Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 24 Июнь 2016 - 08:21

Специально открываю новую тему, чтобы все интересующиеся знали кто такой муллард, как он получается и "с чем его едят". 

Муллард - это гибрид полученный от скрещивания мускусного селезня с обычной кряковой уткой любой породы ( пекинская, украинская серая, башкирская, саксонская и т.д. ) и наоборот, т.е. селезня обычной утки с самкой мускусной утки.  В обоих случаях получаются мулларды которые берут от своих родителей только самые лучшие качества - скороспелость и быстроту роста и крупную тушку от пекинок, вкусное и в меру жирное мясо от мускусов, хорошее здоровье и всеядность. Можно сказать что это не птица, а просто мечта птицевода какая-то, однако стоит запомнить что муллард птица бесплодная и разводить в себе её не получится, селезни как правило стерильны, а утки хоть и несутся, но яйцо их никогда не бывает оплодотворёным. Так что муллард это птица для выращивания только на мясо, а точнее межвидовой гибрид. 

Так что если вы решили заняться разведением такой птицы на мясо, то милости прошу к диалогу. 


  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
Kationa82 , allertall , Moon , JuliaMZ , Георгий , alex73 , doby , galina101 , druzban

#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Июнь 2016 - 08:46

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, а как у этих мулардов с кормёжкой? потому как моё, чисто теоретическое мнение - им нужен высокобелковый корм, для набора того волшебного веса о котором заявляется, а на зерносмесях, без комбика они не достигнут желаемого результата, так ли это? я противник к/к, поэтому и не заводила себе мулардов, может зря?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:17

А мне кажется , что успехом в разведении мулардов важную роль будет ещё играть хорошая племенная состовляющая обоих видов уток... Ну , тех , которые будут учавствовать в получении гибридов...
  • 0

Fermernew.by


#4 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:22

я брал французов. Пока очень радуют. Жрут сейчас помол разный и распаренную пшеницу, картошку порой. Проблем ноль. Тишь да гладь, не орут и растут хорошо. Брал в начае мая - практически полностью оперились. Думаю если б сидели на одном комбике - были бы результаты еще гораздо лучше и закрытый выгул, у меня они бегают где хотят, но в основном далеко не идут - мускусы любители путешествовать, а эти возле воды да кормушек. В сравнении с простой уткой они крупнее, хоть та и старше их. В след году планирую наделать своих мулардов. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , druzban

#5 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:47

Всем доброго утра и успешного дня! В моих планах на следующий год осилить и испытать мулардов. На данный момент весьма довольна мускусами. Их скороспелостью, всеядностью, безпроблемностью, даже не представляю, что муларды, это еще лучше... Вот и хочу испытать на следующий сезон все это в деле. 


  • 0

#6 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:53

Ну если с мускусами сравнить то чуть больше кушают, но все равно немного как обычные. И в раза 3-4 крупнее мускусов того же возраста. Хотя сейчас мускусы пошли в рост. 


  • 0

#7 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:55

А мне кажется , что успехом в разведении мулардов важную роль будет ещё играть хорошая племенная состовляющая обоих видов уток... Ну , тех , которые будут учавствовать в получении гибридов...

 

Серёжа, совершенно верно, не маловажную роль в получении мулларда играют племенные и генетические данные родителей, т.е. утки и селезня, народная мудрость гласит - от худого племени - не жди хорошего семени! Так вот и утки, и селезни должны быть крупными, желательно от от птицы с хорошими мясными формами. Тогда и утёнок будет мясной и быстро растущий - в родителей!

 

 

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, а как у этих мулардов с кормёжкой? потому как моё, чисто теоретическое мнение - им нужен высокобелковый корм, для набора того волшебного веса о котором заявляется, а на зерносмесях, без комбика они не достигнут желаемого результата, так ли это? я противник к/к, поэтому и не заводила себе мулардов, может зря?

 

 

Скажу по честному - комбикормами я грешу, всего навсего лет 12-13 как, однако ясно себе уяснила, что птица промушленных линий и гибридов как мясной птицы, так и яичной может показать весь смой генетический потенциал и возможности, только на хорошем старте качественными комбикормами, и БЫСТРОЕ мясо с привесами мы сможем получить только тогда когда этими самыми комбикормами будем кормить её.

Однако я так же как и Вы сторонница наиболее натурального и естественного выращивания птица на местных кормах сконструировала, если можно так сказать, свою примитивную систему выращивания молодняка мясной птицы. Чтобы цыплёнок, утёнок или индюшонок мясной породы показал основной потенциал я поднимаю с суточного возраста их на специализированном комбикорме для цыплят-бройлеров "Старт" берём его как на местном комбикормовом заводе, так и в магазине при птицефабрике. Старт и толчёк в росте он даёт неплохой, но вместе с тем в полном объёме использую местные корма - зелено и овощи с огорода, картофель, молочные отходы от производства сыра и творога из своего хозяйства, зерновой помол и дроблёное зерно. Всё это в совокупности помогает мне получать хороших мясных цыплят-бройлеров в 65-75 суток весом 2.3 до 3.4 кг., утят пекинской и серой украинской породы и их помесей в 2-2.5 месяца с тушкой весом 1.7-2.4 кг., и мускусных утят в возрасте 83-95 дней тушкой 1.2-2.4 кг., а так же мясных цыплят-помесей в возрасте 85-93 дня весом 2-2.6 кг. с тенденцией до 3-х кг..

 

Так что кормление комбикормом и зерновым помолом, кашей с рыбой и творогом с кукурузной сечкой, дают хорошие результаты, а уже потом, чтобы избавится от комбикормовой зависимости и уйти от него дабы мясо было качественным ( всётаки оно у меня в первую очередь для себя и моих детей, внуков, родных ), ну и чтобы сэкономить корма постепенно перевожу на отварной мятый картофель, зерновой помол и дроблёное зерно. К моменту забоя в рационе птицы нет комбикормов как минимум 3-6 недель в зависимости от вида птицы и сроков забоя. Всё это касается молодняка выращиваемого на мясо до 3-х месяцев!  Далее идёт совсем другое кормление.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , lin77 , АнаскО , Domenik

#8 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:57

я тоже на следующий год буду пробовать.у меня есть мускусы,пекинки,украинки.Ольга Владимировна!а нет ли у вас фото ваших черненьких мулардов?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:58

Ещё плюсом мулардов является слизанный половой диморфизм по размерам и весу... То есть особи обоих полов практически одинаковым весом вырастают. Если сравнивать с теме же мускусами , то там у утки (самки) , зачастую и кушать нечего , ведь она в разы меньше селезня...
  • 0

Fermernew.by


#10 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Июнь 2016 - 10:03

Ещё плюсом мулардов является слизанный половой диморфизм... То есть особи обоих полов практически одинаковым весом вырастают. Если сравнивать с теме же мускусами , то там у утки (самки) , зачастую и кушать нечего , ведь она в разы меньше селезня...

но это в том случае если папа был мускус,а мама пекинка.если наоборот,то разница в весе будет,может не такая существенная конечно.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Июнь 2016 - 10:07

Ещё плюсом мулардов является слизанный половой диморфизм... То есть особи обоих полов практически одинаковым весом вырастают. Если сравнивать с теме же мускусами , то там у утки (самки) , зачастую и кушать нечего , ведь она в разы меньше селезня...

но это в том случае если папа был мускус,а мама пекинка.если наоборот,то разница в весе будет,может не такая существенная конечно.

А у меня , Лена , именно такие муларды и были , я их и имею в виду...
  • 0

Fermernew.by


#12 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Июнь 2016 - 10:15

а вот какого окраса оставлять лучше будущих родителей мулардов?или нет разницы?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#13 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 24 Июнь 2016 - 10:15

Научная литература и пособия по-птицеводству рекомендуют скрещивать именно мускусного селезня с пекинской уткой, а не наоборот! Почему так!?

Всё банально просто, современные материнские линии уток пекинской породы отселекционированы на высокую яйценоскость с хорошими гинетичеким потенциалом по темпам роста при кормлении специализированными комбикормами. Однако помним, что на нашем отдельно взятом птичьем дворике вовсе не племтицевод и не птицефабрика с комбикормовым цехом и всеми возможными добавками и премиксами способными выдавить из утки-несушки более 200 шт. яиц!! Это учитывайте тоже, у простой утки потенциал яйценоскости больше чем у мускусной вот потому и рекомендуют такое сочетание. Потенциал современных линий мускусных уток несколько скромнее на уровне 150-180 яиц в год ( это в среднем ). Однако же опять помним, про климат-режим, корма и т.д. и т.п. организуемые на птицефабрике. Дома дай Бог чтобы мускусная утка снесла 90-100 яиц, это при условии что у Вас заводская линия и Вы не даёте утке садиться и свив гнездо стать мамочкой. 

К примеру мои мускусные утки ведут свою родословную аж с Племенного завода, однако при кормлении зерном и овощами и естественном содержании при естественном световом дне утки начинают нестись с марта по май. Сносят как правило 21-25 яиц и приступают к насиживаю в чём я им не перечу, если же забирать яйцо, то утка сносит цикл около 23-25 яиц иногда 30, отдыхает 8-10 дней и опять сносит около 20 штук, затем опять отдых и опять яйцо до 20 шт.. В итоге при таком содержании утки эти могу нестись до августа. Однако я за естественную инкубацию и выращивание утят мускусных с уткой, поэтому подкладываю под утку-наседку 17-19 её же яиц, а остальные ( собрав излишки от каждой из уток ) подкладываю под индюшку-наседку ( 21-25 шт )  или под квочку ( 11-13 шт ). 

В прочем за последние годы я несколько раз менялась селезнями с другими птицеводами любителями и от этого потенциал у мускусной утки не всегда стоек как ранее, т.е. гены от птицы из других стад могут как повышать яйценоскость мускусных уток, так и делать её меньше ( при этом улучшая материнские качества, т.е. утке не важно забираешь ты у неё яйцо или нет она всёравно нащипает пуха и будет седеть в гнезде и заставить нестись её не так просто). 

Потому помните что повышенная яйценоскость уток как простых так и мускусных описываемая в пособиях по промышленному разведению уток всегда достигается путём скармливания высококачественных комбикормов предназначенных для племенной птицы ( в случае с родительским стадом ) и хорошим привесам молодняка ( в случае с выращиванием молодняка за короткие сроки выращивания, так называемых утят-бройлеров ). 


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , allertall , doby , АнаскО

#14 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 24 Июнь 2016 - 11:40

Мулларды у меня получились и появились совершенно случайно о их получении я даже и не думала, но как всегда и получается - открытия случаются порой совершенно случайно.

У меня утки при совместном выгуле (но начёвкой в разных помещениях)  гуляют и спариваются обычные с обычными, а мускусные с мускусными, хотя едят и пьют из одной кормушки.Как же я получила муллардов сросите вы? Мулларды у меня получились и появились совершенно случайно о их получении я даже и не думала, но как всегда и получается - открытия случаются порой совершенно случайно.

Первые три года уток держали сезонно,т.е весной покупали 30-40 белых пекинских утят на птицефабрике, растили до 2,5 или 4,5 месяцев забивали и в зиму птиц не оставляли.А вот мускусные утки были постоянно (селезень и 4-5 уточек к нему).Осенью я решила попробовать и оставить всётаки пекинских на племя чтобы весной утят не покупать и выратить своих. Оставила 1селезня и 2 двух самых крупных уточек с выраженными мясными формами крупнопопых. Селезня же наоборот выбирала хоть и из крупных, но не самого тяжёлого и жирного, а наиболее активного, но в теле, утят я хотела мясных получать.Зимой одну из пекинок пришлось забить, т.к. она заболела, а вторую которая осталась уже в марте (на реке) загрызла бродячая собака. В итоге селезень у меня остался один. И вот тут-то и начал он ухлёстывать за мускусными уточками, нисмотря на то что индоселезень противился этому как мог. Я поначалу тоже была не в восторге от ухаживаний пекинца, но затем сжалилась и отделила его в отдельный вольер выделив ему одну мускусную уточку. Резать пекинского селезня в апреле не было резона, он к этому времени подхудал уже изрядно. Индоутка приняла ухаживания кавалера, нанесла яиц и принялась высиживать, селезня пришлось отделить в клетку, потому что он то и дело лез к другим индоуткам. Да и к насиживаемым уткой яйцам я скептически отнеслась, прочем как и  к всей этой затее,  и вообще стала себя укорять за что только зря только испортила утку, ведь она могла спокойно жить в своей семье и вывести мне прекрасных мускусных утят. Решила что сглупила отделив утку и пекинца. Через 12 дней проовоскопировала яйца и была удивлена,в яйцах были зародыши.И стала стала ждать ( хотя так же как и все собравшиеся читала в лит-ре того времени что мулларды от скрещивания пекинского селезня и индоутки мелкие и не такие скороспелые как от обратного ) .На 29-й день начался вывод из 19 яиц вышло 11 прекрасных цветных утят. Какие они получились интересные разноцветные и цветные! Ещё три таких же утёнка вывелись у других  мускусных уток (очевидно как селезень был ещё на общем дворе с мускусными утками) гулявших с селезнем мускусом. Растила я всех утят одним стадом и мускусных и новоиспечённых. Но эти цветные утята росли намного быстрее мускусных. В 3 месяца они выглядели как обычные взрослые утки полностью покрывшись пером. Выглядели они конечно солидно-большие и длинные с красочным цветным оперением: белые с чёрным, а так же дикой окраски с порой встречающимися отдельными белыми перьями и вообще трёхцветные были даже (белые,коричневые,чёрные перья пестрили по всему оперению у отдельных птиц ). Выглядели мои муларды как обычные утки, выдавали их лапы они были похожи на лапы мускусных уток с когтями и чуть заметные красноватые образования на границе клюва и начала оперения, буд-то контур какой-то или окантовка. К трём месяцам зарезала я двоих и  приятно удивилась тушки были большие правда жирок имелся хороший  на брюшке. Остальных 12 голов додержала до осени. При убое в 4,5-5месяцев тушки были очень большие около 4кг. ( это без лап голов и потрохов ), большой разницы в весе тушки селезней и уток не было,но жир был как и у обычных уток, т.е. приличный имелся. Потому как кормила я их хорошо и мешанками и зерном, кукурузой. Знакомая приехавшая в гости увидев тушки забитой птицы которые были выложены в веранде на столе охлаждаться поинтересовалась - "А это у тебя гуски такие жирненькие!" Но потом узнав что это утки она мне не поверила, -"Как утки !? Вот такой получился у меня интересный опыт выращивания муллардов.

В последствии еще 2 сезона, я уже умышленно, проводила скрещивание пекинца с утками мускусными. Т.е. всё тот же селезень жил вместе с мускусными уточками, и весной у меня опять были утята, хотя к тому моменту во дворе уже были опять и белые пекинки и серые украинские, но селезень на них особо не реагировал. Только когда его уточки становились наседками он иногда прыгал на пекинок.

Однако сколько у меня получались мулларды я всегда была довольна результатами. Однако я думаю, что имея хорошую генетику и мускусы и пекинец  передавали весь свой потенциал гибридам от того и росли они хорошо. Про корм скажу лишь одно, что утят я поднимала тогда как и обычно на отварном яйце с кукурузной сечкой в первые 3-и дня, потом пшённая и гречневая каша с рыбой или творогом, масляные витамины тетравит и как подрастали чуток переводила на помол зерна и отварной картофель. Зелень рубила всякую и ту что была в огороде сорняком, и ту что росла на грядках. Когда утята подрастали дети носили с речки в вёдрах ряску - это была подкормка и занятие для утят между кормлениями. Росли утята все общим стадом на выпасе вместе с мамами-индоутками, щипали травку немного и гонялись за мошками, хотя индоутята намного проворнее их в этих делах. Лишь на третий год получения муллардов я их и мускусных утят поднимала с 3-х суток на специализированном комбике, росли лучше и быстрее нагуливали товарные кондиции и мясо, однако к 5-ти месяцам были практически такими же как и их предшественники в прошлые годы. 

Вот такой вот опыт у меня был с муллардами. 

Надо бы ещё занятся их выведение для мяса, однако я приспособилась с простыми утками забивая их как уже и говорила в 2-2.5 месяца и к мускусам которых резу в 90 дней и уже в 5 месяцев.

Однозначно всё как и упомянул Сергей

 

 

 

Ещё плюсом мулардов является слизанный половой диморфизм по размерам и весу... То есть особи обоих полов практически одинаковым весом вырастают. Если сравнивать с теме же мускусами , то там у утки (самки) , зачастую и кушать нечего , ведь она в разы меньше селезня...

 

Действительно у муллардов нет такой огромной разницы в весе между самцом и самкой как у мускусов, где утка  в 2 раза меньше селезня. У муллардов эта разница не так заметна и ограничивается в 0.5-0.7 кг., как и у обычных уток. 

Мясо по вкусу очень хорошо и может сравнится с гусятиной, очень вкусное, тушки продолговатые и хорошо развитыми грудными мышцами. 

Я никому не рекламирую домашнего мулларда, а всего лишь делюсь своим впечатлениями от выращивания этой птицы. 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
ekaterinar , Kationa82 , allertall

#15 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 24 Июнь 2016 - 11:46

я тоже на следующий год буду пробовать.у меня есть мускусы,пекинки,украинки.Ольга Владимировна!а нет ли у вас фото ваших черненьких мулардов?

 

Леночка, Вы знаете это было так давно, что я тогда ещё не фотографировала птицу, я и не подозревала что такие гибриды или как называла их мама "метисы" могут быть интересны общественности. Семья которая сформировалась так и прожила три года вместе. 

Однако окрас не был однотонно чёрным были чёрнобелые утки на подобии рябых коров, т.е. по туловищу были разбросаны белые и чёрные пятна перьев, на спине оно оно блестело и отдавало перламутром, а на животе могло быть серо-коричнево-чёрным как у цветных индоуток. Основным цветом окраса был цвет дикой утки, т.е. коричнево-чёрный с рисунком, у некоторых были белые ошейники, а у селезней чёрные или чёрно-зелёные головы. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , царица

#16 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 24 Июнь 2016 - 11:53

Фото муллардов птицевода из Украины.

Мои мулларды были практически точно такими же только у некоторых присутсвовали ещё быле колечки-ошейники на шеях и белые перья в оперении, иногда них живота был с бело-серым подпухом и пером. 

Как можете увидеть на фото утки имеют чуть вытянутую форму туловища, но внешним видом похожи на обычных уток с цветным оперением, выдают их лишь клювы и хвосты на манер мускусных уток.На фото утятам-муллардам 3 месяца. Как видно селезень ( он слева ) от уточки не особо отличается размерами и крупнотой. 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#17 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 24 Июнь 2016 - 11:58

Аркадий, рада приветствовать! 

 

 

 

я брал французов. Пока очень радуют. Жрут сейчас помол разный и распаренную пшеницу, картошку порой. Проблем ноль. Тишь да гладь, не орут и растут хорошо. Брал в начае мая - практически полностью оперились. Думаю если б сидели на одном комбике - были бы результаты еще гораздо лучше и закрытый выгул, у меня они бегают где хотят, но в основном далеко не идут - мускусы любители путешествовать, а эти возле воды да кормушек. В сравнении с простой уткой они крупнее, хоть та и старше их. В след году планирую наделать своих мулардов. 

 

 

Твой опыт и сравнение муллардов и мускусных уток промышленных линий будет тоже весьма интересен! Пожалуйста держи всех нас в курсе событий и поделись по возможности результатами. Мне очень интересно, промышленного мулларда купить мне совесть не позволяет, потому как можно своего смайстэрить. Однако интересно как этот промышленный отселекционированный ведёт себя в условиях ПХ. 

Мама нашей невестки украинской каждый год себе их берёт и очень довольна, от гусей полностью отказалась в пользу этой птицы. 


  • 0

#18 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Июнь 2016 - 12:29

в серединке стоит утенок пятнистый черно-белый.заметила,что такие крупнее всех получаются.Прикрепленный файл  20160624_122103.jpg   217,08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20160624_121935.jpg   224,61К   0 Количество загрузок:а здесь в середине черный с белым ошейником.не мулард?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#19 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 24 Июнь 2016 - 12:45

Коричневый с ошейником вырастет в красивую тёмно-серую утку!! Я бы  такую на племя оставила. У украинских серых уток такие утята в стаде бывают точ- в - точ!! Как правило вырастают уточни, но и селезни бывают такого окраса. Уточки выросшие из утят с таким окрасом имеют насыщенное тёмно-серое оперение - клюв и лапы тоже хороши.

Пусть растут оставляйте их на племя.

 

Чёрно-белый интересный утёнок, но сейчас мне трудно сказать ( внешне да он похож на мулларда, у меня они малышами именно такими и были ), возможно это помесный утёнок-башкирёнок. Пусть чуть подрастёт. А лапки у него какие? Когтиков нет как у мускусов?


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#20 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Июнь 2016 - 12:54

хорошо.будем смотреть что из них получится.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных