Перейти к содержимому




Фотография

Линдовская порода гусей. Линда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#81 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 16:54

У меня два было. Один самодельный вареный-переваренный , капец ему , но отслужил на славу. А второй S-образный , древний , цена в копейках стоит на нём. Вот это вещь ! Неубиваемый просто. Достался с дачей в нагрузку...

Сегодня фоткал свой молодняк , чуть позже залью в тему... На следующей неделе начну шерстить гусей потиху . Время пришло.

:)
  • 0

Fermernew.by


#82 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:31

Гусики радуют.... И привесами и ростом. Замечательные получились ! Старых в этом году не оставлял , в следующий сезон входить буду с молодняком разных кровей... Сейчас немножко не зграбные , подростки просто , по мере взросления наберут свою стать и важность.

На фото майские и июньские гуси этого года. Сейчас отобрал уже на племя , пометил две линии . А там как пойдёт...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  гу2-002.jpg   580,75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  гу1-001.jpg   423,02К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  гу4-001-001.jpg   333,96К   0 Количество загрузок:

  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
JuliaMZ , царица

#83 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 20:49

Где мне такой секач взять. Все облазила, все магазины, поле чудес на Ждановичах два раза. Так он мне нужен.

Я такой  секач  делал  сам.  Брал   полоску  стали  которую  можно  закалить  и  сверлил  отверствие  для  заклёпок.  Сверлить  нужно   до закалки,  потому  что  потом  сверлить  очень  тяжело.  Нужно  будет  специальное  сверло  с  твёрдым  сплавом. 

Когда  отверствие  просверлили  то  нужно  заточить  полосу,  потом  её  можно  гнуть  зажав  в  тиски  и  обгинать  на  трубу   или  если тяжело то погреть  паяльной  лампой. Потом  сделать  трубку   под держатель.  РАспилив  немного  с  одной  стороны  расклепать.  разметить   по отверствием  на  полоске  и   просверлить  эти  отверствие.  Потом  заклепать  и  закалить.  Сваривать  не  желалельно,  потому  что  инструментальные  стали  могут  после  закалки  через  некоторое  время  лопнуть  возле  сварного  шва.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#84 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 06:59

Виктор, спасибо огромное. Да, муж  уже говорил, что сам сделает. Самоделкино конечно работает, но те старые  сссровские лучше.

Мы в свое время дом под дачу купили и разбирали сарай, куча подобного инструмента было, просто сложили как раритет, у меня и в мыслях на тот момент не было, что мне может это понадобиться. Дачу продали и  инструмент там остался, хоть ты сходи и выкупи у людей, если не выкинули. Я еще у бабушек поспрошаю.


  • 0

#85 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 07:07

Юлия  Ваш  муж  сделает  думаю  не  хуже  старинного.  Все  зависит  от  твёрдости  метала.  Есть  и  старинные  которые  сделаны  из  мягкого  метала  и  быстро  тупятся.  Так  что  здесь  все  зависит  от  того   какой  по  твёрдости  метал  под  руку  попадётся.  


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#86 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 24 Апрель 2016 - 08:14

Ну статья хорошая. Сергей зайдем с другого бока, вот ето хто???Прикрепленный файл  image (1).jpg   153,96К   0 Количество загрузок: Со слов, товарища, который мне их подарил им где то год. Просто я у своих гусей не запоминал, когда и у кого, чего отрастает. А тут привезли не понятную зверушку, вот сижу и думаю что с ней делать???


  • 0

#87 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Апрель 2016 - 08:16

Ну так вроде гусак с двумя гусками , я про белых ....:) Ведь так продавали , ну или дарили ? Хотя шея коротковата , можно на попА его и глянуть ....
  • 0

Fermernew.by


#88 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 24 Апрель 2016 - 08:20

Не, по половым признакам я еще вчера все посмотрел. Гусак и три гуски. Я про породу хотел узнать? К кому отнести белых? Кого там с кем намешали?


  • 0

#89 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Апрель 2016 - 08:31

Не, по половым признакам я еще вчера все посмотрел. Гусак и три гуски. Я про породу хотел узнать? К кому отнести белых? Кого там с кем намешали?


А у нас много чего с чем намешали ... И про понятие "белорусская линда " , я не раз говорил..... У нас ведь как ? Просто если белый , с кошельком и шишкой , то Линда однозначно . :) За последние годы , каких только Линдовских не видел... Даже и с пятнами тёмными бывает Линда и лапами чёрными , а есть линда-бегунок , с вертикальным поставом и весом около двух кг , шустрики такие...:)

Что касается гусей на фото , то мне кажеться , что это молодые гуси того года , Линдовского типа (я не эксперт и однозначно сказать не могу , тем более по одному фото , говорю чисто своё мнение ), подозреваю , что не сильно тяжелЫ , гусак под шесть кг наверное. Шишка , как для меня , то в норме , кошелёк слабоват(может сфоткан так) , но он и должен быть умеренным и не болтаться , как у Холмогора . Постав сильно "приземлённый" , эдакий кругляшок получился. Линда - гусь гордый , статный , как выпрямиться , то ого-го ! Хотя , это промышленная птица , чисто на мясо , и лично меня интересуют её продуктивные качества...

Кстати , за неимением хороших кровей в стране ,хочу пересмотреть эту породу гусей на своём подворьи ... Без прилития Оных , замечается мельчание и с натугой набирается вес. А вот яйценосскость и оплоды радуют при этом , но привесами жертвовать не хочеться ... Будем думать...
  • 0

Fermernew.by


#90 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 24 Апрель 2016 - 08:38

Я в обще запутался в этих гусях, что не Линда так какая то новая птица. Вот и сейчас, 15 июня поеду в Питер за поросятами, так предлагают семью Линдовскую, типа "чистых кровей"  так а как тут понять то, где они чистые крови? Опять в парят смесь бульдога с носорогам...


  • 0

#91 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 24 Апрель 2016 - 08:44

Вот еще их фото.

Прикрепленные файлы


  • 0

#92 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Апрель 2016 - 08:49

Я в обще запутался в этих гусях, что не Линда так какая то новая птица. Вот и сейчас, 15 июня поеду в Питер за поросятами, так предлагают семью Линдовскую, типа "чистых кровей"  так а как тут понять то, где они чистые крови? Опять в парят смесь бульдога с носорогам...


Брать родословную ....:) И шоб с клеймом под крылом были ...

Я уже и сам низнаю....
  • 0

Fermernew.by


#93 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 24 Апрель 2016 - 10:22

Как по мне, так глянул на родителей, размер устраивает - значит можно брать.

Линда не Холмогор, её в основном берут за размеры, яйценоскость и набор массы, а не декоративно-эстетические качества


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#94 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Апрель 2016 - 10:58

Согласен с Андреем . Как для меня , то это промышленная птица на мясо. И мне итересны исключительно продуктивные качества..... И Дмитрия понимаю , никому не охота нарваться на помесь. А ещё и деньги немалые заплатить...
  • 0

Fermernew.by


#95 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:26

ребята внимательно почитайте инфу про линду это скорее кросс чем порода отсюда она у всех разная и получается


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#96 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:31

Ага а так купишь линду а потом в полгода тушку полтора кг......
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#97 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 25 Май 2017 - 21:39

у меня вопросик, сколько должен примерно весить гусёнок линды в 2 недели?


  • 0
Изображение

#98 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 25 Май 2017 - 22:36

Ну вот по этому году.... первый вывод был гусёнок крупный, а второй вывод и крупный и мелкий.... Даже я не поняла почему. Может кто объяснит??? яйца от одной и той же стайки гусей.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#99 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 25 Май 2017 - 22:42

Ну вот по этому году.... первый вывод был гусёнок крупный, а второй вывод и крупный и мелкий.... Даже я не поняла почему. Может кто объяснит??? яйца от одной и той же стайки гусей.

в этом году многие не довольны оплодом и выводом гусиков, может весна холодная сказывается?


  • 0
Изображение

#100 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 25 Май 2017 - 23:54

Первый вывод теплого марта, возможно подмерзали ЯЯ... жду третий вывод.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных