либо не отвечаете либо отвечаете о другом)))

Это секретная инфа?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#72 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 07 Май 2016 - 17:46

У меня пополнение к 15 бройлерам сегодня привезла 3 индюшки хайбрид белый, 2 бронзовый и 5 цесарят. Беспокоит, что корм практически на месте. В мисочку положила комбик для бройлеров и вареное яйцо. Яйцо съели, а комбик почти не тронут, хотя может это норма? Бройлеры топчат ))) ого го, только накладывай. А эти какие то малоежки? Лук и одуванчика лист тоже едят. Цесарята суетятся, бегают по тарелке, а корм на месте. Чё делать? Зоба наполненного, как у бройлеров не наблюдаю)) там все ясно,бройлерам 25дн по 800 900 гр, а за этих беспокоюсь,ничего не понятно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   128,85К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   175,4К   0 Количество загрузок:

  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#73 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Май 2016 - 18:05

Может маленькие ещё ? Дайте им подрости. Изначально малыши выбирают в первую очередь яйцо с зеленью...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#74 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 07 Май 2016 - 18:56

Всем доброго вечера! Помогите советом, два индюшонка, обоих тресет. У одно правда тресется только голова, второго колбасит так, что даже ходить не может, только кувыркается. Что это может быть и как с этим бороться?


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Elena_N

#75 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Май 2016 - 19:15

Лично у меня такого не было... Единственное , что когда холодновато или намочил ноги (очень чувствительны к этому делу)... Хотя это , скорее всего у Вас Дмитрий исключено...

Если болячка какая нить имеет место быть , то в закладках у меня имеется такое предположение...
Возможно , последствия аспергиллеза - очень распространенного грибкового заболевания среди индеек и бройлеров. Убедиться, что это грибок, можно только при вскрытии.

Многим индюководам приходилось помучиться , пока диагноз поставили. Дело в том , что внешние проявления зависят от того, в какой части тела развился грибок. Если легкие - птица все время чихает и приоткрывает клюв при дыхании, если кишечник - понос и плохой аппетит, если глаза - из глаз идет пена, а после слепота.

А вот если грибок развился в мозге, то проявления такие могут быть - тряска головой, судороги, потеря координации движений, отказ ног , не исключено и кувыркание , как у Дмитрия. У некоторых, индюшонок один бегал и бился об стенки, потом как ни в чем не бывало шел есть. Смертность свыше 50%, зависит от иммунитета птицы, лечению практически не поддается, только профилактика...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#76 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 07 Май 2016 - 19:19

А как эта болячка передается? Индюшатам всего 5 дней.


  • 0

#77 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Май 2016 - 19:25

А как эта болячка передается? Индюшатам всего 5 дней.


Думаю передаётся , как и все грибковые... У меня и статейка про него соответствующая имеется , скинуть ?
  • 0

Fermernew.by


#78 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Май 2016 - 19:28

Пожалуйста , думаю будет полезно многим индюководам...


Аспергиллез — это грибковая инфекция, вызываемая различными видами плесени aspergillus. Aspergillusfumigatusвызывает большинство клинических проблем, таких как: пневмония, аэроцистит, воспаление глаз и даже летальный исход. Иногда аспергиллез распространяется в мозг, и тогда птицы становятся нервными. Пораженные птицы с трудом дышат, особенно после того, как их подержат в руках или они подвигаются. Часто они меньшего размера, чем основная масса, неактивны, держатся ближе к стенам индюшатника.

При вскрытии падежа встречается следующее:

Пневмония с желтыми или серыми бляшками или узелками в легких. Если узелки очень маленькие, их проще почувствовать, нежели увидеть. Так, осторожное ощупывание легких при вскрытии может выявить инфекцию аспергиллеза.
Аэроцистит с ворсистым серым или темно-зеленым веществом в альвеолярных мешочках. У более старых птиц брюшные альвеолярные мешочки могут быть заполнены желтоватым кремообразным веществом.
Узелки или закупорки в трахее в месте, где она разделяется на два основных дыхательных пути к легкому.
Серо-белые помутнения (непрозрачные области) в одном или обоих глазах.
Пожалуй, единственным плюсом аспергиллеза является то, что он не заразен. Он не может распространяться от одной птицы к другой, как другие возбудители.

Почему это происходит?

У индеек наблюдается как острый, так и хронический аспергиллез. Острый аспергиллез часто называют «наседочной пневмонией», потому что он приводит к падежу уже во время первой недели и в первую очередь поражает легкие. У птенцов отмечается подверженность высокому уровню спор аспергиллеза во время высиживания или транспортировки на ферму. При вскрытии трупа небольшие белые узелки видны в легких. Важно, чтобы они были отправлены в диагностическую лабораторию для выращивания в питательной среде, так как высокий уровень бактерий, таких как Staphlococcus aureus, во время высиживания также может вызвать тот же тип узелков и падеж. Индейки не вырабатывают иммунитет при поражении аспергиллезом в молодом возрасте. Исследования показали, что ранняя подверженность может реально повысить предрасположенность к инфекции позже.

Хронический аспергиллез — это термин, используемый для описания инфекции аспергиллеза у птиц старше 4-х недель. Часто источником спор аспергиллеза является сильно зараженная подстилка для птиц, корм или окружающая среда. Вспышки возникают, когда эти организмы присутствуют в больших количествах и/или когда птица подвергается сильному стрессу из-за плохих условий, плохого кормления или после болезни, поражающей респираторную или иммунную систему. Самцы в предубойном возрасте очень подвержены аспергиллезу. В дополнение к производству тестостерона, являющегося началом половой зрелости, также производится гормон кортикостероид, который подавляет иммунитет.

Падеж и утилизация (вследствие непригодности к употреблению в пищу), связанные с аспергиллезом, могут возникнуть в любое время года. Пиковая заболеваемость у индеек наблюдается в летнее время вследствие высокого уровня запыленности. Пыль — отличный переносчик спор бактерий и грибов. Каждый раз, когда птицам приходится часто дышать, воздух не проходит через верхние дыхательные пути, где в нормальных условиях он фильтруется. Соответственно, такие вдыхаемые вещества как пыль, споры бактерий и грибов направляются прямо в альвеолярные пузырьки, а затем в легкие. Альвеолярные пузырьки и легкие не в состоянии эффективно удалять эти вещества. Внутри легкого индейка пытается соорудить защитную стену вокруг спор грибов, чтобы ограничить их распространение. Результатом этого является формирование узелка.

На некоторых фермах пик заболеваемости приходится на зимние месяцы, когда относительная влажность слишком низка, а вентиляция включена на минимум для сокращения расходов на отопление. Исследования Университета Миннесоты показали пагубное влияние такого малого количества, как 10 промилле аммиака на дыхательную систему индеек. Аммиак непосредственно убивает волосоподобные структуры, называемые ресничками, которые покрывают трахею.

Без ресничек пыль, переносимая воздухом, бактерии или грибы не захватываются и проходят прямо в альвеолярные мешочки. Аммиак косвенно поражает иммунную систему, уменьшая очистку альвеолярных мешочков, легких и трахей индеек от кишечной палочки. В этом случае, заболевание происходит вследствие увеличения дозы аммиака, которую получает птица, и одновременного уменьшения противостояния ей.

В окружающей среде в целом достаточно явлений и взаимодействий, влияющих на дыхательную систему индейки. Наихудшей комбинацией является высокая температура, уровень аммиака выше 20 промилле и уровни запыленности выше 5 мг/м3. Все эти три параметра увеличиваются при увеличении плотности посадки птиц.

Профилактика аспергиллеза

Убедитесь в том, что цыплята поступают из инкубаторной станции, где производится эффективная санитарная обработка яиц и самой станции, и используются программы мониторинга, помогающие минимизировать возникновение «наседочной пневмонии».
Следующие рекомендации применимы для предупреждения аспергиллеза у более взрослых птиц:

Используйте только сухие и чистые подстилки. Стружки должны быть высушены в сушилке, упакованы желательно в упаковочную бумагу, а не пластик. При использовании стружек навалом, убедитесь в том, что они полностью сухие. Помните, что получение выгоды от того, что стружки немного сырые, не является обязательно прибылью, потому что споры аспергиллеза хорошо разрастаются в условиях повышенной влажности. Выбирайте поставщика, имеющего хорошую репутацию. Проверяйте визуально каждую партию стружек перед тем, как постелить их и периодически проверяйте уровень грибов, присутствующий в образцах подстилки.
Кормушки должны очищаться между посадками птицы, должна проводиться их санитарная обработка, когда погода позволяет их просушить. Проверяйте визуально внутреннюю часть кормушки на предмет скопления корма и наличия маленьких отверстий. Линии подачи кормов можно очистить, пропустив через них зерно, насыщенное пропионовой кислотой или ингибиторами плесени.
Места вокруг кормушек или емкостей с водой являются отличной средой для размножения плесени. Следовательно, нужно следить за поилками и емкостями с водой, избегать проливания воды, а если они происходят, удалять из птичника намокшие материалы. Сменяющие друг друга влажные и сухие условия являются идеальной ситуацией, провоцирующей развитие аспергиллеза. Грибы размножаются во время влажного периода, производя в изобилии споры, которые затем переходят в аэрозольное состояние (воздушное), когда условия становятся сухими.
Улучшайте качество воздуха. Убедитесь в том, что мощность вентиляции соответствует принятой у вас плотности птиц.
Уменьшение уровня пыли в птичнике свидетельствует о снижении вероятности возникновения грибковой инфекции на 75%6. Увеличивайте мощность вентиляции для снижения уровня запыленности и количества спор, переносимых воздухом, но не до той степени, когда подстилка может высохнуть, а относительная влажность понизится до уровня, когда в воздух может подняться больше пыли.
Снижение температуры в помещение с индейками увеличивает относительную влажность и массу частиц пыли, так что их доля в воздухе уменьшается[4].
Влажность должна колебаться в пределах от 50% до 60%. Использование распылителей влаги является полезным для уменьшения уровня пыли и уровня аспергиллеза без намокания помещения. Использование соли в питьевой воде, один день в неделю, для дополнительного увлажнения помёта также уменьшает уровень пыли. Опрыскивание подстилки хлоридом магния между посадками и ее дальнейшая обработка способствуют уменьшению легочных и альвеолярных повреждений в период подготовки птицы к убою[2].
Уменьшайте или предупреждайте тепловой стресс.
Что я могу сделать, если в моем поголовье — аспергиллез?

В целом эффективного практического средства лечения нет, следовательно, предотвращение и профилактика — это основные и единственные средства. Но что все же делать, если в стаде диагностирован аспергиллез?

Важно:

Минимизировать дополнительные стрессовые влияния на стаю.
Улучшить качество окружающего воздуха путем снижения уровня пыли и аммиака Увеличьте уровень биологической безопасности и санитарной обработки для минимизирования стресса, исходящего от других организмов — возбудителей заболеваний.
Следующие вещества применяют на подстилках или под линиями подачи кормов, а также вокруг емкостей с водой для дополнительной профилактики аспергиллеза:

Сульфат меди и нистатин.
Тиабендазол.
Clinafarm® (Клинафарм®) (Imazalil) (имазалил) является антигрибковым средством (одобрено в Европе и Латинской Америке) для обработки подстилок. Высоко эффективен в борьбе с грибковыми организмами и спорами.
Птицы, страдающие аспергиллезом, могут самостоятельно справиться с инфекцией, если она не слишком сильна и если минимизирован стресс, а качество составляющих окружающей среды значительно улучшено.
  • 1

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
lin77 , ekaterinar , Dima.vitvd , iryna

#79 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 07 Май 2016 - 19:29

Да может передаться и через яйцо.Заболевание малышей в таком возрасте не редкость.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#80 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 07 Май 2016 - 21:56

Я так понимаю теперь нужно просто ждать, либо отойдут либо нет. Жалко терять палевых индюшат, у меня их всего то четверо, а если двое упадут, опять придется яйцо искать  :cray:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных