Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

ЛУК для всех незаменим, мы растим его, храним...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Апрель 2016 - 13:28

предлагаю в этой теме делиться достигнутыми успехами или приобретённым (не всегда успешным ) опытом выращивания лука - севка, семейного, зимнего, а так же секретами правильной посадки и хранения лука.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , Domenik

#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Апрель 2016 - 13:33

пошла я свой лучок зимний прополоть, а он у меня маленький, тоненький - может подкормить чем или и вовсе пересадить? зимний лук в том году сеяла впервые, поэтому и прошу совета, как сделать что б он разросся?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Апрель 2016 - 19:13

Спасибо Елене за тему ! Я то огородовод никакой , но к сезону , для своих цып , а особенно индюков , постоянно проращиваю лук на перо. Но и сам люблю лук . Им у меня занимаются родители , про выращивание не в курсе , а вот хранят в виде плетёных кос за печкой , и я периодически эти косы из лука подбираю... :)
  • 0

Fermernew.by


#4 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Апрель 2016 - 21:20

у меня когда бабушка была жива тоже лук в косах за печкой хранился. а вот когда своей сядзибай обзавелась, пробовала сплести - не вышло, хотя кажется что сложного, взять верёвку и обплетать луком как венок из одуванчиков в детстве, а не вышло. получилась не большая, но такая как у бабушки, из детства - неа. и храню я лук просто в контейнере в подвале без всякой романтики.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#5 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Апрель 2016 - 21:30

мне вот свекровь каждый год говорит чем полить лук от вредителей, а я и не помню чем, т.к. никогда не поливаю ни чем. а просто когда сею, то чередую ряд или два лука, затем морковь и снова ряд лука, ряд моркови и т.д. в итоге луковая муха не переносит моркови,а вредители моркови не любят лука.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Апрель 2016 - 21:45

Эх , красотищааааа....:)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , Olga_Vladimirovna , lin77 , druzban

#7 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 28 Апрель 2016 - 00:06

пошла я свой лучок зимний прополоть, а он у меня маленький, тоненький - может подкормить чем или и вовсе пересадить? зимний лук в том году сеяла впервые, поэтому и прошу совета, как сделать что б он разросся?

 

Птичий помёт настоять нужно 10-14 дней. Берёте птичий помёт ( желаптельно без соломы - не убирайте под седалом несколько дней и соберёте то что нужно ) залейте его водой и размешайте чтобы получилась этакая "манная каша ))))  добавьте туда поллитровую банку печной древесной золы, перемешайте всё.  Дайте этому всему настояться и затем подкармливайте - 0.5-0.7 л на ведро воды 9л. подливайте прямо под корень. Подкормку сделайте с интервалом в 10 дней, желательно после дождя или перед. Хорошо ещё подкормить "гуматом" развести пакетик на 5 л. воды и поливать. 

 

От луковой мухи если беспокоит есть много способов борьбы, но очень хорошо сажать лук на зиму, тогда к моменту вылета луковой мухи ( это примерно начало-середина мая ) как начинает зацветать сирень, лук зимний уже окреп и его донце плотное что не даёт луклвлй мухе отложить яйца. 

Лук-семейку или как любят сейчас говорить "лук-шалот" сею как можно раньше ( уже посеяла дней 10 как!! ), в рядок сыплю перепревший перегной, затем при первых всходах посыпаю табачной пылью ( чтобы луковая муха не слышала лукового запаха, а она летит именно на него и откладывает яйцо ), можно обрызгать разведённым в воде керосином авиационным смешанным с подсолнечным маслом, а сверху грядку хорошо накрыть спасбондом, когда лук подрастёт и окрепнет спасбонд убрать, поражать окрепший лук луковой мухе уже не просто и в итоге повреждаются считанные растения в грядке. 

Тоже самое можно делать с луком-севком или как ещё его называют луком-тыканкой. Я сажаю много лука, около 1 сотки примерно, разных сортов и сроков созревания, чеснок озимый тоже удаётся очень хороший. Летний такой не вырастает, но сажу и его немножко. 

Может у кого-то есть крупный летний чеснок, и кто-то может поделиться? Буду очень благодарна. 


  • 1

Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , Kationa82 , Schep , JuliaMZ , lin77

#8 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Март 2017 - 15:21

когда будем садить лук?


  • 0
Изображение

#9 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 070 сообщений
  • 1456 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 29 Март 2017 - 16:07

когда будем садить лук?

Да рановато как-то в конце марта огородом заниматься :D  Катерина не спешите еще напашемся :rofl:  :Laie_42[1]:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#10 NATASHA802

NATASHA802

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • 226 благодарностей
  • ГородBREST
  • фио:Наташа

Отправлено 29 Март 2017 - 16:34

Я остатки севка посеяла осенью.Взошёл. Корчёвку на зелень посадила в понедельник между редиской под плёнку.

Провожу эксперимент с луком "Эксебишн".В конце февраля посеяла рассаду.Стоят "ниточки" на окне.В начале мая высажу на грядку. Буду отписываться по результатам.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена_Шашок , Kationa82

#11 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Март 2017 - 16:46

Да рановато как-то в конце марта огородом заниматься

 

я просто грядки почти подготовила :) , пропалываю пока сорняки маленькие и земля влажная, с моей Княжной можно и не успеть всё посадить :wacko:  


  • 0
Изображение

#12 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 070 сообщений
  • 1456 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 29 Март 2017 - 16:53

 

Да рановато как-то в конце марта огородом заниматься

 

я просто грядки почти подготовила :) , пропалываю пока сорняки маленькие и земля влажная, с моей Княжной можно и не успеть всё посадить :wacko:  

 

 

 

Да рановато как-то в конце марта огородом заниматься

 

я просто грядки почти подготовила :) , пропалываю пока сорняки маленькие и земля влажная, с моей Княжной можно и не успеть всё посадить :wacko:  

 

Тогда пробуй, говорят лук мороза не боится. А может уже и не будет мороза ночью, но на всякий случай можешь спанбондом накрыть. У меня соседка сейчас спанбондом накрыла зимний чеснок и лук который на зиму садила, боится чтоб не смерз, лично я чеснок не накрывала, а лук на зиму мне не понравилось садить, буду садить его в числах 20-х апреля :w1:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#13 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Март 2017 - 17:01

буду садить его в числах 20-х апреля

 

значит и я буду садить во второй половине апреля, на зиму я садила, он уже начинает всходить :spiteful:  


  • 0
Изображение

#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 29 Март 2017 - 21:49

 

 

Да рановато как-то в конце марта огородом заниматься

 

я просто грядки почти подготовила :) , пропалываю пока сорняки маленькие и земля влажная, с моей Княжной можно и не успеть всё посадить :wacko:  

 

 

 

Да рановато как-то в конце марта огородом заниматься

 

я просто грядки почти подготовила :) , пропалываю пока сорняки маленькие и земля влажная, с моей Княжной можно и не успеть всё посадить :wacko:  

 

Тогда пробуй, говорят лук мороза не боится. А может уже и не будет мороза ночью, но на всякий случай можешь спанбондом накрыть. У меня соседка сейчас спанбондом накрыла зимний чеснок и лук который на зиму садила, боится чтоб не смерз, лично я чеснок не накрывала, а лук на зиму мне не понравилось садить, буду садить его в числах 20-х апреля :w1:

 

мне лук тоже не понравилось на зиму садить,только чеснок сажаю.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#15 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Март 2017 - 21:56

мне лук тоже не понравилось на зиму садить,только чеснок сажаю.

 

а чего вам не нравится на зиму? мне нравится, он раньше созревает и можно свой молоденький кушать,а не покупать и весной сажаю тот который на зимнее хранение :)  жалко в этом году подмёрз в кладовке, теперь приходится покупать  :sorry:


  • 0
Изображение

#16 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 29 Март 2017 - 21:59

я высаживаю в феврале в теплицу тот который начинает расти и остальной мелкий,сомнительный и т.д. если много остается.уже хорошо взошел.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#17 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Март 2017 - 22:33

я высаживаю в феврале в теплицу тот который начинает расти и остальной мелкий,сомнительный и т.д. если много остается.уже хорошо взошел.

в теплицу лук сажать это роскошь  :D MG_18.gif


  • 0
Изображение

#18 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 29 Март 2017 - 22:37

Это же временно, только на перо.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#19 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 29 Март 2017 - 22:47

Это же временно, только на перо.

да.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#20 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Март 2017 - 22:56

аааа!!! на перо я купила шнитт лук, бо кроме меня и сына его никто не ест, а так я садила не помню сорта именно на зелень, он цыбульку не формирует как у репчатого, он до сих пор растёт, даже зимой не вымерз 


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных