Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#2221 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 23 Апрель 2019 - 11:08

А откуда Мич ваш?

А я вспомнила, я же спрашивала.... :)

Вывели на улицу и Мича и остальную козлиную братию.Вольеры вычистили,напихали свежей соломы по пузо.Тишь и гладь.Только Мич  вопросительно хрюкает,когда рядом на шнуры белье развешивала,стиркой занималась. Такой  морды еще не было,бакенбарды ровные с бородой. :)                                    Малышки привезенные пьют уже с мисок,ровно сутки сопротивлялись.Голод не тетка. :sad:


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , kudrjasha13

#2222 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 23 Апрель 2019 - 17:39

Галина, вопрос - сможет ли раздоиться коза первокотка с 1.9 л. На стене и небольшом прикорме до 2.5-3 л с выходом на пастбище и сочных кормах!? Интересны Ваши размышления как опытного козовода видевшего разных коз.
  • 0

#2223 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 23 Апрель 2019 - 17:52

Галина, вопрос - сможет ли раздоиться коза первокотка с 1.9 л. На стене и небольшом прикорме до 2.5-3 л с выходом на пастбище и сочных кормах!? Интересны Ваши размышления как опытного козовода видевшего разных коз.

Ольга Владимировна.Спасибо конечно,но опыт он вроде как бы есть,но иногда его и нет.Бывают ситуации,когда нужна холодная голова,а все вмиг улетело. :)  Два литра,уже не плохо для первокотки.На траве может дать и больше.Были парочка рогатых,местной селекции.Так вот таких  больше пока не видела,жаль за их рогатый стервозный характер по отношению к стаду,отдала на праздник осенью.Когда все мои аристократки,поев муки или зерна утром во время дойки,на пастбище устраивали тихий час,эти двое морды не поднимали от травы.Полный день! Им мука и зерно не интересны были.Длительность лактации тоже очень хорошая была.Дайте шанс своей козочке,всегда,если сомневаюсь,оставляю на второй окот.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Шахрисата , svt101

#2224 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 23 Апрель 2019 - 18:06

Девушки  разрешите  мне  пожалуйста  нагло  попользоватся  случаем  и  тоже  задать  несколько  вопросов.

Моя  жена  вдруг  не  с  того  не  с  сего,  видимо  от  безделия   начала  заниматся  сыроварением. ( чем  бы  дитя  не  тешилось  лишь бы  не  плакала)

У  нас  скоро  заакончится  закваска  МЕIТО,  где  её   можно  купить  или  какую  другую  посоветуете?

 

Можно я тоже вклиню свои пять копеек, как сыровар почти с десятилетним стажем.

 

Да, магазин Сыроделие бай на меня свалился как манна небесная! Давно ждала, чтобы появилось что-то у нас в РБ, а то из-за бугра очень дорогая доставка была...

 

НО, на мой взгляд, Мейто не имеет равных!

Его нужна самая минимальная доза, он остается полностью живым даже после года хранения в тепле и непонятно каких условиях (недавно на чердаке нашла в старой коробке купленый пару лет назад, который прожарился целое лето и не сдох. Активность прежняя. Тогда, как все остальные закваски и ферменты, которые лежали в той же коробке на чердаке "сдохли".

И самые стабильные данные по времени. Быстрее всего и дешевле!)

 

Последнюю партию покупала на куфаре, там в Минске человек его откуда-то привозит и почтой отсылает.

 

Так что Вашей жене купите набор ферментов, пусть она сама сделает выбор. Я попробовала кучу разных и для меня Мейто - это самый лучший фермент на все времена и сыры)))

К тому же я одно время начанала учиться сыроварению на сухом обезжиренном молоке с истекшим сроком годности и ни один фермент его не брал - только вот этот "японский", который делается не пойми где но работает как часы))

 

p.s. вдруг будет актуально для продажи сыра! Meito считается полностью вегетарианской добавкой. То есть без участия животных производится. Только бактерии с измененными генами. У меня друзья "веганы жесткие" провели свои исследования, какие фермента каким образом делаются и только этот просят добавлять в сыры для их домашнего употребления.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , svt101

#2225 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 23 Апрель 2019 - 18:25

Два литра,уже не плохо для первокотки.

А я вот тоже хотела спросить про мягкий вывод козы на ее максимальный удой. Его можно добиться без второго окота?

У меня камерунка дает после первого окота уже более стабильно 2 литра. Но кушать готова как взрослая коза, пока не жиреет. Я сажаю после дойки козленка, чтобы стимулировал дополнительную лактацию.. читала где-то про такой прием. Все витамины, корм, зерно, добавки в наличии. Уже и сочная трава ей поступает ведрами. Но ровно 2 литра и ни грамма больше.

Может подскажете еще какие-то приемы для небольшого увеличения удоя именно для первокоток? 

 

А то ждать второго окота долго))


  • 0

#2226 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Апрель 2019 - 21:36

через сколько дней после окота козе можно начинать давать сочные корма?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#2227 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 23 Апрель 2019 - 22:56

 

Два литра,уже не плохо для первокотки.

А я вот тоже хотела спросить про мягкий вывод козы на ее максимальный удой. Его можно добиться без второго окота?

У меня камерунка дает после первого окота уже более стабильно 2 литра. Но кушать готова как взрослая коза, пока не жиреет. Я сажаю после дойки козленка, чтобы стимулировал дополнительную лактацию.

Раздой козы с увеличением удоя,обычно длится до трех месяцев.Если при добавлении кормов,обычно концентратов,удой не увеличивается,значит это потолок  в данном окоте.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , svt101

#2228 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 23 Апрель 2019 - 23:00

через сколько дней после окота козе можно начинать давать сочные корма?

По рекомендациям-после дней десяти.Но ,обычно суток через трое начинаем треть от нормы,что получала до окота ,давать.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
svt101

#2229 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 23 Апрель 2019 - 23:04

 

А я вот тоже хотела спросить про мягкий вывод козы на ее максимальный удой. Его можно добиться без второго окота?

 

 

У меня камерунка дает после первого окота уже более стабильно 2 литра. Но кушать готова как взрослая коза, пока не жиреет. Я сажаю после дойки козленка, чтобы стимулировал дополнительную лактацию.. читала где-то про такой прием. Все витамины, корм, зерно, добавки в наличии. Уже и сочная трава ей поступает ведрами. Но ровно 2 литра и ни грамма больше.

Может подскажете еще какие-то приемы для небольшого увеличения удоя именно для первокоток? 

 

А то ждать второго окота долго))

Не ставлю себе такой цели,никогда.Даже учитывая то,что кроем коз после года.Наоборот,наблюдаю за козой в обычны  условиях,без доп.стимулирования. Ваш козленок ,если голодный и вымя пустое-просто покусает козе соски. Что заложено природой,при условии хорошего кормления и ухода-то и получите.Ведите свою селекцию,подбирайте козлов для покрытия от молочных коз.Тогда козочки будут давать молока больше мамы . Всегда говорю,первый окот -не показатель.Нужно учитывать возраст покрытия.Из опыта-привозят на покрытие котят,которые у козла под животом проходят. :sad:

 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Шахрисата , Сетка , svt101

#2230 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:02

Может подскажете еще какие-то приемы для небольшого увеличения удоя именно для первокоток?    А то ждать второго окота долго))
 

 

Если идти спокойно шагом, то можно идти целый день и пройти 50 км. А если бежать, выдавливая из себя максимум - то можно и на сотке "кони двинуть" Это я к тому, что не стоит гнаться за максимальным удоем. У каждого есть свой предел. Не надо из домашней козы выдавливать все соки. Природу не обманешь. Коза не сможет дать больше того, что в неё заложила природа.

Правильно говорит GALA :good: 

Не ставлю себе такой цели,никогда.

Поэтому если не хватает молока, то нужно что-то менять. Или менять породу. Или увеличивать поголовье. Или покупать корову(три.... ;) )

Не забываем при раздое пользоваться и народной мудростью: "Майская роса-лучше всякого овса"


  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
vestochka , Вольга , Svetлана , Шахрисата , Gala , lin77 , JuliaMZ , doby , Сетка

#2231 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:19

Каждому свое... или как говорится, "на вкус и цвет" или "о вкусах не спорят". ;)

Я люблю жить быстро и выжимаю все соки и из себя, и из каждого момента.

Поэтому животным придется подстроиться под мой ритм. Как говорил Риддик : "Бежать будем в одном темпе, в моем"))

А то я скорее "кони двину" от скуки, если буду идти спокойным шагом... у каждого свои слабости. :pardon:

 

И все-таки есть такие приемы раздойки, как подсаживание козлят на начальном этапе. Козленок выжимает то, чего я не достаю руками и у него всегда полный рот молока. Но эта фишка работает только первое время. А потом коза выходит на свою норму и козленок бесполезен. Знаю, что есть еще другие приемы, значит будем искать, чтобы максимально использовать имеющиеся ресурсы)))

 

Я же говорила о карликовой камерунской козе - для них 2 литра это уже очень даже хорошо. Значит просто урежу ей пайку. 

Попробовала ее кормить как козу четырехлитровую - номер не прошел... либо все-таки дело в первом окоте и в том, что покрылась она очень рано. Пусть тогда пока растет и кушает как и положено карлику... чуть-чуть)))

 

И все-таки все прибамбасы, которых нахваталась на форумах козоводов мне лично помогли. Потому что коза нерожавшая пару лет таки раздоилась на дополнительной пайке, хотя в теории не должна была давать ничего.

 

И конечно жду увеличения удоя при появлении большого количества травы. Это понятно.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Вольга , vestochka , Сетка , svt101

#2232 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:41

Инна, делитесь своими наработками, очень интересно. Козы настолько индивидуальны, что каждый козовод может рассказать про свою животину массу интересных вещей, от которых и восторг , и глаза на лоб, от удивления :).
  • 0

#2233 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:43

Кстати Инна была на встрече форумчан и угощала своими сырами - оооочень достойные сыры :)!!!
  • 0

#2234 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 24 Апрель 2019 - 13:54

Добрый день.

Интересно камерунок разогнать до какого количества можно и есть ли смысл с моськи ждать удой слона.

 

Звездочка моя уже шестерку выдает. Только как то неравномерно распределяет. Утром больше всего молока, его пока козлятам оставляю. там больше всего полезного. Дочке её котиться в июле, прямо очень интересно, что покажет она и по удою, и по форме вымени.

Джесса умница моя,троечка стабильно. Поправляется, надеюсь преодолеем мы с ней все.

 

А так...уже пью от пуза и творог делаю.


  • 0

#2235 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 24 Апрель 2019 - 17:48

Каждому свое... или как говорится, "на вкус и цвет" или "о вкусах не спорят". ;)

Я люблю жить быстро и выжимаю все соки и из себя, и из каждого момента.

Поэтому животным придется подстроиться под мой ритм. Как говорил Риддик : "Бежать будем в одном темпе, в моем"))

А то я скорее "кони двину" от скуки, если буду идти спокойным шагом... у каждого свои слабости. :pardon:

 

И все-таки есть такие приемы раздойки, как подсаживание козлят на начальном этапе. Козленок выжимает то, чего я не достаю руками и у него всегда полный рот молока. Но эта фишка работает только первое время. А потом коза выходит на свою норму и козленок бесполезен. Знаю, что есть еще другие приемы, значит будем искать, чтобы максимально использовать имеющиеся ресурсы)))

 

Я же говорила о карликовой камерунской козе - для них 2 литра это уже очень даже хорошо. Значит просто урежу ей пайку. 

Попробовала ее кормить как козу четырехлитровую - номер не прошел... либо все-таки дело в первом окоте и в том, что покрылась она очень рано. Пусть тогда пока растет и кушает как и положено карлику... чуть-чуть)))

 

И все-таки все прибамбасы, которых нахваталась на форумах козоводов мне лично помогли. Потому что коза нерожавшая пару лет таки раздоилась на дополнительной пайке, хотя в теории не должна была давать ничего.

 

И конечно жду увеличения удоя при появлении большого количества травы. Это понятно.

При урезании пайки  тоже есть нюансы    :)  Немного времени коза будет держать прежний удой за счет своего тела  :sad: Пока выжмет все соки.  Кстати,карлики жрут не меньше великанов.Как и худые люди.Обмен веществ у них иной. :)


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Svetлана , svt101

#2236 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 25 Апрель 2019 - 17:05

Каждому свое... или как говорится, "на вкус и цвет" или "о вкусах не спорят". ;)
Я люблю жить быстро и выжимаю все соки и из себя, и из каждого момента.
Поэтому животным придется подстроиться под мой ритм.

Они не подстроятся. Вылезет боком. Не в одном месте, так в другом. Лактация самая большая нагрузка. Витамины, микроэлементы, общеукрепляющие. А сердце? Первокотка тем более, она же ещё растет.
Но.... Каждому свое.
У меня две первокотки: 1,3 года и 11 мес. Покрывать их не собиралась. Но так бывает, приходишь, а козел уже тама: прыгнул, сломал и т.д. Так что раздаивать их тоже не собиралась, изначально решила сразу запустить. Номер не прошел. Не получилось даже на разовую дойку перевести. Удой: у одной 4л,у второй 3. Зерно я им никакое не даю. Но отдаю им все их молоко,и даже больше. Выглядят хорошо. То, что все это окупится, даже не сомневаюсь.
Вообще, я коз жалею больше себя. Потому что меня же, если что, полечат. Даже в принудительном порядке. А коз просто зарежут.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Шахрисата , kudrjasha13 , Вольга , Gala , svt101

#2237 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 26 Апрель 2019 - 10:53

. У меня друзья "веганы жесткие" провели свои исследования, какие фермента каким образом делаются и только этот просят добавлять в сыры для их домашнего употребления.

Интересно, жесткие веганы, а едят молочные продукты.... :) Люблю таких людей. Будут исследовать, копаться, за уши тянуть желаемое в действительное.

Меito - это на любителя. Кроме того, говорят, микробиальный фермент в сырах с большой выдержкой горчит. Для некоторых сортов сыров чётко прописано, какой используется фермент,потому что фермент участвует в вызревании сыра. Всегда это сычужный. Значит, разница есть.
Порошок сычужного фермента хранится так же прекрасно. Обычно, страдают растворы. Но они и дешевле.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , svt101

#2238 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 26 Апрель 2019 - 11:48

Интересно, жесткие веганы, а едят молочные продукты.... :) Люблю таких людей. Будут исследовать, копаться, за уши тянуть желаемое в действительное.

Меito - это на любителя. Кроме того, говорят, микробиальный фермент в сырах с большой выдержкой горчит. Для некоторых сортов сыров чётко прописано, какой используется фермент,потому что фермент участвует в вызревании сыра. Всегда это сычужный. Значит, разница есть.
Порошок сычужного фермента хранится так же прекрасно. Обычно, страдают растворы. Но они и дешевле.

 

 

Где было сказано хоть слово про молочные продукты? )))

 

Это все относилось к описанию прекрасных свойств Meito, который сворачивает отлично даже соевые сливки и прочие растительные массы. Обычно веганские сыры делаю из бобовых масс.  Но для творчества тут места много.

И повторюсь, все порошки прочих ферментов, а их у меня было 4 штуки просто полностью утратили свои свойства пролежав лето на чердаке.


  • 0

#2239 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 26 Апрель 2019 - 13:11

Обычно веганские сыры делаю из бобовых масс.

Это не сыр!!! И не стоит непонятно что, называть сыром . На этом форуме уж все точно знают, что такое сыр, масло мясо, мёд, молоко, сливки.......    


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , doby , alex73

#2240 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 26 Апрель 2019 - 13:22

Да и тема то про козу, а не про сою :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
svt101



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных