Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Хосты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 08:15

Я песок - ненавижу.
У меня земля - песок :spiteful: 
Ведрами из посадочных лунок выношу его с участка , все руки оборвала.
А ты говоришь - подсыпАть его :rofl:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#42 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 11:02

Нашла на одном из форумов.Возможно в будущем пригодится

....Метод размножения хосты поранением - выкапываем свою хосту- тугодум, моем, обрабатываем фунгицидом то место, где растение начинает свой рост от корня ( я это место называю центр роста), берем тонко заточенную спичку, ее так же мокаем в раствор фунгицида, затем прокалываем этой спичкой центр роста хосты поближе у корню, но не корень. Обязательно при этом спичку оставить в хосте. И в таком состоянии вместе со спичкой высаживаем хосту. Через 1,5 месяца спичку вынимаю, аккуратно подкапывая в одном месте хосту. За это время в месте , где находилась спичка образуются новые центры роста и хоста таким образом в принудительном порядке дает новых 2 побега. 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 3 Пользователи:
царица , iryna , Kationa82

#43 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 12:05

И еще
Хосты обрабатываются весной, когда клювики только повылазили раствором уксуса :1 литр уксуса столового на 9 литров воды пролить прямо кусты. А по листу для обработки я развожу 1 бутылочку нашатырного спирта на 1,4 литра воды, пока листики целые. Эти пропорции уже давали девочки в прошлый сезон. Нашатырный раствор в прошлом году опробовала осенью, когда уже листья вянуть начали. Вечером обработала, утром куча бездыханных трупов. В этом году пока однократную обработку проводила, будем посмотреть, как часто обрабатывать придется. 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Kationa82

#44 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:34

Вот же ж...

И почему я страдаю гигантоманией накопления?

Розы.....Теперь - хосты...
Этот год - без преувеличения - можно назвать началом хостовой болезни.И это - после начала выздоровления от розовой :spiteful: 
Правдами-неправдами, заначками-утаениями, - начало хостовой коллекции заложено.

Осень...Время подводить итоги....Записала имеющиеся и заказанные(4 :D ) сорта в тетрадочку.
И...с ужасом...43 сорта :wacko: 
И это при том, что...как начинающий...старалась выбирать пока :angel: сорта старые, недорогие и - "чтобы разненькие по цвету и форме"...

Ладно, в следующем году - собираюсь просто понаблюдать за имеющимися и...составить список хотелок будущих, к имеющимуся в 10 :D 
Вопрос в другом.
В гармоничном размещении коллекции на моем небольшеньком участке :sorry: 
Лажу по инету, скидываю себе фото, которые "зацепили глаз"...
Может и еще кому фотки пригодятся?

5b11iy_wy3.jpgi.gif5b11nj_pop.jpgi.gif5b11vh_3om.jpgi.gif5b124t_hna.jpgi.gif59kuq4_2w0.jpgi.gif59kvwb_vfp.jpgi.gif59kwyp_cvq.jpgi.gif59kxdd_g3t.jpgi.gif59kxdd_g3t.jpgi.gif59kygx_lsx.jpgi.gif1538752_10154210525700117_64008794857523i.gif10403712_10154210525845117_7153460186740i.gifc5caa8ec22ef1cf5b887188d96f97d31.jpgi.gifv11.jpgi.gifvtsv_pod_vyshnei_800.jpgi.gifvtsv_pod_orekhom_800.jpgi.gifkha.jpgi.gif


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 2 Пользователи:
iryna , Елена_Шашок

#45 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:57

Оно все очень красиво.Особенно,когда подобрано со вкусом.Но для меня есть ещё одно ''но''.Площадь участка...Если у меня участочек чуть больше носового платка,то тут как ни крути,а выстроить композицию с разнообразными растениями очень сложно.Получается статичная композиция,глаз замыливает.Люда,а какой у тебя участок?Размахи большие,это хорошо.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#46 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 12:32

Да размахи небольшие.Предполагаю - что еще 20 сортов и усе.Просто на место чем-то не понравившегося сорта - можно будет добавлять новый.

Участок - 8,5 соток.
Тень почти на 50% земли в той или иной мере.Розы начинают куксится, хоста для меня будет их заменять...
Пока не определилась - будет ли хоста добавляться в имеющиеся композиции или будет соло.
На всякий случай сделала один, пробный хостятник только с хостами.
Еще один - как подбивка к азалиям, хвойным.Туда посадила тюльпаны, еще перед хостами(ряд немелких сортов) планируются куртины карликовых астильб.
Ну и несколько посадила в имеющиеся цветники...
Поэтому и пишу, что следующий год - год созерцаний и сравнений - как лучше.
Все дело в тени...Уже пару лет шерстю форумы в поисках даже не теневыносливых, а - тенелюбивых растений.Список достаточно невелик....
И - теневой участок мне начинает нравится :) 
Если размах применимо к фото...
Такое количество хост - конечно же не впихну на свой участок...
Но цепляли меня эти фото другим.
Где то - оформлением уровней и дорожек, где то - сочетанием цветов, где т о - очень гармоничными сочетаниями с аксессуарами.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , galina101

#47 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 14:47

Оно все очень красиво.Особенно,когда подобрано со вкусом.Но для меня есть ещё одно ''но''.Площадь участка..
а выстроить композицию с разнообразными растениями очень сложно.Получается статичная композиция,глаз замыливает.Люда,а какой у тебя участок?Размахи большие,это хорошо.

Галь, а у меня надолго - больше, чем на 3 года создать статичную композицию - и не получается :pardon: 
Первый год - только все посажено...пустот много, растения - козюльки некие....Не нра :sad:  :sad: 
Второй год - растюхи разрастаются, но - не хватает объемов каждому растению...Не нра :sad: 
Третий год - наконец все устраивает! Нра! И как же это я...своими руками...такую красотень создала....
Четвертый год - кони разрослись, некоторые на соседей улеглись, некоторые - вмерли зимой, некоторые без деления не цветут...Не нра :sad: Надо переделывать все, к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов...
Круговорот веществ....ой, растений...на участке :w1: 
Хосту рассматриваю - как долгоиграющее растение.Крупным сортам нужно время - от 4 лет.За это время к ним можно добавлять-убавлять еще растюхи-компаньоны.И глаз - не замылится, и статичности избежишь.Не говоря о том, что хоста сама по себе красивое растение, каждый год разное(в смысле - с каждым годом все больше проявляющее себя...кайма, цвет, жатость).
И опять же - а что еще так любит тень?
Вон, туда же посадила рододендрон, выбирала из сортов, цветущих в тени.Даже азалии пересадила в более освещенное место...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , JuliaMZ , Елена_Шашок , Natalya

#48 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:52

хосты нравятся,но у меня везде солнце.и осенью ранние заморозки их быстро утичтожают.поэтому присматриваюсь к гейхерам.хотя они мне почему-то никогда не нравились.но вот за то что они всегда красивые-начинаю присматривать себе на след. год.в этом году хочун-розы.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#49 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:13

Хи...

Лен,тут я с тобой солидарна - гейхеры особо за душу не трогали.В этом году к своему Пурпурному Замку еще 5 сортов высадила.И подумалось - а почему бы нет? :spiteful:  ;)  ;)


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#50 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:26

Этот год - без преувеличения - можно назвать началом хостовой болезни.И это - после начала выздоровления от розовой :spiteful: 


i.gifi.gifi.gifi.gifi.gifi.gifi.gifi.gifi.gifi.gif

i.gifi.gif

 

 

i.gif

Вот, даже отыскалось мое фото,  неожиданно иллюстрирующее эту фразу.Где хоста...а где - роза?,, :spiteful:

045_800.jpgi.gif


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lapushkavera



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных