Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#2161 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 10 Апрель 2019 - 22:56

У меня меньше 3-х литров не одна не давала. Даже мои первые дворовые,ростом по колено, все первым окотом по 3 литра давали.

Така ж фигня))). Минимально 3,5 литра. Одна была (и есть) 5-ку дала, родила тогда первым окотом четверых. Но вторым окотом молока не добавила, родила двойню.
Месяц назад третий окот был, снова четверня, но пока козлята под мамкой и сколько молока не знаем, но по прикидкам та же пятёрка и останется.
  • 0

#2162 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 11 Апрель 2019 - 10:57

Ну вот! Спасибо Всем кто откликнулся. А-то меня тут лечили что первокотка 0.7 литра даёт и ФСЁ она же первокотка и типа раздоиться и позже будет давать 3-4 л.!
А я сижу и думаю что же это за коза будет такая что сначала 0.5-0.7 л а потом 3-4!? Странные суждения пытались влить мне в мой мозг. Даже коровы первотёлки при среднем уходе и кормлении выдают 15-18 и даже 20 литров постепенно увеличивая до 25-32 литров по 2-3 отёлу. Но чтобы с 0.7 на 4 л. перескочить ну это круто!
Скажите если коза первокотка даёт 0.7 л то в будущем она больше 1.5-2 литров и не даст наверное!? Верно?
  • 0

#2163 Гость_Потерпевший_*

Гость_Потерпевший_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Апрель 2019 - 12:32

В козоводстве все не так просто. Хорошая коза это не только хорошие линии и родители. Еще козочку нужно правильно выростить, в нужный срок покрыть, раздоить,а ещё молочность зависит от кормёжки и тд.
В нашим хозяйстве первокотка считается перспективной которая первым окотом дала от двух с половиной литров.
А ещё важную роль играет длинна локтации.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
doby , Gala , Svetлана , lin77 , svt101

#2164 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 11 Апрель 2019 - 12:59

Я не специалист , а просто выскажу своё мнение. Если первокотка даёт 0,7 литра молока, то это означает что её не правильно раздаивали.. даже , по моему мнению, совсем не раздаивали, а просто поддаивали. Ну не может коза давать так мало молока.. поэтому , считаю, что потенциал козы даже не " нащупан".. и если эту козу начать правильно кормить и раздаивать, то может она и 5 литров даст. Имхо.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Olga_Vladimirovna , Svetлана

#2165 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 11 Апрель 2019 - 13:04

Скажите если коза первокотка даёт 0.7 л то в будущем она больше 1.5-2 литров и не даст наверное!? Верно?

Вам нужно серьезно задуматься, а есть ли вообще будущее у такой козы? Как козлят выпоить при таком молоке?


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Olga_Vladimirovna , Потерпевший

#2166 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 11 Апрель 2019 - 13:21

Ну не может коза давать так мало молока.

Может давать еще меньше.

Мы когда покупал свою первую козу, мне тоже хозяйка пела в уши уверенно глазом не моргнув. Раздоите, первый окот 0.5. второй 1. , третий 1.5, ......к 28 окоту на 30 выйдете)).  Ай, даже вспоминать не хочется, да и давно это было, почти 20 лет прошло.


  • 0

#2167 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Апрель 2019 - 13:42

Если судить по моему не большому опыту по первокоткам.

Одна-3-3,5, Вторая 2-2,2, Третья дает 3, с учетом лечения удара вымени с последующим маститом, думаю отлично.

Коза первая 3-3,5, вторым окотом стабильно 4, третьим окотом вышла на 5,8, но потом сбавила до 5,2. Ждем траву)

Вторая продана и радует новых хозяев, довольны 3 дает примерно (там мальчишки еще под ней)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Olga_Vladimirovna , alex73

#2168 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:17

Юля, ну вот 2-2.5 меня бы вполне устроило! Жду пока пополнения и мимо ходом смотрела ещё местных коз, может у кого неплохие и убойные, но пока таковых так и не нашла. Рассказывают мне про какие-то 0.7 литра от козы! Зачем, спрашивается, тогда такая коза вообще!?
Видимо придётся за хорошей козочкой ехать куда-то далеко! Но.....
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#2169 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:34

Скажите если коза первокотка даёт 0.7 л то в будущем она больше 1.5-2 литров и не даст наверное!? Верно?

Не верно. Но и не каждая в последствии раздоится. Рулит генетика в итоге. Если нет молочных предков, ждать чудес не придется.
А случаются и чудеса. Была в прошлом году первокотка на которую я откровенно махнула рукой. В семье не без урода. А в этом году, когда ближе к ее окоту налилось вымя, я своим глазам не поверила, до полу.... Пять литров на пике она даст легко. А в прошлом году я была уверена, что придется выбраковывать.
Но все же хорошая коза заметна с детства, а то и с рождения. В этом году растет красавица с вымцем, которое в два ее месяца того и гляди пустит девичье молоко. Ясный перец, это коза молочная. Наверное.:) Самой интересно.

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
lin77 , doby , Gala , Потерпевший

#2170 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:55

Я только с конца прошлого года обзавелась козой и то случайно. Поэтому интересуюсь и распрашиваю обо всём. И чудес не жду конечно.
  • 0

#2171 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Апрель 2019 - 17:52

Ясный перец, это коза молочная. Наверное

 

Наверное, это ключевое слово. 

Сколько читала, если козу доить девичьим молоком, все может так же мало и плохо после окота и продолжиться. Чисто субъективное мнение конечно.

 

Ольга Владимировна, ваша будет молочной! Вы переживаете просто. Я всегда, с самого начала знала и часто это говорю. Что бы попки были сухие и чистые, их нужно чистить и сушить.

Т. е. хорошо досмотренная, ухоженная и правильно накормленная коза никогда не даст 0,7... ну нет) А вашем случае, я думаю, досмотр отличный.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#2172 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:33

 
Наверное, это ключевое слово. 
Сколько читала, если козу доить девичьим молоком, все может так же мало и плохо после окота и продолжиться. Чисто субъективное мнение конечно.
 

Кто и где такое пишет-то? :)
  • 0

#2173 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:40

.
Т. е. хорошо досмотренная, ухоженная и правильно накормленная коза никогда не даст 0,7... ну нет)

Как все просто то.... Купил, что не попадя, досмотрел и надоил 10литров. Ну, ладно, пять. :)
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Gala , svt101 , Шахрисата , Потерпевший

#2174 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:50

 

 
Наверное, это ключевое слово. 
Сколько читала, если козу доить девичьим молоком, все может так же мало и плохо после окота и продолжиться. Чисто субъективное мнение конечно.
 

Кто и где такое пишет-то? :)

 

Нет, искать не буду. Подобную информация беру к сведению и иду дальше. 


  • 0

#2175 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:51

Купил, что не попадя, досмотрел и надоил 10литров. Ну, ладно, пять.

 

Да, у меня есть личный опыт в 2-2,2 из козы по колено, снятой с молока в две недели, хрен знает от каких родителей)))

И вторым окотом она дает 3))

 

А 10 чистопородная зааненка дает у Уваровой)) Мы же тут ведем речь об обыкновенных козах, не племенных животный. Обычная деревенская коза.

 

У меня были покупатели в прошлом году, были очень довольны козой с удоем 1,5. Говорят больше и не нужно. Кому как))

 

Коза не моя, если что))


  • 0

#2176 Гость_Потерпевший_*

Гость_Потерпевший_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:51

.
Т. е. хорошо досмотренная, ухоженная и правильно накормленная коза никогда не даст 0,7... ну нет)

Как все просто то.... Купил, что не попадя, досмотрел и надоил 10литров. Ну, ладно, пять. :)


Опыт дорого берёт, за то хорошо усваивается.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#2177 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:56

Опыт дорого берёт, за то хорошо усваивается.

Именно так. Обидно конечно шишки набивать.

 

 

И, кстати ничего это не просто)) Как выяснилось))) И очень затратно по зерну, сену, обустройству.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Потерпевший

#2178 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 11 Апрель 2019 - 19:47

Как козлят выпоить при таком молоке?

 

Была у меня коза Зита, больше 1,8-2 литра  на пике от неё не было, могла тупо по 0,5 литра давать за одно доение.

А козлят выкармливала. Двойни и один раз тройня. Козлята ни когда с голодухи не мекали.  :pardon:

Козочки от неё все хорошие, молочные были.


  • 0

#2179 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 11 Апрель 2019 - 20:27

Юля, я тоже надеюсь что что-то да получиться. В стаде откуда родом моя козочка средний надой 2.5-3.5л в летний период на пастбище с прикормом. Но там откуда моя коза прибыла и коровы, и овцы, и козы. Хозяйство у людей приличное.
Рацион у моей коозы обычный:
Утром мытые картофельные очистки или резаная кормовая свекла, кружка 0.350 зернового размола ( ячмень, овёс, третикале, горох ), вода. С 9.30 выпас на весь день.Днём вода и пара-тройка сухариковчёрного хлеба, в 18.30 комбикорм + овёс примерно попалам ( комбикорм для коров в гранулах )около 0.8 л что не доедают с удовольствием доклёвывают утки ))) в 20.00 после дойки коровы раскладываю всем сена и козке охапочка на ночь. Вот и весь мой уход.
Зимой она и капусту и яблоки ела, тыкву. Но сейчас уже нет этого. Но зато есть травка зелёная, пасётся с удовольствием. Правда завидив меня начинает мекать и перестаёт пастись. По сему стараюсь на глаза сей особе попадаться пореже.)))
  • 0

#2180 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Апрель 2019 - 22:04

Утром мытые картофельные очистки или резаная кормовая свекла, кружка 0.350 зернового размола ( ячмень, овёс, третикале, горох ), вода. С 9.30 выпас на весь день.Днём вода и пара-тройка сухариковчёрного хлеба, в 18.30 комбикорм + овёс примерно попалам ( комбикорм для коров в гранулах )около 0.8 л что не доедают с удовольствием доклёвывают утки ))) в 20.00 после дойки коровы раскладываю всем сена и козке охапочка на ночь. Вот и весь мой уход. Зимой она и капусту и яблоки ела, тыкву

Этого не многие козы видят. Мои, например))) Так, что посмотрите отличная у вас козка будет) 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных