Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#2241 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 26 Апрель 2019 - 15:16

Где было сказано хоть слово про молочные продукты? )))
 
Это все относилось к описанию прекрасных свойств Meito, который сворачивает отлично даже соевые сливки и прочие растительные массы. Обычно веганские сыры делаю из бобовых масс.  Но для творчества тут места много.
И повторюсь, все порошки прочих ферментов, а их у меня было 4 штуки просто полностью утратили свои свойства пролежав лето на чердаке.

Я прошу прощения. Вы написали, что просят делать. А ЧТО именно не уточнили. Речь шла про сыр на продажу.
То, что у вас погибли живые организмы в тепле, разве это удивительно или плохо? Не химия же. А Meito - это гриб. Грибы самые живучие.
Я начинала работать тоже с Meito. Ничего другого просто не было. Сейчас, когда есть выбор, предпочитаю натуральный фермент.
То, что продавцы пишут, что разницы нет чем свернуть молоко, это понятно и пусть это будет на их совести. Есть мнение опытных и другая информация. Разница есть. Сгусток другой, это самому заметно.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Шахрисата , svt101

#2242 Шахрисата

Шахрисата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • 474 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Илона Ивановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 29 Апрель 2019 - 23:07

Каждому свое... или как говорится, "на вкус и цвет" или "о вкусах не спорят". ;)
Я люблю жить быстро и выжимаю все соки и из себя, и из каждого момента.
Поэтому животным придется подстроиться под мой ритм.

Они не подстроятся. Вылезет боком. Не в одном месте, так в другом. Лактация самая большая нагрузка. Витамины, микроэлементы, общеукрепляющие. А сердце? Первокотка тем более, она же ещё растет.
Но.... Каждому свое.
У меня две первокотки: 1,3 года и 11 мес. Покрывать их не собиралась. Но так бывает, приходишь, а козел уже тама: прыгнул, сломал и т.д. Так что раздаивать их тоже не собиралась, изначально решила сразу запустить. Номер не прошел. Не получилось даже на разовую дойку перевести. Удой: у одной 4л,у второй 3. Зерно я им никакое не даю. Но отдаю им все их молоко,и даже больше. Выглядят хорошо. То, что все это окупится, даже не сомневаюсь.
Вообще, я коз жалею больше себя. Потому что меня же, если что, полечат. Даже в принудительном порядке. А коз просто зарежут.
Вооот для меня важный момент!!! Стала толстеть и вымечко отпрыгнуло у девчушки, которую собиралась покрыть только по осени...Недосмотрела... Что делать теперь?
Можно будет ее не раздаивать в этот окот после малыша и докормить молоком? Очень хорошая генетика у малышки, старшие на год ее сестры первокотки очень обрадовали и удоем, и вкусом, и формой и креплением вымени...
  • 0

#2243 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 30 Апрель 2019 - 08:30

Можно не раздаивать. Постепенно запустить. Молоко, если пьет, то отдавать ей. Тут один момент. Очень плохо стоят на дойке, если сразу выдоенное молоко спаивать. Надо доить и скармливать молоко из разной посуды и лучше в разное время. Иначе, это катастрофа. Может даже научиться сама себя поддаивать. Но стоять на дойке вообще не хотят - давай молоко и все!
Я в последние несколько лет стараюсь покрывать коз первый раз ближе к двум годам. Потому что вот с такими молодками больше возни. Они нормально доятся, кому молоко срочно. Но требуют больше внимания, чем взрослые. Другое поведение еще, детское.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Сетка , царица , doby , Gala , Шахрисата

#2244 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 08 Июль 2019 - 16:57

Середина лета...Пастбище высохло на корню. :sad: Огромные ясли с сеном на пастбище,к обеду пустые.Пару тачек после прополки с огорода зелени закинула,тоже исчезли.Теперь лежат,отдыхают.Если дождь не пойдет в ближайшие дни,то и с  огорода положить будет нечего.Свекла уши опустила ..Мысли о рентабельности загнала в дальний угол.О прибыли-молчу вообще. :cray:  :D


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , Svetлана

#2245 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 08 Июль 2019 - 18:14

Середина лета...Пастбище высохло на корню. :sad: Огромные ясли с сеном на пастбище,к обеду пустые.Пару тачек после прополки с огорода зелени закинула,тоже исчезли.Теперь лежат,отдыхают.Если дождь не пойдет в ближайшие дни,то и с  огорода положить будет нечего.Свекла уши опустила ..Мысли о рентабельности загнала в дальний угол.О прибыли-молчу вообще. :cray:  :D

и у Вас? мне страшно думать о зиме... до последнего  5 га держала под отаву, но они ж рвутся туда, там чуть зелено... молоко-хрен с ним - додержать бы кондицию до уборки колхозных зерновых - там по канавам полно травы! А вот что зимой буду делать?? надо думать... Счастье, что 30 соток тыквы на торфяниках посажены - там, обычно, урожаи хорошие...

А колхозная кукуруза, что нам по стерне кондицию недели за 2 осенью хорошо нагоняет - нихрена не выростет... усохла...

 

У меня голова кругом от страха перед будущей зимой.. певый раз в жизни такую засуху вижу..


  • 0

#2246 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 08 Июль 2019 - 19:19

 

Середина лета...Пастбище высохло на корню. :sad: Огромные ясли с сеном на пастбище,к обеду пустые.Пару тачек после прополки с огорода зелени закинула,тоже исчезли.Теперь лежат,отдыхают.Если дождь не пойдет в ближайшие дни,то и с  огорода положить будет нечего.Свекла уши опустила ..Мысли о рентабельности загнала в дальний угол.О прибыли-молчу вообще. :cray:  :D

и у Вас? мне страшно думать о зиме... до последнего  5 га держала под отаву, но они ж рвутся туда, там чуть зелено... молоко-хрен с ним - додержать бы кондицию до уборки колхозных зерновых - там по канавам полно травы! А вот что зимой буду делать?? надо думать... Счастье, что 30 соток тыквы на торфяниках посажены - там, обычно, урожаи хорошие...

А колхозная кукуруза, что нам по стерне кондицию недели за 2 осенью хорошо нагоняет - нихрена не выростет... усохла...

 

У меня голова кругом от страха перед будущей зимой.. певый раз в жизни такую засуху вижу..

 

Мне не так страшно.Сено первого укоса уже лежит в рулонах.Да и количество коз -минимум осталось.Зерно думаю купим,хозяйство еще ни разу не отказывало,на рубль заработанный дают и пенсионерам по чуть.Овес посеян рядом с деревней,может получится соломы взять.Вдруг овсяную будут зимой есть. :) Овощи за огородом,через дорогу.Думаю не кондицию разрешат собирать. :) Перезимуем,но такая сушь второй год подряд наводит на нехорошие мысли. :sad:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юрковска

#2247 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 08 Июль 2019 - 19:22

.Если дождь не пойдет в ближайшие дни,то и с  огорода положить будет нечего.


А у нас из-за дождей вторую неделю стоит сенокос. Еще малую часть только скосили. До конца недели дожди и холод. Если через неделю погода не переменится, то это уже до августа. По опыту нескольких лет. Но сейчас, конечно, еды валом, выше головы.
  • 0

#2248 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 08 Июль 2019 - 19:26

 

.Если дождь не пойдет в ближайшие дни,то и с  огорода положить будет нечего.


А у нас из-за дождей вторую неделю стоит сенокос. Еще малую часть только скосили. До конца недели дожди и холод. Если через неделю погода не переменится, то это уже до августа. По опыту нескольких лет. Но сейчас, конечно, еды валом, выше головы.

 

Я за этой тучкой онлайн слежу. :) Висит у ваших краях,зараза.С Прибалтики  приходит,до нас не доползает.Показывает и у нас теперь.но нет ни капли пока. :sad:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Svetлана

#2249 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 08 Июль 2019 - 20:14

Эх, кабы можно было эту тучку к вам сдуть! :) Обидно. Галя, должно придти. Такие дожди по прогнозу. Неделю назад Минск смыло. Но осадки какие-то странные локальные, местами.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#2250 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 09 Июль 2019 - 10:05

 


и у Вас? мне страшно думать о зиме... до последнего  5 га держала под отаву, но они ж рвутся туда, там чуть зелено... молоко-хрен с ним - додержать бы кондицию до уборки колхозных зерновых - там по канавам полно травы! А вот что зимой буду делать?? надо думать... Счастье, что 30 соток тыквы на торфяниках посажены - там, обычно, урожаи хорошие...

А колхозная кукуруза, что нам по стерне кондицию недели за 2 осенью хорошо нагоняет - нихрена не выростет... усохла...

 

У меня голова кругом от страха перед будущей зимой.. певый раз в жизни такую засуху вижу..

 

Мне не так страшно.Сено первого укоса уже лежит в рулонах.Да и количество коз -минимум осталось.Зерно думаю купим,хозяйство еще ни разу не отказывало,на рубль заработанный дают и пенсионерам по чуть.Овес посеян рядом с деревней,может получится соломы взять.Вдруг овсяную будут зимой есть. :) Овощи за огородом,через дорогу.Думаю не кондицию разрешат собирать. :) Перезимуем,но такая сушь второй год подряд наводит на нехорошие мысли. :sad:

 

у меня первый укос тоже в НЗ лежит, но в прошлом году сняли 42 тюка, а в этом с той же площади только 22 :(. и отавы было около 30 тюков, и соломы закупили около 30.. а этом году... на отаву вот вот выгоню пастись, значит на укос нечего рассчитывать, а солому пойду слезно просить... говорят, запретили продавать населению...ну ничего, прорвемся.. мне то это впервые, потому и паникую чуток.. а по сути то - вся Беларусь - зона рискованного земледелия.   Но то, что решла точно - надо как то вырвать парочку гектар, что бы доступ к лесу был! Мы то в лес только ходим по колхозным полям - по другому никак, потому летом у нас дорога в лес заказана... езжу в посаженый сосняк, кусты березы вырубаю (кусты, потому что лесники там чистят березы, а они кустами отрастают - вот я им и помагаю :))) ).


  • 0

#2251 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 09 Июль 2019 - 15:49

Да, трава на полях высохла, отава не отрастает. Но вот уже неделю периодически дождь проходит, но ночи холодные, трава расти не желает. Деревья уже почти все обгладали. Сена на зиму хапнула с первого укоса.


  • 0

#2252 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 09 Июль 2019 - 20:15

У нас другая напасть : за три дня второе нападение рыси на коз. Не знаем, что делать. И чем все закончится. Охота на нее запрещена. А коз до слез жалко. Перерыла весь интернет, никаких дельных советов. Охотники тоже только руками разводят. Мне кажется, я про рысь уже больше них знаю.
  • 0

#2253 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 09 Июль 2019 - 21:39

У нас другая напасть : за три дня второе нападение рыси на коз. Не знаем, что делать. И чем все закончится. Охота на нее запрещена. А коз до слез жалко. Перерыла весь интернет, никаких дельных советов. Охотники тоже только руками разводят. Мне кажется, я про рысь уже больше них знаю.

Ставить ловушки,капканы.Пофиг на запреты.Она идет на вашу территорию.Это зверь,ей разницы нет,коза или не дай Бог,человек.


  • 0

#2254 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 09 Июль 2019 - 21:57

Да, трава на полях высохла, отава не отрастает. Но вот уже неделю периодически дождь проходит, но ночи холодные, трава расти не желает. Деревья уже почти все обгладали. Сена на зиму хапнула с первого укоса.

блин... я расстроилась.. у нас дождь пошел, но тоже не жарко... я решила, что конец проблеме... а травы ещё неделю как минимум не будет :((. Все таки пойдем мы доедать отаву... до этого на полчасика пускала душу отвести...


  • 0

#2255 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородОсиповичи
  • фио:Алисевич Е.Н.

Отправлено 09 Июль 2019 - 23:40

Здравствуйте форумчане. Вопрос про козла и потомство. У меня камолая козочка, в прошлом году ходили к такому же козлу, родила прекрасных двух козлов, одного рогатого уже продала, а второй комолый. Хочу козочек от своей Ласки и что бы тоже камолые. Рядом нет безрогих козлов. Что если покрыть своим. Потомство будет плохое? Или все же искать. Просто по соседству козел от родственных связей рожден да и с рогами. Как лучше будет? Может кто посоветует?


  • 0

#2256 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 10 Июль 2019 - 08:41

Ставить ловушки,капканы.Пофиг на запреты.Она идет на вашу территорию.Это зверь,ей разницы нет,коза или не дай Бог,человек.

Это все бесполезно. Мне уже много чего советовали, мясо отравить и т. д. Ничего, жизнь научит. :)
Рысь на человека не нападает.
  • 0

#2257 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 10 Июль 2019 - 08:48

Как лучше будет? Может кто посоветует?


Лена, по-хорошему искать только чужого комолого козла. Тем более, если вы продаете потомство. При скрещивании двух комолых, особенно родственных, высока вероятность рождения гермафродитов. Даже, если у вас это не проявится, вы эту "программку" создаете и запускаете в народ. Имейте ввиду. Нужно хорошо понимать в генетике, чтобы применять подобные методы. У нас, конечно, по деревням да селам кроют кем попало, это ситуацию только усугубляет.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#2258 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородОсиповичи
  • фио:Алисевич Е.Н.

Отправлено 10 Июль 2019 - 21:10

 

Как лучше будет? Может кто посоветует?


Лена, по-хорошему искать только чужого комолого козла. Тем более, если вы продаете потомство. При скрещивании двух комолых, особенно родственных, высока вероятность рождения гермафродитов. Даже, если у вас это не проявится, вы эту "программку" создаете и запускаете в народ. Имейте ввиду. Нужно хорошо понимать в генетике, чтобы применять подобные методы. У нас, конечно, по деревням да селам кроют кем попало, это ситуацию только усугубляет.

 

Спасибо, буду искать, а может кто продает семя, для искусственного осеменения? Или кто желает поменяться козликами комолыми в Осиповичском районе.


  • 0

#2259 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 11 Июль 2019 - 08:36

Семя теоретически в Беларуси есть, но осеменять никто вам не будет. Только, если сами. А козликов вроде бы хватает же. Поищите на Куфаре. Может, кто и обменяет даже.
  • 0

#2260 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородОсиповичи
  • фио:Алисевич Е.Н.

Отправлено 11 Июль 2019 - 09:00

Семя теоретически в Беларуси есть, но осеменять никто вам не будет. Только, если сами. А козликов вроде бы хватает же. Поищите на Куфаре. Может, кто и обменяет даже.

Осеменатор есть в колхозе, где взять семя? На куфаре за козликами далеко ехать... :sad:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных