Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#1961 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 26 Апрель 2018 - 16:55

Про ранних козликов. Нашему Вене 3.5 месяца. Вчера унюхал резиновые перчатки на дочке, нююююхал аж носом в ладошку, а потом губу оттопырил, язык вывалил и иноходью вокруг забегал - с какой стороны садку сделать :D. Мачо малолетний :).
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
doby , Svetlana , Шахрисата , kudrjasha13 , JuliaMZ

#1962 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 26 Апрель 2018 - 17:41

Наглец)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Svetlana

#1963 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 26 Апрель 2018 - 17:45

Наглец)

Ага :), малая так и говорила :Ай, яй, чё творишь? Ща мамке всё расскажу :D!
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Svetlana , JuliaMZ

#1964 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 29 Апрель 2018 - 17:05

Наталья Юрковска, как там ваши козы? Делитесь впечатлениями. Что-то вас не видно совсем.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юрковска

#1965 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 29 Апрель 2018 - 17:30

Наверно чёт ещё задумала ;).
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юрковска

#1966 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 990 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Май 2018 - 08:37

Вчера обратила внимание, что у козки моей как то вымя потемнело.. сразу волосы дыбом и в мыслях все мыслимые и не мыслимые диагнозы.. потом вспомнила, что недавно муж козку доил... да и жара как раз началась.. козка доится спокойно. Остановилась на трёх вариантах:
1. синяк, прсле того как муж доил;
2. пигментация естественная, тем более что у альпиек вымя от природы бывает тёмное, а у моих козок альпиец где то рядом пробегал..
3. Загар?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#1967 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 01 Май 2018 - 11:24

Может муж после ремонта двигателя руки не помыл? 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Шахрисата

#1968 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 01 Май 2018 - 11:41

Загар.

У нас уже сильно темное. Мой страх прошлого года))


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Сетка , lin77

#1969 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 990 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Май 2018 - 15:30

Может муж после ремонта двигателя руки не помыл?

муж с немытыми руками к женщинам не подходит.. и к козам тоже..:-P
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#1970 Александр13

Александр13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • 201 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Нехайчик Александр Геннадиевич

Отправлено 01 Май 2018 - 20:52

Вчера обратила внимание, что у козки моей как то вымя потемнело.. сразу волосы дыбом и в мыслях все мыслимые и не мыслимые диагнозы.. потом вспомнила, что недавно муж козку доил... да и жара как раз началась.. козка доится спокойно. Остановилась на трёх вариантах:
1. синяк, прсле того как муж доил;
2. пигментация естественная, тем более что у альпиек вымя от природы бывает тёмное, а у моих козок альпиец где то рядом пробегал..
3. Загар?

Если козы сейчас гуляют на улице (а я в этом не сомневаюсь) , то ничего удивительного! Наше солнышко просто сошло с ума! При низкой солнечной активности, скорость солнечного ветра просто зашкаливает. Мне кажется что в это лето достанется и нам и растениям!


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#1971 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 02 Май 2018 - 08:32

Наталья Юрковска, как там ваши козы? Делитесь впечатлениями. Что-то вас не видно совсем.

 я забегаю посмотреть! :) спасибо :) 2 бурские козы родили мальчика и девочку :) ещё одна выдала мертворождение + гнилье:((((. Молока от бурки мало, но оно АХРЕНИТЕЛЬНОЕ. как самые лучшие сливки, которые я когда либо пила.

Есть и хреновые новости(не о новых): за неимением на тот момент другой возможности,  согнала всех козлов с яйцами в один загон. Рядом через сетку вошла в гон Матрена - самая мощная их бурок, прям реально теленок. Взрослый самый старый и большой козел (который родом из х-ва Селивончик) взбесился... забил до смерти своего 10 месячного сына и моего тоже 10месячного нубика, что год назад купила для прилития крови... Короче, сельское хозяйство не без потерь от необдуманных действий хозяев :(((. До этого события неделю сидели вместе и не было ни намека на кровавые игры...... . Надо сказать, что я давно заметила, что старший козел ведет себя максимально "по-мужски", Муслим, который от пп чистопородный - тот более "женоподобен" и спокоен. И, кстати, козы его не выбирают :)! Я ещё в прошлом году это заметила! козы выбирают самца!!!!!!!!!! Когда я им подводила Муслима вместо предпочитаемого козами Бонифация, они его неохотно подпукали к случке! А под Бонифация стремились все :)))))).

Но "женоподобность" Муслима меня радует - именно так советуют выбирать спецы козла, который будет повышать молочность стада. Цитату не приведу, но если ещё раз встечу её - скопирую.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Шахрисата , JuliaMZ , Вольга

#1972 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 02 Май 2018 - 08:46

Наверно чёт ещё задумала ;).

да где там... :) ничего нового не задумала, просто пора большой работы :))). Голову некогда поднять. Но придет зима...  . Из нового- мне надо как то восстанавливать/доказывать породность нового стада, так как очень хочется попробовать разводить их официально.. я про бурок преимущественно. Вот пришлось рыскать в инете по этому поводу. Последние новости такие - в Москве ввозят испанскую породу коз Мурсия + ещё 2 породы. Это все очень серьезно и честно. Фирма, что этим занимается, получила гос. аккредитацию на проведение ДНК анализов коз и создание базы на этой основе. Анализ стоит 700 рублей российских. Вот я и думаю, что надо бы пробить этот вопрос для моих новых... потому что у них есть доступ к ДНК коз Европы. Кстати, оказывается в Европе каждое племенное животное последних 15 лет продается с чипом(не  только с биркой) и ДНК паспотром. У моих чипов нет - привозила вета с прибором. Придется идти по длинному пути. Но это пока задумки. А! они ещё ввезли официально семя козлов! в том числе зааненов!

 

Ну и главное! :):):):) почему я им доверяю :):). потому что туда на дух не впускают того, из-за кого ресурсу пришлось извиняться за мое поведение.  Это ли не показатель честности и ума руководителей? :)


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Сетка , Шахрисата , kudrjasha13 , Медоедка , JuliaMZ , Вольга

#1973 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 02 Май 2018 - 17:19

Как жалко козликов(( Столько труда на смарку(

 

Да, мы все учимся на своих ошибках. Главное, что бы потом мы в дальнейшем их не повторяли.

 

Наталья, я краем глаза читала эти новости про Мурсию и т. д. То, что в Европе, Штатах делается давно, до РФ только доползло, может и у нас когда будут подобные возможности. Очень бы хотелось. Это если заморачиваться с племенным разведением. 

Семя нубиков не завозят еще? Я бы конечно поигралась в этом направлении.


  • 0

#1974 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Май 2018 - 23:05

Сезон  начался  как  то  экстремально  для  коз :sad: Жара  резко  наступила,адаптация  не  прошла  постепенная...Теперь  комары...Вечером  перегнала  на  участок,где  трава  получше.Как  обычно,перед  тем,как  идти  домой.Такого  еще  не  видела...Хвосты.ноги  -все  шевелилось  и  махало.Затем  просто  легли  в  траву :) Спасались  бегом.В  сарае  обнаружила,что  не  хватает  декабрьской  козочки :sad: Нашла  под  станком :)


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Сетка , Kationa82

#1975 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 11 Май 2018 - 23:52

Вымя какбы обветрилось. Кожа на сосках огрубела.При дойке пользуюсь свиным жиром. После дойки обильно смазываю Зорькой. Девчата, не сталкивались с такой проблемой? Кто чем спасается? В начале дойки коза задирает ногу, показывает что неприятно, а потом успокаивается и стоит спокойно.
  • 0

#1976 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 12 Май 2018 - 07:33

Вымя какбы обветрилось. Кожа на сосках огрубела.При дойке пользуюсь свиным жиром. После дойки обильно смазываю Зорькой. Девчата, не сталкивались с такой проблемой? Кто чем спасается? В начале дойки коза задирает ногу, показывает что неприятно, а потом успокаивается и стоит спокойно.

Жиром  смазываю до  и  после  дойки ,свиным,не  соленым.У  одной  вымя  смазывала  кремом  для  рук,кроме  сосков  -все  полностью.Подарили  какой  то,содержит  пантенол.Сразу  крем,на  завтра  водкой  продезинцифицировала,побоялась  трещин,затем  опять  крем.Все  в  порядке.Но  это  исключение  скорее.На  солнцепеке  стараемся  не  передерживать,прячемся  в  сад  соседский.Саду  конечно  кирдык  почти,вековые  деревья  погрызли  в  прошлогоднее  дождливое  лето.Главное-начать,теперь  догрызать  пытаются.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#1977 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 12 Май 2018 - 10:28

Да, комары это такая беда(( Есть спасение безвредное для коз и молока? Читаю уже неделю..  AСD-3  пишут применяют по холке. Я не пробовала. Делитесь, кто как спасается. На самом деле, невозможно гулять(((


  • 0

#1978 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 12 Май 2018 - 11:59

Нужно пробовать ванилином, как Вадим советовал. Вроде шесть пакетиков на стакан водки...оно вообщето от клещей, но вроде и комары от ванилина нос воротят.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#1979 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 990 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 12 Май 2018 - 13:50

Я как то пару лет назад читала статью, автора уже не помню, в ней говорилось о том что вымя козы и соски тем более никогда и ни чем не мажут.. и не знают проблем с трещинами и т.д.... это чей то личный опыт описан был. я своим ни чем тоже не мажу.
Я даже как то и не совсем понимаю зачем его мазать чем то..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#1980 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 12 Май 2018 - 13:52

И я ничем не мажу.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных