Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#141 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 18 Август 2017 - 20:35

80 литров жидкой фракции , около 100 кг твердой. И это в сутки.

это Вам не 8 метров...

Кто это все будет носить

и куда? 


  • 0

#142 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 18 Август 2017 - 20:52

 

80 литров жидкой фракции , около 100 кг твердой. И это в сутки.

это Вам не 8 метров...

Кто это все будет носить

и куда? 

 

Тут даже и транспортер не поможет 100%.


  • 0

#143 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 18 Август 2017 - 21:34

не так всё плохо... ежели постройка 20 метров... можно ведь отвести стоки в ту часть которая дальше от основных построек)

то што 8 метров от жилья то фигня... 8 + 20 метров =выгребная... учитывая розу ветров и будет счастье)

 

пс  ... теоретик)


  • 0

#144 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 18 Август 2017 - 21:54

Корова, одна, в день дает 20 литров мочи и 35кгэто в стойловом содержании, зимой. 

Летом - выпас?

Он есть?

Фермы сразу строят, по новому, с закрытым навозохранилищем. По моему, это единсвенное, что спасет. С производсвом биотоплива- газа.

 

Свинофермы, это по другому. Тут я не всей информацией владею, так как ушла в обмысление глубоко подстилки, меня она устраивает.

По нормам тяжелая артилерия сруливости - хряк.

2.8 мочи и 7.3 в сутки.

Свинки потяжелее наличии мальов или стящх на откорме - не менее десяти едениц, как понимаю?

3.1 и 8 кг матки


  • 0

#145 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 18 Август 2017 - 21:56

козы, со своим литром и 0.8 кг особо картину не меняют, куры

вот это 

даааа....

броллеры, даже страшно помыслить


  • 0

#146 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 18 Август 2017 - 22:21

Дима, одно могу сказать, что кроме запахов тебе придется еще бороться и именно бороться с мухами. Как для меня, то мухи это все... И 8 метров это просто жесть. Неужели нельзя отодвинуть сарай чуть чуть подальше? Ты же вроде переехал на ПМЖ, неужели выделили мало земли? Или я что-то попутал? С уважухоДа переехал

Да переехал. Земли я не брал, купил 15 соток. Есть у меня еще 4 га в 3 км от дома, но там в обще все сложно. ЛЭП нужно тянуть еще 300 метров и река проходит по участку, которая зараза в этом году так разлилась, что чуть до дороги не достало. Есть там конечно старое русло в большую реку, которое можно почистить и построить дамбу, но этого я делать не умею, а кампания которую хотел нанять для  этих целей  выставила мне счет в 700 000 рублей (российских) в итоге посла я их далеко, далеко. Поэтому пока что один вариант, строить там. Мухи, блин я про них совсем забыл!!!


  • 0

#147 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 18 Август 2017 - 22:24

 

80 литров жидкой фракции , около 100 кг твердой. И это в сутки.

это Вам не 8 метров...

Кто это все будет носить

и куда? 

Ну я уже купил тракторок не большой для этих целей. Дом у меня получается на краю деревни, сзади за забор есть не большой лесок с полянкой, там буду делать компостные кучи и с помощью ферментации, буду пробовать ускорить процесс разложения этого добра. С последующей продажей готового удобрения. Сразу оговорюсь спрос на это есть и не малый. Био гумус из под червей разбирают весь.


  • 0

#148 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 18 Август 2017 - 22:28

Корова, одна, в день дает 20 литров мочи и 35кгэто в стойловом содержании, зимой. 

Летом - выпас?

Он есть?

Фермы сразу строят, по новому, с закрытым навозохранилищем. По моему, это единсвенное, что спасет. С производсвом биотоплива- газа.

 

Свинофермы, это по другому. Тут я не всей информацией владею, так как ушла в обмысление глубоко подстилки, меня она устраивает.

По нормам тяжелая артилерия сруливости - хряк.

2.8 мочи и 7.3 в сутки.

Свинки потяжелее наличии мальов или стящх на откорме - не менее десяти едениц, как понимаю?

3.1 и 8 кг матки

На лето в деревне формирую стадо, не много, голов 40 со всей деревне осталось, вот туда я и своих пристрою. Так что с выпасом проблем нет. С  сеном тоже проблем нет. Уже закупил 12 тонн на зиму. Свинки на откорм, однозначно не меньше десятка, дальше буду смотреть. Думаю убрать птицу и на их место свиней, оставить курей 20 чисто для себя и пелок оставить, но это я пока думаю. У меня на все про все максимум 10 дней есть, пока не начали делать стяжку. сегодня уже керамзит привезли и щебенку, так что сейчас процесс пойдет быстрее.


  • 0

#149 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 18 Август 2017 - 22:35

Дом от сарая могу сместить еще максиму на 2 метра, это все предел. Дальше только делать уже сарай. Есть еще, метрах в 20 от меня заброшенный карьер, я думал туда трубу вывести, но боюсь что там склон метров 10, чтоб это все не подмывало мне уклон, да и детки малые там играют, тоже как то не правильно. Еще рассматриваю как вариант глубокую подстилку, прочитал много инфы но мнение у людей разнятся. Да и говорят все равно под загонами нужно делать отводы лишний влаги и вентиляцию по серьезней, хотя в проект заложили вентиляцию на совесть. Оставить только коров по старинке, отвести воду в септик, вкапать колец пять с переливом, у нас тут пески кругом, быстро не должно заполняться, ну а более тяжелые фикалии в тракторок и на кучи.


  • 0

#150 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 18 Август 2017 - 22:38

В общем не знаю, когда делаешь от балды, все всегда получается, как начинаешь думать, так все не так и не этак)))


  • 0

#151 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Август 2017 - 01:18

свиной навоз под переработку червями самый сложный

 

а по чему не рассмотреть содержание свиней на щелевых полах с приямками брожения и общим сливом? туда можно и бактерии внести запаха почти нет и мух тоже.

погугли бо описывать все очень долго и на пальцах объяснять тоже как то не серьезно


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#152 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 19 Август 2017 - 08:18

в любом случае, 

как поняла

бетонный пол по всему периметру с точкой слива (или бочкой откачки)

(раньше, до бетона

это были глинобитные полы

с слоем утоптанного навоза

потом снова глина)

Он спасает от заражения почвы, полчищ крыс, они под сараями со свиньями вооще города могут строить, стены рушить.

Это мы как-то нашли дырку кротовину под сарай, решили залить. Ога... потом от безделья рыли, понять, куда вода уходит. 

Выбили котлован более двух метров, и офигевали, там просто соты нор, гнезд и т.п.

В карьер, не вариант. ЭТо рядом будет озеро, зловонное годами. Со своей экосистемой, естественной очистки. Страшное, в сути зрелище.


  • 0

#153 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 19 Август 2017 - 08:20

свиной навоз под переработку червями самый сложный

 

а по чему не рассмотреть содержание свиней на щелевых полах с приямками брожения и общим сливом? туда можно и бактерии внести запаха почти нет и мух тоже.

погугли бо описывать все очень долго и на пальцах объяснять тоже как то не серьезно

Я рассматривал щелевые полы и ездил по соседним хозяйствам, смотрел кто так свиней содержит, правда там поголовье у всех за 1000 голов. Не знаю, что то они меня не впечатлили!!! Духман стоит ого го го, дез инфекция таких полов трудоемкая работа, плиты щелевые весят будь здоров, а пластиковые стоят дорого. Не знаю, как по мне так у меня в теплице, хрюши чище и запаха меньше, чем у тех кто держит их на этих полах. Это пример по соотношению голов привел. 


  • 0

#154 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 19 Август 2017 - 08:26

Весь сарай будет делаться из расчета на минимальное проникновение крыс. Полы будут заливаться, сначала 50 мм черновой слой (бетона марки М-200), с заложенной в нее металлической сеткой 20х20 мм, потом 100 мм керамзито-бетона. Стены по всему периметру будт сначала подниматься на 400 мм песко-цементными блоками с последующем утеплением (базальтовые плиты, снаружи, с последующей отделкой) , а дальше пено-блоки пойдут. Потолок, скорее всего буду зашивать ЦСП плитами, а сверху утепление в 200 мм опилки со свежегашеной известью.


  • 0

#155 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 19 Август 2017 - 08:28

а сверху утепление в 200 мм опилки со свежегашеной известью.
стружка будет теплее... 
  • 0

#156 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 19 Август 2017 - 08:28

Ну и конечно от крыс и мышей будет пяток котов в сарае))))


  • 0

#157 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 19 Август 2017 - 08:30

 

а сверху утепление в 200 мм опилки со свежегашеной известью.
стружка будет теплее... 

 

Стружки рядом халявной нет, а опилок мелких просто горы, пилорамы готовы их даже привезти, лишь бы забрал кто нибудь))) Из этого расчета и думал про глубокую подстилку, так как опилок в округе много.


  • 0

#158 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 19 Август 2017 - 08:35

Стружки рядом халявной нет, а опилок мелких просто горы, пилорамы готовы их даже привезти, лишь бы забрал кто нибудь))) Из этого расчета и думал про глубокую подстилку, так как опилок в округе много.
те готовых изделий не делают... а фигачат полуфабрикат... 
  • 0

#159 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 19 Август 2017 - 08:49

Я тут даже топливные брикеты, в плане экмеримента, утрамбовывала, узнать, как горит разный замес.

Наполнитель, да, опилки.

 А закрепитель, какахи разных видов животных.

Лучше всего - куриные, как уголь.

Одно плохо, вонь та же, когда хранишь, месишь, сохнут.

Тут вон, оборудование разное наизобретали.. Ка прочтеш, страсть...Насомы, миксеры, системы.

Это, видно, после изменения законодательсва зелеными (и я с ними согласна). Навоз причислен к опасным отходам.


  • 0

#160 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 19 Август 2017 - 08:51

Может вон, как на Чукотке, чего лепить из него? 

ту же мебель...

или бумагу, для папье маше...


  • 0





Темы с аналогичным тегами благоустройство участка, красота на участке своими рук, идеи для дома, дом, сад, участок, благоустройство, идеи для сада, идеи для участка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных