Перейти к содержимому




- - - - -

Обычаи, традиции, приметы и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#41 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:11

Во , точно , помидоры ! А ещё в следующем году , без белья буду собственноручно морковку садить , а то как-то не очень она растёт в этом....:)
  • 0

Fermernew.by


#42 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:15

Во , точно , помидоры ! А ещё в следующем году , без белья буду собственноручно морковку садить , а то как-то не очень она растёт в этом.... :)

Вообще, у меня тоже морковка. До хрена мне тоже как и вам - далековато. Может в следующем году ростом похвалюсь, не знаю, загадывать не буду. 

Свою морковку я в белье редко сажу. Неудобно. Помидоры поддавливает... 


  • 0

Основан на реальных событиях.


#43 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:16

На Ивана-огуречника хозяйка на рассвете,голая должна сеять  огурцы.Был  такой прикол в деревне,давно правда...


  • 0

#44 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:23

На Ивана-огуречника хозяйка на рассвете,голая должна сеять  огурцы.Был  такой прикол в деревне,давно правда...

А как давно?

Жаль, моя Машина Времени на эстакаде. С карбюратором что-то...


  • 0

Основан на реальных событиях.


#45 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:45

ага!Так может если без трусов, так пусть курит? 

Огурцы тогда на дым не реагируют... 

Значит на Ивана-огруречника белье на всякий случай у всей семьи отобрать. Постельное тоже...

Про коров мало знаю, мне это дело не все открывали.

Знаю что новокупленнубю корову через замки в ворота вводят, в окно хлебом-солью встречают, прежний хозяин перед этим доит на улице.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#46 Гость_баба_фекла_*

Гость_баба_фекла_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 18:04

о вспомнила ещё одну примету

 

Дорогу перебежала черная кошка с пустыми ведрами -
плохая примета!


  • 1

#47 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 18:17

Печально  как-то.  А  тема  то даволи  серьёзная, но  каждый  это  понимает  лишь  тогда  когда  его  коснётся.


  • 0

#48 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 19:02

В том то и дело , что каждый относится к этому делу по своему. Кто-то с юмором , а кто-то свято верит в них....  

 

     Ведь каждому-своё , может кого-то коснётся  и он начнёт придерживаться каких-то примет , а другой подумает- это судьба , так и должно было случиться . И если там кто-то не так пукнул , чего-то перешёл , не одел трусняк или не через то плечо плюнул , ну и ещё там чего-то  - всё это для того человека - пустое , брехня . Ну не верит он в это и всё !  Чего ж его неволить , пусть думает как хочет...  Вот и на форуме , гляжу , примето-атеисты собрались , относятся к этому больше с юмором , несерьёзно ...  А может это только мне показалось ?


  • 0

Fermernew.by


#49 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 19:12

Так  дело  в  том  что  раньше люди  знали  в  какую  пору  бить  свинью  что-бы  мясо  и  сало  было  вкусное.  Когда  продавать  поросят  что-бы  велися,  и  тд.

А  сейчас  проблема  на  проблеме, просто никто  не  задумывается.  Вывелись  куранята  или  гусята  и пропали, толи  в  детстве, толи подростками   а  мы начинаем  искать  может  не  там  где  нужно.  А  если  в  плохую  пору  вывелись?  А  об  этом  мы  и   не  подумаем.  Будем искать  или  вирусы  или  другую  заразу..

А  кто  относится  с  юмором  то  есть  для  этого  целая  тема.  Там  можно  высмеивать  и  бабушек  и  дедушек  и  всех  кого  не  попадя.


  • 0

#50 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 20 Июнь 2015 - 19:34

А я с примет не смеюсь, отношусь к ним просто с уважением. Не обязательно во все верить и все стараться блюсти, это ж просто не реально. Вот у нас например, не принято спасибо говорить при покупке/продаже живности. Я и не говорю, может и не столько для себя, сколько для уважения продавца, который верит в эту примету.
Я вот вербочки церковные в сараи несу.
Вот Виктор про молодняк птицы заговорил, так мне тут несколько женщин говорили, что может яйцо было снесено в большой праздник.
  • 0

#51 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 20:34

Нет , и я многим приметам доверяю , и иконки у меня старинные по сарайкам и по птичникам специальные попрятаны...  Просто и предки наши были с юморцой  и отнюдь не снобами и к некоторым приметам нельзя относиться без юмора , так по ходу было и нашими пра-пра-пра задумано...


  • 0

Fermernew.by


#52 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 20 Июнь 2015 - 22:23

о вспомнила ещё одну примету

 

Дорогу перебежала черная кошка с пустыми ведрами -
плохая примета!

:rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  А напрасно вы, Акакиевна, на черных кошек с пустыми ведрами грешите. Напрасно.

У них, у черных кошек (тем более с ведрами) - души белые. Тогда как у белых людей они, в основном, - черные(((((( Так уж мир устроен.

Вы, баба Фекла в общепринятое не верьте. Ну его-общепринятое. Не там истина.

Вот знавал я одну достойную русскую бабушку, знахарку, по приметам специалистку большую. И вот она много мне интересного и необычного рассказывала.

Например, та же примета: если вышел из дома, а потом, забыв что-то, вернулся надо, мол, посмотреться в зеркало, а то беды не миновать...

Фигня все это, старушка моя Акакиевна)))) По другому в старину толковали эту примету. Если вернулся домой - добрый знак. Значит Бог тебя оградил от чего-то плохого в пути, от встречи со злыми людьми, например, или от водилы пьяного... Вот так, бабуся, толковали раньше эту примету.

И с кошками черными тоже - переиначили. Черные кошки - существа на самом деле добрые. Забавные (особенно те, с пустыми ведрами). С ними поржать хорошо в дождливую погоду. Радость людям приносят, эмоции положительные.

Не надо их бояться.

Бояться надо другого...


  • 0

Основан на реальных событиях.


#53 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Июнь 2015 - 09:08

Правильно  Роман  подметил,  что  некоторые  приметы  к  забабонам  свели  сами  люди,  как  мы  эту  тему.

Есть  реальные  вещи  такие  как  фазы  луны,  и некоторые дни  в  которые  нельзя  делать  одное но  можно  другое  и  тд.

А  эти  плевалки  и  сморкалки  через  плечо  а  так-же  куча  других  забабонов  это  не  доиграное  детство.  


  • 0

#54 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Июнь 2015 - 09:25

Забыл  ещё добавить:  в  своё  время  комунистические  идеологи  очень  здорово  поработали  над  этим  вопросом.


  • 0

#55 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Июнь 2015 - 09:34

Ну , к примеру , про фазы луны можно создать даже отдельную тему , поскольку их влияние признано официальной наукой.... И особо к приметам их можно и не относить , это как порядок к действию. Многие даже живут согласно лунного календаря. Совершают какие-то поступки , ориентируясь на него ведут дела , в том числе и хозяйские....
  • 0

Fermernew.by


#56 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Июнь 2015 - 09:38

Ну а про забабоны можно сказать и так.... Я уверен , что даже не верующий в эти приметы , как Виктор сказал плевалки , нет , нет , да и остановится по велению подсознательного щелчка , перед перебежавшей ему дорогу чёрной кошкой , и "на всякий случай" , даст проехать или пройти кому другому... Особенно действует когда спешишь на важное дело. Что , не было такого ?
  • 0

Fermernew.by


#57 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Июнь 2015 - 09:50

Так  фазы  луны  и  другие  давние  обычаи  были  в  быту  у  селян.  Потом  их  подменили  забабонами  и  тд.

Эта  тема  и  открыта  для  того  что  может  кто  вспомнит   как  делали  свои  дела  наши  бабушки  и  дедушки.


  • 0

#58 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 21 Июнь 2015 - 09:57

Я вроде - взрослая тетенька - а поступаю, как в детстве ;) ...Черную кошку обхожу, если пришлось за забытой вещью вернуться - перед выходом обязательно в зеркало посмотрюсь, в зубах нитку держу - если на себе срочно что-то пришить надо :D Молочные зубы дочкины - по углам бросала и еще куча мелких "проступков", которым меня научили в детстве и которые теперь совершаются "на автомате" :huh: 
А так как - росла в городе - "деревенских примет и забобонов" - не знала, этому уже в зрелом возрасте училась - да что-то не прижились они во мне...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#59 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Июнь 2015 - 10:04

Ну  например,  мне  даже раз  пришлось  солью  обносить  свинью,  точнее  большого  белого  хряка.  Пришёл  человек  посмотрел  на  него  и  хряк  перестал ести  вёл  себя  вяло  и  почти  не  вставал  на  ноги.  Температуры  небыло  и  через  день,  на  ночь я  его  обнёс  солью.  И  хряк  утром  как  не  в чём  небывало  пошёл  к  корыту хвостом  помахивая. 


  • 0

#60 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 21 Июнь 2015 - 10:07

Ну женщине проще - мы подолом обтираем :)


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных