Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

В доме появился жеРЕБЁНОК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#81 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Август 2015 - 21:37

Настя, все они разные. С жеребцами я не общалась, но говорят бывают и послушные. Моя Братислава не то что за лидерство борется, но постоянно проверяет границы дозволенного. Если бы я не настаивала на своём, она бы наглела по полной и делала все что хочется. На выпас мы бы шли 4 часа, а после выпаса мы бы бегали галопом 2 часа, но я ей ничего этого не разрешаю и ей приходится делать что я скажу. Жеребёнку нельзя позволять то что не позволяется взрослой лошади ( кусаться, лягаться, толкаться, наступать на ноги) Позицию лидера подкреплять не сложно, просто управлять лошадью, что бы она шла куда тебе надо, с той скоростью которая тебе надо. Если лошадь забывает кто тут хозяин, то когда кормишь, не сразу отдаёшь еду и отходишь, а как бы отгоняешь от кормушки, трогаешь корм руками, а потом через минуту или две позволяешь подойти и есть. Ещё 7 игр Парели помогает уважению. Жеребёнку это рано, а с Белкой можно попробовать разные уступки поделать. Когда ты нажимаешь на плечо, а она должна отходить. Они так в табуне общаются и им понятно это и они привыкают уступать тебе. Загугли 7 игр и попробуй с Белкой позаниматься.А жеребёнка я бы сначала к рукам приучила что бы он совсем не боялся, они любят когда им шею, спинку чешут, угощухи всякие. А потом, когда бы он привык тоже учить его уступать и слушаться.


Это феерично !

Прям , как с Алабаями... Даже не думал , что тонкостей уйма....
  • 0

Fermernew.by


#82 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 21:39

Сергей  а  если  бы  видели   ещё  и  сколько  она  литератулы  перелопачивает( вместо  того  что-бы  свиней  моих  чистить) .


  • 0

#83 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Август 2015 - 21:40

Не - е -е.... Обывателю лошадь нельзя отдавать... Медоедка отчасти права , про условия и т.д.

Пускай и жёстко моё мнение... Но пусть уж лучше на смерть , чем к извергу , или неумелые , беспечные руки...
  • 0

Fermernew.by


#84 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 21:44

Сергей  были случаи  что  таких  лошадей  брали  в  прокат  и  они там  доходили  до  того  что  сами  встать  уже  не  могли.


  • 0

#85 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Август 2015 - 21:53

Виктор , я в лошадях , как и говорил , нулёвый полностью... Хотя , в глубине души , очень мне симпотичны...

Да что я ! Симпотичны...

Нравятся они мне до безумия . Честно... Настя своими темами , немного побередила мне душу....

Я не хочу , что б лошадь умела пахать , запрегать в обоз её , ну может только ездить верхом по её согласию....

Не могу пока позволить... Хочеться... Очень....

Да что это я ?
  • 0

Fermernew.by


#86 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Август 2015 - 21:56

Сергей были случаи что таких лошадей брали в прокат и они там доходили до того что сами встать уже не могли.


Так и я про то подумал довече... Что Настя своей Ангельской душой , может "нагреть" наглого и безпринципиального барыгу... Таких уйма сейчас , с почти театральным образованием...
  • 0

Fermernew.by


#87 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 22:03

Мне вся  деревня  говорит  что  на  Братиславе  пахать  нужно.  Но  пока  жена  её  обучила  только  в  телегу  и  то  только  два  раза  по  немножку  проехалась  что-бы  лошадка  понимала  что  это  все таки  ей  нужно  тягать  а  не  мне  как  она  до  этого  думала.

Верхом  тоже  пробует,  Братиславе  нравится  потому что  ей  авёс  в  попу  колет  и  ей  нужно  побегать  а  жена  у  меня  весит  60  килограм  в  сапогах  и  телогрейке.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#88 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 25 Август 2015 - 22:33

Спасибо, Оля. Я уже сайт "Старый друг" изучила вдоль и поперек, дочитываю книгу Марка Рашида "Размышления о лошади"... Что мы на сегодня имеем. Ну, я уже к ним зашла и уже не боюсь ))) Белке снимала-одевала недоуздок. С Белкой ходили по кругу как без повода, так и без. Идет очень хорошо. Останавливается сразу когда надо. Единственное, что потом не хочет, остановившись, стоять на месте. Отходит назад (к вечеру уже получилось просто от вида руки и слова "Назад", а днем надо было немного надавливать на грудь). Вращается по кругу, если стоя возле нее, правую руку перед ее мордой и идти на ее попу. 

Мелкого пока чухаем. Хотела недоуздок одеть - не получилось пока. Не буду торопиться. На самом деле вижу, что ему страшно еще. 

 

7 игр читала. Играем... пока в первых три ))) Ну и плюс на спину чуток вверху налегаю.. 

 

П.С. Уехала сегодня одна лошадка на передержке - Розочка. Стало сразу столько места. Рози постоянно хотела внимания к своей персоне, поэтому до этого даже толком не получалось с Белкой пообщаться. 


  • 0

#89 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 25 Август 2015 - 22:48

Ой,Настя...Читаю и  вспоминаю  молодость.Работала на  ферме,на наряды в контору ездила на лошади,деревня далеко была.Ветер,лошадку звали.Приеду,вожжи  брошу в санки,не привязывая,и такая крутая пошла по  делам.Обучен был,посреди поля оставишь-стоит_ждет.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Настя_Каменская

#90 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Август 2015 - 23:08

Ой,Настя...Читаю и  вспоминаю  молодость.Работала на  ферме,на наряды в контору ездила на лошади,деревня далеко была.Ветер,лошадку звали.Приеду,вожжи  брошу в санки,не привязывая,и такая крутая пошла по  делам.Обучен был,посреди поля оставишь-стоит_ждет.


Афигеть ! Как скутер ! Заглушил и он стоИт ..:) Где поставил...

Кстати , у моего скутера название - Hors... Лошадь , конь , переводится... Так что я тоже на коне :) Хоть и китайском... За-то - с техосмотром... :)
  • 0

Fermernew.by


#91 Гость_Анталия_*

Гость_Анталия_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Август 2015 - 06:42

Настя, так вы уже много чего умеете, молодцы. Я же тоже новичёк, почитаю и пробую что-то. Хорошо что интернет есть. Что-то получается, что -то нет. Но я верю, что со временем всё получится.


  • 0

#92 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 26 Август 2015 - 13:05

Сегодня чуть не отгребла от Ферума задними ногами :)

Гладились с ним, а потом он начал скакать-танцевать, и оп... лягнулся. Я успела отскочить. Это что такое было? Вроде агрессии не проявлял? И как себя вести в это время. А еще что такое, когда я его глажу (стою перед мордой), а он начинает передней ногой бить по земле. 


  • 0

#93 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 26 Август 2015 - 18:04

Приезжал ветеринар. Смотрел Ночку, хозяйка попросила, т.к. у Ночки достаточно большой шар между передними ногами. Как я и думала, это от удара. Спустила лимфу, шар стал меньше. Сказала мазать жиром. Будем мазать.

Работе ветеринара очень мешали любопытные моськи Белки и Ферума... Ветеринар указал на копыта Белки, а я и сама виду, что надо подрезать... Немного освоится вызовем мастера, пусть сделает нашей красотке педикюр ))) 


  • 0

#94 Гость_Анталия_*

Гость_Анталия_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Август 2015 - 19:52

Ферум играет так, ты там поосторожней с ним. Что делать с этим я точно не знаю, но я бы на него наругалась и от себя отогнала. Настя а кто хозяйка Ночки, я думала ты? До приезда мастера попробуйте научить Белку ножки давать хотя бы передние. Жеребёнка потом тоже надо этому научить. Моей Братиславе весной гвоздь в копыто заднее попал, чуть вынули.


  • 0

#95 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 26 Август 2015 - 20:52

Олечка, нет, не я :) мне и двух лошадок хватит.  Хозяйка Ночки из Гродно, попросила, чтоб Ночка у нас месяц побыла, т.к. там доделывается конюшня. Хозяйка Ночки должна к нам на выходных приехать - навестить свою красотку.

С Ферумом мне уже тоже сказали, что играется, как со своими. Что ругать.

А как учить ножку давать? Она просто вообще не стоит рядом возле меня. Как научить стоять? 


  • 0

#96 kulak

kulak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Городшарковщина
  • фио:петр

Отправлено 26 Август 2015 - 23:20

Сегодня чуть не отгребла от Ферума задними ногами :)

Гладились с ним, а потом он начал скакать-танцевать, и оп... лягнулся. Я успела отскочить. Это что такое было? Вроде агрессии не проявлял? И как себя вести в это время. А еще что такое, когда я его глажу (стою перед мордой), а он начинает передней ногой бить по земле. 

Из 8-ми кобыл и жеребцов( не считая жеребят),которые у меня жили и мне служили---сделал вывод,что одной лаской с ними не обойдешься, приходится порой и грубые приемы применять для воспитания.Жеребята больно бьются в играх своих(не со зла),слава богу только по рукам получал удары(голова и ребра целые).Взрослые особи не предсказуемые из-за испуга( комбайн на встечу или машина,птичка из травы внезапно выпорхнула,ветер кусок целофана в воздух поднял,оса или пчела укусила во время движения(верхом или в телеге) и так далее...----в итоге лошадь идет вразнос( сташная вещь).Желаю Вам избежать этого и всех других негативных нюансов в коневодстве.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Настя_Каменская

#97 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 27 Август 2015 - 10:29

Петр, спасибо огромное!

 

Оля, ты в седле ездишь на Братиславе или без? Я вчера попыталась сесть на Белку )))  С забора ))) Муж изначально говорит: "Надо пробовать там, где падать не так больно будет" ))) В общем забросила одну ногу, усадила попу... но потом чувствую, что она напряглась, быстренько слезла. Надо седло, наверное... 

 

Ребенок мой.

- Мама, можно я дам своей лошадке сухарик?... И протягивает его Белке.

- А что, Белка уже твоя лошадь?

- Нет, они все наши... Но только твоя еще не выросла.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga_Zak

#98 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 30 Август 2015 - 09:25

6kD4Z8OYNfQ.jpg
RJQaqGepOLY.jpg
DMvQ7QwModQ.jpg

  • 0

#99 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 30 Август 2015 - 13:00

70QE8XOsEq8.jpg

7xjFmOg8IGM.jpg


  • 0

#100 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 30 Август 2015 - 14:20

Еще немного фото ссылками
 
Треугольная лошадь :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных