Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Наука для козоводов

содержние коз кормление коз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#41 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 24 Август 2018 - 11:28

Наталья Ивановна! Прочитал я Вашу ветку "Наука для козоводов" и холодок по телу прошел. 8 коз ушли в мир иной.У козлика передоз..... Ничего себе наука :shok: ??? Коза это животное имеющее сильнейший природный иммунитет, и в связи с этим крепкое здоровье. В рационе наших коз сено(летом выпас 2раза в день по 1.5 часа), кормовая свекла, морковка, зерно, картошка вареная, остатки хлеба(сухари) фелуцен для коз или для КРС. Иногда зимой веники, лапник(елка).Для каждой козы отдельное сухое стойло.Всегда осторожны со сменой кормов, аккуратно начинаем весной выпас, сначала сено даем, потом выводим на небольшое время, доводя постепенно полный выпас.Ни каких селенов, медного купороса :shok: витаминов не колем. Гоняем глистов 1-2 раза в год.Мы не профи, держим от 2 до 4 коз в хозяйстве почти два десятка лет. И ни одной козы тьфу-тьфу не ушло в мир иной от болезни. Причем козы разные были и беспородные , и сейчас у нас пару коз зааненского типа. Одна из хозяйства КФХ "ДАК".

Вы меня извините Наталья Ивановна. Но не написать не мог, не понимаю почему до меня этого никто не написал :hi:


  • 0

#42 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 25 Август 2018 - 12:18

Какая прелесть.... :)

Вы заведите 250 коз, потом пишите, какое у вас сухое стойло для каждой козы и далее по тексту.
Ферма есть ферма. Как бы человек не старался и не стремился делать все возможное, так, как с двумя козами не получится. Но у некоторых и две козы живут и выглядят хуже, чем на большой ферме. Примеров масса.

Извините, но тоже не могла не написать....
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , Александр79 , kudrjasha13 , Юрковска

#43 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 29 Август 2018 - 01:01

Наталья Ивановна! Прочитал я Вашу ветку "Наука для козоводов" и холодок по телу прошел. 8 коз ушли в мир иной.У козлика передоз..... Ничего себе наука :shok: ??? Коза это животное имеющее сильнейший природный иммунитет, и в связи с этим крепкое здоровье. В рационе наших коз сено(летом выпас 2раза в день по 1.5 часа), кормовая свекла, морковка, зерно, картошка вареная, остатки хлеба(сухари) фелуцен для коз или для КРС. Иногда зимой веники, лапник(елка).Для каждой козы отдельное сухое стойло.Всегда осторожны со сменой кормов, аккуратно начинаем весной выпас, сначала сено даем, потом выводим на небольшое время, доводя постепенно полный выпас.Ни каких селенов, медного купороса :shok: витаминов не колем. Гоняем глистов 1-2 раза в год.Мы не профи, держим от 2 до 4 коз в хозяйстве почти два десятка лет. И ни одной козы тьфу-тьфу не ушло в мир иной от болезни. Причем козы разные были и беспородные , и сейчас у нас пару коз зааненского типа. Одна из хозяйства КФХ "ДАК".

Вы меня извините Наталья Ивановна. Но не написать не мог, не понимаю почему до меня этого никто не написал :hi:

когда у нас было 4 козы, они тоже никогда не болели :). Все начинается на масштабах. К сожалению, по козоводству нет в нашей стране отработанных технологий, поэтому и учеба достается дорогой ценой.


  • 0

#44 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 29 Август 2018 - 01:06

Какая прелесть.... :)

Вы заведите 250 коз, потом пишите, какое у вас сухое стойло для каждой козы и далее по тексту.
Ферма есть ферма. Как бы человек не старался и не стремился делать все возможное, так, как с двумя козами не получится. Но у некоторых и две козы живут и выглядят хуже, чем на большой ферме. Примеров масса.

Извините, но тоже не могла не написать....

Да, так  и есть :). С одной стороны, хочется написать с какими проблемами я столкнулась в содержании этим летом и как решаю проблемы, да уже боюсь, что держатели 2-10 коз извергом назовут. Сама выла на весь дом 3 года назад, когда от темпонии первую козочку потеряла, а после 8-ми прошлогодних - получила аритмию. Если бы в этом году осталась такой же чувствительной, то не знаю, что бы со мной стало.  А, ведь, все прошло в рамках обычной выбраковки по КРС фермам - до 20%.


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
doby , JuliaMZ , Вольга , Gala , vestochka , Елена_Шашок , kudrjasha13

#45 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 29 Август 2018 - 14:14

Наталья, наоборот делитесь. Важно знать с чем мы можем столкнуться. Даже ветеринары не могут разобраться в проблемах, тыкают пальцем в небо, назначая антибиотики "от всего", и "прогоните глистов, может проблема в них", что тут говорить о нас смертных.


  • 0

#46 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 29 Август 2018 - 20:00

Наталья, наоборот делитесь. Важно знать с чем мы можем столкнуться. Даже ветеринары не могут разобраться в проблемах, тыкают пальцем в небо, назначая антибиотики "от всего", и "прогоните глистов, может проблема в них", что тут говорить о нас смертных.

ну, ещё, наверное, морально не готова. Ближе к зиме поделюсь.

Одно скажу, что почувствовала каждой клеточкой своей кожи, что здоровье и кондиция - это основа основ. Больше у меня нет просто соли - только лизунцы, потому что мои козы вышли из зимы с минеральной недостаточностью (кроме селена :) -его я колола тржды за зиму).

Все, купленные весной породные животные, живы и здоровы, но они привезли в хозяйство парагрипп, который здорово почистил ряды от слабых коз и слабых семейст (я писала, что собирала по дворам козочек от хороших, как мне казалось, маток). Второе, что я скажу - близкородственное скрещивание - это смерть стада. Именно те семейства  ушли, где халатно относились к выбору козла.

Я только только вычухиваюсь из проблем по здоровью стада. Использую нестандартный метод. Метод Капустина. Пока результат ошеломляет. В ОК завела заметку, где веду типо дневник-обсуждение. Никого ни к чему не призываю - это исключительно мое решение, которое я исполню до конца.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Svetлана , JuliaMZ

#47 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 29 Август 2018 - 20:07

Кстати, девушки! в течении 2-х недель у меня должны родить 2 бурске козочки от Муслима Петровича - 100% проверенного препотентного заанена. Его дочки (25 козочек 2017-го года) первый раз котились - у всех очень красивые сферические вымена и все друг на дружку похожи, хоть от разношерстных беспородных дамочек.

Я могу поменять козлика на козлика ЧП любой породы. Не в ближайшее время - ветеринар должен подтвердить 100% выздоровление стада. Хотя эти мамочки и не болели вовсе... но стадо есть стадо. Вообщем, нужно все будет сделать по уму с карантином и у меня, и у предполагаемого желающего поменяться.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , JuliaMZ

#48 Наседка

Наседка

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородКурск
  • фио:Любаева Валентина Владимировна

Отправлено 29 Август 2018 - 21:23

Хочу поделиться своим опытом. Очень долго искала чем полечить козочку ( была кровь в молоке без видимых причин) - оказалось все очень просто: поить отваром крапивы неделю или 2. Может кому пригодится.


  • 1

Поблагодарили 6 Пользователи:
vestochka , Svetлана , Медоедка , kudrjasha13 , Юрковска , Шахрисата

#49 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 30 Август 2018 - 11:05

Наталья, постучусь к вам в ОК.  


  • 0

#50 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 30 Август 2018 - 12:17

Хочу поделиться своим опытом. Очень долго искала чем полечить козочку ( была кровь в молоке без видимых причин) - оказалось все очень просто: поить отваром крапивы неделю или 2. Может кому пригодится.

Кровь в молоке без видимых причин очень часто у высокоудойных коз на пике лактации. Когда при дойке не заметно, а при отстойке на дне банки заметно отлично. Надо помнить и понимать, что молоко - оно из крови. При большом объеме молока, оно как бы не успевает нормально сформироваться. Страха никакого нет, но не приятно, конечно, особенно, если молоко на продажу.
Еще часто могут лопаться микрососуды. Особенно у молодых коз после окота. Это все при большом удое.

А за совет - СПАСИБО. :) Крапива, на самом деле, должна помогать в таких случаях.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Наседка , Юрковска , doby

#51 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 30 Август 2018 - 12:20

. Использую нестандартный метод. Метод Капустина. Пока результат ошеломляет. В ОК завела заметку, где веду типо дневник-обсуждение. Никого ни к чему не призываю - это исключительно мое решение, которое я исполню до конца.


Метод Капустина интересный.
  • 0

#52 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 30 Август 2018 - 12:52

Какая прелесть.... :)
Вы заведите 250 коз, потом пишите, какое у вас сухое стойло для каждой козы и далее по тексту.
Ферма есть ферма. Как бы человек не старался и не стремился делать все возможное, так, как с двумя козами не получится. Но у некоторых и две козы живут и выглядят хуже, чем на большой ферме. Примеров масса.
Извините, но тоже не могла не написать....

Да, так  и есть :). С одной стороны, хочется написать с какими проблемами я столкнулась в содержании этим летом и как решаю проблемы, да уже боюсь, что держатели 2-10 коз извергом назовут. Сама выла на весь дом 3 года назад, когда от темпонии первую козочку потеряла, а после 8-ми прошлогодних - получила аритмию. Если бы в этом году осталась такой же чувствительной, то не знаю, что бы со мной стало.  А, ведь, все прошло в рамках обычной выбраковки по КРС фермам - до 20%.

Возмущения и негодования отдельных по поводу чужого негативного опыта, только из-за собственного опыта однобокого и узкого. Можно и 20 лет держать одну козу и хвалиться своим удачным опытом, но этот опыт ноль в сравнении с опытом человека, который держал целое стадо, хотя бы год. Потому что мастерство определяется количеством отданных сил своему делу умноженное на количество времени. Понятно, что человек, у которого большое стадо коз, занят им с утра до ночи,в итоге знает и понимает гораздо больше.
Возмущаться можно по поводу жестокости хозяина, но пусть кинет камень тот, кто не совершал роковых ошибок, в результате которых гибли питомцы.
Делиться ли таким опытом с другими - дело каждого. Мой 8-ми летний опыт интернет - общения, заставляет меня замолкать все больше и больше, все больше и больше ценить тишину. Я понимаю, что именно к этому рано или поздно приходит масса опытных и знающих людей. Некоторые пытаются свой бесценный опыт продавать, в том числе и через книги.
Так что, народ, если кто-то делиться с вами вот так запросто своим опытом, цените, это не на долго.
  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Olga_Vladimirovna , Шахрисата , kudrjasha13 , Юрковска , Медоедка , doby , Gala

#53 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 30 Август 2018 - 18:20

 

 

Да, так  и есть :). С одной стороны, хочется написать с какими проблемами я столкнулась в содержании этим летом и как решаю проблемы, да уже боюсь, что держатели 2-10 коз извергом назовут. Сама выла на весь дом 3 года назад, когда от темпонии первую козочку потеряла, а после 8-ми прошлогодних - получила аритмию. Если бы в этом году осталась такой же чувствительной, то не знаю, что бы со мной стало.  А, ведь, все прошло в рамках обычной выбраковки по КРС фермам - до 20%.

Возмущения и негодования отдельных по поводу чужого негативного опыта, только из-за собственного опыта однобокого и узкого. Можно и 20 лет держать одну козу и хвалиться своим удачным опытом, но этот опыт ноль в сравнении с опытом человека, который держал целое стадо, хотя бы год. Потому что мастерство определяется количеством отданных сил своему делу умноженное на количество времени. Понятно, что человек, у которого большое стадо коз, занят им с утра до ночи,в итоге знает и понимает гораздо больше.
Возмущаться можно по поводу жестокости хозяина, но пусть кинет камень тот, кто не совершал роковых ошибок, в результате которых гибли питомцы.
Делиться ли таким опытом с другими - дело каждого. Мой 8-ми летний опыт интернет - общения, заставляет меня замолкать все больше и больше, все больше и больше ценить тишину. Я понимаю, что именно к этому рано или поздно приходит масса опытных и знающих людей. Некоторые пытаются свой бесценный опыт продавать, в том числе и через книги.
Так что, народ, если кто-то делиться с вами вот так запросто своим опытом, цените, это не на долго.

 

да, понимаю/принимаю каждую мысль Вашего поста. Я думала о том, почему я стала делиться своим негативным опытом? Тем более в самом начале моей так сказать форумной жизни. Пришла к такому выводу - я отдаю долг. Он заключается в том, что 4 года назад, когда козанулась:), я собирала инфу по крупицам из интернета. В основном, по началу с форумов. Думаю, что подсознательно мне хочется отдать туда, откуда черпала. 


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Лена , Сетка , vestochka , Шахрисата , kudrjasha13 , царица , Svetлана

#54 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 30 Август 2018 - 18:40

 

. Использую нестандартный метод. Метод Капустина. Пока результат ошеломляет. В ОК завела заметку, где веду типо дневник-обсуждение. Никого ни к чему не призываю - это исключительно мое решение, которое я исполню до конца.


Метод Капустина интересный.

 

решилась, потому что в 2003 году соседка сильно болела и его применяла, а я за компанию приняла курс. Раз я жива:), значит и козюлям не пашкодзiць.


  • 0

#55 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 30 Август 2018 - 20:12

Думаю, что подсознательно мне хочется отдать туда, откуда черпала.

У человека, вообще, есть естественная потребность делиться своим опытом. Но интернет - очень специфическая штука.)
Потому фактически полностью перешла на YouTube. Все честно: ты смотришь, людям за это платят. Ну, или как-то так.... А информации в разы больше, без всякого мусора и нервов.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юрковска

#56 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 30 Август 2018 - 21:01

когда у нас было 4 козы, они тоже никогда не болели
 

Вот теперь понятно Наталья Ивановна. Да действительно прочитав эту ветку я не понял этого. Вот и подумал, что многие начинающие прочитав такое начнут от страха трястись, и начать своих коз колоть и кормить непрофессионально и без контрольно всем подряд налево и направо. Ведь людям с небольшим хозяйством это не надо. А в интернете информация неправильно понятая может наделать бед. Поэтому нужно всем нам быть аккуратными в своих сообщениях. Извините Наталья Ивановна, абсолютно точно не хотел никого обидеть и Вас в том числе.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Юрковска , Svetлана

#57 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 30 Август 2018 - 23:29

Пересмотрела тему сначала и поняла, что в начале года мы общались одновременно в нескольких темах параллельно. Теперь тем, кто не в курсе, не понятно что к чему.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Юрковска , svt101

#58 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 16:13

 

Думаю, что подсознательно мне хочется отдать туда, откуда черпала.

У человека, вообще, есть естественная потребность делиться своим опытом. Но интернет - очень специфическая штука.)
Потому фактически полностью перешла на YouTube. Все честно: ты смотришь, людям за это платят. Ну, или как-то так.... А информации в разы больше, без всякого мусора и нервов.

 

надо попробовать! :))


  • 0

#59 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 16:18

 

когда у нас было 4 козы, они тоже никогда не болели
 

Вот теперь понятно Наталья Ивановна. Да действительно прочитав эту ветку я не понял этого. Вот и подумал, что многие начинающие прочитав такое начнут от страха трястись, и начать своих коз колоть и кормить непрофессионально и без контрольно всем подряд налево и направо. Ведь людям с небольшим хозяйством это не надо. А в интернете информация неправильно понятая может наделать бед. Поэтому нужно всем нам быть аккуратными в своих сообщениях. Извините Наталья Ивановна, абсолютно точно не хотел никого обидеть и Вас в том числе.

 

ничего страшного :). Вообще, я против всяких уколов и лечения. Поэтому всем начинающим! - не экномьте на качественных лицунцах! Это то, без чего козы не могут обходиться... ну, если, конечно, не комбикормами кормите. Когда было мало коз, я покупала козий жабинковский.. А вот как перешла на зерно - тут без лизунцов на соли козы за зиму заработали минеральную недостаточность. Я ещё делаю очень много ошибок.  Но очень стараюсь научиться держать так, что бы здоровыми были и без лишних хлопот.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
svt101 , Шахрисата

#60 Шахрисата

Шахрисата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • 474 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Илона Ивановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 00:46

А можно за лизунцы спросить? Нигде толку не могу добиться. Вижу в продаже противогельминтные лизунцы, зеленые такие.
Можно ли давать их козам в принципе?
Можно ли давать их беременным козам?
Можно ли использовать молоко при даче таких лизунцов? (ну, мало ли)
Кто то уже пользуется такими?
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Юрковска , Svetlana



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных