Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

В доме появился жеРЕБЁНОК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#61 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 22 Август 2015 - 23:20

Белка наглеет и хочет что бы вы ей отдавали всё что у вас есть из угощения. Это грабёж среди белого дня. Надо пресекать, выставлять ей локоть и гаркнуть громко на неё что бы не наглела. 

О, Оля. Вот точно, ты права. Как Вова только что сказал, что Белка Рози гоняет, то мне и подумалась, что Белка на голову нам сесть хочет и ножки свесить )))) 


  • 0

#62 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Август 2015 - 23:26

Конечно же Белка самая главная в этом небольшом табунчике. Поэтому она и будет гонять остальных. Настя, не переживай, это нормально для лошадей, у них своя иерархия и каждый знает своё место. А вам надо стать важаками для Белки что бы она вас слушалась.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Настя_Каменская

#63 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 22 Август 2015 - 23:40

Спасибо, Олечка. Будем, наверное, все же думать на счет того, чтоб им еще огородить для "поскакушек". 


  • 0

#64 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Август 2015 - 08:21

Настя, не заморачивайтесь пока с местом для побегать. Всё равно сейчас их выпускать не надо. А потом может на огород выпустите когда грядки уберёте. Никто из деревенских не строит коням леваду специально. 


  • 0

#65 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 23 Август 2015 - 13:01

Оля, спасибо! 

Сегодня утром приехала с работы и сразу к лошадка. Пока глажу через заборчик, гладятся, зовешь-подходят. Сегодня уши всем чухала. Белка тоже ушки разрешила погладить. 

Мне вот какая мысль пришла в голову. Может Белку вывести на корде в поле? Ну и Ферум. Ночка и Рози останутся в загородке, плюс еда и прочее :) Уж не побежит она по полям скакать, скорее в свой табунчик? Что думаешь?


  • 0

#66 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Август 2015 - 13:52

Погулять было бы хорошо, но остальные жеребята будут наверное метаться и беспокоится. Кони обычно держатся все вместе и их трудно отделить друг от друга. Но попробуйте, может  и получится. Всех вместе же не поведёшь, потом загнать тяжело будет. А так и Белка с Ферумом назад вернутся охотно.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Настя_Каменская

#67 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 23 Август 2015 - 14:28

В общем "докладаю" ))) 

У меня эта левадка имеет два выхода, один в поля, другой уже в хоз.двор. Там тоже небольшой пятачок и он огорожен. Выпустила я туда Белку и Ферума (ну да, там же гора яблок лежала :) ) Сама возле них походила, погладила (страшно.. я к лошадям так близко еще не подходила ))) До этого Белке к недоуздку привязала веревку (мне посоветовали, так она будет сама на нее наступать и оповаживаться). В общем сухарики в левой руке, поводочек в правой и пошли :) Походим, остановимся... я ей говорю "отойди" - она шаг назад, вкусняшку, и опять пошли. Потом вижу, что ей уже надоело, я перестала. Ну а обратно заходить она уже не хотела... потянуть - она обратно... ну в общем я решила действовать хитростью, пошла кормить вкусным Рози и Ночку и оставила калитку открытой, она сама зашла ))) 

Мелкий дает гладиться везде, но еще осторожен, конечно. Белка гладится, но не долго, отходит, но потом почти опять сразу подходит. 


  • 0

#68 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 23 Август 2015 - 14:44

Ой, не получилось, не прошло сообщение, пишу ещё раз, но так уже не получится :( Кароче, Настя, читаю и чувствую себя жеРебенком. Пиши, пожалуйста и дальше про весь процесс.
  • 1
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#69 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Август 2015 - 14:46

Вот и хорошо, у вас общение идёт. Я лошадей больших тоже боялась, потому и брала себе жеребёнка. Я и сейчас к чужой взрослой лошади с опаской подхожу, не знаю чего ожидать. Вот так вы и привыкните друг к другу. Потом попробуй водить её по двору за эту верёвочку.  


  • 0

#70 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 23 Август 2015 - 16:28

IMG3518JPG_2533412_18520265.jpgIMG3531JPG_4216250_18520291.jpgIMG3535JPG_1033712_18520304.jpgIMG3536JPG_5886612_18520314.jpgIMG3537JPG_6246867_18520346.jpgIMG3541JPG_9969930_18520398.jpg


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Анталия

#71 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Август 2015 - 16:47

Какие красивые. Настя, а что ты им даёшь кушать?


  • 0

#72 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 23 Август 2015 - 17:33

Всегда сено и вода. Немного замоченного овса. Ну и сейчас чуток им перепадает бураков, яблок. Но чуть-чуть совсем. Они ж там стояли на соломе да воде, чтоб колик не было. 


  • 0

#73 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Август 2015 - 17:53

Да, всё правильно, нельзя давать много овса. Я тоже почти так же кормлю, только вместо сена на траве привязываю. Но сейчас трава уже повысыхала, получается почти сено.


  • 0

#74 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 24 Август 2015 - 09:43

Все же решила взять электропастух... нужно лошадям движение... 


  • 0

#75 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 24 Август 2015 - 13:18

Интересная книга о лошадях Марк Рашид "Размышления о лошади"

https://vk.com/doc-3...5f9c1bb081b0203


  • 0

#76 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 24 Август 2015 - 15:15

Ферум напугал сегодня мужа )))) Он вышел, поглядел... и подумал, что тот сдох... Пошел уже труп выносить, а ребенок просто спит так  :rofl:


  • 0

#77 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 25 Август 2015 - 07:55

Оля, мне тут пишут "Миленьким и послушным может быть ЖЕребёнок до года, позже будет постоянная проверка Вашего статуса, и подкреплять позицию лидера человеку нужно будет постоянно". Братислава пыталась стать лидером? Как это проявлялось? Что ты делала?


  • 0

#78 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 25 Август 2015 - 09:45

Настя,так  это  практически  во всех животных.Козлы очень  любят этим заниматься,а потом невинные глазки,типа я  пошутил.Но по попе можно  схлопотать запросто...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Настя_Каменская

#79 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 25 Август 2015 - 09:48

Ставить на место сразу,никаких муси-пуси,что  бы  была дистанция,ломать  тяжелее.А  попытки  будут власть  захватить.У  баранов это тоже  развито  очень.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Настя_Каменская

#80 Гость_Анталия_*

Гость_Анталия_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 20:15

Настя, все они разные. С жеребцами я не общалась, но говорят бывают и послушные. Моя Братислава не то что за лидерство борется, но постоянно проверяет границы дозволенного. Если бы я не настаивала на своём, она бы наглела по полной и делала все что хочется. На выпас мы бы шли 4 часа, а после выпаса мы бы бегали галопом 2 часа, но я ей ничего этого не разрешаю и ей приходится делать что я скажу. Жеребёнку нельзя позволять то что не позволяется взрослой лошади ( кусаться, лягаться, толкаться, наступать на ноги) Позицию лидера подкреплять не сложно, просто управлять лошадью, что бы она шла куда тебе надо, с той скоростью которая тебе надо. Если лошадь забывает кто тут хозяин, то когда кормишь, не сразу отдаёшь еду и отходишь, а как бы отгоняешь от кормушки, трогаешь корм руками, а потом через минуту или две позволяешь подойти и есть. Ещё 7 игр Парели помогает уважению. Жеребёнку это рано, а с Белкой можно попробовать разные уступки поделать. Когда ты нажимаешь на плечо, а она должна отходить. Они так в табуне общаются и им понятно это и они привыкают уступать тебе. Загугли 7 игр и попробуй с Белкой позаниматься.А жеребёнка я бы сначала к рукам приучила что бы он совсем не боялся, они любят когда им шею, спинку чешут, угощухи всякие. А потом, когда бы он привык тоже учить его уступать и слушаться.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , Domenik



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных