Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

плодово-ягодные экзоты в нашем саду..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 lin77

lin77

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 803 сообщений
  • 1279 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые, поросята вьетнамские, козы, индюки помесные, гуси. коты, мыши

Отправлено 20 Апрель 2016 - 12:58

ещё совсем недавно в наших садах произрастал стандартный набор плодово- ягодных растений, таких как : груша, яблоня, вишня, слива, алыча, крыжовник, всевозможная смородина, малина и пожалуй всё. сейчас же интернет магазины (в основном ) предлагают покупателю настолько разнообразные саженцы, что всё и не упомнить. и многое из этих, таких ещё недавно, экзотических растений, с успехом поселяется в наших садах. предлагаю делится опытом и просто рассказывать какие плодовые,т.е. вкусные, растения растут в наших садах...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#2 ekaterinar

ekaterinar

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 632 сообщений
  • 1134 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:02

я вот хочу шелковицу себе, а не знаю как она у нас растет, и где прикупить. Может кто расскажет про ее у кого она растет.

• 0

#3 lin77

lin77

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 803 сообщений
  • 1279 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • хозяйство:куры дворовые, поросята вьетнамские, козы, индюки помесные, гуси. коты, мыши

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:06

часто на глаза попадаются объявления о продаже кизила, выглядит красиво, наверное вкусный, но... переносит ли он наш климат. интересна так же и мушмула и кудрания, но опять но - растут ли они у нас?. в моём саду совсем недавно поселились : ирга, жимолость, голубика высокорослая, войлочная вишня, шелковица (правда не знаю какая т.к. покупала и белую и чёрную, а одна погибла)- все они зимовали без укрытия и успешно, т.е. перезимовали.
  • 0

#4 ekaterinar

ekaterinar

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 632 сообщений
  • 1134 благодарностей
  • ГородБарановичи

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:09

а где вы покупали жимолость? Вкусная она?

• 0

#5 lin77

lin77

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 803 сообщений
  • 1279 благодарностей
  • Городпуховичский р- н

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:12

я вот хочу шелковицу себе, а не знаю как она у нас растет, и где прикупить. Может кто расскажет про ее у кого она растет.

моей шелковице только второй год, зимовала без укрытия нормально, скоро листочки распустятся. главное при посадке шелковицы выбрать правильное место, т.к. это сильнорослое дерево способное затенить большое пространство.... а всё остальное по шелковице у меня ещё впереди..
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#6 Kationa82

Kationa82

АС

• Пользователи
  • 5 844 сообщений
  • 3984 благодарностей
  • телефон:+375(29)785-11-64
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна
  • хозяйство:курочки, индючки, гусики, цесарочки перепёлочки, кроляши, котики :) в ассортименте

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:26

Шелковица растёт прекрасно в нашем климате, помню в детстве бегали в частный сектор её есть, там по краю дороги росла., да и сейчас там растёт она  :crazy:

очень высокие деревья вырастают.

• 0

e45fea6a98959977290acd4cd3ee7cff.gif

ekaterinar

#7 царица

царица

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 6 358 сообщений
  • 3390 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • хозяйство:куры,индюки,гуси,утки пекинские,украинские,мускусные,индийский бегунок,голубой фаворит,цесарки,коза,вьетнамские свинки.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:29

Шелковица растёт прекрасно в нашем климате, помню в детстве бегали в частный сектор её есть, там по краю дороги росла., да и сейчас там растёт она  :crazy:

а какой вкус у ягод?

• 0

pticia-736.gif

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.

#8 ekaterinar

ekaterinar

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 632 сообщений
  • 1134 благодарностей
  • ГородБарановичи

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:31

а какой вкус у ягод?

и мне интересно, как она на вкус. В нете расхваливают

• 0

#9 Dima

Dima

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 532 сообщений
  • 409 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:41

А у меня растет два абрикоса, прекрасно прижились) Заказал на этот год еще 20 деревьев чтоб привили.

• 0

#10 Kationa82

Kationa82

АС

• Пользователи
  • 5 844 сообщений
  • 3984 благодарностей
  • телефон:+375(29)785-11-64
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна
  • хозяйство:курочки, индючки, гусики, цесарочки перепёлочки, кроляши, котики :) в ассортименте

Отправлено 20 Апрель 2016 - 14:27

а какой вкус у ягод?

Как по мне, то напоминают ежевику, но сладкую очень  :)

• 0

e45fea6a98959977290acd4cd3ee7cff.gif

ekaterinar

#11 lin77

lin77

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 803 сообщений
  • 1279 благодарностей
  • Городпуховичский р- н

Отправлено 20 Апрель 2016 - 14:50

а где вы покупали жимолость? Вкусная она?

моя жимолость совсем молоденькая ещё, впервые зацвела.Прикрепленный файл  IMG_20160420_133514.jpg   279,17К   0 Количество загрузок: вкус зависит от сорта, она бывает как с кислинкой, так и с горчинкой. меня она заинтересовала тем что это пожалуй, самая ранняя ягода в саду. да и зимует без укрытия, что не удивительно, ведь эта ягодка с Урала. покупала при дороге, сорт к сожалению не помню.
  • 0

#12 galina101

galina101

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 4 638 сообщений
  • 5432 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 20 Апрель 2016 - 14:51

Очень люблю шелковицу,действительно,похожа не ежевику,только форма ягодки немного вытянута.Правильно называется тутовник.А ещё люблю иргу.хотя она,пожалуй,и не экзот.Но ягодка очень вкусная и полезная.Вареники очень вкусные из неё получаются.

• 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif

#13 lin77

lin77

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 803 сообщений
  • 1279 благодарностей
  • Городпуховичский р- н

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:24

я тоже люблю иргу. во времена моего детства в огородах её не выращивали, по крайней мере в тех в которых мы бывали, её не было. был только один куст не далеко от нашего двора и вся детвора частенько его посещала.. правда мы в детстве эти ягоды почему то "резинками " называли. и только пару лет назад, случайно увидев на одном из сайтов я её увидела и узнала. теперь растёт у меня, молоденькая, скоро зацветёт. может кто то выращивает кизил?
  • 0

#14 царица

царица

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 6 358 сообщений
  • 3390 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • хозяйство:куры,индюки,гуси,утки пекинские,украинские,мускусные,индийский бегунок,голубой фаворит,цесарки,коза,вьетнамские свинки.

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:19

у нас иргой засажено все возле дома,еще с бабушкиных времен.но покушать никак не получается.не успевает созреть-птички сметают.мне если честно ее вкус никакой.я люблю чтоб кислинка небольшая была в ягодах.

• 0

pticia-736.gif

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.

#15 alba

alba

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 796 сообщений
  • 3306 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры: царскосельские, пушкинские, орпингтон, загорские лососевые.
    Племенной питомник собак

Отправлено 21 Апрель 2016 - 04:35

Я уже всем надоела своими "рябиновыми страстями"...Но - не ожидала я - что хорошая сортовая рябина - теперь приравнивается к садовым экзотам!

Всего то я и хочу - декоративное дерево...низкорослое...со вкусными плодами...и полезными...

Вот...немножко скину сюда свои хотелки...
Из инета.

Рябина – природный концентрат очень важных для человека витаминов. В ее плодах много Р-активных веществ (1200–1700 мг%) и каротина (12–28 мг%). Семена ее плодов отличаются высоким содержанием витамина Е, а это активный биоантиоксидант. Известно, что у северных культур, а рябина не исключение, очень хороший баланс витаминов С, А, Р и Е. Взаимодействие витаминов Е и А в ее плодах обеспечивает устойчивость иммунной системы организма.

В плодах рябины много сахаров, органических кислот, обладающих бактерицидными свойствами, а также кальция, йода и особенно железа (в 3–4 раза больше, чем в яблоках). Есть в них и сорбит – заменитель сахара для больных сахарным диабетом, который больше нигде не был обнаружен, кроме морских водорослей. Важный химический компонент ее плодов – пектины, способные к желеобразованию в присутствии сахаров и органических кислот....Самые вкусные плоды у сортов Ангри, Бусинка, Вефед, Рубиновая, Сахарная Петрова. Если плоды Рубиновой в марлевом мешочке положить под горячую батарею, то, подвяливаясь, они становятся как изюм. Различаются сорта и по урожайности. Наиболее урожайны – Бурка, Бусинка, Алая крупная, у которой в возрасте 20 лет урожайность достигает 150 кг с дерева, а каждый щиток с плодами нередко весит 400 г и более. Неодновременно сорта вступают и в плодоношение – на 3-4 год после посадки привитого саженца в сад начинают плодоносить Гранатная, Бурка, на 6-й – Бусинка, Титан, Алая крупная, а остальные – на 7–8 год. Важно, что деревья сортов обычно ниже дикорастущего вида рябины обыкновенной, например, у Гранатной, Ангри, Титана и Сорбинки высота – 3-3,5 м, у Вефед – 2,5-3 м, а сорта Рубиновая – вообще карликового типа – 2,1-2,3 м. У Дочери Кубовой и Бусинки деревья сильнорослые – 6-7 м.

Плоды большинства сортов рябины просто «в чистом виде», как мы потребляем другие дары сада, пока особо не поешь, они больше пригодны для различных заготовок, которые выделяются своеобразием и пикантностью вкуса. Сорта Титан, Алая крупная и Бурка рекомендуются на приготовление соков, Бусинка и Сорбинка – пюре, Титан идет еще и на приготовление приправ, Ангри годится на повидло, мармелады, плоды этого сорта хороши и протертые с сахаром. Ну и, конечно, из каждого сорта можно приготовить и оригинальное варенье.

Новые сорта высокоадаптивны к неблагоприятным условиям произрастания (перепадам температур, морозам, засухе), что во многом определяет у них регулярное и обильное плодоношение.

Пока еще сортовую рябину в садах встретишь редко. А жаль, потому что она не только вполне съедобна и урожайна, но плоды ее еще и гораздо диетичней дикорастущей. Дело в том, что излишнюю горечь рябины создает парасорбиновая кислота, которая, по-видимому, токсична и вызывает лихорадочное состояние. В плодах же преобразованной, сортовой рябины этой кислоты меньше, а значит, они и безопасней. В то же время состав и количество биологически активных веществ в плодах сортовой рябины хотя и разнятся по сортам, но все же оказываются достаточно высокими, близкими к составу плодов дикорастущей рябины.

• 0

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!smayliki-jivotnie-1477.gif

Не осуждать и рыдать, не оглядываться и ныть. А смотреть вперед и ДЕЛАТЬ!
...или не мешать.

lin77

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных