Перейти к содержимому




Фотография

Араукана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 04 Август 2015 - 10:49

Да, чтобы найти где почитать реальные опыты содержания да и с перечислением тонкостей и плохих сторон, то упаришься искавши и можешь ничего и не найти нигде :(

потому что у каждого свое субъективное мнение. Вот кому-то нравятся шустрые и вездесущие птицы, а я не люблю и стараюсь от таких избавиться. Выводили же зачем-то Голосистых, которые по 20-30 секунд рот не затыкают, а для меня и 3-5 секунд много, особенно когда под ухо ;)


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#42 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 10:51

Ну я араукан смотрел очень давно, приглядывался. Ну русском фермере писали многие обо всем, поэтому можно все это найти, если не ленится. Не скажу что много пород передержал, но больше десятка уже точно было, точно так же их хвалили, не скажу что плохие - просто оставил к чему душа больше лежит. Те же суссексы и адлеры - в принципе идентичные породы, и те, и другие были - оставил первых.  Тоже самое с арауканой, кому-то нрав, кому-то нет. Но эта птица будет существовать и дальше, потому как много заводчиков во всем мире


  • 0

#43 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 11:22

Ну давайте я...

Понравилась порода видом и необычным окрасом яйца сразу. Завёл я их вместе почти с Маранами , неделя была разницы между цыпами... Спецом , что б сравнить , часто так делаю...

Покупал яйцом , а немного цыплятами , в разных местах. Сразу косяк был с оплодом покупного яйца , кое как взбился и сформировал две семьи . Одна линия , голубых Араукан , начали дуплиться сразу (погибать то есть), по непонятным причинам , может это и был тот ген смертности о котором говорила Наталья , вроде именно птицу этого окраса он больше всего любит...

Оперялись остальные Араукаши медленнее Маранов и Пушкинцев , да и росли не очень. Но подросши стали удивительно красивы . Кто не приезжал , то обязательно обращал на них внимание , а когда я показывал и яичко , то вообще хотели приобретать...

Очень нравился их особый "говор" , щебетали они не так , как остальные куры , а как бы мурлыкая тихонько. Были ручные , общительные , в глазах читался интеллект что ли...

Но пришла пора выводить цып , не буду вдаваться в подробности , как , сколько и по чём , но оплод не то что не радовал , а очень огорчал.

Начал рыть интернет . Да , много заводчиков , в той же Раше держат птиц и делятся опытом. Начитавшись про загнутые копчики у них и про петухов - акробатов , которым нужно приловчиться чтоб сделать своё дело , начал подстригать куркам попки , диетить , и собирать , собирать яйца...

Ну ничего , вроде под 50% стал оплод... Но по сравнению с другими породами обитавшими на моём подворьи , это было так мизерно... Выходили цыплята сами , практически все оплодотворённые яйца давали приплод. Продавались они не плохо , даже при рассказе о этих проблемах в разведении. Но поскольку больше по нраву более продуктивные породы кур , то продал я семьи Араукан с лёгкой душой. Покупатель был очень рад , говорил , что пофиг нюансы , ему просто нравится эта птица...

Кстати , да . Зимы они наши персеносили нормально , при продлении дня искусственно несутся неплохо и зимой. Только снега особо у меня не любили , когда много , в дворик гулять не ходили...

Так что на вкус и цвет...

Ещё поясню , что это было у меня , может кто долго держит породу и приноровился к ней , будет другого мнения.

Это мой личный опыт , ведь много ещё зависит от племени , и других факторов , пускай делятся более опытные Араукановоды. Почему держат , чем нравится , почему любимчики ? Может секретики расскажут про них , из личного опыта , чтоб другим не натыкаться на ошибки...
  • 0

Fermernew.by


#44 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Август 2015 - 11:55

Я  тоже  в  своё  время  эту  породу  хотел  завести  для  красивого  яйца.  Но  потом  поговорил  с  некоторыми  заводчиками  и  отказался. Хотя  на  сегодняшний  день  и   зелёные  и  голубые  яички  я  меня  есть   но  не  от  этой  попроды.


  • 0

#45 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 12:00

Сергей, ну Ваш рассказ я могу применить  и ко многим другим породам кур  ;)  Видите, Вам не понравилось по оплоду и прочее.... у меня виандоты тоже карлики давали сначала почти нулевой оплод, потом 50 на 50 - но это наоборот меня устремило дальше с ними работать.  Для яйца и мяса у меня есть суссексы и голошеи, а эта птица уже чисто хобби-энтузиазм. если бы была эта легкая птица в разведении, то птицефабрики бы уже ими давно заполонили рынок.  :hi:


  • 0

#46 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 04 Август 2015 - 12:05

  Сережа ,про оплод понятно . 50 % это уже что то .  Тут смотреть надо по петухам . зачастую люди отбирают покрупнее ,я бы сказала на племя лучше петушка среднего который чуть больше курочек будет .  мне нравится держать птицу большим стадом 2 пети плюс  10-12 курок . но  по араукане лучше по одному пете  всеж  и 5-6 курочек . в период размножения ,весной петухи которые отлично ладили меджду  собой могут драться и в целом страдает оплод ..Но опять же это случается не только у арауканов ,нои у других легких пород .

 некоторая разумность ,читаемая в глазах это и плюс и минус .  у птицы отличная память и   сортировать убирать добавлять  семью в течение сезона  не очень хорошо . например молодок в стадо добавляю количеством не меньше чем основная семья . долго обвыкаются ,но потом семья оч крепкая . попробуй обидь своих и куры и петухи лезут своих защищать ..оч хорошо взрослая семья приняла квохтуху с цыплятами .она вместе с ними сидела ,вывела . цыплят никто не обижал .Буквально подбегут к петуху ,а он и присядет чтоб согреть не обидеть .. а попробуй ка ты их забери .

 по петухам  есть нюансы . В последней семье у моего пети была не любимая жена -вообще не топтал одну курицу .не нравилась и хоть убей . так же и по курам - куры избирательны может не понравится петя .  писала об этом .могут прятаться ,на сетке как попугаи висеть ,чтоб петя их не трогал ... ну а вообще если семья сформирована в юном возрасте проблем не было ни разу .

 Араукана безусловно та птица которую я бы лично покупала именно птицей не яйцом . или цыпками .

  но про ген смертности не совсем это зависит от  цвета  полагаю .  У меня достаточно было голубых цыплят в этом году и выпрыгивали из яиц первыми . Здесь скорее закровленность .отсюда слабое потомство . не скажу что цыплята хилые или поздно оперяются .если птичка в порядке то оперяются быстро .перо гладкое ,блестящее .пдвижные ,активные детки . говорила -что люблю их больше других . Расклевом не страдали .

Сереж если смотреть на араукану как несушку  а не мясную породу -то ее продуктивнось вполне .возможно у меня хорошая линия .аня писала яйцо вполне по размеру и количество радует .Нестись в 5,5 до 6ти мес начинают .Вторая линия  голубая семья  прилично крупнее по размерам .петухи тяжелые ,но курочки начинают нестись после 6 ти мес и яйцо мелковато и меньше по кол-ву . .  полагаю это такая линия выигрывает экстерьер и масса тела ,проигрывает количество и масса яйца . Куры крупнее ,а яйцо мельче .Почему не знаю .   С птицей надо работать постоянно,наблюдать .

Собственно с любой породой надо работать .

Про стриженные попы .владельцы кохов зачастую  умалчивают что им тоже попы постригать надо .И многим лохматопопым породам делают интимные стрижки . . про содержание небольшими семьями - бойцов ведь тоже не держат стадами . Я не вижу по араукане каких то таких уж смертельных и страшных нюансов из-за которых порода не может быть популярной .Наловчилась ведь я ,а чем другие хуже . было б желание .


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
OlgaProkopovich , Domenik , царица

#47 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 12:12

Аркадий , так я сразу и написал , что для энтузиастов... На любителя так скажем... Массово скорее всего не будет распросстранена... Хотя кто знает...

Сам держу из той же песни Орловцев , к примеру , Павловские идеально подойдут для экспериментов. В качестве хобби , что ли...

Исходя из опыта продавана , люди сейчас , в большинстве своём ищут продуктивную птицу , но много и ценителей красоты. Если правильно подать человеку , всё объяснить ему не шугая и не утаивая ничего , помочь советом , то можно привлечь к разведению любой породы кур , в том числе и Араукан...

Я поделился всего лишь собственным , не большим опытом разведения этой породы , который может и ничего не значить . Но рассказал честно , как было у меня.

Перебрал тоже несколько пород , готов делиться впечатлениями , минусами и плюсами каждой из них , а что в этом плохого ? Считаю для этого форум и нужен...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Махмуд

#48 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 12:20

Ну вот , Наталья , молодцом !

Захотелось опять завести...:) Ведь кому нравится , ничего особо страшного нет. Я без сарказма говорю...

Просто многие привыкли , что курки ходят сами по себе , вышел , в чаропку воды - плюх , ячменя по двору- сып , и усё... Ждут яйца...:)

С многой породной птицей так не пойдёт (да и с любой , в принципе)...

Кто сможет приловчиться , кому к душе легла , то почему бы и нет ? Ведь многим , что -то может нравиться , а другому нет... Как не уговаривай. А другого наоборот уговаривай , отнекивай , а он своё тылдычит - хочу ! :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#49 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 12:43

вот действительно,Наташ,и столько нюансов указала,а так красиво написала,что они мне уже опять нравятся!спасибо большое!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#50 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 12:50

Пока только радуют  :yahoo:

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#51 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 13:06

Красавцы , ничего не скажешь... А они всех расцветок вместе содержаться ?
  • 0

Fermernew.by


#52 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 13:13

Отдельно будут все 


  • 0

#53 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:45

Араукаши  :db:  Труженницы!  :give_rose:

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#54 русслан

русслан

    Пользователь

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Городсолигорск
  • фио:Руслан Сергеевич

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 22:11

Араукаши  :db:  Труженницы!  :give_rose:

Добрый вечер скажите яйцо будете продавать весной очень красивая птица 


  • 0

#55 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 00:32

 

Араукаши  :db:  Труженницы!  :give_rose:

Добрый вечер скажите яйцо будете продавать весной очень красивая птица 

 

Сейчас несутся очень хорошо. Женщина брала с калининграда себе неделю назад - еще не звонила какой оплод. Себе заложу через недельку где-то. Весной будет видно по обстоятельствам. 


  • 0

#56 русслан

русслан

    Пользователь

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Городсолигорск
  • фио:Руслан Сергеевич

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 20:51

какой возраст?


  • 0

#57 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 20:54

Кого, кур араукан? 8,5 месяцев уже им. 


  • 0

#58 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 20:55

:)

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Ne_lipa , царица

#59 русслан

русслан

    Пользователь

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Городсолигорск
  • фио:Руслан Сергеевич

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 22:24

Прикрепленный файл  DSC_0168.jpg   316,51К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0172.jpg   280,56К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0171.jpg   298,12К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0172.jpg   280,56К   0 Количество загрузок: маи петушки


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#60 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:21

Руслан ,очень красивый черный петушок . Аркадий поздравления ,вот уже и твои курочки несутся :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных