Перейти к содержимому




- - - - -

Вырастить козу - это не хухры мухры а целое искуство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#121 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 18 Февраль 2016 - 22:33



тоже давно хотим завести козу. тоже всю прошлую зиму сидела на козьих темах на форумах. может и сбудется... если бы доить умела, наверно уже бы никто не отговорил...

Я тоже не умел....да и не умею толком и сейчас, тёща доит. Но недельку пришлось как-то доить (додаивать) козлята мне в помощь были...или я им...ну, не важно. Коза по-моему не в восторге была от моей дойки... :rofl: , иногда пыталась скакануть. Одной рукой держал козу, бывало, другой доил. :) Сейчас стойло сделал, присматриваюсь где станок примастырить.

Так вот в планах у меня три-четыре дойные козы :) , и всё-таки доильный аппарат. blush2.gif


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена , JuliaMZ

#122 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Февраль 2016 - 22:34

Эй , ради популяризации этого животного , и пополнения рядов козоводов , настоятельно просил бы уже существующих козоводов вылаживать фото своих питомцев, а вдруг именно это , сподвигнет ещё сумневающегося фермера , к этому ответственному шагу !


Даёшь больше фото козочек , козликов и козляточек.... ! :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#123 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 18 Февраль 2016 - 22:47

Когда были те самые морозы, этой зимой. Моя коза на следующий день после их спада (морозов), резко начала линять.  Подпушье (не знаю как назвать правильно) начало вылазить. Во, думаю, ещё морозы везде обещают, а она дурочка пух скидывет...ан нет...так и не было больше морозов... Сейчас коза "лезет" конкретно...Не успеваю вычёсывать...Весна не за горами :) !


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Индюшонок , JuliaMZ

#124 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 19 Февраль 2016 - 01:57

Юль а еще не хотите козочку, у меня три подрастает :)))

Кира, спасибо пока вторую точно нет)) 


  • 0

#125 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 19 Февраль 2016 - 15:12

они поодиночке очень скучают! и мекают поэтому...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#126 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 19 Февраль 2016 - 17:01

К осени купим ей жениха, так что потерпит. Я ей пока компанию буду составлять)) Собака у нас очень любит маленьких.


  • 0

#127 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 19 Февраль 2016 - 23:05

 я доить не умела. И когда пришлось -все было впервые. Окот. Дойка. И буря эмоций. Доила щипком. И так года два доила. Потом мне доходчиво по тф объяснили, что кулаком быстрее. Попробовала и ура! получилось. Выкладываю фото моих любимцев. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   95,73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   11,08К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  яшка-2.jpg   111,38К   0 Количество загрузок:

  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
allertall , JuliaMZ , Domenik , царица

#128 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 19 Февраль 2016 - 23:16

Эй , ради популяризации этого животного , и пополнения рядов козоводов , настоятельно просил бы уже существующих козоводов вылаживать фото своих питомцев, а вдруг именно это , сподвигнет ещё сумневающегося фермера , к этому ответственному шагу !


Даёшь больше фото козочек , козликов и козляточек.... ! :)

 и еще фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  стадо1.jpg   243,41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  стадо.jpg   169,21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  козел.jpg   115,44К   0 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
allertall , Елена , JuliaMZ , Domenik

#129 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 20 Февраль 2016 - 03:08

Эмилия, цветные козочки ваши загляденье.

Расскажите мне, пожалуйста выгул у вас с электро пастухом? Козочек много у вас. Что вы с таким количеством молока делаете? Сепаратором пользуетесь? 


  • 0

#130 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 20 Февраль 2016 - 08:25

Эмилия, цветные козочки ваши загляденье.

Расскажите мне, пожалуйста выгул у вас с электро пастухом? Козочек много у вас. Что вы с таким количеством молока делаете? Сепаратором пользуетесь? 

Да, ЮЛЯ. я теперь фанатка разноцветного поголовья и буду отбор стада и  по цветовой гамме еще проводить. :give_rose:  Нет,Юля, выгул у меня без электропастуха. Просто огорожен , лежаки для коз стоят, чтобы отдохнуть могли, кормушки .И он не большой. а для теперешнего стада могу сказать что маленький. Но такое кол-во коз-явление временное, часть из коз будет после окотов продаваться.Нам очень большой выгул и не обязателен. Мы ведь пасемся в лесу. А с молоком справляются козлята хорошо , племенных козлят ведь именно мамкиным молочком выпаиваю, заменителей не использую. Да и покупатели  на молочко тоже есть несмотря на то. что еще не дачный сезон. Сепаратор купить планирую. Начиталась про украинский. Вроде бы он хорошо справляется с козьим молоком. Вот думаю, как заказать в Хохляндию. :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#131 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 20 Февраль 2016 - 09:12

Эмилия, козлятки просто ляльки)))). А Яша тоже ваш?
  • 0

#132 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 20 Февраль 2016 - 09:13

Вот про выгул интересно. Размеры на одну особь какие достаточно?  Вы их в лес водите? На целый день? Много веников заготавливаете и заготавливаете ли вообще?

Я просто хочу для себя выяснить как мне поступать в дальнейшем. В нашей местности коз не много. Перед домом поле небольшое, туда хозяйки привязывают своих питомцев и все. Как то мне не очень это подходит. Хочу в этом году сделать несколько выгулов, один закрывается, на нем растет травка, второй открывается. Забор буду ставить  1,5. Не мало? Они же в общем то высоко взобраться могут.

На поле теоретически то же можно с  электропастухом. Никто из соседей за моей козой бегать не будет, пока я на работе, если вдруг она отвяжется и трасса относительно близко.

Спасибо)


  • 0

#133 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 20 Февраль 2016 - 09:46

у меня выгул, скорее загон на моей территории. Все огорожено.В лесу пасемся 2-2.5 часа.Веники всегда заготавливала , но это реально при небольшом кол-ве коз.Да и любят они их очень. Если есть возможность-заготавливайте. Сколько? да хотя бы по венику в день на стойловый период. Я веник делаю сразу из нескольких видов деревьев. Козы ведь разнообразие любят :P .  Теперь по забору. Кто у вас и сколько у вас коз? Есть ли козел? Где будет он содержаться. если планируете заводить. Когда коза в охоте-она БОЛЬШУЮ высоту взять сможет. И козел тоже.

Теперь по поводу привязи на веревку. Я лично противник такого выпаса. Тем более когда  вы в течении дня козу "проверить" не сможете. То зацепилась, то жара и она на солнцепеке, да еще и без воды. Или целый день под дождем. Или банально собаки испугали.. По мне проще хороший загон во дворе и открытый сарай , чтобы коза могла сама регулировать где ей находиться, если сарай закрыт, тогда навес и лежак на выгуле. И от дождя спрячется и вымя на земле не испортит. Но Это МОЕ мнение, ни в коем случае не навязываю. Просто ТАК МНЕ СПОКОЙНЕЙ за животное в мое отсутствие.


Эмилия, козлятки просто ляльки)))). А Яша тоже ваш?

Яшка наш дедушка


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена , царица , JuliaMZ

#134 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 20 Февраль 2016 - 10:02

Эмилия, одна коза у меня и та еще не дома. Думаем к осени козла ей взять. Расширение пока не планирую, только уже окот её, а это через полтора года только. Козел будет содержаться в разных загонах, но в одном помещении и выгулы будет разные у них. Я пока про козла только думаю, меня больше коза беспокоит и вопросы такие из разряда "не угробить животное", а сделать его максимально счастливым и довольным.

 

Там где будет загон там крыша и есть отдельное помещение ей. и выхода три из каждого загона на разные стороны (в свое время кто-то очень грамотно и со знанием дела это помещение строил именно для содержания животных) т.е солнцепека и слякотной погоды не будет.  А на поле есть деревья достаточно плотно растут и воду ей можно поставить, это просто я так пока рассуждаю, все травка там лучше.

А на чем водить козу в лес? Ошейник, поводок?

 

Вы пишите, пишите это все правильно, очень за это вам благодарна, я лузер, а научиться хочется.


  • 0

#135 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Февраль 2016 - 10:52

у нас коза без всяких поводков ходит как собачка со мной.никуда не отходит далеко.а держать я согласна с Эмилией,лучше всего  в сарае с загоном.у нас и овцы так живут.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#136 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 20 Февраль 2016 - 11:31

смотрите, чтобы на привязи коза за эти деревья и не запуталась. Погибнуть может. В лес мы ходим по команде "Гулять" :) никаких поводков.Все идут стадом.И в лесу  ходят рядом со мной, далеко не уходят. Я однажды  решила пошутить и спряталась. так нашли и больше не отходили , В кольцо взяли и так вели домой. Домой идем по команде "ДОМОЙ". Коза дом всегда найдет. Их пасут не зря с овцами, овцы ведь не ориентируются, а коза дом разыщет. Вот как то у  нас выпал первый снег и лес поменялся. Мы гуляли-гуляли и я поняла. что реально заблудилась. Нет, там не пропадешь. лес не большой, к домам выйдешь, но не хотелось крюк делать. тем более. что мы всегда вместе пасемся:козочки щиплют и я ветки им рву, чтобы домой принести.  Поняла, что надо коз просить к дому из леса вывести. Команда "домой"прозвучала. козы четко развернулись и повели меня, а я на этот раз сзади плелась за ними. вывели очень четко, а я бы в противоположную сторону пошла... :rofl:​ 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
царица , Елена , allertall

#137 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 20 Февраль 2016 - 11:44

Девочки, так пока она привыкнет к командам. Вот как приучить к командам?  С собакой проще мне кажется)) Конечно я хочу без всяких насильственных методов, но первоначально же нужно, что бы мы понимали друг дружку с чего начинать?


  • 0

#138 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 20 Февраль 2016 - 11:52

Я тоже решаюсь на коз. Но сначала хочу все обустроить. Тоже планирую крытый вольер-выгул (чтобы и летом там были) - в принципе он уже есть, ток там гуси -  весной я их переселю на дальний двор. 

Больше мучает вопрос такой по дойке - 2 раза в день я подаю естественно. А вот 3 - как на работе буду, то трудно будет. Можно ж и два раза доить, так? первое время только после окота 3-4 раза, а если козлята рядом так и 2 наверное можно вообще и так? 


  • 0

#139 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Февраль 2016 - 12:56

Девочки, так пока она привыкнет к командам. Вот как приучить к командам? С собакой проще мне кажется)) Конечно я хочу без всяких насильственных методов, но первоначально же нужно, что бы мы понимали друг дружку с чего начинать?

прогулки по команде это конечно хорошо, но у меня со взрослыми козами не получилось. надеюсь что когда родятся козлятки мы с ними приспособимся друг к другу. а так у моих коз на шее собачьи ошейники, кожанные..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#140 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 20 Февраль 2016 - 14:04

Ну да, бегай за ней по всей деревне)), у нас автомобили так активно ездят. Можно наверное продумать какой тканевый, регулируемый.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных