Перейти к содержимому




Фотография

Линдовская порода гусей. Линда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Июнь 2015 - 19:11

Может  кто  подскажет  что  это  значит.?

У  меня  гуска  залазит  на  гуску  а  гусак  ходит  вокруг  них  кругами  с  весьма  озабоченным  видом. И  это  не  единичный  случай.


  • 0

#22 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 13 Июнь 2015 - 21:00

может у них шведская семья  :lol:  :lol:


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#23 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Июнь 2015 - 21:30

может у них шведская семья  :lol:  :lol:

Семья  у  них  гусиная  гусачёк  и  две гуски.  А  вот  почему  так  они  делают  не  пойму.


  • 0

#24 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 13 Июнь 2015 - 21:44

может у них шведская семья  :lol:  :lol:


:)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#25 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:23

Если гусак не рабочий , можно сказать девстевенник , то бывает такое , с голодухи бабы бесятся...)))  А что , не случалось спичкой работать ?


  • 0

Fermernew.by


#26 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:40

Это  происходит  с  самой  лучшей  и  старшей  семьёй.  Короче  что  лично  я   понял  из  этих  наблюдений.

У  гусака  есть  любимая  гусыня.  И  вот  если  чаво  захочет  вторая  то  она  лезет  на  любимую.  Гусак  ходит  вокруг  них  кругами  и  залазит  на  нелюбимую  а  любимая  или рядом  щиплет  гусака  или  бывает  что  так   и  сидит  под  низом.


Если гусак не рабочий , можно сказать девстевенник , то бывает такое , с голодухи бабы бесятся...)))  А что , не случалось спичкой работать ?

А  как  работать со  спичками?  подсвечивать  им  что-ли?  так  они  этим  делом  днём  занимаются.


  • 0

#27 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 13 Июнь 2015 - 23:04

Виктор , объясню , хотя удивлён , что в вашей практике гусей- "целок" не встречалось....  К вашей семье гусей это не относится , поскольку , как я понял , у вас дело в любви , бывает и такое....

 

      "Синдром лебедя " - я так называю это явление для себя , когда самец самоотвержено и не повторимо  выбирает одну- две особи для любви  и всё !... Исправить то дело тяжело , бывает сразу проявляется , а бывает приходит с возрастом....

 

 Немного о целомудрии...   

 

  Отмечу , что это бывает у всех пород гусей ( у меня у Холмогоров , Кубанцев и Линды встречалось , больше всего , кстати , у Линды) , поскольку порядком особей оставляю для отбора на племя , потом по клоаке проверяю пол и годность особей для следующей продуктивной работы с ними...

 

   Так вот , у некоторых гусаков к моменту созревания , образуется , сохраняется , или не рассасывается плёнка прикрывающая их половой орган , (я его называю - Шуруп , уж очень похож)  , при выявлении этого недуга , я беру спичку , и данную плёнку разрываю аккуратно , (для слабонервных , коих тут практически не встретить , поясню , что крови практически нет...)   .   Бывает это дело очень редко , просто может я , настырно лажу в их попульках и это выявляю , но можно остаться по весне без приплода , если такой гусак будет признан племенным мачо ...  

 

Вот такие вот дела...


  • 0

Fermernew.by


#28 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 06:57

Сергей  большое  спасибо.  Просто  я  ещё  с  таким  делом  не  встречался.


  • 0

#29 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 07:51

Да , бывает всякое... Я то , понятное дело себе таких не оставлял , а вот у знакомого было , он до конца мая мучался с таким гусаком.....

А что, статный , красивый , белоснежный и огромный как лебедь гусак Гоша , оказался на первый взгляд не плохим мужем для своих трёх гусок. Бережно охранял их , они , маленьким гаремом от него не отходили , а следовали покорно чередой (можно сказать гуськом ))) ) , за Гошей , куда бы он их не повёл . Наступила весна , в небольшом пруду возле дома , ещё на нерастаевшем льду Гоша начал исполнять свои супружеские обязанности. Делал он это рьяно , аккуратно перебирая одну за другой дам . Повыщипывал им на темечках дырюхи , трохан подпортил пёрышки.... Но ничего , для такого-то дела старался.... Посыпались яички с гусок (кстати , Линдовская порода была , хозяин хотел ещё больше себе гусей оставить на следующий год , уж очень понравилась порода , да и на откорм чего либо) , начал те яички - в инкубатор. Раз закладка - неоплод. Думает морозы , не успевал качественное яйцо собрать... После второй "пустой" закладки , думал ожирели гады , (кормил он одним зерном) , посадил на тёртую морковь , труху и сено. После трейтей опустил руки ...((( Ну а после четвёртой - позвонил мне...

Ну , короче , не буду про слёзы-слюни , помог я товарищу , пожурив , что ж раньше не звонил ,гуски к тому времени , почти вынеслись... Перевернули Гошу на спину , хозяин , ласково придержал его ( ну может и не очень ласково , поскольку был зол на него) ,я в руки спичку , аккуратненько так- дрыг ! И всё , наш Гоша настоящий Мужчина !

Подарил трохи яек , чтоб год не сильно ему пустым казался я тому товарищу и отправился восвояси....
  • 0

Fermernew.by


#30 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 08:20

А  у  меня  у  каждого  гусака  есть  любимая  гуска. Они  и  ходят  в  основном  парами  и   если  любимая  несётся  то  гусак  стойко  стоит  возле  гнезда  и  никуда  не  отходит  пока  не  выйдет  любимая.  И  вообще   за  ними  интересно  наблюдать.  Они  нежны  друг  к  другу  могут  стоять  и   перебирать  друг  у друга  пёрышки  и  тд. Мне  даже  нравится  что  у  них  настоящая  любовь  а  не  гражданский  брак.


  • 0

#31 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 09:11

А у моих гусаков , по три любимые гуски... Короче, у меня восточная "любовь" получается....)))
  • 0

Fermernew.by


#32 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 14 Июнь 2015 - 09:33

у меня три гуски в прошлом году были так гусак топтал только две а третью вообще игнорировал. неслись в одно гнездо - так что 33 процента неоплод. я даже убрал на время две гусыни и оставил нелюбимаю - думал с голодухи полезет . полдня крику и ноль внимания. она даже сама под него стелилася но бестолку.


  • 0

#33 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 10:01

Мне  человек  расказывал  что  продали  были  любимую  гусыню.  Так  гусак  бился  об  вольер  до  крови,  орал  и  ничего  не  ел.  Пришлось  ехать  и   выкупать  обратно.


  • 0

#34 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 10:56

Моим гусяткам полмесяца, на улице жара...когда им можно водные ванны??? 


  • 0

#35 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 12:35

Лариса ,кстати ,как растут малыши ,довольны ли ? . Да , жара стоит конкретная , домашние гуси с гусятами плюхаются уже в сажалках , но я своих не пускаю , дело ваше , но я боюсь.
 


  • 0

Fermernew.by


#36 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 17:32

Спасибо, Сергей. Растут гусенята..сегодня взвесила..а то на глаз все те же пушистые,желтые комочки....630 гр :)


  • 0

#37 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 17:44

Купаться им пока не даю..боюсь..а когда они хоть  немного оперяться? 


  • 0

#38 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 20:05

Оперяются гусятки не быстро , крылышки - как культяпки малюсенькие долго  свою форму держат...  А потом , начинает пушок выкатываться , крылышки расти , они ими махать начинают в виде зарядки ....  Не волнуйтесь , всему своё время...  


  • 0

Fermernew.by


#39 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 15 Июнь 2015 - 13:29

Я думала, что как оперяться-то вод.процедуры можно без вопросов..а с пухом боюсь их мочить..вчера немного дождь попал в ящик..так они с мокрыми пузиками меня напугали


  • 0

#40 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 17 Июнь 2015 - 10:59

просто для статистики... взвесила вчера опять и самый крупный 900 грамм...не знаю как определить кто гусь..а кто гусынька..но два самых крупных и три поменьше..самый маленький 750..уже белеют и вытягиваются в длину..и аппетит отменный ..еще раз спасибо Сергей..они такие классные :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных