Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Наши коровки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#281 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:30

Больше  трех раз  под корову  и  не  лазь,бычок  выпивать  будет.С  кормами  надо  теперь  не сильно  экономить,может  сочных  раздобыть,если нет.Раздоите  нормально  за  этот  промежуток,так  и  доиться будет  весь  сезон.Только  аккуратно  увеличивать  пайку.

те можно и три раза доить? просто везде пишут 5-6 вначале надо я и лажу 4 -5 раз...  


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#282 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:32

Пишут ...так  под ней же  помощник,да  еще  и  бычок.Скоро ,спросит-че пришла,дуй отседа. Еще и под  попу  даст.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , tigraleonovna

#283 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:34

Пишут ...так  под ней же  помощник,да  еще  и  бычок.Скоро ,спросит-че пришла,дуй отседа. Еще и под  попу  даст.

вот он уже по моему меня и посылает, правда пока только взглядом...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#284 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:35

Пишут ...так  под ней же  помощник,да  еще  и  бычок.Скоро ,спросит-че пришла,дуй отседа. Еще и под  попу  даст.

Лучше  теленка  никто  ни  массаж  не сделает,ни  раздоит.Только  следить  потом,что  бы не  понадкусывал  соски.Надо  сразу подождать,пока попьет,а потом  только  сдаивать.Позже,когда сено  начнет,можно  и ограничить,воду  теплую  давать  .


  • 0

#285 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:30

Ну следует не забывать что черно-пестрых же у нас голштинизируют повсеместно и хорошая ч-п это наполовину голштинка а то и больше... поэтому они похожи.  У нас тут когда на Минск еду пару ферм -  так видно сразу что работают, коровы высоконогие. 

 

Ага, слоны целые! Я не люблю огромных коров! Она и ест как слон и вообще как слон! 


  • 0

#286 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Март 2016 - 17:30

Кира, вот мне интересно, как впечатления от коровки, ну там, довольна/нет, дойка как, надо ж вставать рано, с молоком чё делаешь, ну кроме того что пьёте, и вообще :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#287 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 21 Март 2016 - 18:02

коровка...коровка.... честно, труд адский...

тк корова это не только ценное молоко.но и офигенно оппупенное количество навоза, который надо вывозить.

дойка...моя тугодойка, подоить корову в 4 руки минимум 30 мин (сейчас остро стоит вопрос о покупке доильного аппарата), болят руки и спина жутко.

кормление, Лада выпивает 8-10 ведер в день, их тоже надо принести, и сено которое тоже надо наносить....

 

Плюсы: молоко и бычек

Молочные реки у нас разлились и теперь все молоко (около 15 л), тк надо дать еще ньшу трохи, а то совсем плачет, надо перерабатывать. Выпивает мое семейство где то 3-4 литра в день, с остального снимается сметана, остатки все на творог и потом на сыр, иногда остается банка кого нить угостить:)))

 

но мое мнение оно того стоит.....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 6 Пользователи:
Rubus , Индюшонок , Domenik , JuliaMZ , alex73 , alba

#288 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 21 Март 2016 - 19:11

Спасибо! Честно говоря я не сомневалась ни разу, что труда много, но и плюсу очень существенные.

 

 

Сено еще накосить или купить нужно. Я прямо как попрошайка по деревне хожу( 


  • 0

#289 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 21 Март 2016 - 19:15

сено я уже 5 тонн заказала, чтоб местные с первых укосов везти начинали, и вы договаривайтесь заранее, просто у меня по плану вторая коровка на осень... ттт чтоб мой не прочитал :-) :-) :-)
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 2 Пользователи:
Rubus , JuliaMZ

#290 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 21 Март 2016 - 19:25

Кира, расскажите темной с кем договариваться, законно, про незаконно слышала, у нас не практикуется.

А то я совсем не знаю куда идти с этим вопросом, честно.

Держат же люди лошадок для выставок, разведения, коров, где это сено можно заказать? 

 

По поводу осеннего приобретения, ну я честно в положительном шоке)


  • 0

#291 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 21 Март 2016 - 19:33

сено я уже 5 тонн заказала, чтоб местные с первых укосов везти начинали, и вы договаривайтесь заранее, просто у меня по плану вторая коровка на осень... ттт чтоб мой не прочитал :-) :-) :-)

Офигеть) Кира ты умничка и молочный трудоголик) :give_rose:  :give_rose:  :give_rose: Меня во всей этой коровьей жизни именно навоз и смущает. Как в прочем и в любой другой.


  • 0

#292 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Март 2016 - 19:34

сено я уже 5 тонн заказала, чтоб местные с первых укосов везти начинали, и вы договаривайтесь заранее, просто у меня по плану вторая коровка на осень... ттт чтоб мой не прочитал :-) :-) :-)


Тук-тук-тук...:) Николаю доложим про его радужные перспективы жены- жабульки :) хи :)


А если серьёзно , то дико плюсую Кире за самоотверженность ! Десять вёдер воды одной коровке ! А козы кролики , птица....?

Я своё хозяйство оппаиваю всего одним ведёрком . А если капель , то и вовсе пол ведёрка....
  • 0

Fermernew.by


#293 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Март 2016 - 19:36

Кира, расскажите темной с кем договариваться, законно, про незаконно слышала, у нас не практикуется.
А то я совсем не знаю куда идти с этим вопросом, честно.
Держат же люди лошадок для выставок, разведения, коров, где это сено можно заказать? 
 
По поводу осеннего приобретения, ну я честно в положительном шоке)



Юля , лично я договаривался с начальством колхоза близлежайшего... Предворительно одаривая их птичками красивыми , яйками и мяском приготовленным....:)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#294 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 21 Март 2016 - 19:43

А меня смущает не навоз, и даже не заготовка сена , а...режим! Стабильный режим дойки - хочешьнехочешь, болитнеболит, тошнитнетошнит, выспалсяневыспался - иди с доёнкой в хлевок, коровка скотинка дистиплинированная, ждать не любит, с копытика на копытико перетопывает, ждёт, мукает подзывает....знаем, проходили уже)))).
  • 0

#295 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 21 Март 2016 - 19:46

Колхоз ОБЯЗАН помогать с сеном, если вы сдаёте определённую часть молока в колхоз.
  • 0

#296 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Март 2016 - 19:48

А меня смущает не навоз, и даже не заготовка сена , а...режим! Стабильный режим дойки - хочешьнехочешь, болитнеболит, тошнитнетошнит, выспалсяневыспался - иди с доёнкой в хлевок, коровка скотинка дистиплинированная, ждать не любит, с копытика на копытико перетопывает, ждёт, мукает подзывает....знаем, проходили уже)))).


Вот-вот ... В вообщем это можно назвать чёткой привязанностью к хозяйству. Ни шага в лево , всё по часам .... И для меня это стрёмно очень , хотя работы не боюсь ....
  • 0

Fermernew.by


#297 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 21 Март 2016 - 19:50

Ну по порядку...дойка по распорядку,но!!!! кто мешает свой удобный режим доения, у меня например 7-8, 16, 24, это тот график под который мне удобней подстроиться, тем более сейчас уже коров в рядовках не пасут, так что подстраиваться под всех не надо...

 

2. навоз....если не лениться и чистить раз в неделю то жить можно, тогда это примерно час полтора занимает :))

 

3. Сено.... у нас есть барыги-нелегалы, я с ними договариваюсь и со знакомым фермером, но в этом году они купили еще 5 коров, так что с сеном я думаю там пролечу...

Ищите месных булдосиков и вперед...


Колхоз ОБЯЗАН помогать с сеном, если вы сдаёте определённую часть молока в колхоз.

вот тут проблема, я не сдаю, сдают у нас не в колхоз а на молоко комбинат....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#298 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 21 Март 2016 - 20:07

 

А меня смущает не навоз, и даже не заготовка сена , а...режим! Стабильный режим дойки - хочешьнехочешь, болитнеболит, тошнитнетошнит, выспалсяневыспался - иди с доёнкой в хлевок, коровка скотинка дистиплинированная, ждать не любит, с копытика на копытико перетопывает, ждёт, мукает подзывает....знаем, проходили уже)))).


Вот-вот ... В вообщем это можно назвать чёткой привязанностью к хозяйству. Ни шага в лево , всё по часам .... И для меня это стрёмно очень , хотя работы не боюсь ....

 

знаете наверное здесь все таки надо сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО ммоему мужу и сыну, которые по мере сил и возможностей всегда меня поддерживают и помогают кто чем может, у нас мама может уехат просто надо поэтапно раздавать инструкции по телефону, кого и чем кормить, а так помогают без вопросов, хоть мужу это все и не нравиться...Кстати это и стимул для меня так сказать "не обабиться", я то кричу что благодаря хозяйству не знаю о целлюлите :))) плюс он видит жену не в рваных навозных штанах, а в спортивном костюмчике с маникюрчиком, пробежала по сараям и дома красавица :)))


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#299 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Март 2016 - 20:17

Кира, не понял, а кто говорил, что нас обокрали :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#300 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 21 Март 2016 - 20:23

обокрали но это не повод расслабляться, а повод беречь и холить то, что осталось!!!!


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных