Перейти к содержимому




Фотография

Индюшата. Выращивание и особенности кормления.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#21 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Июнь 2015 - 21:17

У вас какие-то интеллектуальные индюки получились....  Как у меня , так некоторые выводы вообще "тупые" , в плане поесть и попить. Никакие пуль-пуль не прокатывали , кормить ещё кое как "настучали" , а вот поил насильно , ну может с неделю...  Нет не все , но было (особенно своей "недалёкостью" грешили палевые , не знаю может линия такая попалась) .

    И я бы предостерёг , особенно кто недавно решил завести индюков , некоторые малыши могут умереть от голода и жажды , просто что тупо не научились есть и пить...  


  • 0

Fermernew.by


#22 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 06 Июнь 2015 - 22:31

Ну не знаю... Я в первые сутки вообще ничего не даю и не ставлю. Пока обсохнут, станут на ноги начнут ходить более-менее уверено...

На вторые сутки ставлю кормушку с кк для цыплят бройлеров и поилку.

Индюшата сами по себе ооооочень любопытные. Что-то новое появилось - надо обследовать. Вот этим и пользуемся. В кормушку пальчиком тук-тук, рассыпать кк чуток на подстилку, показать крошку под ногтем, сыпануть щепоть на спинку соседа :) Один клюнул - остальные подтягиваются. С водой тоже просто в поилку палец, каплю на клюв ближайшему и еще кого-нибудь одного клювом макнуть принудительно. Все... Один попробовал - считайте остальные умеют.

По крайней мере третий год действую именно так и никто от голода и жажды не загнулся.


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#23 Аня2007

Аня2007

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 06 Июнь 2015 - 22:37

А я не учу есть и пить. Я сыплю в течение первых суток комбик и пшено под ноги, крошу лук зелёный меленько, ставлю воду в рюмке . Включаю лампочку, закрываю пелёнкой коробочку и ушла. Сами учатся есть)))) Раньше выводила парочку цыплят учителей.
  • 0

#24 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:21

Я ж говорю , не все... Было несколько выводов , которые "не от мира сего" , я уже не помню или мои индюшата или приобретал у кого , просто помню , что с палевыми от одного заводчика точно намучался не плохо... Присутствовало , поверьте всё , тоже не один год индюшатничаю. И светлое на тёмном , и цыпули учителя , и стуки-стуки всеми частями тела о кормушку (а так же карандашами , зубочистками , невидимками.... а однажды даже был взят у кого-то из младшеньких игрушечный цып заводной , который скачет и клюёт по типу) с горем пополам осилили еду , ну потом и воду , после усиленного "дайвинга"....

Знаю , что не только у меня такие индюшата были , хотя , с большего , начинают всё сами , особенно , когда конкретно проср... опорожнят кишечник то есть))))
  • 0

Fermernew.by


#25 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:46

Да, не хотелось бы встретить "тугих" :)

потому как обсохли, в ящик. а там вакуумная поилка и кк д/бройлеров в минибункерной кормушке. сутки на третьи нарезные перья лука. ничего не показываю, не объясняю. ттт


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#26 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:57

Вот и у меня , недавно выход был .К примеру мои блакитные и суток не прошло ,начали яйцо клевать да комбик , а другие ,мешаные бронза и Тихорецкие (докупал яйцо ,чтоб инкуб доложить) , ходили до последнего , уже аж шатать начало их от слабости .... К кормушке подойдёт и смотрит тупо в неё (а я с детьми над ним: "ну клюнь ,клюнь") , а остальные разметают корм , набивая зобы... Бывает и такое...
  • 0

Fermernew.by


#27 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 08 Июнь 2015 - 13:19

это не только с индюшатами.вы правильно сказали,что бывают тупые выводы.что только не делаешь-стоят лунями.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#28 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 08 Июнь 2015 - 13:34

Сергей у меня в крайнем выводе из 12 яиц вывелось 8 индюшат один так и не научился есть хотя учителей было в три раза больше учеников а остальные сразу к кормушке и ещё вопрос кто кого учил кушать цыплята индюшат или наоборот 


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#29 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Июнь 2015 - 13:57

Я ж говорю , всяко бывает.... Из наблюдений , лучше всех учатся кушать гусики.... Ещё стоять толком не может , а уже шуфликом своим норовит подобрать чегось.... Слушайте , может к "тормозам" если уж случились , гусика подсаживать ? ))))
  • 0

Fermernew.by


#30 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 08 Июнь 2015 - 21:50

лучше всех кушают мои утятки-инвалидики.даже показывать не надо было.еще толком не обсохли,а уже кушают,а травку вообще хватают больше всех.похожи на башкирских,дворовые.


а у меня гусята вывелись на день раньше украинских и пекинских утят,но утятки начали кушать раньше.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#31 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 09 Июнь 2015 - 01:33

как по мне так самые ненасытные троглодиты - бройлерные цыплята. употребление пищи, по-моему, на уровне безусловных рефлексов развито с самого рождения. причем жрать готовы круглые сутки и всё подряд. индюшата, даже если не голодные, по принципу толпы бегут за бройлерами на еду даже сытые :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#32 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Июнь 2015 - 03:59

Вот их и нужно в "учителя" , тем , кто тупит кушать .... Даже мёртвого научат ))))...
  • 0

Fermernew.by


#33 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 09 Июнь 2015 - 07:42

В этом году мы пока бьем рекорды по кол-ву индюшат в своем хозяйстве.

Первая закладка 30 яиц вывод 25. Всех оставили себе.

Вторая - из 50 яиц вывод 40 индюшат. Этих продали частично. Остальные себе.

Семья большая - всем нравится индюшатинка. Да и родственники хотят мяска, хоть держать негде.

 

Перец и водку использую только для заболевших. Если какули подозрительно жидкие - перец, если чихнул - лапы в водку...

Дня с 3го начинаю давать перо лука нарезанное. А что бы начали кушать и пить сами - вообще легкотня. Пару раз пальцем потыкать в кормушку да в поилку со звуковым сопровождением (обычно пуль-пуль-пуль проходит на ура).

добрый день!а сколько вы горошин перца даете индюшонку при жидком стуле?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#34 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 09 Июнь 2015 - 09:20

Вот их и нужно в "учителя" , тем , кто тупит кушать .... Даже мёртвого научат ))))...

тут главное прорцию учителя:ученики правильно соблюсти, а то ученикам ничего не достанется. по-моему, оптимал 2:10.


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#35 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 09:54

я уже где-то писала,что у нас в этом году тоже была такая ситуация.родился один индюшонок и пришлось по-срочному в деревне ему докупить 5 индюшат.им уже было 2 недели и они были с индюшкой.тоже не понимали комбик.жрали яйцо только.но тогда была жара и мы их выпустили к цыплятам в загон.только через несколько дней стали жрать комбик.а так с земли что подберут.вечером забирала домой и кормила яйцом.попробуй дать им яйцо.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#36 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 10:20

Когда у меня попалась "тупая" линия индюшат , которая наотрез отказывалась кушать и пить самостоятельно , то я про кормлением комбиком забыл недели на две. Кормить учил исключительно с земли и только варенным яйцом. Поил насильно каждого , опрокидывая в плошку. Для этого разлаживал светлую тряпочку и на её крошил яйцо. Стучал карандашиком ,привлекая малышей.

Со второй недели , начинал в яйцо добавлять растёртый в порошок комбик нулёвку , и в поилку , желательно прозрачную в виде плошки или глубокого блюдца насыпал чёрные камушки прокалленные , которые интересовали индюшат и они клювали в воду потихоньку сами учились пить...

Поясню , что не все такие были , от чего зависит не знаю. Как в случае с Жорой , то отобранные от мамки , тупили нехило. Но мои инкубаторные.
  • 0

Fermernew.by


#37 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 10:21

Лен, я уже в чате писал. Но повторюсь и здесь:

1. Цыпленка-учителя подсаживал

2. Корм на белую бумагу давал

3. Корм на темную тряпку давал

4. Яйцо крошил

5. Пальчиком имитировал призивы в кормушку и в поилку

6. Насильно пихал в рот комбик, насильно клюв в поилку опускал

 

Какие ещё будут предложения?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#38 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 10:24

Т.
  • 0

Fermernew.by


#39 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 10:25

Т.

зачем? в этой ситуацию уже не Тапоръ, тут уже Пакетъ :(


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#40 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 10:36

Да понял уже....
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных