Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#821 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 18 Февраль 2017 - 12:11

 

Юлия спасибо за рассказ! Взяла я прямой секатор и пошла к Фее, муж работал недалеко, сказала, если что позову на помощь, но не понадобилось.
Передние копыта она дала вообще без проблем стоя и руки мне вылизывала, я ей говорила не мешай, а то с копытами язык чикну случайно, а задние немного поуговаривала и похвалила и тоже стояла, но с неохотой, ей уже видно надоело так долго на трёх лапах стоять)))
К козлу не решились)))

Юля,генетика..много..значит.Козочка..от..очень..спокойных,ручных..коз..с..очень..хорошим..интеллектом,сообразительных.Раньше..думала,что..все..такие.Ага.Пока..не..купила..одну,до..сих..пор..может..по..стенке..пройтись-в..хозяйстве..уже..два..года. :)

 

Спасибо, GALA. посмеялась от души. Воспоминаний много забавных... как кота Калина за уши на стенку бросала, а он потом по пластунски мимо ее в сарае проползал или спешил притвориться мертвым,вдруг не заметит.. :diablo: .Но Калина была очень бдительной и хоть шерсти клок но вырвать должна, если всего не успеет схватить. Как обезроживать ее  первую резинками пришлось от страха за все стадо.  Но все это сейчас вспоминается с доброй улыбкой.  Все уже позади. И я благодарна за тот опыт, что получила. :) 

Козел , к моей радости , внес свою лепту в характер потомства и  теперь я даже за козликов спокойна. Про козочек и говорить нечего...

Вот на др. форуме козоводы обсуждали, что характер передается по наследству. От отца к сыну. Буйных козлов выбраковывают и не пускают в разведение.И если  генетически спокойного козлика не искорежить неправильным воспитанием - будет вам козел-душка в хозяйстве. Ну а если сами еще "накосячили" (как при воспитании детей),-получите козла-дебила...


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Сетка , kudrjasha13 , Kationa82

#822 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 18 Февраль 2017 - 17:22

А я наслушалась от новой знакомой, которая на другом конце деревни коз держит. У неё одна коза уже 3 года, она у неё с цепи срывается на выпасе и убегает постоянно, потом её ищет по всей деревне.. говорит продавать будет, сил нет больше..она у этой козы третья хозяйка уже. Остальные козы нормальные.

И смотрю как моя на шаг не отходит от меня, даже по асфальту назад летом ходили, машина едет, я её за ошейник брала, говорю стой, она стоит и не рыпнется, сказала домой, летит бегом. Сказала гулять, без проблем идёт.
У меня все соседи до сих пор в шоке, говорят собаку себе купили что-ли, ходит следом без поводка только)))

Генетика и воспитание, я очень рада, что взяла именно малышку!
И люблю я её безмерно, конечно!

Воспитание с детства имеет свои плоды, например, туи на участке она не ест, знает, что нельзя, а козёл постоянно пытается, скажешь нельзя, бодается. Уже привезла им ветки еловые и сосновые, хочу спросить их можно каждый день давать или раз в неделю может?

А в четверг вообще козлина хотел рогами козу под бок поднять, муж увидел, как за палку схватился..я только следом бежала и кричала только не бей.. загнал в сарай сказал не выпускать..тот орал..сказал ничего пусть орёт..наказан..и ему сказал, ты наказан!
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Gala , Сетка , Famitskaya , doby

#823 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 18 Февраль 2017 - 18:24

 

 

Юлия спасибо за рассказ! Взяла я прямой секатор и пошла к Фее, муж работал недалеко, сказала, если что позову на помощь, но не понадобилось.
Передние копыта она дала вообще без проблем стоя и руки мне вылизывала, я ей говорила не мешай, а то с копытами язык чикну случайно, а задние немного поуговаривала и похвалила и тоже стояла, но с неохотой, ей уже видно надоело так долго на трёх лапах стоять)))
К козлу не решились)))

Юля,генетика..много..значит.Козочка..от..очень..спокойных,ручных..коз..с..очень..хорошим..интеллектом,сообразительных.Раньше..думала,что..все..такие.Ага.Пока..не..купила..одну,до..сих..пор..может..по..стенке..пройтись-в..хозяйстве..уже..два..года. :)

 

Спасибо, GALA. посмеялась от души. Воспоминаний много забавных... как кота Калина за уши на стенку бросала, а он потом по пластунски мимо ее в сарае проползал или спешил притвориться мертвым,вдруг не заметит.. :diablo: .Но Калина была очень бдительной и хоть шерсти клок но вырвать должна, если всего не успеет схватить. Как обезроживать ее  первую резинками пришлось от страха за все стадо.  Но все это сейчас вспоминается с доброй улыбкой.  Все уже позади. И я благодарна за тот опыт, что получила. :)

Козел , к моей радости , внес свою лепту в характер потомства и  теперь я даже за козликов спокойна. Про козочек и говорить нечего...

Вот на др. форуме козоводы обсуждали, что характер передается по наследству. От отца к сыну. Буйных козлов выбраковывают и не пускают в разведение.И если  генетически спокойного козлика не искорежить неправильным воспитанием - будет вам козел-душка в хозяйстве. Ну а если сами еще "накосячили" (как при воспитании детей),-получите козла-дебила...

 

:good:


  • 0

#824 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 18 Февраль 2017 - 19:12

Спасибо , GALA, за животных. И за приобретенный опыт благодаря им.   И пусть всех наши любимцы радуют молоком и поведением.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Сетка

#825 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:32

У меня возник вопрос. При какой температуре воздуха можно помыть коз. После мытья водой с мылом, нужно что то делать еще?


  • 0

#826 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 18 Февраль 2017 - 21:39

У меня возник вопрос. При какой температуре воздуха можно помыть коз. После мытья водой с мылом, нужно что то делать еще?

Катюх,а что сильно надо? Можа потерпят чутка, скоро будет много-много солнышка ).
  • 0

#827 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 995 сообщений
  • 2643 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 18 Февраль 2017 - 21:41

я совсем не специалист, но.... зачем мыть? я своих ни за что бы не мыла. побольше чистой подстилки и со временем сами очистятся.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#828 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 18 Февраль 2017 - 21:51

И дождик помоет козюлек, а полотенцем солома с сеном будет...
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#829 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 18 Февраль 2017 - 23:03

У меня возник вопрос. При какой температуре воздуха можно помыть коз. После мытья водой с мылом, нужно что то делать еще?

Мыть не надо. У коз шерсть само очищается. Надо просто почаще подстилку подсыпать чистую. Чтобы не стояли в грязи и в грязь не ложились. Тогда и проблем с мойкой не будет. Икопыта тоже гнить не будет. 


  • 0

#830 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 19 Февраль 2017 - 00:55

 

У меня возник вопрос. При какой температуре воздуха можно помыть коз. После мытья водой с мылом, нужно что то делать еще?

Мыть не надо. У коз шерсть само очищается. Надо просто почаще подстилку подсыпать чистую. Чтобы не стояли в грязи и в грязь не ложились. Тогда и проблем с мойкой не будет. Икопыта тоже гнить не будет. 

 

С подстилкой проблем нет, она постоянно сама прибавляется за счет сена, которое падает. Думала ножки помыть им на коленях. Ну раз говорите не надо, тогда не буду. Мне еще и легче :)


  • 0

#831 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 19 Февраль 2017 - 06:53

Катя, так помыть им коленки просто и ПОМЫТЬ КОЗУ-разница большая. Я поняла, лично, буквально ваш порыв мыть козу. Намыливать ее мылом  и споласкивать.... :D

Коленки помыть проблемы нет. Принесли теплой воды, помыли , протерли тряпкой , чистой соломки набросали и все. :D


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
ekaterinar , kudrjasha13

#832 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Февраль 2017 - 15:06

уважаемые козоводы!вот вы пишите "на пике коза давала столько то молока".а когда у козы этот пик?моя вот вторым окотом.козлятам сейчас 13 дней.молока дает столько,что козлятам только-только хватает поесть(козлята не под козой).я так понимаю что больше не будет?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#833 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 24 Февраль 2017 - 15:27

Будет., 

Сочные  свежие корма, обилие зеленой  травы,  свобоный выпас, стимуляция вымени козлятами, будет и больше.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#834 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Февраль 2017 - 15:36

Будет., 

Сочные  свежие корма, обилие зеленой  травы,  свобоный выпас, стимуляция вымени козлятами, будет и больше.

ну дай бог!подождем!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#835 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3251 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 24 Февраль 2017 - 16:17

Сегодня гонял коз на соседское рапсовое (колхозное) поле. Думал минут на пять-десять, чтобы не обожрались с непривычки. Не особо они и кинулись на рапс, так по десятку листиков сжевали и снова ломанулись в лес, нямать хвою и грызть кору. Да и в лесу уже кое-какая зеленушечка повылазила, находят что пощипать.

С удовольствием поедают прошлогоднюю листву, где подсохла в лесу и по окраине.

 

У меня что-то "старая" подаренная коза "паламалася". Вроде как в охоте, и почти неделю  :shok: . Козел с ума сходит. Выпускаю их, стоят, ласкаются, как доходит до садки - коза бегом от него. Пробовал держать козу - "групповухи" не получается. Брыкается, задницей крутит (в хреновом смысле). 

Перед этими делами у козы были выделения, с неделю, густые и розовые.

Короче, если не самоизлечится - шашлык. Думаю, не тот случай когда надо "бороться". Три окота, на пике 1,8 литра молока. Вреднющая, младших при случае лупит. Само воплощение зла.  :spiteful:  

Но... что двоих, что троих родить - что "воздухом подышать". :) Приходим в сарай, козлята уже вылизанные, обсохшие смокчут молоко. Последний раз рожала 17 апреля прошлого года. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#836 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Февраль 2017 - 16:49

вот-вот и моя сейчас дает 1,6л.первым окотом 1л давала.орет почти постоянно.всё вкусняшек требует.одурила мне всю голову.видно мои нервы скоро не выдержат.малой козюхе уже год 1 марта будет.думаю ближе к лету покрыть.вся надежда на нее.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#837 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3251 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 24 Февраль 2017 - 16:53

вот-вот и моя сейчас дает 1,6л.первым окотом 1л давала.орет почти постоянно.всё вкусняшек требует.одурила мне всю голову.видно мои нервы скоро не выдержат.малой козюхе уже год 1 марта будет.думаю ближе к лету покрыть.вся надежда на нее.

Но зато сама и запустилась, и от смены корма ни каких признаков на понос и т.д....?  ;)


  • 0

#838 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Февраль 2017 - 17:14

моя запустилась тоже сама,но через месяц после покрытия.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#839 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 24 Февраль 2017 - 17:21

уважаемые козоводы!вот вы пишите "на пике коза давала столько то молока".а когда у козы этот пик?моя вот вторым окотом.козлятам сейчас 13 дней.молока дает столько,что козлятам только-только хватает поесть(козлята не под козой).я так понимаю что больше не будет

Самое"большое" молоко приходится на май- пору когда одуванчики зацветут.

 

вот-вот и моя сейчас дает 1,6л.первым окотом 1л давала.орет почти постоянно.всё вкусняшек требует.одурила мне всю голову.видно мои нервы скоро не выдержат.малой козюхе уже год 1 марта будет.думаю ближе к лету покрыть.вся надежда на нее.

Вот не понимаю в чем смысл держать такую козу. Неужели коз удойных и с длительной лактацией всех раскупили уже ??? :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#840 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3251 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 24 Февраль 2017 - 17:32

Вот не понимаю в чем смысл держать такую козу. Неужели коз удойных и с длительной лактацией всех раскупили уже ???

Это не объяснить...это как "первая любоффф" :rofl: 

Когда человек только сдал на права, и покупает первую  машину, наверное процентов 80 хотят машину, ну чтобы не жалко было в случае чего... :) ..., а потом "ведь можно.еще и на этой поездить"...что-то типа этого


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Moon , lin77 , Кайман , kudrjasha13 , Медоедка



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)