Перейти к содержимому




- - - - -

Вырастить козу - это не хухры мухры а целое искуство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#141 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Февраль 2016 - 14:48

по поводу тканевого - смотря какая коза. мои козябры тканевые растрепали за две недели.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#142 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2016 - 14:54

А может строгий , собачий ? Есть в виде удавки , а есть с шипами.... Или это не очень гуманно ? :)
  • 0

Fermernew.by


#143 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 20 Февраль 2016 - 14:57

Эмили, очень красивые у вас козюльки, были бы поближе уже бы выпрашивала себе одну. А черненькая аж блестит, лоснится.

Даже интересно стало как часто козоводы чистят своих коз щетками, или это и не нужно совсем?


  • 0

#144 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:10

Девочки, так пока она привыкнет к командам. Вот как приучить к командам?  С собакой проще мне кажется)) Конечно я хочу без всяких насильственных методов, но первоначально же нужно, что бы мы понимали друг дружку с чего начинать?

выходим из сарая и говорю все время "Гулять", да коза от вас все равно не отстанет,не бойтесь. идем обратно из леса, я на действие.т.е. движение в сторону дома произношу "домой". Не знаю правильно ли делаю, но я так придумала. мне так удобно. Может кто по-другому делает. Хочу научить"Налево и направо" :lol:​ 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#145 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:12

Я тоже решаюсь на коз. Но сначала хочу все обустроить. Тоже планирую крытый вольер-выгул (чтобы и летом там были) - в принципе он уже есть, ток там гуси -  весной я их переселю на дальний двор. 

Больше мучает вопрос такой по дойке - 2 раза в день я подаю естественно. А вот 3 - как на работе буду, то трудно будет. Можно ж и два раза доить, так? первое время только после окота 3-4 раза, а если козлята рядом так и 2 наверное можно вообще и так? 

Аркадий, те кто работает и отсутствует  днем дома так и доят, два раза 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#146 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:14

Эмили, очень красивые у вас козюльки, были бы поближе уже бы выпрашивала себе одну. А черненькая аж блестит, лоснится.

Даже интересно стало как часто козоводы чистят своих коз щетками, или это и не нужно совсем?

Спасибо на добром слове. Никогда не чистила щеткой, все руки не доходят. А блеск шерсти=это как у женщины волосы. От питания и состояния здоровья зависит.


  • 0

#147 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:18

А может строгий , собачий ? Есть в виде удавки , а есть с шипами.... Или это не очень гуманно ? :)

козы невероятно умные и хитрющие животные. Они интонацию голоса понимают. Ошейники и у меня у некоторых есть для красоты :)  Я коз не навязываю. они так со мной ходят. пойдете навязывать, то с веревкой или на цепи так и ведите козу, чтобы не бегать в случае чего. И не паникуйте! Козы замечательные животные, Просто любите их :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#148 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:23

а мне кажется Юлии не надо на одну козу козла содержать...? 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#149 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:30

я вот тоже об этом подумала.нафига мне козла кормить год,ради того чтоб он один раз козу покрыл.тем более будет каждый раз как коза в охоте мозг выносить и он и она.найду я себе поблизости какого козла,когда надо будет.свожу на свидание козюлю.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#150 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:30

А может строгий , собачий ? Есть в виде удавки , а есть с шипами.... Или это не очень гуманно ? :)

козы невероятно умные и хитрющие животные. Они интонацию голоса понимают. Ошейники и у меня у некоторых есть для красоты :)  Я коз не навязываю. они так со мной ходят. пойдете навязывать, то с веревкой или на цепи так и ведите козу, чтобы не бегать в случае чего. И не паникуйте! Козы замечательные животные, Просто любите их :)

Короче , как собаки...:) Шучу , конечно , но понял , что строгие ошейники им не подойдут... Если их можно приручить , привыкнуть и дать понять что от них хочет хозяин , то это просто отлично ...

Но , наверное , много зависит от индивидуальности животного ?
  • 0

Fermernew.by


#151 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:31

И Огромнейшее спасибо Эмилии за фото ! Козочки безподобны ! :)
  • 0

Fermernew.by


#152 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:36

а мне кажется Юлии не надо на одну козу козла содержать...? 

хорошо,что вспомнили про это. Хотела написать и забыла. Конечно, это нецелесообразно. Козел доставит много хлопот и уйдет кормов на него много. И потом характер у козла-КОЗЛИНЫЙ. тут не каждый справится. было бы в хоз-ве 5-6 коз, дело другое. А можно сейчас уже купить месячног-двухмесячного козлика, он по осени козу покроет, ну а потом...пригласите его к столу. Это на тот случай, если в округе никто козлов не держит и с покрытием проблема.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#153 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:38

И Огромнейшее спасибо Эмилии за фото ! Козочки безподобны ! :)

потом сделаю еще фото сессию :give_rose:


  • 0

#154 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:45

 

Я тоже решаюсь на коз. Но сначала хочу все обустроить. Тоже планирую крытый вольер-выгул (чтобы и летом там были) - в принципе он уже есть, ток там гуси -  весной я их переселю на дальний двор. 

Больше мучает вопрос такой по дойке - 2 раза в день я подаю естественно. А вот 3 - как на работе буду, то трудно будет. Можно ж и два раза доить, так? первое время только после окота 3-4 раза, а если козлята рядом так и 2 наверное можно вообще и так? 

Аркадий, те кто работает и отсутствует  днем дома так и доят, два раза 

 

Ну вот! Доводов в мою пользу много - будет у меня коза  :rofl:  держите меня семеро  :rofl:  :crazy:  главное создать условия сначала мне :fool:  пусть быстрее весна начнется, подсохнет, заказать брус-доску и пошло-поехало :crazy:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#155 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:47

а мне кажется Юлии не надо на одну козу козла содержать...? 

расскажу немного своей истории. Года 4 назад завела козюльку, взяла 2-х месячную. Естественно, разбаловала. В 1.5 года к жениху надо, а она всех отвергает, предлагали 3 жениха, ни в какую. Потом и я приболела, пришлось козу в деревню отдать, потому как мои не могли ее подоить ее без меня. И уж там среди себе подобных и "свадьбу сыграли". 

Опять хочу козу (козоводство- действительно заразная болезнь). Но думаю брать уже дойную и не родственного козленка. С весны до осени на травке, а как покроет продать или на шашлык.


  • 0

#156 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:49

Я тоже решаюсь на коз. Но сначала хочу все обустроить. Тоже планирую крытый вольер-выгул (чтобы и летом там были) - в принципе он уже есть, ток там гуси -  весной я их переселю на дальний двор. 
Больше мучает вопрос такой по дойке - 2 раза в день я подаю естественно. А вот 3 - как на работе буду, то трудно будет. Можно ж и два раза доить, так? первое время только после окота 3-4 раза, а если козлята рядом так и 2 наверное можно вообще и так?

Аркадий, те кто работает и отсутствует  днем дома так и доят, два раза
Ну вот! Доводов в мою пользу много - будет у меня коза  :rofl:  держите меня семеро  :rofl:  :crazy:  главное создать условия сначала мне :fool:  пусть быстрее весна начнется, подсохнет, заказать брус-доску и пошло-поехало :crazy:

А я ,Аркадий , уже два года буксую с ними.... Дурень.

Понимаете .... Мои трое детей в виду аллергии , выросли на козьем молоке. Которое я постоянно покупал у бабулек по окраинам, но в тоже время имея своё хозяйство , с землёй , пастбищем , сараями и другой живностью ...
Ну не дурень ? :)
  • 0

Fermernew.by


#157 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:58

 

 

 

 


А я ,Аркадий , уже два года буксую с ними.... Дурень.

Понимаете .... Мои трое детей в виду аллергии , выросли на козьем молоке. Которое я постоянно покупал у бабулек по окраинам, но в тоже время имея своё хозяйство , с землёй , пастбищем , сараями и другой живностью ...
Ну не дурень ? :)

 

Сергей, лучше поздно чем никогда. :crazy: 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , царица

#158 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2016 - 16:02


А я ,Аркадий , уже два года буксую с ними.... Дурень.
Понимаете .... Мои трое детей в виду аллергии , выросли на козьем молоке. Которое я постоянно покупал у бабулек по окраинам, но в тоже время имея своё хозяйство , с землёй , пастбищем , сараями и другой живностью ...
Ну не дурень ? :)
Сергей, лучше поздно чем никогда. :crazy:

Я так уже , Анна и понял... :)

Всех детишек откормил покупным козьим молоком. Недавно "запустилась" козочка последней бабульки , что мы покупали и молочком сейчас младшенького не кормим ...

И что ? В самый раз заводить козу ! :)

Ну я и не прозорливый нифига ....
  • 0

Fermernew.by


#159 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 20 Февраль 2016 - 16:03

сообразим "на троих!?"  :crazy:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#160 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 20 Февраль 2016 - 16:05

Ну вот и Сергей заводите козюлю :drinks:  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных