Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Хосты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 18 Август 2017 - 20:37

Ну девченки, вы и даете. И как можно это все помнить? Растут у нас на огороде 3-4 разных хосты, но вот как называются - не знаю. Но растут хорошо и каждую весну жена заставляет их убавлять.


  • 0

#22 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 18 Август 2017 - 20:53

Ну девченки, вы и даете. И как можно это все помнить?
уууу то ежели зацепило то ого! моя *девчёнка пеларгоний уж сортов 70-80 наволокла... :unknw:  
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#23 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 18 Август 2017 - 21:06

Виталий, как Вы ласково: МОЯ ДЕВЧОНКА...и 70-80 пеларгоний...Молодец,понимаете - у нас, девочек, должны быть слабости-увлечения!


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#24 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 18 Август 2017 - 21:12

Виталий, как Вы ласково: МОЯ ДЕВЧОНКА...и 70-80 пеларгоний...Молодец,понимаете - у нас, девочек, должны быть слабости-увлечения!

ггг та пролемка есть... ей то некогда за ними смотреть...  я за садовника)а счас так получилось што и мне некогда!!! :unknw:


  • 0

#25 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 18 Август 2017 - 21:14

МОЯ ДЕВЧОНКА...и 70-80 пеларгоний...

так то без дублей и дитёнышей!!! :acute:  

т.е количество горшков и горшочков гораздо...


  • 0

#26 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Август 2017 - 07:30

Ира, помоги определить сорт!

Эта хоста - появилась первой в моем саду.Горсткой полузасохших корешков с клювиками.Думаю - если бы оказалась проблемной капризулей она - на этом мой интерес к хостам и сошел бы на нет.Ничо не могу сказать.Сорт - совсем простой и старый какой-то.Но это - палочка-выручалочка в саду.Ее деленками можно за год - задекорировать любой плохоосвещеннй уголок в саду.Прекрасно разрастается - быстро! Если понравится новое место - начинает сразу же выгонять листья нормального размера.Формирует глубокую и массивную корневую систему.Засухоустойчива.
Итак.
Куст 50х90см.Плотный.Цветет светло-лиловыми цветками.

Лист - 12х22.У молодых деленок овально-округлый, у стареющих кустов - более вытянутый.Жилковатость выражена, у некоторых листьев пытается проскочить небольшая жатость.
Цвет - банально-зеленый с неровной бело-кремовой каймой.При достаточной увлажненности - кайма сохраняется весь сезон.
На полном солнце - зеленая пластинка листвы горит...скорей - загорает, покрывается желтоватым налетом, но не коричневеет и не высыхает..
Может расти в полутени, тени, глубокой тени.В глубокой тени кайма - сохраняется, но - становится нежно-салатовой с сильной зеленой штриховкой.
017_500.jpgi.gif018_500.jpgi.gif

Однолетние деленки, тень

045_500.jpgi.gif008_500.jpgi.gif


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 2 Пользователи:
JuliaMZ , iryna

#27 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 19 Август 2017 - 07:34

 


А от навоза - что с ними делается?
Думала, если хосты любят плодородную почву, то коровячком их подкармливать мона :sorry: 
Я ж настроена гигантов вырастить...Мелкие хосты у меня и так неплохо растут, минералки им дважды подсыпаю.

Про навоз: теоретически- можно покормить навозом, только как?

Мне всегда страшно сжечь растюхи, это раз. Во-вторых- у меня хосты сидят в таком месте, что если подлить бодягой из бочки (ну ты поняла, про какую я вкуснятину ща говорю...), то вонь будет некоторое время ... соседям в окна... :spiteful:

А так пожрать они любят ой-ёй! Если есть перепревший навоз (компостик хороший), то просто замульчируй почву, и вкусно им будет, и корешкам комфортно (защитишь от пересыхания).

Мне с химией безопаснее... Особенно с хорошей.

А в общем я пишу и понимаю... мачеха я... Кормлю раз в год только... И то низзя, и это низзя...

Можно, Люд, если умеешь обращаться с навозом!


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#28 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 19 Август 2017 - 07:41

Хоста твоя- старушка-, тоже у меня такая была давно-давно... Поищем название, если не сможем- на Кветках спросим...


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#29 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Август 2017 - 07:52

Ира, спасибо!
Ты свои показывай и рассказывай.Вдруг - чего то в списочке твоих не доглядела, а мну надо :spiteful:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#30 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:43

Тааак...по ходу - какая то гигантская у меня есть.Вот хоть убей - не могу найти записи с ее названием :aggressive: Серо-голубая, лист овально-округлый, жилковатая, с признаками жатости...Но она - подросток еще, в этом году только вторую розетку отрастила(после того, как на первой розетке я цветочную стрелку гигантсую безжалостно выломала).Ира, а с какого года у крупных хост признаки "породы" разглядеть можно?
И еще...Банана Кид - куда сажать? Я ее в тень пихнула...лист салатоветь начал.Приехала она ко мне с полного солнца - все нижние листья были бело-соломенные(вот сижу и думаю - тоже ж оригинальненько :pardon: )...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#31 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 20:20

Франсес Хоста (это там мы смотрим самые точные характеристики сортов) рекомендует для Банана Кидс тень и полутень... Видимо, она способна подгорать на солнышке...

Гигантские хосты гигантеют год на третий-четвертый, если ты купила не меристему. Ну и помни, что в год посадки обильно не кормим, осторожно, не залюби!


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#32 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 21:01

Вот такая приехала ко мне Банана Кид.Нижние листики - на солнце обесцвечены...оригинально...может - на солнышко ее??? :spiteful: 
011_800.jpgi.gif

 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#33 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 21:39

 

Гигантские хосты гигантеют год на третий-четвертый, если ты купила не меристему. Ну и помни, что в год посадки обильно не кормим, осторожно, не залюби!

Нашла по записям свою большуху - Blue Umbrellas :yahoo: 
Ир, я ее с неделю тому назад на постоянное место перетащила со временного.А вот если я ее - не делила, быстро пересадила без потери тургора корней и листьев - она на следующий год меньше будет, пока приживется?....этот год - вычеркивается из "счетчика" времени до "гигантения"?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#34 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 07:39

Не, не вычеркивай! ;)

Люд, а я бы поделила... :spiteful: Вечно, как начинаю их таскать с места на место- порежу)))


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#35 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 07:46

Ир, там резать нечего! До середины лета - была одна точка роста.Ну как точка - два  небольших листика :D .Потом они стали гнать огроменный цветонос - с листиками уже на цветоносе
001_500.jpgi.gif003_500.jpgi.gif002_500.jpgi.gif

Я цветонос вырезала,не дожидаясь обособления цветков -  бо испугалась, что растение не сможет прокормить огромную цветочную палку.Оставшиеся прикорневые листики стали чахнуть.С середины лета, вдруг - за неделю выскочила и развилась вторая розетка листьев с длинными черешками и большими листьями по сорту.
Вот и говорю - шо там резать?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#36 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 09:25

А еще Ира - чет очкую я насчет одной хосты.
Даже не могу вспомнить, что я покупала пару лет назад - то ли Парадис Джойс, то ли Капитан Кирк..или еще кого...Хоста уже была такой раскраски.За 2 года - так и сидит одной точкой, с неделю тому назад выпустила боковой маленький листик новой розетки.Окрас - не меняется - поэтому даже не могу определить сорт.Единственное - лист жесткий и толстый - как из твердой пластмассы, сидит в полной тени.

Вопрос у меня уже давно зреет - а она вообще - не ВИРУСНАЯ?!!...с такой вот "боевой раскраской"....
Пока ее не трогаю, близко никого не подсаживаю.
029_500.jpgi.gif030_500.jpgi.gif031_500.jpgi.gif


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#37 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 07:50

А еще....Есть у меня полуперепревший "компост" - подстилки куриной зимы этого года.Можно ли хосты замульчировать им сейчас! Или - это будет считаться поздней и нежелательной подкормкой?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#38 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 07:58

Люда, да,хоста выглядит очень странно... Я пе спец по вирусам, поэтому скорее предположила бы, что она не больная, а замученно-обгоревшая, но вот тот факт, что она не растет, склоняет к мысли, что всё-таки она заражена)))

Понаблюдай, не спеши приговор ей выносить, тем более, раз растет отдельно от других.

Компостиком мульчируй, только добавь туда песочка, чтоб слизни не поселились.

Как у тебя со слизнями???


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#39 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 08:06

Со слизнями у меня - кошмарррр! В этом году.Раньше было терпимо, в этом году нашествие слизней и - виноградной улитки, которую топчу-давлю толпами.Сожраны не только хосты, но и все растения в тени :wacko: 
...Начинаю подумывать о закупке Слизнееда , Грозы и иже с ними.
Часть хост подсажена к родикам.Родики замульчированы еловым опадом.Планировала район хост сначала замульчировать компостом, а сверху еще иголок насыпать...говорят - от слизней помогает..им - колется....


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#40 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 08:11

А мне песок помог!

Пузо, видишь ли, царапаем им)))


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных