Перейти к содержимому




- - - - -

Обычаи, традиции, приметы и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#61 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 21 Июнь 2015 - 10:11

Так нужно десять слов женщины, и одно мужчины, что бы небо поняло. Мужчины тоже могут исподом обтереть, но не все это помнят. 


  • 0

#62 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 21 Июнь 2015 - 11:18

Многое  делается уже автоматически и воспринимается,как и  надо так.Сегодня соседка-дачница с утра свежевыкатанного  меду  баночку  при несла,вот  у нее  традиция такая уже  много  лет,угощать.Деньги не  берет,но  в замен  в баночку ложу  обязательно  купюру денежную мелкую...


  • 0

#63 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 21 Июнь 2015 - 15:15

А я вот знаю такую примету- гречку снять надо кагда калина в кругу, тоестб когда она начинает цвести и цветочки только по краю ещё распустились, тогда будет урожай. Вот мы с мужем и проверим ныньче эту примет.
  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#64 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 21 Июнь 2015 - 18:26

Многое  делается уже автоматически и воспринимается,как и  надо так.Сегодня соседка-дачница с утра свежевыкатанного  меду  баночку  при несла,вот  у нее  традиция такая уже  много  лет,угощать.Деньги не  берет,но  в замен  в баночку ложу  обязательно  купюру денежную мелкую...

Да. Вспомнил про купюры мелкие. Мне рассаду соседи давали, помидоры, кабачки и т.д. Я им в пустую корзинку деньги клал, кому 5 тысяч, кому 20...


  • 0

Основан на реальных событиях.


#65 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 21 Июнь 2015 - 23:12

теща когда покупала поросят почему - то всегда их в мешке вокруг ножки стола три раза переносила и что-то бормотала. было не интересно - не спрашивал. а я когда купил теленка и привез домой когда выгрузили и распутали то  (  все случилось само собой на автомате. я даже сам не понял) снял с головы шапку и протер три раза теленку морду.зачем не знаю - но знаю что так нужно . не помню что-бы я видел такое или слышал. . 


  • 0

#66 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 21 Июнь 2015 - 23:43

теща когда покупала поросят почему - то всегда их в мешке вокруг ножки стола три раза переносила и что-то бормотала. было не интересно - не спрашивал. а я когда купил теленка и привез домой когда выгрузили и распутали то  (  все случилось само собой на автомате. я даже сам не понял) снял с головы шапку и протер три раза теленку морду.зачем не знаю - но знаю что так нужно . не помню что-бы я видел такое или слышал. . 

Ну по поводу покупки скота есть целый философский труд. В том числе упоминается и ваша примета.

В русской народной традиции со скотом связано множество самых разных примет. Ситуации, в которых применялось то или иное магическое средство, обряд или заговор, также отличаются чрезвычайным разнообразием. Но большинство поверий связано с продажей-покупкой скота и его лечением."Покупая новую скотину, в некоторых местах поступают так: на пороге хлева хозяин кладет свой пояс. Когда купленая скотина перешагнет через-порог и войдет в хлев, хозяин кланяется на все четыре угла хлева, говоря: "Батюшко-дворовушко! Полюби скотинушку" ."Если продается лошадь, то повод продаваемой лошади передается от продавца к покупателю "из полы в полу" [т.е. повод берется продавцом и покупателем не "голой" рукой, а через полу].При продаже лошади, лошадь непременно передается покупателю с "обротью", т. е. с мочальною веревкою. С веревкою передается покупателю и корова"."Кроме того, существует общая примета при покупке скота: незаметно для хозяина-продавца покупатель старается, уводя вновь приобретенную скотину со двора, подхватить небольшую часть навоза, веря, что вместе с навозом он уносит весь "вод" скота у хозяина-продавца" ."Когда купят корову или лошадь, то повод от узды или конец веревочки перекладывают из полы в полу и говорят пожелания "легкой руки". Покупатель снимает с головы шапку и проводит ею от головы и шеи, вдоль спины и брюха "новокупки". А когда ведут домой, то из-под ног по дороге поднимают щепочку или палочку и ею погоняют. Когда переведут корову во двор, погонялку эту забрасывают.- Как щепочке не бывать на старом месте, как палочке о том же не тужить и не тосковать, так бы и купленая животина не вспоминала старых хозяев и не сохла по ним.Затем "новокупку" прикармливают кусочком хлеба, а к домовому прямо обращаются и открыто, при свидетелях, кланяются во все четыре угла в хлевах и просят: поить, кормить, ласкать и холить и эту новую, как бывалых прежних" ."Когда свинья опоросится, то не должно на эту свинью смотреть дурным глазом, иначе свинья пережрет всех поросят". Данное суеверие является общераспространенным, причем применяется к любой скотине. Два года назад составитель данной энциклопедии была свидетелем следующего случая, произошедшего в одном сибирском селе. Только что родившиеся котята были обнаружены загрызенными. Скорее всего это злодеяние совершил соседский кот, но возобладало иное мнение - это сделала сама кошка-мать "с глазу".


  • 0

Основан на реальных событиях.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Вольга

#67 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Июнь 2015 - 02:56

Есть хорошая примета !

 

Если Вам не спится ночью,

А все приметы- по ....ую.

Снимай последнюю сорочку

И заходи на ФЕРМЕРНЬЮ !!!


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , Индюшонок

#68 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 22 Июнь 2015 - 09:32

Есть хорошая примета !

 

Если Вам не спится ночью,

А все приметы- по ....ую.

Снимай последнюю сорочку

И заходи на ФЕРМЕРНЬЮ !!!

Вы еще и поэт?


  • 0

Основан на реальных событиях.


#69 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Июнь 2015 - 10:06

Смеётесь ? Где ж тут видите стихи? Так , баловство , рифмовка....)))))
  • 0

Fermernew.by


#70 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 22 Июнь 2015 - 10:43

Смеётесь ? Где ж тут видите стихи? Так , баловство , рифмовка....)))))

А как же...это..."все гениальное - просто"? Удачный добрый стих - он случайно, из баловства, в народе складывается. Совсем как в вашем случае)))

Не то что этот кровожадный садист и насильник Корнечук (Корней Иванович Чуковский). Неудачник. Из коммерческого интересу писал, да такого начудил! До сих пор в холодный пот бросает от его пионера Вити - потрошителя крокодилов...


  • 0

Основан на реальных событиях.


#71 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Июнь 2015 - 10:55

Пишем мы тут и рифмуем,
Про приметы все толкуем.
А Чуковский паразит,
Рому постоянно злит....))))
  • 0

Fermernew.by


#72 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 22 Июнь 2015 - 11:00

ну что, чистить тему оставляя только сообщения с приметами али как?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#73 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 22 Июнь 2015 - 11:03

И ппоэт, и про заек все знает!

С улыбкой я тут читаем...


  • 0

#74 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Июнь 2015 - 11:04

Ну ладно , понесло....

Есть примета точная одна ,
И всегда сбывается она.
Про смерть крокодила если будешь писать,
Здоровым на утро ты можешь не встать...:)

Всё , ухожу , тут серьёзная тема , пойду , наверно в Юмор....
  • 0

Fermernew.by


#75 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Июнь 2015 - 11:06

Да пускай были те стишки , веселее ведь так , да я и про приметы писал , вроде по теме....)))) Тем более обещал уйти и не флудить тут больше... Ну , извините заср...ца.... )))
  • 0

Fermernew.by


#76 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 22 Июнь 2015 - 11:18

Да пускай были те стишки , веселее ведь так , да я и про приметы писал , вроде по теме....)))) Тем более обещал уйти и не флудить тут больше... Ну , извините заср...ца.... )))

А мне вот через порог ничего не дают, даже петрушки. Говорят, примета плохая. В России было как-то, но очень редко сейчас ту примету вспоминают. Примета эта пришла к нам из язычества. Дело в том, что язычники хоронили своих умерших родственников под порогом собственного дома (выглядит дико, но в те времена многое дикое было нормой). Передавать через порог что-либо запрещалось из страха потревожить души покойников. Такие дела...


  • 0

Основан на реальных событиях.


#77 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 22 Июнь 2015 - 11:21

Ага.А ходить  через порог можно  было и не  боялись  тревожить  сто раз по  дню.Где  логика...


  • 0

#78 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 22 Июнь 2015 - 11:30

Ага.А ходить  через порог можно  было и не  боялись  тревожить  сто раз по  дню.Где  логика...

Какая логика во времена повального педикулеза, Галина?)))))))) О чем вы? Вот "Пятница, 13". Хреновая дата, казалось бы. Выдрали в свое время из Ветхого завета (в этот день какой-то мужик по имени Каин завалил своего братца Авеля, вышел у них спор кто в этот день будет спать с мамой Евой) да так переиначили это мелкое стремное событие, что...

блин.  


  • 0

Основан на реальных событиях.


#79 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 22 Июнь 2015 - 12:01

Так порог переступать надо, не наступать, тогда "не тревожили". Это если не задумываться о посаженных на тын оберегах...


  • 0

#80 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Июнь 2015 - 12:23

 

Дело в том, что язычники хоронили своих умерших родственников под порогом собственного дома (выглядит дико, но в те времена многое дикое было нормой).


 

 

Опять же про традиции. По мне например, традиция - хоронить на своём по-местье, а не на кладбище (от слова класть). Аналогия как рожать дома и в больнице (от слова боль).


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных