Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#741 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Февраль 2017 - 11:39

 

 

 

 

Не сталкивалась с таким,если отек или опухоль,то ,наверное,не было бы таким твердым.Катя,а вы внутри полость рта осматривали,там все в порядке?Хотя вот вспомнилось -попала в отделение для новорожденных с ребенком ,за одну ночь на бедре появилось уплотнение настолько твердое,четкой локализации,что врачи заподозрили патологию костной системы,оказалась флегмона. Дрожь может и на болевой фактор указывать.

и мне показалось, что дрожь от боли. Осматривала вокруг рта, чуть чуть приоткрыла рот сколько смогла, изнутри чисто, Дальше не удалось посмотреть, сопротивлялась.

 

Катюша, может у неё флюс?

 

флюс обычно мяшкий, а не твердый как кость

 

По..любому,надо..разобраться.Взять..продезинфицированную..иголку..хорошую..от..шприца,сделать..прокол.Потом..протереть..место..водкой,ийодом,зеленкой,что..есть.Одной,не..справиться.Вплоть,до..того,что..стерильным..лезвием..сделать..надрез..небольшой.Ну,а..что..остается..делать?Бывае,загонят..в..мордаху..стремку,получается..какая..нибудь..фигня. :sad: Убедиться,что..там..нет..никакой..жидкости.Врач,тоже,пока..не..надрежет,не..скажет.Проходили.

 

хорошо, сделаю и напишу, что увидела. Спасибо Галина


  • 0

#742 ZENA

ZENA

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 17 благодарностей
  • ГородПолоцк
  • фио:фио
  • хозяйство:козы зааненские

Отправлено 07 Февраль 2017 - 13:18

Дорогие козоводы помогите разобраться, что с козой. Козочка молодая, вроде покрылась. Проблема в том, что уже давно шуршу инет, что бы понять что у нее и все бестолку. У козы стала широкая нижняя челюсть. Как бы это описать словами. Если взять здоровую козу двумя руками, за нижнюю челюсть у нее прощупывается тонкая кость челюсти. А у этой толстая и очень и твердая, шире раза в три. Покраснение, пузырей вокруг рта, глаз, носа нет. Все сухо. Аппетит упал, периодами дрожь. 

 

Увеличение (вздутие) челюсти наблюдается при рахите, почитайте и еще раз осмотрите козочку, может есть еще симптомы рахита.


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
allertall , Сетка , doby , Gala , ekaterinar , Kationa82 , kudrjasha13

#743 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Февраль 2017 - 14:49

 

Дорогие козоводы помогите разобраться, что с козой. Козочка молодая, вроде покрылась. Проблема в том, что уже давно шуршу инет, что бы понять что у нее и все бестолку. У козы стала широкая нижняя челюсть. Как бы это описать словами. Если взять здоровую козу двумя руками, за нижнюю челюсть у нее прощупывается тонкая кость челюсти. А у этой толстая и очень и твердая, шире раза в три. Покраснение, пузырей вокруг рта, глаз, носа нет. Все сухо. Аппетит упал, периодами дрожь. 

 

Увеличение (вздутие) челюсти наблюдается при рахите, почитайте и еще раз осмотрите козочку, может есть еще симптомы рахита.

 

некоторые симптомы подходят. Возможно и он. Будем давать больше витаминов, видимо ей нужно больше, чем другим. Спасибо огромное :smiles-cvety:


  • 0

#744 ZENA

ZENA

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 17 благодарностей
  • ГородПолоцк
  • фио:фио
  • хозяйство:козы зааненские

Отправлено 07 Февраль 2017 - 18:08

некоторые симптомы подходят. Возможно и он. Будем давать больше витаминов, видимо ей нужно больше, чем другим. Спасибо огромное :smiles-cvety:

 

Козе витамины не  кушать нужно давать, ей колоть надо.... тривит, борглюконат кальция, В1, катозал. Проконсультируйтесь с хорошим ветврачем по поводу правильного лечения.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , ekaterinar

#745 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Февраль 2017 - 18:27

 

некоторые симптомы подходят. Возможно и он. Будем давать больше витаминов, видимо ей нужно больше, чем другим. Спасибо огромное :smiles-cvety:

 

Козе витамины не  кушать нужно давать, ей колоть надо.... тривит, борглюконат кальция, В1, катозал. Проконсультируйтесь с хорошим ветврачем по поводу правильного лечения.

 

С хорошим ветврачом у нас проблема. А что колоть витамины нужно, я знаю.  Читаю в нете, что нужно для лечения. Спасибо 


  • 0

#746 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Февраль 2017 - 19:28

 

Дорогие козоводы помогите разобраться, что с козой. Козочка молодая, вроде покрылась. Проблема в том, что уже давно шуршу инет, что бы понять что у нее и все бестолку. У козы стала широкая нижняя челюсть. Как бы это описать словами. Если взять здоровую козу двумя руками, за нижнюю челюсть у нее прощупывается тонкая кость челюсти. А у этой толстая и очень и твердая, шире раза в три. Покраснение, пузырей вокруг рта, глаз, носа нет. Все сухо. Аппетит упал, периодами дрожь. 

 

Увеличение (вздутие) челюсти наблюдается при рахите, почитайте и еще раз осмотрите козочку, может есть еще симптомы рахита.

 

Аня,чес..слово,молодец!Даже..и..мысли..не..возникло.Вот,что..значит-одна..голова :)


  • 0

#747 ZENA

ZENA

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 17 благодарностей
  • ГородПолоцк
  • фио:фио
  • хозяйство:козы зааненские

Отправлено 08 Февраль 2017 - 09:54

Всегда рада помочь козочкам и их хозяевам.


  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
Сетка , lin77 , kudrjasha13 , Gala , ekaterinar , doby , JuliaMZ , Kationa82

#748 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:20

Катя, может убирай ты эту козу? Ну куда её леченную-перелеченную? Какое потомство она даст? Таких же проблемников, склонных к тем же заболеваниям? В обьявках козюлек недорогих хватает, это на молочко. А у девчат козоводов возможно когда нить родится лишняя ( четвёртая))) козюлька от хорошей молочной мамы, купишь малявочку и выкормишь недорогой козой, и будет у тебя порядок в этом деле. Старайся убирать всё, на что требуются дополнительные затраты физические, моральные и материальные...береги себя, деткам мамка улыбающаяся нужна, а не измученная ...
  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
svt101 , Kationa82 , lin77

#749 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 995 сообщений
  • 2643 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:28

моим молодым козюлькам по 10 месяцев, осенью не гуляли. когда, в какие примерно месяцы наступает весенняя охота у коз?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#750 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:29

Катя, может убирай ты эту козу? Ну куда её леченную-перелеченную? Какое потомство она даст? Таких же проблемников, склонных к тем же заболеваниям? В обьявках козюлек недорогих хватает, это на молочко. А у девчат козоводов возможно когда нить родится лишняя ( четвёртая))) козюлька от хорошей молочной мамы, купишь малявочку и выкормишь недорогой козой, и будет у тебя порядок в этом деле. Старайся убирать всё, на что требуются дополнительные затраты физические, моральные и материальные...береги себя, деткам мамка улыбающаяся нужна, а не измученная ...

 рахит передается по наследству?


  • 0

#751 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:48

У рахита есть несколько видов, и один из них есть следствие генетической мутации...а вдруг это твой случай...ХЗ, если честно...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , svt101

#752 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:50

моим молодым козюлькам по 10 месяцев, осенью не гуляли. когда, в какие примерно месяцы наступает весенняя охота у коз?

Присоединяюсь к вопросу. Если моя окотилась в январе, то когда следает ожидать охоту?
  • 0

#753 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 08 Февраль 2017 - 14:24

Светлана, как Фрау доится? Лучше стала стоять?
  • 0

#754 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 08 Февраль 2017 - 15:13

Светлана, как Фрау доится? Лучше стала стоять?

И мне очень, очень интересно. 

 

Завтра у нас намечается действие. Расчистка копыт. Ух, боюсь я этого. Козла будем стреножить. Купили нож, специальный, будем под присмотром вета учиться. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#755 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 08 Февраль 2017 - 15:52

У рахита есть несколько видов, и один из них есть следствие генетической мутации...а вдруг это твой случай...ХЗ, если честно...

Попробую поколоть витамины, если в ближайшее время не увижу улучшений, тогда на радугу ее. Выхода другого нет к сожалению :sad:


  • 0

#756 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 08 Февраль 2017 - 15:53

А где нож купили?
А моё счастье недолго длилось.. Кузя попривык и начал бодаться со мной( козел он и в Африке козел))), уже два раза от меня отгребал..становится в позу и рогами идёт, первый раз на улице у меня в руках веник был, а я не ожидала, этим веником по морде и получил. И через 10 минут опять лез бодаться, чуть домой завела.

А у меня ж ответственность за детей, летом планировала ему отдельный загон, а если он вырвется оттуда, получается мне без присмотра ни на минуту нельзя оставить их будет.
Сейчас не гуляем, во-первых холодно, а во-вторых страшно. Видимо придётся всё таки брать безрогого, даже если отгребёшь от него, хоть не покалечит..
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#757 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3251 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:35

Кузя попривык и начал бодаться со мной( козел он и в Африке козел))), уже два раза от меня отгребал..становится в позу и рогами идёт

Мой Зефирчик так же иногда "чудит" на прогулке. Я его тогда беру за рога, а он упирается и меня по снегу "скользит" пару метров.  :rofl:  Затем я его силой утыкаю мордой под снег пока не успокоится. После он как ни в чём не бывало идет жрать ветки.  :pardon: Но здоровый зараза, держать его всё тяжелее.  :)

Тебе Юля надо или палку какую носить, или как я в детстве у тётки в деревне видел, называли пуга. Палка с какой-то хренью верёвочной плетёной, или из кожи (не помню) привязанной. Вроде коров пасли с таким девайсом.  :spiteful:


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , kudrjasha13

#758 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:03

Светлана, как Фрау доится? Лучше стала стоять?

Фрау стала стоять лучше, уже не привязываю,волшебные пизлюли сделали своё дело))), но молоко держит, зараза...такое ощущение, что аж зубы сжимает, как держит. Один раз, когда пришла доить не по времени, в 9.30, а намного раньше, бо на работу надо было, т.е доила в 4.30 она спрасонья отдала всё молоко, это было заметно по количеству молока и по опустошённости вымени. И на следующее утро отдала, видно от радости, бо вечером доил муж,который привязал её так, что она почти висела...бедная коза наверное подумала, что я от неё отказалась, раз целые сутки не заходила в сарай, и этот грозный дядька теперь будет доить её всегда)))). Когда я пришла, коза смотрела на меня влюблёнными глазами, стояла смирненько и отдавала молоко без жалости : дою, струя толстая, потихоньку убывает и...ффуууххх новая волна, струя опять толстая...так и отдала всё...и усёёооо, теперь опять держит. Первую волну молока отдаёт, а вторую выдавливаю по капелькам и тоненькими струйками...зараза, козлику держит...
У нас с мужем это уже называется игрой : на@бать козлика, кто быстрей))).Прихожу с доёнкой муж так и спрашивает : ну что, на@бала козлика? Нет, говорю, сегодня он меня опередил...И коза блюдёт игру, она на стороне своего дитёнка, подыгрывает).
  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
allertall , kudrjasha13 , Famitskaya , Аркадий , doby , Kationa82

#759 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:15

Козлику три недельки уже. Может на ночь не пускать его в загончик к маме? Или пускай посидит ещё недельку? Смотрю по сенинке тягает уже с кормушки, но так,играючи. Воду с ведра лизнёт пару раз, в овсе чёт там ковыряется, как балуется. Положила в ведёрко кусочек хлеба ( ну как кусочек, отщипнула от ломтика кусочек), так подобрал...тока не заметила, съел или выплюнул, носится ж как метеор. Во время дойки становится на задние ножки, передними на колено моё упирается и жуёт мой платок с таким упоением))). У него вообще страсть к текстилю, на улице кусок мешковины льняной торчит, так он и его пожёвывает да посасывает))) текстильный маньяк.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
kudrjasha13 , Famitskaya , Аркадий , JuliaMZ , Kationa82

#760 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:45

моим молодым козюлькам по 10 месяцев, осенью не гуляли. когда, в какие примерно месяцы наступает весенняя охота у коз?

Могут..в..любой..момент.В..январе,двоих..таких..крыла,вроде..тихо,21..день..прошел.Два..дня..назад..восьмимесячная..орала-не..пустила,мелкая..еще.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , kudrjasha13



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных