Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#1281 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 03 Январь 2018 - 23:31

У Афины значительные улучшения. Красноты на пятнах уже нет. Осталось совсем немного перхоти. Но если не знать и не присматриваться, так и не увидишь.
Убрала из питания все премиксы и муку, похоже, что это была все таки аллергия..

витамины с минералами купила, но пока не колю, наблюдаю за козой. Возможно ближе к окоту уколю.

Вот нашла на другом форуме очень похожую по описанию проблему у тезки. Только у нее не покрытая еще коза.
attachicon.gifScreenshot_20180102-004610.pngattachicon.gifScreenshot_20180102-004600.png

Ну  и  хорошо.Особо  не  увлекайтесь  добавками  и  уколами.Давайте  что  попроще,обычные  корма.Наши  не  всякий  комбикорм  будут  есть,насыплю  зерна,муки,комбикорма  в  общую  кормушку....Гранулы  комбикорма  оставят,остальное  выберут. :)


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , JuliaMZ , kudrjasha13

#1282 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 04 Январь 2018 - 15:59

Да,за три недели можно и нужно проглистогонить . Я пользуюсь альбеном,альбендазолом .Обязательно знать вес козы ! 

Это рекомендация просто к сведению .А то немного категорично прозвучало.Чуть расширю.Обработка за месяц-три недели до окота показана именно ветврачами,как наилучшее время (и перед покрытием тоже глистогоню)Профилактика гельминтных заражений по ветеринарным нормам минимум два раза в год делается - перед началом стойлового сезона и по окончании его и то если козы гуляют на территориях ферм,хорошо изолированных от внедрения других биологических видов.На госфермах лежат в свободном доступе лизунцы с антигельминтным действием.Мои же пастбища совершенно открыты, сколько раз за день там собаки пометят территорию,сколько кошек придет на охоту,грызуны опять же вездесущи,дикие птицы,в этом году в шлепанцах было не пройти от большого количества слизней и малого прудовика - промежуточных хозяев некоторых видов гельминтов. Имея биологическое образование,в свое время приходилось заниматься этим вопросом,поверьте - заражение в диких популяциях почти 100% и среди дом. животных не лучше,мало кто глистогонит дворовых котов и собак,кот. обгаживают все окрестности. Поэтому я не верю,что гуляя на вольном выпасе и получая сено с "улицы",козы будут совсем свободны от паразитов ,даже при очень хорошем внешнем виде,кот здоровая в прочих отношениях взрослая коза и будет иметь.Что бы наличие паразитов бросилось в глаза,заражение должно быть очень сильным и давним,организм быть ослабленным другими факторами ,или это должен быть молодняк на кот. все сказывается заметней. А так животное может годами жить с глистами без особых потерь для себя и вреда для взрослого хозяина. в общем то в моей округе так и есть. Но лично я очень стараюсь соблюсти минимальные нормы по одной причине - мы употребляем только сырое молоко, в основном это ребятня от года и выше  Препараты эти совершенно безопасны,в организме не накапливаются,мутагенного действия не имеют . Чем хорошо их применение до окота - во-первых в это время мы не пьем молоко,во-вторых исключается гельминтное заражение козлят при совместном содержании. Так что тут каждый выберет наиболее подходящую для него тактику,исходя из своих условий. Мои условия,увы,не очень.

    Ну вот,наговорила с три короба. Надеюсь,за длинные посты никто не в претензии. :pardon:  


  • 1

Поблагодарили 11 Пользователи:
vestochka , vasilisa , Семен , Алька , iryna , Сетка , lin77 , царица , kudrjasha13 , Вольга , Svetlana

#1283 Svetlana

Svetlana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • 276 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:рачнаг светлана

Отправлено 04 Январь 2018 - 16:14

 

Да,за три недели можно и нужно проглистогонить . Я пользуюсь альбеном,альбендазолом .Обязательно знать вес козы ! 

Это рекомендация просто к сведению .А то немного категорично прозвучало.Чуть расширю.Обработка за месяц-три недели до окота показана именно ветврачами,как наилучшее время (и перед покрытием тоже глистогоню)Профилактика гельминтных заражений по ветеринарным нормам минимум два раза в год делается - перед началом стойлового сезона и по окончании его и то если козы гуляют на территориях ферм,хорошо изолированных от внедрения других биологических видов.На госфермах лежат в свободном доступе лизунцы с антигельминтным действием.Мои же пастбища совершенно открыты, сколько раз за день там собаки пометят территорию,сколько кошек придет на охоту,грызуны опять же вездесущи,дикие птицы,в этом году в шлепанцах было не пройти от большого количества слизней и малого прудовика - промежуточных хозяев некоторых видов гельминтов. Имея биологическое образование,в свое время приходилось заниматься этим вопросом,поверьте - заражение в диких популяциях почти 100% и среди дом. животных не лучше,мало кто глистогонит дворовых котов и собак,кот. обгаживают все окрестности. Поэтому я не верю,что гуляя на вольном выпасе и получая сено с "улицы",козы будут совсем свободны от паразитов ,даже при очень хорошем внешнем виде,кот здоровая в прочих отношениях взрослая коза и будет иметь.Что бы наличие паразитов бросилось в глаза,заражение должно быть очень сильным и давним,организм быть ослабленным другими факторами ,или это должен быть молодняк на кот. все сказывается заметней. А так животное может годами жить с глистами без особых потерь для себя и вреда для взрослого хозяина. в общем то в моей округе так и есть. Но лично я очень стараюсь соблюсти минимальные нормы по одной причине - мы употребляем только сырое молоко, в основном это ребятня от года и выше  Препараты эти совершенно безопасны,в организме не накапливаются,мутагенного действия не имеют . Чем хорошо их применение до окота - во-первых в это время мы не пьем молоко,во-вторых исключается гельминтное заражение козлят при совместном содержании. Так что тут каждый выберет наиболее подходящую для него тактику,исходя из своих условий. Мои условия,увы,не очень.

    Ну вот,наговорила с три короба. Надеюсь,за длинные посты никто не в претензии. :pardon:  

 

Посоветуйте как лучше дать порошок. если коза равнодушно относится к кон. кормам и корнеплодам. У меня она почти год, я их не обрабатывала, сейчас она очень лохматая и плохо ест. Срок 25 февраля. Одной срок не знаю, но думаю где то в середине февраля, может раньше. Не навредит ей если не за 3 недели, а .......? 


  • 0

#1284 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 04 Январь 2018 - 17:06

Не навредит. Я даю как раз с дробленкой или отрубями . Кормление переношу на попозже или отменяю одно,что б аппетит разгулялся,беру совсем немного дробленки,с полстакана,добавляю препарат и даю козе,как съест добавляю основную порцию зерна. Варианты с хлебом,кусочками овощей у меня не проходят,ни за что не возьмут.Если с кормом никак не получится,то развести в малом количестве воды,набрать в большой шприц (иголку снять) или маленькую спринцовку и за щеку влить аккуратно,придерживая морду снизу.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Svetlana

#1285 Svetlana

Svetlana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • 276 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:рачнаг светлана

Отправлено 04 Январь 2018 - 18:13

Я немножко срок не так написала. 25 января.
  • 0

#1286 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 04 Январь 2018 - 18:32

Как раз три недели. В это же время хорошо сделать седимин + тривит для профилактики врожденного зоба,беломышечной болезни и пр.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Svetlana

#1287 Svetlana

Svetlana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • 276 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:рачнаг светлана

Отправлено 04 Январь 2018 - 18:49

Как узнать вес козочек. Какая доза альбендазена 10%:-/
  • 0

#1288 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 04 Январь 2018 - 19:10

Если не ошибаюсь,0,05 г на кг.веса. Я в ветаптеке называю количество животных (благо их мало) и их вес и мне рассыпают по пакетикам.  

Для определения веса есть таблицы ,где учитывается обхват грудной клетки за лопатками.Меряете мерной лентой,плотненько ее прижав по телу,но не передавливая  и находите соответствующий вес.Поищите в инете,обязательно найдете.Если нет,можете дать свои измерения,я посмотрю в записной книжке.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Svetlana

#1289 Александр13

Александр13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • 201 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Нехайчик Александр Геннадиевич

Отправлено 05 Январь 2018 - 00:03

Все синтетические глистогоны убивают печень ваших животных! Я с недавнего времени стал пользоваться порошком из сушеных при низкой температуре лисичек. Этот порошок действует даже на цисты гельминтов и их зародышей, а ваш албендазоз убивает только взрослых особей. Многих ленточных можно прикончить человеческим стоп-диаром (нифуроксазид), который настолько безопасен,что даже не попадет в кровь. При применении у овец - сам видел рельный выход в кале непереваренных мёртвых ленточников.


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
vasilisa , doby , царица , Кайман , Gala , Domenik , lin77

#1290 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 05 Январь 2018 - 01:30

человеческим стоп-диаром (нифуроксазид)
а сколько его нужно дать козе?
  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#1291 Александр13

Александр13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • 201 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Нехайчик Александр Геннадиевич

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:36

Я давал в 2 раза меньше человеческой нормы т.е. по 2 растолченных таблетк 2 раза в день, одни сутки. Этот препарат проходит через всю систему пищеварения и не впитывается в кровь. Кстати и птицу им бывало тоже неплохо лечил.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#1292 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 11 Январь 2018 - 01:02

А я сегодня прощупала козлят у Афины. Ваууу какие эмоции зашкаливают!!! Как будто сама дитя жду)))
Наконец-то Афина начала оттаивать, а ведь у меня с августа! Была дикая жутко. Первое время в карантине я заходила в стайку, а коза с'еживалась и ложилась, как будто ее бить будут..

Потом как об'единила со своими, она с интересом смотрела как они подходят ко мне и лащаться, но на расстоянии..
Я старалась сильно не форсировать события, приучала ее вкусняшки с рук брать, сначала веник с вытянутой руки и ближе никак не подойдет!, постепенно все ближе. Погладиться ни ни.. даже в стайке, я гладить, а она ложиться..
Сейчас без проблем берет вкусняшки с руки, дает погладить мордаху, когда воду наливаю(она снаружи стайки и они чтобы попить в дырку голову просовывают), на прогулках стала пробегать мимо меня, чтобы об штанину протереться..а сегодня осмелела и подошла погладиться, правда Фея отогнала..ревнивица..
И вечером я решилась потрогать заветный живот перед выменем немного в правый бок, и мне оттуда толчки)))
  • 0

Поблагодарили 15 Пользователи:
vestochka , Медоедка , Елена_Шашок , vasilisa , Сетка , Gala , царица , Famitskaya , Аркадий , Кайман , Вольга , doby , JuliaMZ , Svetlana , Domenik

#1293 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Январь 2018 - 12:07

В  этом  сезоне  с  пяти  пока  окотов-четыре  тройни. :) Одна  -двойня.Ночью  полунубийка  от  альпийца-тройню  родила.Вот  о  чем  Юле  говорила.С  утра  начала  мекать  легонько,как  бы  звала.Не  останавливаясь,до  ночи :) Такие  разговорчивые  .И  козел,до  полугода  не  затыкался,потом  перерос :spiteful:


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Сетка , vasilisa , Svetlana , Вольга , kudrjasha13 , doby , JuliaMZ

#1294 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:02

У моей Фрау пузень здоровенный, там уж точно не один...а может и не два :). Поэтому вопрос, при многоплодности на сколько раньше срока может родить коза? Тем более у козы четвёртый окот.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Svetlana , kudrjasha13 , Gala

#1295 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:13

Светлана, стучатся? Слушали?


  • 0

#1296 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:17

У моей Фрау пузень здоровенный, там уж точно не один...а может и не два :). Поэтому вопрос, при многоплодности на сколько раньше срока может родить коза? Тем более у козы четвёртый окот.

Вот  в  этом  сезоне  было  с  Зорькой.На  неделю  раньше.,но  эти  мои  черные,чужие,покупные.Свои  обычно  на  трое  суток  раньше.


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Алька , Сетка , Svetlana , Вольга , kudrjasha13 , JuliaMZ

#1297 vasilisa

vasilisa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 115 сообщений
  • 353 благодарностей
  • Городвеска Выжары
  • фио:vasilisa
  • хозяйство:ЛПХ Козы,свиньннi кармалы,гусi,куры,агарод,кветнiк

Отправлено 11 Январь 2018 - 16:37

[quote name='Gala' timestamp='1515661639' post='116110'] И  козел,до  полугода  не  затыкался,потом  пер

 

Вось i мой маленькi козлiк пастаянна мекае.Толькi,калi стаiш ля яго,тады маучыць.Я думала,што гэта ад таго,што ен хварэе.


  • 0

#1298 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 11 Январь 2018 - 19:05

Светлана, стучатся? Слушали?

Ага, Юль :), шаволькаюцца и стучат :D .
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#1299 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Январь 2018 - 20:23

Клаасс!) Какая прелесть)


  • 0

#1300 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:03

А я еще своих не слышу, вчера весь пузень общупала, пока ничего не слышно, может они спали, на выходных послушаю еще. А может моим еще рано стучать, на каком сроке прослушка начинается  :) ? У моей вчера было ровно 100 дней, а в Инете вычитала, что ходят они 149 дней. На выходных послушаю еще.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных