Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#541 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 09:00

Сразу объясню, почему не люблю осенних окотов,чтобы упредить вопросы.

Коза рожает когда уже и трава пожухла или вообще уже ее почти нет сочной .  А у вас задача-раздоить козу..Вам нужно молоко.Ведь  коза куплена не для интерьера ...И вот вы  танцуете возле нее и  произносите всевозможные заклинания.. А молочный потенциал  козы так и не сможете раскрыть в полной мере.. Одно дело когда лактирующая коза выйдет на поле с одуванчиками,клевером,люцерны получит и  другое дело когда полусухой травы пожует и сеном закусит. И те овощи с огорода они, конечно ,помогут-но брюхо коза разбивает хорошо именно на сочной травке.

 Вот поэтому я и не люблю осенних окотов.  :) Они, с моей точки зрения ,хороши  если у вас несколько коз и вы хотите молоко круглый год и у вас есть сбыт на него круглый год( сыры. например) Когда вам не важен удой именно от этой козы (литром больше-литром меньше), вам важна непрерывность получения молока.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#542 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 09:13

Спасибо, постараюсь сегодня обмерять, подшерсток у нас действительно очень густой! Никаких дрыжиков ни разу не было, хотя можем гулять очень долго, я этому рада)

и да я не могу её не кормить, она как глянет своими зелёными глазищами, свою пайку хочется принести и отдать.. а она же ещё знаете, что делает, она руки мне лижет, сначала, я думала случайно, но теперь понимаю, наверное любит меня.. бегаем, гуляем, подойдёт руки мои полижет, и гулять дальше, или в сарае, когда кормлю..
И это получается третья охота у нас.
  • 0

#543 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 10:05

и да я не могу её не кормить, она как глянет своими зелёными глазищами, свою пайку хочется принести и отдать.. это получается третья охота.
 

 Знакомо, ой как знакомо!   :lol:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#544 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 11:15

Сразу объясню, почему не люблю осенних окотов,чтобы упредить вопросы.

Коза рожает когда уже и трава пожухла или вообще уже ее почти нет сочной .  А у вас задача-раздоить козу..Вам нужно молоко.Ведь  коза куплена не для интерьера ...И вот вы  танцуете возле нее и  произносите всевозможные заклинания.. А молочный потенциал  козы так и не сможете раскрыть в полной мере.. Одно дело когда лактирующая коза выйдет на поле с одуванчиками,клевером,люцерны получит и  другое дело когда полусухой травы пожует и сеном закусит. И те овощи с огорода они, конечно ,помогут-но брюхо коза разбивает хорошо именно на сочной травке.

 Вот поэтому я и не люблю осенних окотов.  :) Они, с моей точки зрения ,хороши  если у вас несколько коз и вы хотите молоко круглый год и у вас есть сбыт на него круглый год( сыры. например) Когда вам не важен удой именно от этой козы (литром больше-литром меньше), вам важна непрерывность получения молока.

Осенние..окоты..имеют..свои..плюсы-рождаются..очень..крепкие..козлята-развивались..в..пузике,на..сочной..травке,на..солнышке,свежем..воздухе.Мама..их..гуляла..полный..день,сама..окрепла..за..весну,осень.Если..все..условия..были..хорошие,то..почему..она..не..будет..давать..молоко.Будет,только..кормить..дальше,сбалансированно.Правильно,если..упор..на..пастбище,то..сложно..получить..молоко..зимой,и..оно..дороже,чем..летнее.В..этом..году,не..получилось..организовать..осенние..окоты-вырисовываются..проблемы,не..будет..в..январе..молока.Доятся..пока..только..две,не..идут..в..запуск-Калина..и..ее..дочка-Лялька.Но..эти,могут..доиться..и..до..окота. ;) .На..фермах..козоводческих..сезонность..не..особо..влияет..на..производство..молока-там..рацион..стабильный..круглый..год.У..нас..так..же,только..летнюю..траву-зимой..заменяем..сочными..кормами.Заготавливаем..на..зиму..возами..капусту,морковь,свеклу.Сколько..той..сочной..травы..летом-май,июнь...В..июле..уже..все..может..высохнуть :( ,поэтому..сеем..дополнительно..зеленую..массу-овес..с..горохом..и..др.травами.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , Сетка , doby , царица

#545 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 12:09

Галя, целиком и полностью с вами согласна.

 Каждый выбирает то, что удобно ему.  Летнее молоко -бесплатное. При нынешних ценах на корма( как у меня возле Минска)-будешь ценить окот весенний.

Садить и сеять что то дополнительно для   коз ( как у меня) при малюсеньком клочке земли-вряд ли целесообразно. Выписать в колхозе и купить на рынке-ценник весьма разный... И хранить мне, к сожалению,негде этого, даже если по осени пойду и куплю. Да и силы много надо , чтобы выгрузить, сложить, потом опять поднять для кормления...

 И потом, коза, которая окотилась осенью, в самый разгар раздоя, начинает опять гулять каждый месяц, как и положено, услышав, что другие девки замуж сходили... Это у меня уже было с Калиной. Это я просто делюсь своим видением и своими взглядами, никого не хочу обидеть .

Поэтому и говорю, что каждый решает сам и выбирает сам, что ему удобно и выгодно. И чем меньше сорвешь свое здоровье. Только и всего. 

 Ладно, не мое дело. :w1:


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , Сетка , царица

#546 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 15:09

...


  • 0

#547 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 15:22

Галя, целиком и полностью с вами согласна.

 Каждый выбирает то, что удобно ему.  Летнее молоко -бесплатное. При нынешних ценах на корма( как у меня возле Минска)-будешь ценить окот весенний.

Садить и сеять что то дополнительно для   коз ( как у меня) при малюсеньком клочке земли-вряд ли целесообразно. Выписать в колхозе и купить на рынке-ценник весьма разный... И хранить мне, к сожалению,негде этого, даже если по осени пойду и куплю. Да и силы много надо , чтобы выгрузить, сложить, потом опять поднять для кормления...

 И потом, коза, которая окотилась осенью, в самый разгар раздоя, начинает опять гулять каждый месяц, как и положено, услышав, что другие девки замуж сходили... Это у меня уже было с Калиной. Это я просто делюсь своим видением и своими взглядами, никого не хочу обидеть .

Поэтому и говорю, что каждый решает сам и выбирает сам, что ему удобно и выгодно. И чем меньше сорвешь свое здоровье. Только и всего. 

 Ладно, не мое дело. :w1:

Какие..обиды,Вы..о..чем?...Как..бы..и..мне..особо..дела..то..нет. :w1:


  • 0

#548 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 15:41

Ну нетушки!!! Не ихнее это дело))))! Нам, начинающим всё всё всё интересно! Вы уже своих шишек набили и рассказываете нам, где грабельки то лежат...а мы уж , как дойдёт...Спасибки вам, девочки!
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , kudrjasha13

#549 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 15:47

И я согласна со Светланой) Как так, вот так вот и никто не поможет. Кстати о граблях, где бы ни старался соломки подстелить, все равно на на них натыкаешься))) То же опыт, пусть и отрицательный.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , Сетка , kudrjasha13

#550 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 22:29

Обмеряла грудь 79 см, по таблице получается 42кг, муж на руки поднял, сказал, 40 точно есть, не получается завтра отвезти, мужа с работы не отпустили, а к воскресенью охота скорее всего пройдёт..ну и ладно, придёт в январе.. буду думать, нет - весной.
  • 0

#551 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 07:43

Обмеряла грудь 79 см, по таблице получается 42кг, муж на руки поднял, сказал, 40 точно есть, не получается завтра отвезти, мужа с работы не отпустили, а к воскресенью охота скорее всего пройдёт..ну и ладно, придёт в январе.. буду думать, нет - весной.

 Подняла свои записи и нашла:  Мама Феи- Василисса, тоже  весом в 42 кг покрывалась.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#552 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:06

Какие козоводы отзывчивые люди! Вчера за вечер нашла три козла, англо-нубийский с родословной покрытие 1млн старыми, зааненского 100тыс старыми, но это ехать далеко, мужа с работы не отпустили, поэтому пришлось искать поближе, нашла в нашей деревне обычного, денег вообще не берут, благодарность на своё усмотрение, мужа немного раньше отпустили, решили повезти, попробовать..может же и не покрыться с первого раза. Козёл несмотря на то, что беспородный, довольно красивый, мощный, бежевый, длинношерстный, с тёмной каёмкой на животе и на лице. Дедушке хозяину козла очень понравилась Фея, сказал прям королева! И очень крупная) удивился, почему летом не покрыли, а когда я сказала, что до года собиралась растить, он вообще в шоке был, но у него простые козы..
Моя звезда ему не дала, он три раза пытался, и бока ей вылизывал, а она ни в какую, видно охота прошла..хорошо, что далеко не поехали..все мои страхи ещё больше усилились! Я даже пробовала её держать, а хозяин козла ему сказал Мурзик работай, и он пытался на неё залезть, а она хвост поджала и попу вывернула..
Короче, ещё немного и уломаю мужа на козла, он сказал, ну если бы хотя бы две козы было, он бы ещё подумал, а для одной, нет. А я не хочу сама распознавать охоту, пусть это козёл делает, он бы не пропустил..
  • 0

#553 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 21:24

Вот на мой сегодняшний розум,я бы брала козла после того, как моя Звездочка мне дочку родила от арендного козла. И близкородственного скрещивания нет, и козел свой. Но я хотела нубийца, поэтому трудно было бы найти не далеко. Так,что ваш супруг по моему субъективному мнению прав. Покрыться, оставить себе дочку и купить козла. Экономия по кормам колосальная.

А сейчас мне либо покупать вторую козюльку, либо после окота (не понятно когда это будет еще) меняться девчонками. А я опять хочу нубийку))))


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#554 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 21:39

Ууууу, мне до козла, як до ягоногА молока. Муж вжисть не согласится...
  • 0

#555 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 21:54

Девочки, подскажите, а что такое серёжки у козы? Какие они наощуп? Висюльки? Шарики?
  • 0

#556 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 21:55

Ууууу, мне до козла, як до ягоногА молока. Муж вжисть не согласится...

Типа мои б согласились. Привезла и поставила перед фактом. Хотя сама от себя трохи в шоке была.  :crazy: 

Так сейчас и переживают еще что шашлык не состоявшийся в деревню уехал. :D


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Сетка

#557 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:31

Девочки, подскажите, а что такое серёжки у козы? Какие они наощуп? Висюльки? Шарики?

Прикрепленный файл  ec614dc9913df9690c425de4db24c37b.jpg   43,88К   0 Количество загрузок: вот на шее сережки. я не щупала, но на вид висюльки.


  • 0

#558 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:42

О, спасибо, реально висюльки....а чё ж у моей то за шарики???
  • 0

#559 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:53

Ближе к глотке, про лимфоузлы читала - те по краям челюсти, а эти поближе. Движимые шарики размером с крупную черешенку. Сфоткать фигу даст, юла эта. Я их переодически трогаю, наблюдаю. Смотрю ( руками наощуп), одна прям поменьше стала, почти нету, а рядом как репейник присохший, попробовала поднять ей бОшку и посмотреть, за долю секунды разглядела, что это не репейник а шарик этот порваный...то ли зацепилась им за что то...то ли когда на верёвке меня тянула, то деранула...ХЗ...чувствует себя отлично, аппетит хороший...муж говорит - отстань, это серёжки...а серёжки оказываются вона какие...Ни у кого такого не встречалось?
  • 0

#560 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:54

Завтра попытаюсь с фонариком под неё залезть...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных