Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#761 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:48

 

моим молодым козюлькам по 10 месяцев, осенью не гуляли. когда, в какие примерно месяцы наступает весенняя охота у коз?

Присоединяюсь к вопросу. Если моя окотилась в январе, то когда следает ожидать охоту?

 

Скорее..всего,ближе..к..осени.Раньше..и..не..надо,пусть..доится.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Сетка

#762 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:52

А где нож купили?
А моё счастье недолго длилось.. Кузя попривык и начал бодаться со мной( козел он и в Африке козел))), уже два раза от меня отгребал..становится в позу и рогами идёт, первый раз на улице у меня в руках веник был, а я не ожидала, этим веником по морде и получил. И через 10 минут опять лез бодаться, чуть домой завела.

А у меня ж ответственность за детей, летом планировала ему отдельный загон, а если он вырвется оттуда, получается мне без присмотра ни на минуту нельзя оставить их будет.
Сейчас не гуляем, во-первых холодно, а во-вторых страшно. Видимо придётся всё таки брать безрогого, даже если отгребёшь от него, хоть не покалечит..

Юля,слабое..место..у..козлов-борода.Так,хоть..остановить..его..можно,пока..помощь..подоспеет. :) Ухватила,и..держи.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
kudrjasha13 , JuliaMZ , ekaterinar , doby , Kationa82

#763 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 08 Февраль 2017 - 18:23

Держи и ругайся!
Или говори Фууу, фуууу!!!
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#764 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 08 Февраль 2017 - 18:51

Юля, нож купили в аптеке ветеринарной на Железнодорожной. Больше нигде не видела его. Кстати, вет сказал,что ножик не главное, главное щипцы какие то. Напишу потом, как процесс прошел.

 

Борода говорите, попробую воспользоваться. Мне то же актуально.

Перенес вет мою расчистку на понедельник, а муж уже и выходной взял(


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#765 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 08 Февраль 2017 - 19:10

Светлана, как Фрау доится? Лучше стала стоять?

Фрау стала стоять лучше, уже не привязываю,волшебные пизлюли сделали своё дело))), но молоко держит, зараза...такое ощущение, что аж зубы сжимает, как держит. Один раз, когда пришла доить не по времени, в 9.30, а намного раньше, бо на работу надо было, т.е доила в 4.30 она спрасонья отдала всё молоко, это было заметно по количеству молока и по опустошённости вымени. И на следующее утро отдала, видно от радости, бо вечером доил муж,который привязал её так, что она почти висела...бедная коза наверное подумала, что я от неё отказалась, раз целые сутки не заходила в сарай, и этот грозный дядька теперь будет доить её всегда)))). Когда я пришла, коза смотрела на меня влюблёнными глазами, стояла смирненько и отдавала молоко без жалости : дою, струя толстая, потихоньку убывает и...ффуууххх новая волна, струя опять толстая...так и отдала всё...и усёёооо, теперь опять держит. Первую волну молока отдаёт, а вторую выдавливаю по капелькам и тоненькими струйками...зараза, козлику держит...
У нас с мужем это уже называется игрой : на@бать козлика, кто быстрей))).Прихожу с доёнкой муж так и спрашивает : ну что, на@бала козлика? Нет, говорю, сегодня он меня опередил...И коза блюдёт игру, она на стороне своего дитёнка, подыгрывает).
я под столом) так Вы с мужем доить ходите) дык козлика на котлеты ж потом? На смесь его самодельную и все
  • 0

#766 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 08 Февраль 2017 - 20:49

Не, Аркаш, дою то я одна, а когда на сутки на работу ухожу, то мужу пришлось!!!!!( бедный, каак он сопротивлялся!!! Но выхода не было, дочка не смогла приехать, бо малыш заболел). Ну в следующий раз, когда я работала он уже и не сопротивлялся, подоил и отчитался).
А чё там, в самодельной смеси для козлика?
  • 0

#767 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 08 Февраль 2017 - 22:36

Юля, нож купили в аптеке ветеринарной на Железнодорожной. Больше нигде не видела его. Кстати, вет сказал,что ножик не главное, главное щипцы какие то. Напишу потом, как процесс прошел.

 

Борода говорите, попробую воспользоваться. Мне то же актуально.

Перенес вет мою расчистку на понедельник, а муж уже и выходной взял(

Нож..тоже..купили,но..обрезали..обычным,острым.Щипцы..должны..быть..скорее..всего..у..мужа,обычные..кусачики.Вот..ими..хорошо..скусывать..Целая..куча..железяк..была,когда..перед..зимой..расчищали.Йод,или..спрей..на..всякий..случай,под..рукой.Вету,чуть..по..уху..не..дала.За..зиму..опять..заросли,надо..будет..расчищать..перед..выходом..на..пастбище.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , JuliaMZ

#768 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 08 Февраль 2017 - 22:47

я обрезаю садовым секатором. Пока все хорошо :)


  • 0

#769 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 08 Февраль 2017 - 22:51

Галя, купили секатор универсальный еще, смотрела видео , с ним женщина работала. Чеми спрей имеется, он всегда под рукой у нас, куча животных же. Будем учиться, что бы в дальнейшем делать самостоятельно. Откровенно говоря самое трудное уложить и удержать козла, с козой, думаю полегче будет. Не факт конечно.. Поделюсь, важная процедура для коз.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#770 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 08 Февраль 2017 - 22:57

Блииииин, я про эту процедуру и не догадывалась даже...ааа..она...обязательная? Да?(
  • 0

#771 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:03

Галя, спасибо за совет про бороду, я его читала уже и знала в теории, просто в тот момент не сообразила, я от этого спокойного мальчика не ожидала и подрасслабилась..теперь то всегда буду на чеку! И если что применю на практике.

Я обрезала копыта один раз обычными ножницами острыми большими, муж уложил, держал, а я резала, а так всё время стараюсь назад с пастбища возвращаться через передний двор по асфальту и у козы они сами счёсываются, во я ленивка)))нашла как схалтурить))) а сейчас за зиму смотрю отросли, надо резать.
Юля, жду Ваш рассказ.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
JuliaMZ , doby

#772 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:04

Галя, купили секатор универсальный еще, смотрела видео , с ним женщина работала. Чеми спрей имеется, он всегда под рукой у нас, куча животных же. Будем учиться, что бы в дальнейшем делать самостоятельно. Откровенно говоря самое трудное уложить и удержать козла, с козой, думаю полегче будет. Не факт конечно.. Поделюсь, важная процедура для коз.

Ничего..сложного..обсолютно..нет.Главное,положить..на..бок..и..придерживать..голову.Обрати..внимание,когда..животное..встает-первой..поднимается..голова.Если..придержать..голову-будет..лежать.Мужчины..работали..в..две..пары..рук,но..и..коз..было..не..мало..осенью.я..просто..придерживала..и..успакаивала.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , JuliaMZ , kudrjasha13 , Сетка

#773 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:09

А я ставлю возле загона, прижимаю коленом тело, поднимаю ногу и обрезаю. Бывает дергаются сначало, но потом успокаиваются и обрезаем спокойно. Наверно в этом плане мне очень повезло :)


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
JuliaMZ , doby , kudrjasha13

#774 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:13

Мою Фрау коленом не прижмёшь...она меня на верёвке за собой таскает, как будто она катер, а я на водных лыжах...я скорее без копыт останусь, чем она..
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Gala , doby , царица , kudrjasha13

#775 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:29

Меня козы так тягают, но когда прижимаю, то стоят


  • 0

#776 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:43

Мою Фрау коленом не прижмёшь...она меня на верёвке за собой таскает, как будто она катер, а я на водных лыжах...я скорее без копыт останусь, чем она..

Свет так у тебя ездовая Фрау Меккель, ей надо упряжку и сани и будешь в магаз на ней гонзать или на работу  :D


  • 0
Изображение

#777 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:57

Приезжай), прокачу))).
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , doby

#778 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 09 Февраль 2017 - 00:02

Приезжай), прокачу))).

ну только если с ветерком прокатишь, тогда приеду  :D


  • 0
Изображение

#779 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 09 Февраль 2017 - 00:16

Вчера вколола убойную дозу витамина Д козе. через пару часов у нее немного повысился аппетит.  Комбик едим уже с удовольствием :) На ноги вставать стала чаще. А то почти всегда лежала и смотрела жалобными глазами и не мекала


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#780 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 09 Февраль 2017 - 00:21

Кать, ты это...поосторожнее, убойная от слова убить...не переусердствуй уж.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных