Перейти к содержимому




Фотография

Линдовская порода гусей. Линда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#61 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Август 2015 - 09:48

У меня один год от чего-то повздувались... Я как раз на груши-дички и грешил... Они их активно поёдывали по осени...
  • 0

Fermernew.by


#62 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 30 Август 2015 - 09:50

нееее....мои трускают!!!


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#63 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 30 Август 2015 - 13:55

и кормовые бураки можно.гуси же все растительное обожают.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#64 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Август 2015 - 14:24

Просто всегда , чтоб минимизировать корма , мои гуси паслись на пастбище. А почему бы и нет , если имеется такая возможность... Вечерком , на ужин , лишь давал зерносмеси.

Но в этом году трава сами знаете какая , а одним зерном кормить , мало что по карману не очень , так и со здоровьицем могут быть проблемы у них...
  • 0

Fermernew.by


#65 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 30 Август 2015 - 18:16

а как вы их кормите зимой?просто у меня в этом году первые пробные гуси.сейчас гуляют по воле и зерно.а потом как?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#66 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Август 2015 - 18:33

Сено и солома в труху , а так в основном - зерносмесь... Ну если им можно , то давайте корнеплоды... Ближе к весне переходил на один овёс.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#67 serop

serop

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • 163 благодарностей
  • ГородЗельва
  • фио:Виталий

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 23:15

Здравствуйте,Сергей,поделитесь информацией.Гуси Линда сильно зажирели т.к. вугула им не было и отец кормил мешанками.Сидели в огороженом огороде на сотки 2 - 2.5.Трава пропала быстро т.к. их было 15 Линды и 3 Крупных серых.После первого забоя мать воспративелась их держать,а я хотел оставить на развод.Порубал конечно лудшие экземпляры,но 6 штук ещё остались.2 гуски из серых и 4 Линды.Гусак среднего размера из имевшихся.А тут привезли инкуб,хотя договорились ,что перед покупкой созванимся-я думал отказаться.А оно нате распишитесь.Вот теперь думаю,что мне с этим маточным поголовьем делать.Стоит сожать их на диету до весны или под топор.Если стоит,то чем и как кормить.У вас прочёл ,что помесь Линды и Серых лучше.И думаю оставить гусак Серых,а гусака Линду.Или не замарачиваться и по весне купить яйцо или гусят снова.Это мой первый год разведения водоплавающих(про расщип перьев у мускуса я уже интересовался)пока только шишки набиваю.


  • 0

#68 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 23:23

Сейчас диетить гусей жёстко опасно... Они ведь и должны жирком заплывать на зиму , что б благополучно перезимовать , не боясь морозов. Я ситуацию Вашу примерно представляю , гуси скорее всего похожи на круглые переваливающиеся бочонки , которым впадлу ходить , и не только...

Я б посоветовал оставить маточное поголовье , ведь не зря рстили и кормили. На диету садить к весне ближе , к периоду размножения...
  • 0

Fermernew.by


#69 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 23:32

а в каком возрасте гусыни начинают нестись?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#70 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 23:52

Лена , у меня несутся всегда весной... Могут начать в феврале , если тёплая зима , а бывает и ещё раньше. Каков возраст ? Наверное около полугода точно не знаю , просто мне даже не интересно. Ведь на племя оставляю крайних - началоиюньских гусей. А в основном майских. Хотя многие любят марто-апрельских разводить... Как кому нравится.
  • 0

Fermernew.by


#71 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 00:35

моим сейчас 6 месяцев.они не занесутся?ждать февраля?не, я не спешу.так.интересуюсь.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#72 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 01:04

моим сейчас 6 месяцев.они не занесутся?ждать февраля?не, я не спешу.так.интересуюсь.


Лена , не должны.... Чего это они вдруг....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#73 serop

serop

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • 163 благодарностей
  • ГородЗельва
  • фио:Виталий

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 01:39

Подскажите как и чем кормить на диете,чтобы не накосячить.Из зерна есть пшеница,кукуруза,ячмень. Овёс весь скормил.Заметил,что дроблёнку поедают лучше чем целое зерно. А гуси вроде не круглые шарики,в начале сентября живым весом 6-8 кг. были.Хорошо оставлю 3 -буду пробовать.Спасибо за ответ.


  • 0

#74 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 01:53

Подскажите как и чем кормить на диете,чтобы не накосячить.Из зерна есть пшеница,кукуруза,ячмень. Овёс весь скормил.Заметил,что дроблёнку поедают лучше чем целое зерно. А гуси вроде не круглые шарики,в начале сентября живым весом 6-8 кг. были.Хорошо оставлю 3 -буду пробовать.Спасибо за ответ.

Ну , про шарики , это я образно сравнил... Просто должны быть жвавенькие , стройные , в угрожающей стойке си вытянутой шеей в струнку всем телом натягиваться... А ожиревшие , они грузные получаются , неповоротливые , и характером флегматичные , мол , всё им по барабану , лишь бы похамать...

Я перед весной сажу на сено и воду , зерна немного , половину зимнего рациона... Сено заготавливаю сам , им много не нужно. Из зерна даю зерносмесь в котором преимущественно овёс , он же и на оплод благоприятно влияет... Нет овса , то в небольших колличествах давайте ячмень , он не такой сытный , как пшеница по крайней мере... И просто урежте пайку им , но не зверствуйте сильно , что б не шатало от голода.:) Ближе к весне разберётесь.

Я и писал , что Линда склонна к ожирению. Если ограниченное пространство , мало выгула и постоянная , легкоусвояемая еда (какой и является дроблёнка к примеру) , то ожирение птицы , не заставит себя долго ждать...
  • 0

Fermernew.by


#75 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 11:48

Здравствуйте,Сергей,поделитесь информацией.Гуси Линда сильно зажирели т.к. вугула им не было и отец кормил мешанками.Сидели в огороженом огороде на сотки 2 - 2.5.Трава пропала быстро т.к. их было 15 Линды и 3 Крупных серых.После первого забоя мать воспративелась их держать,а я хотел оставить на развод.Порубал конечно лудшие экземпляры,но 6 штук ещё остались.2 гуски из серых и 4 Линды.Гусак среднего размера из имевшихся.А тут привезли инкуб,хотя договорились ,что перед покупкой созванимся-я думал отказаться.А оно нате распишитесь.Вот теперь думаю,что мне с этим маточным поголовьем делать.Стоит сожать их на диету до весны или под топор.Если стоит,то чем и как кормить.У вас прочёл ,что помесь Линды и Серых лучше.И думаю оставить гусак Серых,а гусака Линду.Или не замарачиваться и по весне купить яйцо или гусят снова.Это мой первый год разведения водоплавающих(про расщип перьев у мускуса я уже интересовался)пока только шишки набиваю.

лучше оставить гусак линду а гусака крупной серой у линды яйценоскость выше и выход молодняка больший


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#76 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 12:30

а как гусям сено даете,Сергей? измельчаете? запариваете? делитесь пож-та.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#77 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 12:39

Простое сено , сам обкашиваю пустырь и залаживаю чердак , состоит из обычных луговых трав и крапивки , очень душистое . Кстати , у кого есть возможность , то можно диетить корнеплодами весной , тёртая морковь , бурачки , картофель в небольших колличествах , я ещё давал топинамбур.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#78 ЮиГ

ЮиГ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 19 благодарностей
  • ГородГродно д.Полотково
  • фио:Юрий
  • хозяйство:курки мараны,мини легорны,обыкновенные несушки, гуси линда не уверен в чистоте, индюки, утки, 1баран, 1коза

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 16:59

тапинамбур сколько можно 


  • 0

#79 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 17:11

Всё тру на здоровенную такую тёрку в пропорциях на глаз , примерно в равных долях , иногда мелоко секачом рублю (таким , что буквой S) , гусь такая птица , что переваривает всё подряд , кстати , корнеплоды выбирают в первую очередь , зерно оставляя в кормушке..
  • 0

Fermernew.by


#80 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 16:36

Где мне такой секач взять. Все облазила, все магазины, поле чудес на Ждановичах два раза. Так он мне нужен.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных