Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Реализация продукции ЛПХ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

#81 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 26 Январь 2018 - 21:41

Успех этой идеи (начинанания) зависит не только от умелой логистики и привлекательного тех-задания.

Многое зависит от общей архитектуры задуманного проекта.

ДОВЕРИЕ прежде всего в этой конструкции надо выстраивать! 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
vasilisa , Юрковска , Елена_Шашок

#82 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 26 Январь 2018 - 21:47

...главное его потом не потерять.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#83 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 26 Январь 2018 - 21:48

Группа в вайбере это простейшее с чего можно начать,а условия и кого туда добав ить,этообсуждаемо решаемо,хотя бы для тех кто ближе к Минску или у кого не скоропортящийся продукт(мед например)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юла

#84 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 26 Январь 2018 - 21:58

Группа в вайбере это простейшее с чего можно начать

 

Снова - возвращение к техническим моментам... Но давайте вначале о БАЗИСЕ подумаем;

кто-на-чем тут будет строить свой "интерес" ? Люди, попавшие с кандочка в предложение,

тут могут быстро  расстройство получить...  ;)


  • 0

#85 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 26 Январь 2018 - 21:59

кто и когда присоединиться видится мне не главным. Мне например вообще присоединяться не с чем, не продаю ничего, но.. со временем может созрею.
Видится мне что Юла с нами посоветоваться хотела бы, идеи услышать наши, как мы видим работу такой площадки, что бы совмесно придти к наиболее удобному исполнению как для потребителя, так и для производителя.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
Юла , Шахрисата , Юрковска

#86 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 26 Январь 2018 - 22:05

Технические моменты всегда можно обсудить,например 24


  • 0

#87 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 26 Январь 2018 - 22:09

Технические моменты всегда можно обсудить,например 24
:good:  :good:  
  • 0

#88 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 26 Январь 2018 - 22:31

может я и не права, но мне видится концепция booking.com

что бы создать свою страничку фермер отвечает на наводящие вопросы автора сайта,  которые и создают структуру сайта и "разбрасывают" нужную информацию о производитлях по нужным ячейкаам.

 

Пользователи сайта выбирают продукт, а под продукт выдается список тех, кто это предлагает.

 

А вот с продажей - что бы соблюсти законность и провести товар через лабраторию, то  нужен: или рынок с местом  встречи, где ждет заказанный товар, или искать какие то другие методы подтверждения качетва продуции.


некм таким примером сомед служить ДАК. Он собрает заказы и дает расписание под какими магазинами в какое время можно забрать товар. В нашем случае товар может быть продан в специализированном месте, о которм пишется в законе об ЛПХ,

 

Теперь нужна квентэссенсия этого специализированнго места :).


Я бы даже написала, что СПИСОК этих специализированных мест должен быть вбит на том сайте и к ним должен быть привязан сбыт.


ну а постоянные клиенты, которые точно не из спец.служб контроля, будут иметь возможность подъехать к хозяину ЛПХ :)


И обязательно как в букинге система отзывов - только от реальных покупателей :)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Юла , Olya

#89 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 26 Январь 2018 - 22:39

Мне кажется,что многие потенциальные покупатели,в особенности мясной продукции,без личного знакомства с продавцом,а лучше сего хозяйством,покупать не решатся(из своего опыта)Мне кажется ,что нужно иногда устраивать под это какие то мероприятия


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Вольга , Юла , vasilisa , Юрковска , Mikola_M , Babyshka

#90 МОДЕРАТОР

МОДЕРАТОР

    АС

  • Модераторы
  • 78 сообщений
  • 76 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:МОДЕРАТОР

Отправлено 26 Январь 2018 - 23:01

Даааа.. перечитал всю тему и позволю себе высказаться не как модератор а как человек связанный с торговлей не один год.

 

Ни чего с вашей затеи путного не выйдет, ничего от слова САФСЕМ

 

Объясню 

У Беларуса менталитет такой, не поедет он ни куда ни за кроликом, ни за гусем ни за яя, он лучше дома на диванчике полежит и подождет когда ему прям домой привезут и в холодильник положат (или по кладут), а еще лучшее если сразу приготовленное. Все такие площадки рассчитаны на клиента с толстым кошельком, а не на уборщицу тетю Глашу с соседнего двора. А те у кого есть деньги ( особенно Беларусы поверьте приходилось с таким маразмом сталкиваться что просто ужас) они привыкли, что перед ими все на цырлах бегать должны. Зайдет такой фраер на площадку забьет в поисковике "яйцо пищевое куриное " и выскочит ему 20 предложений но самое дешевое витебское и отзывы об этом поставщике хорошие  и доставка есть  БЕСПЛАТНАЯ ...... и закажет он десяток яя на пробу ...... в Брест  и крутись и продавец и владелец площадки как хочешь но 10 яя завези из Витебска в Брест.

 

Так идея не плохая но очень много но... которые надо обсуждать решать и тд  

Да и как раскрутить то такую площадку не имея  ни поставщиков ни покупателей?  Тех задания это хорошо реклама двигатель прогресса, но нужен  товар и покупатель 


  • 1

Поблагодарили 16 Пользователи:
Вольга , Кайман , vasilisa , Gala , Юла , Famitskaya , Mikola_M , Domenik , Svetлана , Olya , дед , _Андрей_ , Babyshka , Зеленщик , Kationa82 , lin77

#91 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 26 Январь 2018 - 23:32

Всем сторонникам данного проекта советую почитать , изучить , тему про  акционерные объединения . Вот это как раз то что вам скорее всего подойдёт .   По крайней мере более реально . 


  • 0

#92 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 27 Январь 2018 - 03:46

Даааа.. перечитал всю тему и позволю себе высказаться не как модератор а как человек связанный с торговлей не один год.
 
Ни чего с вашей затеи путного не выйдет, ничего от слова САФСЕМ
 
Объясню 
У Беларуса менталитет такой, не поедет он ни куда ни за кроликом, ни за гусем ни за яя, он лучше дома на диванчике полежит и подождет когда ему прям домой привезут и в холодильник положат (или по кладут), а еще лучшее если сразу приготовленное. Все такие площадки рассчитаны на клиента с толстым кошельком, а не на уборщицу тетю Глашу с соседнего двора. А те у кого есть деньги ( особенно Беларусы поверьте приходилось с таким маразмом сталкиваться что просто ужас) они привыкли, что перед ими все на цырлах бегать должны. Зайдет такой фраер на площадку забьет в поисковике "яйцо пищевое куриное " и выскочит ему 20 предложений но самое дешевое витебское и отзывы об этом поставщике хорошие  и доставка есть  БЕСПЛАТНАЯ ...... и закажет он десяток яя на пробу ...... в Брест  и крутись и продавец и владелец площадки как хочешь но 10 яя завези из Витебска в Брест.
 
Так идея не плохая но очень много но... которые надо обсуждать решать и тд  
Да и как раскрутить то такую площадку не имея  ни поставщиков ни покупателей?  Тех задания это хорошо реклама двигатель прогресса, но нужен  товар и покупатель

Мне кажется, все будет зависеть от цены на продукты. У беларусов еще менталитет такой, что если где чего выгодно - прям, вот как мухи чуют вкусняшку. Куфар, AliEcspress потому и процветают, что выгода имеет место быть, там многое дешево.
В общем, нужно изначально определить аудиторию и ее кошелек. Думается, это определит дальнейшее все.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Юла , Юрковска

#93 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 27 Январь 2018 - 04:08

Проблема еще мне видится вот в чем. Много ли у нас ЛПХ достойного уровня? Чтобы светить свое хозяйство нужно довести все до идеала, иначе найдутся "добрые" люди, которые не прочь поковыряться в чужом навозике. Кроме гос.служб.
С другой стороны надо же как-то этот уровень поднимать. Нужна хорошая мотивация для развития. Пока у нас частное с/х основательно задушено
  • 1

Поблагодарили 5 Пользователи:
Gala , lin77 , Елена_Шашок , Юла , Юрковска

#94 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 27 Январь 2018 - 07:06

Кратко расскажу, как реализую свою продукцию ЛПХ.

В течение года ко мне приезжают с семинарами небольшие группы (тема - пермакультурный дизайн).

От каждой группы несколько человек становятся заказчиками. В течение года собирается не мало.

И сейчас два раза в неделю когда надо самому по делам в Минск, формируется заказная корзина.

Привозим в одно-два места. Все там собираются и получают свой заказ.

Да, часть заказов присылают нам через интернет по почте, а остальное через телефон, т.е. люди позвонили, что кому надо, мы записываем, и это не совсем удобно...

Да, пока вот так примитивно, не до конца удобно собираются заказы. Но терпимо.

Проблема еще в том, что своего (яиц, кроликов, индюков ) начинает катастрофически не хватать. 

Молочку (сметана, масло, творог) беру у других хозяев, которые практически сами перестали выезжать на рынок; все через нас идет.

Но на молочке заработка нет - так 50 коп. к кг набросишь, но бензин туда и обратно покрывается...

Все это я к чему?

1. Почти у всех потребителей возникло желание стать клиентом после посещения хозяйства (доверие)

2. второе "доверие" - на локальном уровне, среди производителей "молочки" и нами, они все практически при необходимости оставляют для нас..

Как это будет работать через интернет-площадку  - не знаю... Лицом к лицу - работает, проверено. В интернете по-другому...

Еще проблема: начали поступать заказы на бураки, морковку, чеснок, тыквы.... Но у нас нет этого столько, чтобы реализовывать...

Снова обращаюсь к сельчанам, кого знаем, кто рядом живет... Но этого мало...

Как этот "саматужный бизнес" будет развиваться у меня дальше - не знаю. Думаю, шукаю удобную модель...

Но факт в том, что количество потребителей растет изо дня в день... Появилось несколько "кошельков", там подход, да, особый, но решаемый...

Самому - расширяться? Нет не выход... Нужна некая кооперация ЛПХ. Но какая?  

Есть  несколько предложений для такой кооперации. Но про это лучше "в живую" поговорим 24 февраля... 


  • 0

Поблагодарили 12 Пользователи:
Зеленщик , Вольга , Кайман , Svetлана , Babyshka , kudrjasha13 , Юла , Famitskaya , Юрковска , Domenik , lapushkavera , doby

#95 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 27 Январь 2018 - 08:34

 

Есть  несколько предложений для такой кооперации. Но про это лучше "в живую" поговорим 24 февраля... 

 

наверно ваша модель оптимальна, вы как логистический центр собираете у себя корзину заказов, сами ищите поставщиков которым доверяете, и соответственно сами несёте ответственность перед покупателями. Просто необходимо полное доверие как к поставщику, так и поставщика к вам. 


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yaugen_by

#96 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 27 Январь 2018 - 08:44

Просто необходимо полное доверие

 

Вот-вот, именно на доверии пока все выстраиваится,  его надо сохранять, чтобы потом (как сказала Елена Анатольевна) не растерять...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Babyshka

#97 Юла

Юла

    Пользователь

  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • 79 благодарностей
  • ГородМинск - Лепель
  • фио:Македонова Юлия Олеговна

Отправлено 27 Январь 2018 - 10:08

Всем сторонникам данного проекта советую почитать , изучить , тему про  акционерные объединения . Вот это как раз то что вам скорее всего подойдёт .   По крайней мере более реально . 

Уж каким местом здесь орг-правовая форма в виде АО............


  • 0

#98 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 27 Январь 2018 - 11:21

в соседней деревне живет шустрый (легкий на подъем) фермер, который давно и очень успешно реализует свою продукцию (молочку, яйцо, мясо), подвозя к конкретному месту в городе. кстати раньше почти в каждом дворе по утрам можно было купить деревенское молоко...(и никто не отравился!) заработал этим очень неплохо: и дети при квартирах, и сам при всей необходимой технике, новую легковушку приобрел недавно, дом новый для коров построил и т.д. и т.п. короче, мы в городе столько не зарабатываем! но в возрасте они уже, хозяйка готова бросить всё это и умотать в город сериалы смотреть... ;) 

мы же в деревне только несколько последних лет - и разница, как говорится, налицо!  :sad: думали идти таким же путем, но!.. с долбаным вступлением в ВТО и их стандартами ничего подобного теперь нельзя! уже говорила, что справки нам не сделать по такому закону... чтобы реализовать крестьянский продукт, надо "кормить" кучу гос.служащих  :db: . от этого цена такого продукта становится заоблачной. чтобы развиваться в этом направлении, - нужно вложить кучу денег! 

теперь хочу ещё один личный пример привести (о доверии): покупали мы у них молочку, нравилось до тех пор пока, видимо, они стали ещё у кого-то молоко скупать в деревне... вообщем стало всё откровенно вонючее, ищем другое хозяйство для себя! так что хочу тем самым предостеречь: ручаться вы можете только за своё! не могла не поделиться...

у Юлии очень хочется узнать, какую площадку она имела ввиду в России (хоть одно название, без ссылок, или в личку), мне эта тема то же интересна, сами голову уже сломали, как развиваться!?.. 

а по существу инициатива очень правильная! Успехов! мечты сбываются!  :good:

п.с.  не могу изменить формат, вначале хотела ответить на цитату, не прошло :pardon:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#99 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:03

Уж каким местом здесь орг-правовая форма в виде АО............

 

 

 

АО - это объединение капитала  . Объединение капитала - есть  не что иное как доверие ,  которое  не на словах а именно на деле ,  и не просто на деле , а ещё и подтверждено . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юла

#100 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 27 Январь 2018 - 13:30

А вообще то  у нас на форуме есть юрист на сколько я помню . Вот можно его попросить пусть подскажет , объяснит , как лучше и что лучше . Так думаю будет более правильно . 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных