Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Кормление птицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#181 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:38

На Украине не только с техникой хорошо.Но и с кормами тоже.В Чернигове на рынке каких только комбикормов нет: для всех видов птицы и животных,причём для каждого возраста свой.А добавок всяких - море:шроты соевые,подсолнечные,ещё там что-то.В ветаптеке мука м-к,рыбий жир,а лекарств сколько.Но цены довольно приличные.Я себе оттуда всё везу.

Я тоже им всегда завидую...у них все есть... и птица классная, и живность, и корма, и инкубаторы нормальные и все прочее  :cray: Галина Борисовна, Вы на машине туда катаетесь? как счас на границах, копошат? 


  • 0

#182 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:40

На Украине не только с техникой хорошо.Но и с кормами тоже.В Чернигове на рынке каких только комбикормов нет: для всех видов птицы и животных,причём для каждого возраста свой.А добавок всяких - море:шроты соевые,подсолнечные,ещё там что-то.В ветаптеке мука м-к,рыбий жир,а лекарств сколько.Но цены довольно приличные.Я себе оттуда всё везу.

Борисовна, выехать в Украину нет возможности, имею гражданство РФ. Жаль, на границе есть какие - либо ограничения есть по ввозу? Я посему привожу все с России, комбик куриный 28 кг - 340 рубле РФ.


  • 0

#183 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:02

магазин "Колосок", ул. Белинского, 34. В аккурат напротив ж\д вокзала, только с обратной стороны.

http://news.21.by/ec.../23/450784.html

С заведующей познакомился. Они очень мизерную наценку делают.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#184 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:05

Нормы ввоза есть - 50 кг на человека.Комбик не везу,только добавки и ,конечно,не мешками.На таможне вопросов не было.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#185 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:06

Я даю грамм 130.но в зерносмесь ещё обязательно добавляю комбик.Это всё в сумме.Просто однажды перестали куры нестись.Взяла одну курицу - тяжеленнаяяяяяя.Резко на диету.Потом отвесила норму и очень удивилась - сколько мало должно приходиться жратвы на курицу.теперь проблем нет.Говорят :"Хорошая курица,это голодная курица"!Но тут тоже надо не переборщить:истощённая курица тоже не несушка.

Добрый день, С наступающим Старым новым годом! Барисовна, если не секрет, напишите свой рецепт зерносмеси. Заранее спасибо.


  • 0

#186 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:12

В % выражении к весу:

Кукуруза (50%),

Пшеница (11%),

Мука мясокостная более 45%-процентная (8%),

Мука соевая (10%),

Горох (5%),

Шрот подсолнечника (14%)

Сера кормовая (0,2%),

Премикс для цыплят Витасоль (1%)

Соль (0,2%)

Юра, с наступающим Старым новым годом! Если не секрет, напишите свой рецепт зерносмеси. Не хочу изобретать велосипед, суссексам 9-й месяц и нестись не собираются. По этому и спрашиваю и у Вас и у Борисовны.


  • 0

#187 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:43

Виктор Михайлович! И Вас с наступающим Старым Новым годом! У меня в зерносмесь входят:(ориентировочно,всё на глаз,меряю ведром из-под майонеза) -кукуруза и пшеница в равных пропорциях % по 25 получается,ячмень-где-то 20%,овёс  и куриный комбикорм по20%.Утром даю мешанку-в неё кроме этой зерносмеси валю хорошую жменю мела и добавляю фелуцен,подсолнечную макуху и льняной жмых.Мешанка сварена из картофельных очистков ну и так пищевые отходы какие есть,но варю с добавлением мясных отходов-собачий корм.Покупаю его в фирменном магазине Гомельского мясокомбината.Хорошая штука и для собак и курам нравится.Ещё иногда варю на рыбьих головах,если удаётся купить,сейчас стали появляться в продаже,называется "Набор для ухи".Всё стоит копейки.Это относительно того чем кормлю.Но ещё очень строго слежу за нормой кормления.Могу даже на весах взвесить: 130-140 гр на голову (по морозу больше). А если Ваши куры не несутся,то вполне может быть,что зажирели.Попробуйте посадить на диету и отрегулировать освещение:часов 15 дайте.
   По процентному содержанию Вы лучше обратитесь к Юрию,у него там спец. программы для расчёта,а меня жаба давит её покупать!!!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , druzban

#188 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:39

Виктор Михайлович! И Вас с наступающим Старым Новым годом! У меня в зерносмесь входят :(ориентировочно,всё на глаз,меряю ведром из-под майонеза) -кукуруза и пшеница в равных пропорциях % по 25 получается,ячмень-где-то 20%,овёс  и куриный комбикорм по20%.Утром даю мешанку-в неё кроме этой зерносмеси валю хорошую жменю мела и добавляю фелуцен,подсолнечную макуху и льняной жмых.Мешанка сварена из картофельных очистков ну и так пищевые отходы какие есть,но варю с добавлением мясных отходов-собачий корм.Покупаю его в фирменном магазине Гомельского мясокомбината.Хорошая штука и для собак и курам нравится.Ещё иногда варю на рыбьих головах,если удаётся купить,сейчас стали появляться в продаже,называется "Набор для ухи".Всё стоит копейки.Это относительно того чем кормлю.Но ещё очень строго слежу за нормой кормления.Могу даже на весах взвесить: 130-140 гр на голову (по морозу больше). А если Ваши куры не несутся,то вполне может быть,что зажирели.Попробуйте посадить на диету и отрегулировать освещение:часов 15 дайте.
   По процентному содержанию Вы лучше обратитесь к Юрию,у него там спец. программы для расчёта,а меня жаба давит её покупать!!!

С освещением все в норме, стоят реле времени. Кстати механическое продается в ОМА по цене 70000, а лампочки появились в СРОЙКЕ диодные 38-47 тысч в зависимости от мощности с горантией 2 года. 

 130-140 грамм на сутки?


  • 0

#189 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:32

На сутки,на голову.Но,поскольку всё "на глаз",то,может,и чуть больше получается.Душа-то щедрая!!!Но надо следить.Есть породы кур,склонные к ожирению.Вы у Аркадия узнайте про Суссексов,он с ними хорошо знаком! :)


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#190 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 13 Январь 2016 - 13:07

В прошлом сезоне, когда кормил "на глаз", где пшеницы был перебор, около 70-80%, то сначала неслись, а к лету получились почти полубролеры. По весу тяжковаты очень стали курки. Яйценоскость сильно упала также. Проводил эксперименты с преобладанием овса, ячменя и пр...  Также включал в состав зерносмесей процентов 10-15 комбикорма готового. Где-то лучше было, где-то хуже.  

Не люблю неопределенность. В итоге стал изучать кучу всякой научной литературы по кормлению, рационам, аминокислотам, белкам.... Жабу задавил, приобрел программу.

Ныне в составе рациона овес присутствует всегда. Куры все, без исключения пришли в норму, похудели. Иногда складывалось даже впечатление, не похудели ли они сильно. Но это кажется. Бил на суп кое-кого - чистое мясо. Не было жировых прослоек. Одновременно бил петушка родителей, годовалого петушка, там прослойка приличная жира была. Кормят они комбикормом, кукурузой, пшеницой, мешанками. Сугубо не заморачиваются, как я.

Теперь по рациону. Овес в составе зерносмеси целым даю, не дроблю. Я периодически балуюсь, пытаюсь усовершенствовать рационы. Постоянно подправляю. Но в целом овса получается от 10 до 20%. Овес не шелушеный.

Пшеницы - 20%, Кукурузы 20%, Овса 10- 20%,Мела с ракушкой 7%, Мясокостной муки 7%, Ячменя 7%, Гороха 6%, Шрота 12% ну и 1%премикса (пачка 150г) мне как раз на замес в 30 кг. Миксером дрелью мешаю. Овес даю всегда НЕ дробленым, смачиваю его подсолнечным маслом (или лучше фузом подсолнечным). К нему затем отлично прилипают всякие порошко и мукообразные компоненты.

Поскольку даже при таком разнообразии идет нехватка метионина с цистином около 50%(это самые главные первоочередные аминокислоты для птицы, из-за нехватки которых прекращается синтез белка, и получается что корм идет впустую), то в качестве хоть восполнения серосодержащего элемента добавляю серу от 0,2% до 0,5% в рацион. При замесе в 30 кг сразу легко просчитывать все это. У меня уже заранее висит на стене шпаргалка, по ней и смотрю.

Есть одна фишка. Главное помнить: в не шелушеном овсе, ячмене очень много клетчатки. Если её переборщить - более 30%, то падает очень яйценоскость. Поэтому с овсом, ячменем надо в меру их давать. Как и отруби. Это уже и на практике было проверено. Также и не достачача по клетчатке более 30% отражается на продуктивности.

Виктор, Вы лучше напишите все те корма (ингридиенты), которые есть у Вас, я прокалькулирую их и гляну, какая выйдет картина. 

Забыл добавить. У меня нет возможности каждый день давать курам. Наездами бываю у птицы. Каждые 3-4 дня. Стоят бункерные большие кормушки. Поение ниппельное. И те нормы съедания, которые получаются по рациону, по моим наблюдениям, всё сходится. Более колорийный корм - менее съедается, менее колорийный - кура уже большую норму кушает. Природу не обманешь. Поэтому при сбалансированном питании, бункерная кормушка не помеха. Ожирения не будет.

Мешанку раз в неделю делаю на картохе + отходы. Кстати мясные отходы заметно сказываются на птице))). И 2 раза в неделю, по приезду даю дрожжеваный корм (сечка кукурузы + пшеницы на дрожжах).  Его сильно любят.


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
Георгий , druzban , iryna , IUNIKROL

#191 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:34

скажите, вот зерно цельное, а кукурузка- дробленая или совсем в муку?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#192 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:35

О,прочитала пост Юрия,вспомнила: тоже добавляю серу,а ещё горох (очень хорошая белковая добавка).Его даю дробленным,чуть запаренным,так лучше усваивается.А вот для восполнения аминокислот- -пропаиваю чиктоником,там они присутствуют.И как и Юрий,дважды в неделю делаю дрожжевание,а в остальные дни часть обычной пшеницы( я её всегда даю цельной)-заменяю пророщенной.Частенько прямо в мешанку добавляю крупнозернистый речной песок. Теперь вроде всё!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , iryna

#193 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:37

скажите, вот зерно цельное, а кукурузка- дробленая или совсем в муку?

Кукурузу я даю дробленную,а могу дать зёрна целиком - очень любят! Когда сильные морозы,то бросала по подстилке именно целые зёрна.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , iryna

#194 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:40

а мои цельную не хотят! Пробовала её размачивать- всё равно оставляют, выбирая зерно.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#195 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:41

Дело привычки.У меня кукурузу выбирают в первую очередь!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#196 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:48

скажите, вот зерно цельное, а кукурузка- дробленая или совсем в муку?

Вот склероз проклятый,сразу всё не могу вспомнить! Совсем в муку мелю зерно,которое идёт на дрожжевание,так оно лучше получается.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#197 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:50

Галина, спасибо! Я как раз не про дрожжевание имела ввиду, а про зерносмесь...

Ничего страшного: теперь вообще всё понятно! :give_rose:


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#198 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 13 Январь 2016 - 16:38

Чисто мучное птица не любит есть. Надо дробленку. 2-3,4 мм. У кого как получается. Что цыплята, что взрослые мучную составляющую не жалуют на дне кормушек, с неохотой едят. Всегда ждут когда подсыпется или подсыпят свежей дробленки. Малышы тут же всей толпой накидываются. 

Но при дроблении всегда какая-то часть превращается в муку. Не выкидывать же её. А просеивать нет и желания, нет и времени. Итак поедают.

Чиктоник также пользую. Отличная подспорье. Раз в месяц по 5 дней. Водорастворимый Е-Селен также хорош. Благодаря селену великолепно усваивается витамин Е.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#199 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 13 Январь 2016 - 17:03

Попробуйте увлажнить мучную составляющую,которая остаётся в кормушке - поедаемость сразу увеличится.Вы наблюдали как куры набрасываются на землю,когда на неё прольёшь воду? Вот здесь примерно тоже.Или просто я потом её собираю и отдаю свиньям,или добавляю во влажную мешанку.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#200 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:12

Блин,чет у моих не чего не остаётся,может мало даю корма?


  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных