Перейти к содержимому




Фотография

статьи по селекции и генетике

курица генетика селекция яйцо мясо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 25 Январь 2016 - 02:48

О, Алёна, а чё с июня то месяца. :) Я уже несколько раз говорил, что знания наши, и так называемых наших учёных, это просто капля в море. Но это наверное в другой темке было :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#62 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 25 Январь 2016 - 02:51

Кира, скажи честно, ты сама это на зелёненьком фоне сама всё прочитала. Я не смог. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#63 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2016 - 08:28

Телегония просто невозможна биологически!!!! это идет вразрез со всеми биологическими законами....

Многое идет в разрез с биологических обоснованием. О телегонии спорить не буду - каждый останется пр своем мнении.
Но приведу пример "из другой оперы": рожа - серьезное заболевание, а врачи берутся за лечение, предварительно отправив к бабкам-шептухам. Иначе не лечится и все тут. Хоть тресни.
Может, стоит телегонию принять просто как факт, необъяснимый "на пальцах"?..

Ведь описывается кучу примеров .... Как сказала Алёна , "на пальцах" необъяснимых , наукой и логикой не подтверждённых...

Я , для пущей уверенности , стараюсь при разведении страховаться и от этого...
  • 0

Fermernew.by


#64 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:24

Кира, скажи честно, ты сама это на зелёненьком фоне сама всё прочитала. Я не смог.

 

а зря...  сначала прочитала наискосок, а ночью внимательно, очеь полезно и достаточно доходчиво....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#65 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:26

Основное в этой статье что надо прочитать, это последствия инбридинга...

Скажем так для тех кто интересуется генетикой в этой статье ничего сложного...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#66 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:28

 

 

Телегония просто невозможна биологически!!!! это идет вразрез со всеми биологическими законами....

Многое идет в разрез с биологических обоснованием. О телегонии спорить не буду - каждый останется пр своем мнении.
Но приведу пример "из другой оперы": рожа - серьезное заболевание, а врачи берутся за лечение, предварительно отправив к бабкам-шептухам. Иначе не лечится и все тут. Хоть тресни.
Может, стоит телегонию принять просто как факт, необъяснимый "на пальцах"?..

Ведь описывается кучу примеров .... Как сказала Алёна , "на пальцах" необъяснимых , наукой и логикой не подтверждённых...

Я , для пущей уверенности , стараюсь при разведении страховаться и от этого...

 

блииин, вот вы сами можете объяснить принцип телегонии прирассмотрении ДНК потомства???


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#67 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:48

Кира , я сам объяснить ничего не могу , да и наука всё вроде разложила по полочкам...

А что делать с примерами-фактами ? Короче , мне , как практику , лучше перестраховаться и всем советую... И поэтому , у меня половозрелые разнополые и разнопородные особи в общем стаде не ходют... Ну... "На всякий"
  • 0

Fermernew.by


#68 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:56

Кира , я сам объяснить ничего не могу , да и наука всё вроде разложила по полочкам...

А что делать с примерами-фактами ? Короче , мне , как практику , лучше перестраховаться и всем советую... И поэтому , у меня половозрелые разнополые и разнопородные особи в общем стаде не ходют... Ну... "На всякий"

какими примерами фактами?????


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#69 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:06

Хм. Ну вспомните даже про ту зебру... Учёные никак не объяснили тот факт...
  • 0

Fermernew.by


#70 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:07

правильно, факт в том что в генотипе этой лошади уже была зебра.... гены прабабушки никто не отменял, но тогда код днк не рассшифровывали...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#71 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:18

правильно, факт в том что в генотипе этой лошади уже была зебра.... гены прабабушки никто не отменял, но тогда код днк не рассшифровывали...


Какие гены пробабушки ?

Молодую лошадь покрыли самцом зебры , она не покрылась. Потом её случали с обычными меринами , и однажды она родила полосатого жеребёнка...

Все вылупили вочы , и разделились на три группы по отношению к телегонии:

1. Верят в телегонию
2. Не верят в телегонию
3. Ну или как я , не исключают её , хотя относятся к этому делу подозрительно....:)

кстати.... Помню читал , что опыты ставили на кроликах длиношёрстых и короткошёрстых , и на курах австралорпах и леггорнах. Есть где-то инфа , могу скинуть сюда...

Там , конечно , не всё однозначно. Просто всё сводиться к тому , что факты телегонии , могут проявляться , но ооооочень изредка...
  • 0

Fermernew.by


#72 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:25

ну блииин... ПРабабушка той знаменитой лошади просто уже разок родила от зебры, но жеребеночек был в маму, ну по принципу негритенок у белых родителей...

вот когда покажут на 100% чистой генетически особи, тогда можно о чем то говорить...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#73 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:28

Ну вот , к примеру , имеются такие данные опытов и теорий....

Благодаря Ч. Дарвину стала известна история с арабской кобылой лорда Мортона. Вначале XIX века эта лошадь была покрыта зеброй квагги и в последующем от скрещивания с обычными самцами - родила гибрида лошади с зеброй.

В 1895 году Эварт взял 20 кобыл различных мастей и пород (арабских, чистокровных английских, гайлендских пони и др.). Спаривал их с жеребцом Бурчеллевой зебры. Было получено 16 гибридов и 22 жеребенка. После покрытия кобыл вторично жеребцами разных пород лошадей вороная кобыла гайлендского пони родила жеребенка с нечеткими полосами (1897 год) от серого арабского жеребца. Признав явление телегонии, в последствии Эварт от него отказался, т.к. вскоре от того же жеребца и такой же кобылы, которая никогда не спаривалась с жеребцом зебры, был получен жеребенок с большим количеством и с более ярко выраженными полосами.

В Советском Союзе в Армении скрещивание длиношерстных кроликов с короткошерстными и получали потомство, у которого шерсть имела среднюю длину. Однако, когда тех же короткошерстных крольчих спаривали с самцами аналогичной породы, то, как заявили авторы, они принесли крольчат с более длинной шерстью.

В Советской Эстонии. Баранами породы кавказский меринос покрывали комолых овцематок пород шропшир и эстонская белоголовая. Мериносы имели отличительные признаки: более тонкую шерсть и рогатость. Впоследствии те же овцематки покрывались баранами своей породы, в результате чего, по мнению исследователей, они принесли ягнят с тонкой шерстью и в отдельных случаях баранчики были рогатыми.

Там же наблюдали эффект телегонии у кур. Петухи астралорпы черного оперения оплодотворяли кур породы белый леггорн с белым оперением. Через год леггорнов разводили в себе. В итоге полученное потомство имело отклонение в окрасе оперения (7,5%). Когда это потомство со свойствами леггорнов разводили в себе то получили второе поколение, которое также имело цыплят с пятнами черного оперения (9,4%).

В 1949 г Х.Ф.Кушнер провел подобные опыты. Скорлупа яиц кур породы леггорн белая, а у австралорпов - желтая. Скрестив птицу этих пород между собой, а затем проведя чистопородное скрещивание тех же кур леггорнов он наблюдал более темную окраску яиц, чем это должно быть у чистопородных леггорнов. Он объяснял это явление прямым влиянием первого самца на материнский организм.

В 1973-1975 гг Близнюченко А.Г. были проведены опыты по изучению возможности проникновения чужеродной ДНК в половые клетки разной степени развития. Для этого тимидин меченный по С14 вводился в семенники морской свинки, где синтезировалась меченная ДНК. Затем эту ДНК из семенников инъецировали в яичники крольчих. Методом авторадиографии изучали наличие этой ДНК в клетках яичника. Результаты показали, что меченная ДНК проникает в ядра клеток яичника с такой закономерностью. Наибольшее количество радиоактивной ДНК было в клетках зародышевого эпителия, меньше в ядрах незрелых яйцеклеток и совсем мало в зрелых яйцеклетках. Объясняется это тем, что последняя имеет плотную оболочку, которая слабо пропускает внутрь чужеродную ДНК.

Следующая серия опытов Близнюченко была проведена на кроликах, в семенники которых тоже вводилась радиоактивная метка. Но в этом случае самцы покрывали самок, яичники которых подвергались авторадиографическому исследованию. И в этом случае была обнаружена радиоактивная ДНК в зародышевом эпителии, но значительно в меньшем количестве. Все это говорит о том, что существует вероятность трансформации клеток зародышевого эпителия за счет генов, приходящих со сперматозоидами.

Как следует из экспериментов, явление телегонии реально существует, однако обладает низкой частотой проявления события. О чём я и говорю... Хоть и редко , но может попасть метко... Поэтому на хозяйстве при разведении , я перестраховываюсь , и ничего плохого в этом не вижу....
  • 0

Fermernew.by


#74 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:47

НУ все это перенаучное замозганное до костей. Все надо делать в меру. С инбридингом так же - иначе ты никак не закрепишь признаки нужные тебе. Согласна Кира? Делаешь решетку генетическую и считаешь - подходит не подходит тебе, проканает аль нет  - чего стоит ожидать, а чего не будет. 

А Дарвину я ваще не верю - и его теория потерпела давно крах, ток никто не говорит об этом и в школах продолжают учить 


  • 0

#75 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:47

Хм. Ну вспомните даже про ту зебру... Учёные никак не объяснили тот факт...

Понимаешь, Серега... Миф о телегонии здорово поддерживается, например, католической церковью. Посему про конкретно этот факт ты знаешь, а про то, что это нифига не повторяемый - нет.

На самом деле я очень много с матушкой моей на эту тему разговаривал, и искал-читал по этому вопросу.

 

Т.е. много раз пробовали повторить  сначала зебра, а потом просто конь  и никаких полос.

 

В конях, собаках и т.д. при создании пород использовалось очень много кровей. Ты уверен, что в предыдущих коленах той лошади не использовалась кровь зебры, мустанга, лошади Пржевальского и т.д.? И всегда существует ничтожный шанс такой компоновки генов, что от зебры выскочат только полосы... в 100м поколении. Конкретно в том примере родословная лошади была известна на 5 поколений.

 

Еще раз повторю - конкретно этот пример про зебру был приведен и опубликован и широко поддержан церковью, как  типа подтверждающий общий дух учения.

 

Однако:

Попытки воспроизвести результат Мортона в опытах селекционеров Кассара Юарта (англ. James Cossar Ewart) (1889), а также И. И. Иванова в заповеднике Аскания-Нова, скрещивавших кобыл с зебрами, не подтвердили существование телегонии. Было установлено, что полосы могут быть у жеребят, которые родились от кобыл, никогда не имевших спариваний с самцами квагг или зебр. В результате многолетних наблюдений за собаками (Ланга) и за голубями (Белль), проведённых в конце XIX века, также не удалось обнаружить никаких подтверждений существования телегонии.

 

Так что это вопрос тупо веры... Верить можно во все что угодно и приводить какие-то доводы бессмысленно и бесполезно :)


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , tigraleonovna

#76 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:58

Блин ,Саныч , вот честно , про веру я бы и не подумал.... Замут неожиданный приобрёл оборот.

А как на счёт редкого проявления этого события ? В экспериментах не проявляется и не показывает себя , а на практике , ну совсем случайно , может прощемиться....
  • 0

Fermernew.by


#77 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 25 Январь 2016 - 11:01

Блин ,Саныч , вот честно , про веру я бы и не подумал.... Замут неожиданный приобрёл оборот.

А как на счёт редкого проявления этого события ? В экспериментах не проявляется и не показывает себя , а на практике , ну совсем случайно , может прощемиться....

Угу... чтоб было объяснение у неродивых жен) 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
tigraleonovna

#78 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Январь 2016 - 11:02

Аркадий респектище...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#79 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2016 - 11:06

Не ну чё вы к людям прицепились ? Не понимаю? Нерадивые жёны , восхваление девственности.... Я лично не имел этого в виду....

Нормальный , здравомыслящий мужик не поведётся , когда родится мулат , а жена будет петь , что это нормально , поскольку первым мужчиной у неё был негр в пионерском лагере , когда была....

Чушь.

А вот животинку , я на всякий пожарный разделяю... Мало ли...
  • 0

Fermernew.by


#80 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2016 - 11:08

Хм. У кого-то есть грешок ? Хиииии....:)
  • 0

Fermernew.by






Темы с аналогичным тегами курица, генетика, селекция, яйцо, мясо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных