Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#801 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 09 Февраль 2017 - 13:37

 

Это в общем то аналогичные препараты,но мне как раз вет посоветовал КМП. Тут главное правильно колоть,обязательно подогреть шприц с лекарством до темп.тела козы и колоть медленно глубоко в мышцу.Если раньше никогда не кололся седимин козе,то первый раз дозу сделать чуть меньше( 3-4 мл.) в зависимости от веса,и колется одновременно с комплексным витамином,т к селен усваивается только в присутствии вит. Е

Есть..отдельно..селен..с..витамином..Е.Но,передоз..тоже..плохо,коза..может..полностью..сбросить..шерсть,если..одновременно..всего..напихать.КМП,колол...врач,с..высш.обр.-еле..откачала..15..козлят.

 

Ой,не дай бог такого,я благополучно всегда колола и седимин,и КМП,небольшие реакции бывали у купленных коз,кот никогда не обкалывали,А у всех ветврачей,к чьим услугам я прибегала ,на словах и доза разная,и показания-противопоказания,и правила введения немногие соблюдают.Наш местный как то седимин рекомендовал проколоть от 7 до 9 мл.Думаю тоже пришлось бы откачивать.А вообще это большая удача ,если удается заинтересованного врача найти,этакого Хэрриота.


  • 0

#802 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:37

 

 

Это в общем то аналогичные препараты,но мне как раз вет посоветовал КМП. Тут главное правильно колоть,обязательно подогреть шприц с лекарством до темп.тела козы и колоть медленно глубоко в мышцу.Если раньше никогда не кололся седимин козе,то первый раз дозу сделать чуть меньше( 3-4 мл.) в зависимости от веса,и колется одновременно с комплексным витамином,т к селен усваивается только в присутствии вит. Е

Есть..отдельно..селен..с..витамином..Е.Но,передоз..тоже..плохо,коза..может..полностью..сбросить..шерсть,если..одновременно..всего..напихать.КМП,колол...врач,с..высш.обр.-еле..откачала..15..козлят.

 

Ой,не дай бог такого,я благополучно всегда колола и седимин,и КМП,небольшие реакции бывали у купленных коз,кот никогда не обкалывали,А у всех ветврачей,к чьим услугам я прибегала ,на словах и доза разная,и показания-противопоказания,и правила введения немногие соблюдают.Наш местный как то седимин рекомендовал проколоть от 7 до 9 мл.Думаю тоже пришлось бы откачивать.А вообще это большая удача ,если удается заинтересованного врача найти,этакого Хэрриота.

 

Наш..ветврач..учился..на..наших..козах :sad: ,поскольку..ни..у..кого..тогда..их..рядом..не..было.А..молодая..девочка,после..академии,вообще..сказала-отстаньте..от..меня..с..вашими..эксклюзивными..животными :shok: .Говорю-учись,кусок..хлеба..с..маслом..заработаешь.Эксклюзив..все..больше..идет..в..массы :D


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
andru , allertall , Natalya , doby , kudrjasha13

#803 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 10 Февраль 2017 - 22:23

Ох,тяжелый..окот..сегодня..был.Три..козлика,и..пытались..вылезти..два..вместе :sad: Пока..разобрались-нога..одного..и..второго-одновременно. :spiteful: .2,5мл-утеротона,5мл-витозала,внутримышечно.Коза-молодец,старалась..из-зо..всех..сил.

Может я и не права, но рискованно было утеротон колоть.                                                                                      из инструкции:

Утеротон применяют для стимуляции родов при атонии, гипотонии матки, профилактики задержания последа, субинволюции матки, повышения оплодотворяемости, извлечения эмбрионов у коров-доноров, в составе комплексной терапии для лечения послеродового эндометрита у коров и синдрома метрит-мастит-агалактия у свиноматок.


Утеротон применяют для стимуляции родов при атонии, гипотонии матки, профилактики задержания последа, субинволюции матки, повышения оплодотворяемости, извлечения эмбрионов у коров-доноров, в составе комплексной терапии для лечения послеродового эндометрита у коров и синдрома метрит-мастит-агалактия у свиноматок.

Утеротон противопоказан к применению в период беременности и при патологическом расположении плода.
 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#804 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Февраль 2017 - 13:03

 

Ох,тяжелый..окот..сегодня..был.Три..козлика,и..пытались..вылезти..два..вместе :sad: Пока..разобрались-нога..одного..и..второго-одновременно. :spiteful: .2,5мл-утеротона,5мл-витозала,внутримышечно.Коза-молодец,старалась..из-зо..всех..сил.

Может я и не права, но рискованно было утеротон колоть.                                                                                      из инструкции:

Утеротон применяют для стимуляции родов при атонии, гипотонии матки, профилактики задержания последа, субинволюции матки, повышения оплодотворяемости, извлечения эмбрионов у коров-доноров, в составе комплексной терапии для лечения послеродового эндометрита у коров и синдрома метрит-мастит-агалактия у свиноматок.


Утеротон применяют для стимуляции родов при атонии, гипотонии матки, профилактики задержания последа, субинволюции матки, повышения оплодотворяемости, извлечения эмбрионов у коров-доноров, в составе комплексной терапии для лечения послеродового эндометрита у коров и синдрома метрит-мастит-агалактия у свиноматок.

Утеротон противопоказан к применению в период беременности и при патологическом расположении плода.
 

 

Аня,так..НЕ..в..период..беременности..вводила,там..будет..выкидыш.А..патологическое..расположение..плода..исправляли,вот..и..проколола,для..снятия..стресса..и..быстрейшего..окота.У..козы..от..боли..язык..уже..был..ниже..колен. :sad: .В..начале,созвонилась..с..ветврачом,узнала..о..совместимости..лекарств,уточнила..дозировку.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
allertall , doby , kudrjasha13

#805 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 11 Февраль 2017 - 14:46

Уважаемые козоводы, прошу совета нужно ли беременной козе проколоть что-то? Есть Седимин, гамавит. Или что ещё нужно, куплю.
Свидание было 12.01 вечером и 13.01 утром.
Коза в охоту не пришла, поведение её изменилось, она постоянно хочет даже не есть, а жрать я бы сказала, причём не сено и ни овощи, а зерносмесь. Вымаливает это надо видеть актрису эту..
Я думаю всё же дозировать нужно, чтобы не зажирела, и роды нормально прошли. Сколько нужно беременной?

Добавляю в зерносмесь Зинку, мел. Лизунец лежит.

Есть мясокостная, рыбная мука и молоко сухое, можно ей такое добавлять?

И ещё хвост постоянно поджат, раньше она его часто вверх поднимала, а сейчас вообще не поднимает, даже мне с неохотой дала посмотреть, что у неё там под хвостом:-)

особенно когда гуляем с козлом поджимает, а он ей больше никаких знаков внимания,даже не лижет больше.Фея стала от него прятаться на прогулке за любую преграду: за бочку, за дерево, за меня, только чтобы между ними что-то было.
А он тогда ко мне и бодаться, правда теперь у меня палка в руках всегда, я по земле стучать начинаю и он уходит, домой заходит нормально по команде.
А и ещё соски увеличились, надеюсь что мы покрылись.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , JuliaMZ

#806 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:13

Юля, спасибо!  Задала все вопросы, которые и меня интересуют.


  • 0

#807 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:17

 Юлия,гамавит можете уколоть ,седимин в начале беременности не стоит (я колю ,когда готовлю коз к покрытию).

 За месяц - 3 нед. до окота обязательно надо уколоть и то и другое,потом повторить после окота.

 По кормлению - в первую половину бкременности потребности козы в энергии и пит. веществах небольшие,поэтому зерновых даем по минимуму,грамм 300-500.Я не знаю ,сколько давала ваша коза,мои,кот. 6-7 л., получали на этот период 600 г. за два кормления и то не все.Овощей я даю вволю,они сами съедают около 3-4 л. Зинку добавляйте,лизунец,соль,мел в свободном доступе.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
allertall , doby , Сетка , kudrjasha13

#808 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:38

Спасибо Наталья, мы ещё не доились. Первородки мы. Это моя первая коза, поэтому и вопросов столько. А в интернете столько информации голова кругом.
А это нормально, что она хвост поджимает, чё то я волнуюсь или беременные так себя и ведут?
А мясокостную, рыбную муку и сухое молоко можно добавить или не нужно?
  • 0

#809 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 11 Февраль 2017 - 16:03

Да,это может быть поведением покрытой козы,она сейчас бережется,даже дойные не любят ,когда их осматривают беременных. Мясокостную и рыбную муку будет ли есть,запах наверное специфический,я никогда не давала,поэтому не знаю,но они точно предпочтительнее мела. Мел добавляю в корм только во время лактации,там расход на молоко кальция очень большой.В сухостое просто держу в свободном доступе.надо будет,полижет,это была рекомендация нашего вета . Качественные корма -сено,зерносмесь,корнеплоды ,побольше находиться на улице ,двигаться -это сейчас основное.Ну и витамины раз в месяц я бы прокалывала,все таки конец зимы.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
allertall , JuliaMZ , kudrjasha13

#810 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 11 Февраль 2017 - 18:31

согласна с Натальей,  она все подробно расписала.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Natalya

#811 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 11 Февраль 2017 - 19:53

Попробовала дать мясокостную с зерносмесью, съела и даже не заметила.
  • 0

#812 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 11 Февраль 2017 - 20:00

Катя, вы только не закормите ее . Это не свинья. Это коза. Первый окот будет. Ей разродиться надо будет. Не переусердствуйте.


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
ekaterinar , kudrjasha13

#813 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 15 Февраль 2017 - 15:43

Наша первая расчистка копыт.

Начитались мы с супругом разной информации, насмотрелись видео. Вроде бы не сложно, но решили перестраховаться и пригласили вета.

Вет, отличный, мы с ним давно сотрудничаем. Зная как трудно у них с инструментом, решили приобрести свой. Купили двухсторонний нож для расчистки и секатор с прямыми концами. Нож не понадобился, к нему еще приноровиться нужно, секатором обошлись.

 

Козу уложили на бочек, придерживали голову, как Галина и сказала. Коза лежала, периодически пыталась вырваться, но все терпимо и не страшно. Процедура заняла минут 15. Коза аж запрыгала от радости, видно мешало ей лишнее. Признаюсь, заросли они у меня порядочно.

Козла стреножили и укололи седативного чуть-чуть, больно он у нас бодуч. Обрезали быстро. 

Из всего сделала вывод козе вдвоем легко сами в следующий раз. Козла конечно нужно стреножить и подержать двоим парням. 


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Gala , doby , kudrjasha13 , Kationa82

#814 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 15 Февраль 2017 - 16:41

Наша первая расчистка копыт.

Начитались мы с супругом разной информации, насмотрелись видео. Вроде бы не сложно, но решили перестраховаться и пригласили вета.

Вет, отличный, мы с ним давно сотрудничаем. Зная как трудно у них с инструментом, решили приобрести свой. Купили двухсторонний нож для расчистки и секатор с прямыми концами. Нож не понадобился, к нему еще приноровиться нужно, секатором обошлись.

 

Козу уложили на бочек, придерживали голову, как Галина и сказала. Коза лежала, периодически пыталась вырваться, но все терпимо и не страшно. Процедура заняла минут 15. Коза аж запрыгала от радости, видно мешало ей лишнее. Признаюсь, заросли они у меня порядочно.

Козла стреножили и укололи седативного чуть-чуть, больно он у нас бодуч. Обрезали быстро. 

Из всего сделала вывод козе вдвоем легко сами в следующий раз. Козла конечно нужно стреножить и подержать двоим парням. 

Юля, а мы козла никогда не укладывали. И даже я одна обрезала.  Привязываю его  за ошейник.  Когда беру за ногу чтобы обрезать-нервничать начинает. Но если эту ногу положить себе на коленку,подняв копытце( у козла опять получается упор на 4 конечности) стоит и жует, а я обрезаю.  А я ему при этом гимны пою, какой он замечательный...Потом с другой стороны. Плохо задние резать, там нервничать начинает сильнее. Тогда я его просто за шею обнимаю и говорю ему в ушко такую ересь не переставая, что сын иногда  ухахатывается,(сын при этом обрезает ) а козел уши развесит и пытается понять про что это я с ним такую беседу веду доверительную... :)

И коз почти всегда стоя обрезаю. Есть вот только одна у меня альпийка -там под настроение.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Сетка , JuliaMZ , Kationa82

#815 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 15 Февраль 2017 - 16:52

Эх, Эмилия обнять моего козла за шейку это несбыточная мечта, идет в атаку. К козе при нем не подойти, ревнив. Я устала быть синей, так что не подхожу к нему, поэтому только на боку. Общаемся с ним только через загородку и вот тут любовь-морковь и почухать можно, и побуськать в башку его подлую))

 

Воспользовалась его положением и вычесала, линяют)


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Сетка , kudrjasha13 , doby

#816 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 15 Февраль 2017 - 18:54

сочувствую... Монстров не люблю. И козлов-дебилов ;)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#817 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 15 Февраль 2017 - 18:57

Эмилия, такой характер. Все нормально)


  • 0

#818 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 18 Февраль 2017 - 01:16

Юлия спасибо за рассказ! Взяла я прямой секатор и пошла к Фее, муж работал недалеко, сказала, если что позову на помощь, но не понадобилось.
Передние копыта она дала вообще без проблем стоя и руки мне вылизывала, я ей говорила не мешай, а то с копытами язык чикну случайно, а задние немного поуговаривала и похвалила и тоже стояла, но с неохотой, ей уже видно надоело так долго на трёх лапах стоять)))
К козлу не решились)))
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
svt101 , Сетка , doby , Gala , JuliaMZ

#819 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 18 Февраль 2017 - 07:10

Юлия спасибо за рассказ! Взяла я прямой секатор и пошла к Фее, муж работал недалеко, сказала, если что позову на помощь, но не понадобилось.
Передние копыта она дала вообще без проблем стоя и руки мне вылизывала, я ей говорила не мешай, а то с копытами язык чикну случайно, а задние немного поуговаривала и похвалила и тоже стояла, но с неохотой, ей уже видно надоело так долго на трёх лапах стоять)))
К козлу не решились)))

Моя девочка хорошая...А я вот и не помню уже,в детстве я ей не успела , кажется,ни разу копытца обрезать, так что   молодец Юля! Я очень рада, что козочка попала к такой хозяюшке. Что вы нашли с ней общий язык.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#820 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 18 Февраль 2017 - 10:36

Юлия спасибо за рассказ! Взяла я прямой секатор и пошла к Фее, муж работал недалеко, сказала, если что позову на помощь, но не понадобилось.
Передние копыта она дала вообще без проблем стоя и руки мне вылизывала, я ей говорила не мешай, а то с копытами язык чикну случайно, а задние немного поуговаривала и похвалила и тоже стояла, но с неохотой, ей уже видно надоело так долго на трёх лапах стоять)))
К козлу не решились)))

Юля,генетика..много..значит.Козочка..от..очень..спокойных,ручных..коз..с..очень..хорошим..интеллектом,сообразительных.Раньше..думала,что..все..такие.Ага.Пока..не..купила..одну,до..сих..пор..может..по..стенке..пройтись-в..хозяйстве..уже..два..года. :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных