Перейти к содержимому




Фотография
* * * * - 1 Голосов

Наши козы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#121 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 09 Апрель 2018 - 15:27

Воспользовались  теплым  деньком  и  организовали  общую  прогулку  всему  стаду,кроме  козлов  и  мелких  козликов :) Они  обычно  по  группам  гуляли  ,а  сегодня  всех  вместе.Рогами  настучались,языки  повысовывали,кто  не  мог  рогами,за  шерсть  тягал  меньших :) В  общем  порезвились ,воды  талой  с  полного  корыта  напились,пару  мелких-искупались  там  с  дуру :spiteful: И  уставшие  вернулись  домой :)


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
lin77 , Сетка , Шахрисата , Kationa82 , doby , kudrjasha13

#122 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 09 Апрель 2018 - 15:28

 

.... я козоводством занялась в том числе, что не нужно никого убивать. Это серьезная проблема для меня...


И поэтому купили бурских коз.... Я начинаю привыкать к вашей логике....

 

а я к Вашему суперкритичному взгляду на жизнь не привыкну никогда :). У меня такая позиция - каждый сходит с ума по своему - это раз, а два - возможно люди больше владеют ситуацией и им видней чем мне. Поэтому я стараюсь видеть в людях только позитив :).


  • 0

#123 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 09 Апрель 2018 - 15:30

Воспользовались  теплым  деньком  и  организовали  общую  прогулку  всему  стаду,кроме  козлов  и  мелких  козликов :) Они  обычно  по  группам  гуляли  ,а  сегодня  всех  вместе.Рогами  настучались,языки  повысовывали,кто  не  мог  рогами,за  шерсть  тягал  меньших :) В  общем  порезвились ,воды  талой  с  полного  корыта  напились,пару  мелких-искупались  там  с  дуру :spiteful: И  уставшие  вернулись  домой :)

а мои уже давно на пастбище ходят :). НО погода божественая!!!! как всегда на Пасху!!!


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#124 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 09 Апрель 2018 - 15:35

 

Воспользовались  теплым  деньком  и  организовали  общую  прогулку  всему  стаду,кроме  козлов  и  мелких  козликов :) Они  обычно  по  группам  гуляли  ,а  сегодня  всех  вместе.Рогами  настучались,языки  повысовывали,кто  не  мог  рогами,за  шерсть  тягал  меньших :) В  общем  порезвились ,воды  талой  с  полного  корыта  напились,пару  мелких-искупались  там  с  дуру :spiteful: И  уставшие  вернулись  домой :)

а мои уже давно на пастбище ходят :). НО погода божественая!!!! как всегда на Пасху!!!

 

У  нас  на  пастбище  еще  совершенно  нечего  делать.И  не  скоро  будет  наверное  ,ночные  температуры  минусовые,сегодня  только  инея  не  было  на  земле.Купили  на  прошлой  неделе  четыре  воза  сена  россыпью.


  • 0

#125 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 09 Апрель 2018 - 15:43

Вот  кстати  о  мясе  козликов...За  сено  денег  с  нас  не  взяли,по  осени  заберут  козлика  на  мясо..Люди  держали  коз  и  знают  ценность  мяса  козьего. ;)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#126 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 09 Апрель 2018 - 16:07

Вот  кстати  о  мясе  козликов...За  сено  денег  с  нас  не  взяли,по  осени  заберут  козлика  на  мясо..Люди  держали  коз  и  знают  ценность  мяса  козьего. ;)

прочитала Ваше предыдущее сообщение  и сбегала на пастбище фото наделала. Иду домой и мыслю себе - абалдеть, во жизнь пошла..для наших детей-внуков это нормально, а меня ещё иногда пробивает :). вот сейчас выложу фото и Вы увидите мою травку прям здесь  и сейчас! а нас такие км разделяют!!!

Про козлиное мясо - да, это большая ценность. Самая вкусная колбаса домашняя это 50/50 свинина /козлятина.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , Gala

#127 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 09 Апрель 2018 - 16:35

фоты

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
Moon , Сетка , Шахрисата , vasilisa , kudrjasha13 , Kationa82 , Аркадий , Gala , doby

#128 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 09 Апрель 2018 - 16:40

я 7 тюков купила вместе с новыми козами. Так что на ночь до нового сена хватит..




 

а мои уже давно на пастбище ходят :). НО погода божественая!!!! как всегда на Пасху!!!

 

У  нас  на  пастбище  еще  совершенно  нечего  делать.И  не  скоро  будет  наверное  ,ночные  температуры  минусовые,сегодня  только  инея  не  было  на  земле.Купили  на  прошлой  неделе  четыре  воза  сена  россыпью.


  • 0

#129 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 070 сообщений
  • 1456 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 09 Апрель 2018 - 16:59

Наталья, так у Вас уже во всю "ЛЕТО". Везет Вашим козулькам. Мы с моим махоньким стадиком вчера тоже гуляли, правда травы у нас еще НЕТ. :spiteful:


  • 0

#130 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 09 Апрель 2018 - 17:11

Наталья, так у Вас уже во всю "ЛЕТО". Везет Вашим козулькам. Мы с моим махоньким стадиком вчера тоже гуляли, правда травы у нас еще НЕТ. :spiteful:

Ну да, всего то сотня-другая км и все по другому. Я когда на украину ездила завидовала их кипарисовикам. всего км 100 южнее.

Но в стравнении с тем  же Минском - у нас супер! Я в одной майке была и без носков.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#131 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 09 Апрель 2018 - 18:05

Светлана,тоже  больной  вопрос.Недавно  звонил  один  товарищ-сколько  коз  продашь,10-15?Чай  допиваю  и  выезжаю  с  Минска :sad: Сказал  собакам  на  мясо :sad: Послала   :spiteful: Но  вопрос  открытый...


У меня своих 15 собак. :) Вопроса утилизации нет. Только моральный. Старые козы - члены семьи. Может с этими, которые сейчас толпой рождаются, будет по-другому. Но я по-другому и не хочу.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#132 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 09 Апрель 2018 - 18:09

 
так если не растить, то куда они деваются, всё равно значит убивают в младенчестве, так получается?

Я - да. Меня такой вариант устраивает полностью. Но, кому что интереснее. Не убивать в животноводстве не бывает.
  • 0

#133 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 09 Апрель 2018 - 18:26

а я к Вашему суперкритичному взгляду на жизнь не привыкну никогда :). У меня такая позиция - каждый сходит с ума по своему - это раз, а два - возможно люди больше владеют ситуацией и им видней чем мне. Поэтому я стараюсь видеть в людях только позитив :).

Бросается в глаза броуновское движение ваших мыслей в постах. То одно пишите, то совершенно противоположное. Как к этому относится? Вы человек взрослый, нужно за слова отвечать.
А позитив во мне можете продолжать видеть сколько угодно, я не против. :)
  • 0

#134 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 09 Апрель 2018 - 18:40

У  нас  на  пастбище  еще  совершенно  нечего  делать.И  не  скоро  будет  наверное  ,ночные  температуры  минусовые,сегодня  только  инея  не  было  на  земле.Купили  на  прошлой  неделе  четыре  воза  сена  россыпью.


У нас тоже. Сегодня очень тепло. Но травы никакой нет. Жуем сено машинами. Хотя фото Натальи вселяют надежду. Доползет и до нас трава. Интересно через сколько? Предлагаю померяться климатом в течении всего сезона. :) Интересно.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Юрковска , Kationa82 , Gala

#135 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 09 Апрель 2018 - 20:12

ой, спадарыньки, осталось тока климатом померяться...


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , kudrjasha13 , Kationa82

#136 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 09 Апрель 2018 - 21:34

А мы вчера вышли пастись..(гуляли в загоне до этого), так козюли отвыкли, что надо кушать на пастбище, больше бегали, нюхали, прислушивались. Пару веточек снямали, земляники лесной, старые листочки на дубе высохшие и через час закомандовали домой в загон..

а сегодня уже головы не поднимали-ели. Травка пробивается немного, сухостой и веточки в лесок сходили. Домой уже я их звала.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Gala , lin77 , Kationa82 , Сетка , doby

#137 Шахрисата

Шахрисата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • 474 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Илона Ивановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 09 Апрель 2018 - 22:32

как это не нужно, а лишних козлов на мясо? или вы их всех продаёте?

Лишние козлы - не проблема. Их можно не растить. Коз не едим. По убеждению, что нельзя есть тех, кто тебе верит, тебя любит. Если начать тупо есть всех подряд, можно начать есть друг друга.
Но не убивать вообще, не получится. В этом году у меня состарилось 15 коз. Это мои любимые. Печаль моя глубже океана. Завидую французам, которые отпускают своих старушек на альпийские луга....
Нууу, у нас так не получится,:( это ж просто выгнать бедное животное на смерть...
а вопрос этот тоже гложет-ну вот состарятся мои деффченки и парень... И что потом делать?
Я ж буду лечить их до заикания ветврача, если че.. Хоронить их на холме?
Как это все происходит?
  • 0

#138 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 09 Апрель 2018 - 22:46

 

а я к Вашему суперкритичному взгляду на жизнь не привыкну никогда :). У меня такая позиция - каждый сходит с ума по своему - это раз, а два - возможно люди больше владеют ситуацией и им видней чем мне. Поэтому я стараюсь видеть в людях только позитив :).

Бросается в глаза броуновское движение ваших мыслей в постах. То одно пишите, то совершенно противоположное. Как к этому относится? Вы человек взрослый, нужно за слова отвечать.
А позитив во мне можете продолжать видеть сколько угодно, я не против. :)

 

ну да, я заметила, что Вы постоянно какие-то взаимоисключения ищите в моих сообщениях. Только до сих пор ни одного не нашли. Вернее Вам кажется, что нашли, но как всегда: для Вас кажутся мои высказывания взаимоисключаемыми, а по мне - узко мыслите. И да, за слова нужно отвечать.  Поэтому я людей не осуждаю. Если, конечно, только сами не напрашиваются...


  • 0

#139 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 09 Апрель 2018 - 22:47

А мы вчера вышли пастись..(гуляли в загоне до этого), так козюли отвыкли, что надо кушать на пастбище, больше бегали, нюхали, прислушивались. Пару веточек снямали, земляники лесной, старые листочки на дубе высохшие и через час закомандовали домой в загон..

а сегодня уже головы не поднимали-ели. Травка пробивается немного, сухостой и веточки в лесок сходили. Домой уже я их звала.

и у меня так было :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#140 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 09 Апрель 2018 - 23:01

 

Но не убивать вообще, не получится. В этом году у меня состарилось 15 коз. Это мои любимые. Печаль моя глубже океана. Завидую французам, которые отпускают своих старушек на альпийские луга....
Нууу, у нас так не получится, :( это ж просто выгнать бедное животное на смерть...
а вопрос этот тоже гложет-ну вот состарятся мои деффченки и парень... И что потом делать?
Я ж буду лечить их до заикания ветврача, если че.. Хоронить их на холме?
Как это все происходит?

 

А никак... только философский взгляд на вещи.Ещё 1,5 года назад, когда по неосторожности сдохла от вздутия моя любимая козка, я закрылась дома и реально голосила. Перепугала родителей. Год назад, когда пошел падеж от селенодефицита, после первой козки ком в горле, но не слезинки - надо искать причину! примерно месяц я существовала... и..как то перегорела, что ли... зафилософствовала... В этом году 2 козы  уже- одна не разродилась (я её в машину и в Брест к ветеринару на стол, а он её разорвал на смерть. вот так бывает), у второй выпадение... вела, вела её... но.... шейка матки не раскрылась + выпадение и схватки.. Ветеринар уколол синестрол, но через часов 6 она, наверное, что то себе надорвала. Я пришла поздно... разовала шейку матки, достала 3-х малышей, от них пар валил, горячие были.. но уже мертвые. 

Так что научусь ещё и козликов резать... а привязываюсь только к дойным! козлов шашлыками называю :). Человек такое существо, что ко всему привыкнет.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Вольга



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных