Перейти к содержимому




- - - - -

Вырастить козу - это не хухры мухры а целое искуство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#81 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 10:43

attachicon.gif20151104_007.jpgattachicon.gif20151104_008.jpgattachicon.gif20151104_010.jpg

Есть такая, не полная семья (отец живет отдельно, в соседней деревне ;)  ) .

Виктор, вопрос больше к Вам. Есть ли смысл козиной дочке искать породистого жениха? :)  Не сейчас, она майская, молодая ещё, весной.

Буквально за 3 года, покрывая хорошими козлами, мы матушке из обычных двух деревенских мохнатых-рогатых, которые на двоих и 2 литра не давали, сейчас имеем 4 безрогих козы, которые уверенно дают 2-2,5 литра каждая . Вите, кстати, в очередной раз спасибо за это.

Но, честно, с кормлением их совсем не заморачиваемся, наверное, если как Витя - в попу их целовать, еще  можно было бы выдавить из них.

 

А купили козочку от 3х литровой мамы - так она 3 раза не покрывалась у нас что-то - выброшенные деньги получились :(


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#82 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 10:53

А скажите пожалуйста: когда указывается "литраж" молока у коз, это в день или за одну дойку? Как-то не понимаю. :unknw:

 

А подскажите, Люди Добрые, кто-нибудь пользуется доильным аппаратом для коз? СтОит он того? :)


  • 0

#83 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 12:36

литраж обычно указывают за день, а доильный аппарат для пары коз на фиг не нужен., дойка займет минут 10-15..


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#84 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 15:57

Доильный аппарат надо мыть, причем достаточно тщательно. Посему про него стоит думать при .... хз скольких козах, по моему..


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#85 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 17:24

Спасибо. Да у меня знакомый, который мне козу подогнал, про доильный спрашивал. У него с десяток коз сейчас. Раньше доил без проблем, а сейчас спина и ноги побаливают, говорит тяжело стало. Корову продает, так как не может высидеть даже это время, колени, спина  - всё болит.

А у меня если и будет, то думаю максиимум 3-5 коз :)


  • 0

#86 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 18:06

Ага а весной род десятку набежит:-) :-) :-) :-)
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#87 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 18:36

Ага а весной род десятку набежит:-) :-) :-) :-)

:lol:

ну тады и доильный аппарат на выручку ;)


  • 0

#88 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 18:45

Ещё вопрос.(замучаю вас :) )

Козочке 6 месяцев, днём с козой-мамой на свободном выгуле. Как её начать отучать от сосания козы? На ночь я их разделяю. Доим только утром, вечером нет молока, малая всё высасывает. Мне не жалко, но как Виктор писал мне на смежном форуме - ни есть гуд так долго молоком поить. Но ест она всё - траву, кусты, яблоки, зерно и пр.  (ну и молоком запивает :) )

Или со временем коза сама не будет подпускать?

Спасибо.


  • 0

#89 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 20:33

Спасибо. Да у меня знакомый, который мне козу подогнал, про доильный спрашивал. У него с десяток коз сейчас. Раньше доил без проблем, а сейчас спина и ноги побаливают, говорит тяжело стало. Корову продает, так как не может высидеть даже это время, колени, спина  - всё болит.

А у меня если и будет, то думаю максиимум 3-5 коз :)

Передайте  знакомому  пусть  сделает  специальный станок для  дойки коз,можно  посмотреть  в  козоводстве  где  нибудь.Не  надо корячиться,сел на  стульчик и  спокойно работай.Козы приучаются  на  раз-два  с  вкусняшками...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#90 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 20:36

Ещё вопрос.(замучаю вас :) )

Козочке 6 месяцев, днём с козой-мамой на свободном выгуле. Как её начать отучать от сосания козы? На ночь я их разделяю. Доим только утром, вечером нет молока, малая всё высасывает. Мне не жалко, но как Виктор писал мне на смежном форуме - ни есть гуд так долго молоком поить. Но ест она всё - траву, кусты, яблоки, зерно и пр.  (ну и молоком запивает :) )

Или со временем коза сама не будет подпускать?

Спасибо.

козочку отдельно от мамки. однозначно.... коза видно слишком ответственная мама, так и будет до родов ее выпаивать...на фиг на фиг


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#91 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 20:36

Ещё вопрос.(замучаю вас :) )

Козочке 6 месяцев, днём с козой-мамой на свободном выгуле. Как её начать отучать от сосания козы? На ночь я их разделяю. Доим только утром, вечером нет молока, малая всё высасывает. Мне не жалко, но как Виктор писал мне на смежном форуме - ни есть гуд так долго молоком поить. Но ест она всё - траву, кусты, яблоки, зерно и пр.  (ну и молоком запивает :) )

Или со временем коза сама не будет подпускать?

Спасибо.

Если  до сих пор  коза не  отучила,не  надейтесь.Тоже есть  такая  Кнопка.За  зиму думаю отучить,на прогулки малую не  буду вместе  выпускать.Окоты весновые  на  траве  плохо,не успевают  отвыкнуть  от  мамки.Январь-февраль  само  то,пару месяцев под  мамой  и  успевают  забыть  .


  • 0

#92 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 20:46

А если сейчас резко шестимесячную (ну, почти семь) резко от козы оторвать, на выгуле на привязь обоих, не страшно? Или поначалу давать молоко надо? 


  • 0

#93 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 20:47

по рогам ей давно надо!!!! ничего этой коровишне не станет, кроме как морда от жадности припухнет:)))


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 2 Пользователи:
Индюшонок , doby

#94 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 20:52

А если сейчас резко шестимесячную (ну, почти семь) резко от козы оторвать, на выгуле на привязь обоих, не страшно? Или поначалу давать молоко надо? 

Молоко  у нее  давно  вместо  конфетки,она полноценно  питается другими   кормами.Наша  пару месяцев  стояла отдельно   на пару с  другой такой,другая была   с приемной мамой,та не подпустила,а эту Кнопу  мама приняла  опять  и  начала кормить.


  • 0

#95 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 20:55

 

Передайте  знакомому  пусть  сделает  специальный станок для  дойки коз,можно  посмотреть  в  козоводстве  где  нибудь.Не  надо корячиться,сел на  стульчик и  спокойно работай.Козы приучаются  на  раз-два  с  вкусняшками...

 

козы у него нормально дают доиться, часто соседи разные подменяют его, без проблем, он со стульчиком и доит. Колени говорит сильно "выкручивает". Хотя сейчас у него с суставами намного лучше стало, молоко пьёт постоянно. На вопрос нафига тебе стока коз - внукам, детям. Не продаёт. И всем знакомым всегда 3-х литровую банку привезёт или с собой даст. А молоко "с общей бочки" действительно вкусное, без запаха и привкуса.


  • 0

#96 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 20:58

по рогам ей давно надо!!!! ничего этой коровишне не станет, кроме как морда от жадности припухнет :)))

:lol:   :good:

Тока рогов нету...  А мамку по размеру вот-вот догонит! :)


  • 0

#97 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 21:13

 

 

Передайте  знакомому  пусть  сделает  специальный станок для  дойки коз,можно  посмотреть  в  козоводстве  где  нибудь.Не  надо корячиться,сел на  стульчик и  спокойно работай.Козы приучаются  на  раз-два  с  вкусняшками...

 

козы у него нормально дают доиться, часто соседи разные подменяют его, без проблем, он со стульчиком и доит. Колени говорит сильно "выкручивает". Хотя сейчас у него с суставами намного лучше стало, молоко пьёт постоянно. На вопрос нафига тебе стока коз - внукам, детям. Не продаёт. И всем знакомым всегда 3-х литровую банку привезёт или с собой даст. А молоко "с общей бочки" действительно вкусное, без запаха и привкуса.

 

Станок-специальная  площадка,на  которую запрыгивает  коза  для дойки.У меня высота  ,если сижу на стульчике,на уровне коленей.Коза стоит  передо мною,как  на  подиуме.И  это при  том,что  козы  у  нас  высокие  в  основном.Если бы  пришлось по  пластунски сгибаться  и лезть под  козу,то  никакая спина не выдержала бы в моем  возрасте.На   станке  у  головы  козы кормушка  с  мукой,кто  ест,а  кто  просто жвачку  жует  во  время  дойки.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#98 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 21:30

 

 

 

Передайте  знакомому  пусть  сделает  специальный станок для  дойки коз,можно  посмотреть  в  козоводстве  где  нибудь.Не  надо корячиться,сел на  стульчик и  спокойно работай.Козы приучаются  на  раз-два  с  вкусняшками...

 

козы у него нормально дают доиться, часто соседи разные подменяют его, без проблем, он со стульчиком и доит. Колени говорит сильно "выкручивает". Хотя сейчас у него с суставами намного лучше стало, молоко пьёт постоянно. На вопрос нафига тебе стока коз - внукам, детям. Не продаёт. И всем знакомым всегда 3-х литровую банку привезёт или с собой даст. А молоко "с общей бочки" действительно вкусное, без запаха и привкуса.

 

Станок-специальная  площадка,на  которую запрыгивает  коза  для дойки.У меня высота  ,если сижу на стульчике,на уровне коленей.Коза стоит  передо мною,как  на  подиуме.И  это при  том,что  козы  у  нас  высокие  в  основном.Если бы  пришлось по  пластунски сгибаться  и лезть под  козу,то  никакая спина не выдержала бы в моем  возрасте.На   станке  у  головы  козы кормушка  с  мукой,кто  ест,а  кто  просто жвачку  жует  во  время  дойки.

 

Во блин...при обустройстве в новом сарае места для коз надо обязательно у себя предусмотреть.

Спасибо огромное за идею! :give_rose:

Тоже ж моложе как-то не становлюсь.  :)

Пока бычок  стоит - как-то стрёмно в один сарай. У быка уже интерес к противоположному полу просыпается  ^_^ . Когда на выпас вместе иногда попадают, боюсь как бы козобык не получился  :shok: . Коза с быком сначала бьются на равных, хотя тот уже раз в десять крупнее, коза его дубасит как "положено быть". :) А тот потом её вылизывает до беспамятства  :lol: , да и собачка моя под его язык не прочь попасть, тоже бегает потом вся мокрая. 

Вот такое зверьё моё  :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#99 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 21:48

Бычку соль-лизунец  не плохо бы положить,есть  фелуцен  такой...и козам  тоже...


  • 0

#100 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 22:07

Бычку соль-лизунец  не плохо бы положить,есть  фелуцен  такой...и козам  тоже...

Всё это у них есть! :) 

Их всех у меня пока не так много, и все они "почти в шоколаде". :)

Пойло у них - каша "3 злака", ;) , житница, ячмень, овёс (молотые). Концентаты от фелуцена и для козы и для быка, комбикорм, мел... Разбасячил я их конкретно. Коза правда совсем "на шею села". Но как писал Виктор - пошел я по граблям :) .

Ничё... :)  научуся...

В своё время в Минске, в ветаптеке на Железнодорожной вынес весь мозг аптекарю.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных