Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#2181 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:43

Юль, как это не все козы видят!?
Я не знаю, но есть коза немного, с коровой вообще не идёт в сравнение, тут сравнение как слон с моськой! Если козе достаточно 1 шт или даже 1/2 шт кормовой свеклы то короче нужно ведро 12 л резанной + зерновой размол на каждый надоенный литр молока. Ну и сейчас после отёла даём ей комбикорм коровий в гранулах. Всё-таки корова даже при хорошей родословной на стене и воде доиться хорошо не будет, темболее что все они сплош с голштинскими кровями ( в том числе и моя потому как ио было искусственное ).
Так же и с любым животным.
Незнаю я не могу чтобы живность голодала. Да и в сравнении с коровой моя коза ест для меня как Дюймовочка из мультфильма по пол пшеничного зёрнышка.
Потому-то я и сею картофеля побольше, кормовой свеклы и тыквы, это всё залог того что моя живность при любом неурожае зерновых худо-бедно но будет сыта! А цены на зерновые нынче кусаются.Так что я по старинке - запасаю овощи ими и кормлю. А зернового размола и комбикорма на кожу что-то около 1 л в день уходит что совсем немного.
  • 0

#2182 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 12 Апрель 2019 - 06:10

Юль, как это не все козы видят!?

 

Доброе утро)

Ольга Владимировна, принцип кормления очень разный у всех, по возможностям. В некоторых хозяйствах жменя соломы и все на этом, но не будем о грустном)

 

Мои дойные едят утром комбик и зерно утром, в обед салат овощной (капуста, морковь, свекла кормовая, иногда свежий картофель), вечером зерно. Одна коза, сама удойная, вечером еще пьет пойло (зерносмесь плюс комбикорм)

 

Сено, веники, ветки. Сено всегда в открытом доступе, вода. 

 

В этом году моя коза Джесса окотилась девочками. Вымя было огромное и как я считала она залежала его, но это был удар, в двух местах. Деревянные полки у нас сделаны, тяжелая коза, так и вышло(( И дальше мастит, потому, что я колола её с не правильной дозировкой(( Эту козу кормлю так, же но дозу уменьшаю, вдвое. Коза пока не поправилась окончательно, так что речь о молоке стоит в данном случае на последнем месте. И тем не менее показывает она отличный результат в 3 литра, 2,8 может дать, как скидывает. Вымя сказка, чашеобразное, круглое)

 

Есть беременная коза Марта, дочь моей удойной, крепкая коза на высоких ногах, котиться ей  1 июля, её кормим усиленно.

 

Всем прокалываю витамины.

 

Фелуцен даете? Лизунец стоит у неё?


  • 0

#2183 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:24

[quote name="JuliaMZ" post="136777" timestamp="1554997810"][quote name="Svetлана" post="136774" timestamp="1554996824"]
[quote name="JuliaMZ" post="136772" timestamp="1554994365"]
Наверное, это ключевое слово. 
Сколько читала, если козу доить девичьим молоком, все может так же мало и плохо после окота и продолжиться. Чисто субъективное мнение конечно.
[/quote]
Кто и где такое пишет-то? :)
[/quote]
Нет, искать не буду. Подобную информация беру к сведению и иду дальше.
[/quote]
Ясно. "Одна баба казала...". Я бы, как очередная баба поделилась опытом, да охота распинаться, когда мнение ученого человека под рукой.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Вольга , doby , svt101 , Gala

#2184 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:35

 
А 10 чистопородная зааненка дает у Уваровой)) о))


Кстати, эта коза по второму окоту давала 4,5л.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Потерпевший , svt101

#2185 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:44

Ну как  бы,прописные истины.Есть у меня чудо такое-Марфа.Попала по обмену,на козлика.В шесть месяцев пару раз сдоила.Дней пять назад окотилась,раньше срока на неделю.Вымя до земли было,сама мелкая.Молозива было много,а теперь козлят допаиваю с чашки ,молоком от других  коз.Родилось трое,козлик и две козочки.Думаю,по сроку,молоко появится.Козочка приехала с деревни,где годами было межродственное покрытие.Моего шестимесячного козлика,местный козовод  оседлал и проверял возраст по зубам. :spiteful: Говорит,не может быть в полгода такой козел,надурили,старого подсунули. :) Покрывала Марфу новым своим зааненом,козлята очень мелкие,но шустрые,скачут по сараю во время допаивания.Оставлю,посмотрю что получится с козочек.Форма вымени очень хорошая у мамаши,как у коровы,объемное,с хорошими,широко поставленными сосками.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , lin77 , svt101 , Потерпевший

#2186 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:44

 
Доброе утро)
Ольга Владимировна, принцип кормления очень разный у всех, по возможностям. В некоторых хозяйствах жменя соломы и все на этом, но не будем о грустном)
 

Принцип на самом деле разный. Не жменя соломы, конечно. Но правда в том, что хорошая коза дает 5-6л молока на траве. Без добавок. Легко и естественно, как позволяет ей ее организм и природа этого животного.
Но, во-первых, это генетика. Во-вторых, козленок должен быть выращен определенном образом. А вот кому не повезло, придется давить молоко комбикормами и прочим. Второй вариант дороже во всех смыслах. Затратно и по кормам, и по лечению и восстановлению коз.
  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Потерпевший , svt101

#2187 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:03

Мои дойные едят утром комбик и зерно утром, в обед салат овощной (капуста, морковь, свекла кормовая, иногда свежий картофель), вечером зерно. Одна коза, сама удойная, вечером еще пьет пойло (зерносмесь плюс комбикорм)   Сено, веники, ветки. Сено всегда в открытом доступе, вода.      Всем прокалываю витамины. .    Фелуцен даете? Лизунец стоит у неё?
 

 

 

Есть мнение, что современные коты, собаки, крысы и прочие домашние животные сегодня умнее хозяев. Заставляют хозяев ходить на работу вкалывать, зарабатывать для них деньги на их содержание и обслуживание.  А коты-собаки.... тем временем по спа салонам, парикмахерским, маникюр-педикюр-массаж, личный врач, страховка медицинская... :good: . Рестораны для животных. Отдельные кладбища, памятники.... :)  Хозяева хорошо поддаются обучению, научились мышей ловить, охранять свой сарай .......

 

Хотел спросить у Вас Юлия, о вашем личном меню на столе? Оно такое же великолепное и разнообразное как и у Ваших козочек?Вы и себе  витамины колете? Но думаю что вопрос будет все таки не корректным. Извините.


  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
Svetлана , Tanaya , Потерпевший

#2188 Гость_Потерпевший_*

Гость_Потерпевший_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:04

Светлана немножко добавлю к Вашему посту, а ещё важно правильно вырастить из молышки будущую козу. Почему-то с этим никто не заморачивается.
Лично мне понравился метод Александра Васильевича Сосновского, от себя лишь добавил: на третий день приношу им трухлявый пень, и в недельном возрасте ставлю крупно подробленый авёс с мелом и подсаливаю.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Svetлана , svt101

#2189 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:35

Светлана немножко добавлю к Вашему посту, а ещё важно правильно вырастить из молышки будущую козу. Почему-то с этим никто не заморачивается.
Лично мне понравился метод Александра Васильевича Сосновского, от себя лишь добавил: на третий день приношу им трухлявый пень, и в недельном возрасте ставлю крупно подробленый авёс с мелом и подсаливаю.

Очень даже замарачиваются.Есть трехмесячная Мартышка,если свою поллитру парного молока не получит утром и вечером,с сарая нужно давать деру,оглушит.В то время,когда остальные прекрасно воды попьют теплой.Всех с выпойки сняла ,а эта  не дается.Действительно,сильно умные есть экземпляры.Криком берет. :) А красивая,альпийских кровей,комолая.Скорее бы на пастбище,но походу трындец в этом году.До конца месяца без дождей и ночи холодные.Сено ,хорошо,запас есть.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , Svetлана , Потерпевший , svt101

#2190 Гость_Потерпевший_*

Гость_Потерпевший_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:10

 

 

Очень даже замарачиваются.Есть трехмесячная Мартышка,если свою поллитру парного молока не получит утром и вечером,с сарая нужно давать деру,оглушит.В то время,когда остальные прекрасно воды попьют теплой.Всех с выпойки сняла ,а эта  не дается.Действительно,сильно умные есть экземпляры.Криком берет. :) А красивая,альпийских кровей,комолая.Скорее бы на пастбище,но походу трындец в этом году.До конца месяца без дождей и ночи холодные.Сено ,хорошо,запас есть.

Галина  это  я  писал  не  про  опытных  козоводов,  которые  на  козах  вторые  вставные  зубы  доедают.  А  есть  котегория  ( затрудняюсь  эту  категорию  назвать)  покупают  малышек  от  пяти литровой  козы,  сразу  на  привязь,  пи  вода,  ешь  вода  и  тд,  а  ещё  бывает  и  покроют  рано,  а  потом  трагедия: КАРАУЛ  МЕНЯ  ОБМАНУЛИ!!!


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , Gala , svt101 , Svetлана

#2191 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:49

Хотел спросить у Вас Юлия, о вашем личном меню на столе?
 

Гы, гы. Вы точно хотите это знать?))

Сегодня была форель слабосоленая на завтрак, йогурт и кофе))) К вечеру, еще не решила, но скорее всего баранина запеченная с картофелем в духовке)))

Витамины не колю, пью разные постоянно, в силу возраста)) Омега-3, Витамины группы B постоянно, например. 

По сути к козоводуству это вообще никакого отношения не имеет, но раз вы спросили)))

 

Вы знаете, да, я коз стараюсь кормить хорошо, потому как молоко сейчас, выпаивается козлятам, и значит я ращу достойное потомство для себя и быть может для других. Вот я смотрю Ольга Владимировна кормит я бы сказала лучше, чем мы))) 

Более того, сколько уже общаюсь, понимаю, что все у кого высокие удои хорошо кормят своих коз... даже если они не говорят об этом))) Иначе 0,7 литра, как то так))


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
andru , doby , Потерпевший , svt101

#2192 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 12 Апрель 2019 - 14:20

Вы знаете, да, я коз стараюсь кормить хорошо,

 

 

Так все нормальные люди кормят свою живность хорошо.

 

 

 

Иначе 0,7 литра, как то так))

 первую коза у нас была куплена первокотка с козленком. По рекламе из журнала хозяин. По телефону и при встрече хозяйка нас грузила по полной.  Иногда завидую людям у которых нет совести, легко думаю им живется на белом свете. Вот  мну явно не повезло с совестью - в избытке её :) . Так вот коза давала 0.5. и первым окотом как взяли и вторым.... Кормили хорошим сеном своей заготовки, зерном, свекла кормовая, поило  запаренный дробленый ячмень+картошка вареная.  Фелуцен, вода...Летом выпас утром и вечером по 1.5-2а часа. Витамины каюсь :) , не колол. Форель и кофе то же каюсь не давал :) 

И в результате молока  не было. Пока не купили нормальных коз.  


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , Потерпевший , Gala , Svetлана

#2193 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 12 Апрель 2019 - 14:58

Более того, сколько уже общаюсь, понимаю, что все у кого высокие удои хорошо кормят своих коз... даже если они не говорят об этом))) Иначе 0,7 литра, как то так))


Хорошо кормят - понятие растяжимое. Коза - не свинья, ей выпас интереснее мешка комбикорма.
  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
Потерпевший , svt101

#2194 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:13

Коза - не свинья, ей выпас интереснее мешка комбикорма.
 

Да Вы правы. хорошая трава на выпасе :good:. У нас козы когда хорошая трава, могут от зерна отказываться.


  • 0

#2195 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:17

[quote name='svt101' timestamp='1555068056' post='136827'] первую коза у нас была куплена первокотка с козленком. [/quo

Вы купили кота в мешке у недобросовестного продавца)) К кормежке и уходу в данном случае это никакого отношения не имеет.

 мне прямо в пику горите, что ай, козу кормили, о она малоудойная)) Жалко, что форель не скармливали и кофе не поили))

 

Я же вас не учу, что делать, я рассказываю, что делаем мы и каков результат)) А то вы назвали рестораном для животных, капусту для козы со свеклой)) Хорошо кормить я подразумеваю полнорационное кормление козы в разное время её состояния от беременности до следующей беременности. Цикл))

Мне это странно и немножко вызывает улыбку)) 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Потерпевший

#2196 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:21

Хируг в докторе Вет рассказывал, что в этом году делал козе операцию остеосинтеза стоимостью, на минуточку 1500 рублей))

 

Нормальные люди сказали бы под нож, а вот есть которые берегут и лечат своих любимиц))


  • 0

#2197 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:27

Вы купили кота в мешке у недобросовестного продавца)) К кормежке и уходу в данном случае это никакого отношения не имеет.
 

Так и я об этом. Я считал что Вы писали что коз 0.5 не бывает. Кормить надо хорошо....

Я же вас не учу, что делать
 

Можете учить. Я за! Невозможно все знать, и дойти до всего самому.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Потерпевший

#2198 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:30

Так факторов много, это точно.

Ой, сама еще очень очень в начале пути. Так, что будем учиться вместе)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Потерпевший , svt101

#2199 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:38

Хируг в докторе Вет рассказывал, что в этом году делал козе операцию остеосинтеза стоимостью, на минуточку 1500 рублей))

Если есть возможность, то почему бы и не потратить 1.5 тысячи. Но у нас в РБ есть люди которые себе пачку "цитрамона" купить не могут

а вот есть которые берегут и лечат своих любимиц))

некоторые считают животных священными и молятся на них. Я сам люблю животных, но без фанатизма. Фанатизм вообще считаю злом, и в спорте, и в музыке, и в животноводстве...... во всем.  


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Потерпевший

#2200 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:45

есть люди которые себе пачку "цитрамона" купить не могут

Есть. Так, что все, не жить теперь? Помню как в сссровские времена нам рассказывали как голодают дети Никарагуа..

 

Ладно, я ставлю йогурт, уже понимаю, что нужно купить сепаратор) Хочу сметанки своей, аж жуть.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Потерпевший



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных