Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Секреты посадки и ухода за фруктовыми деревьями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 06 Апрель 2016 - 01:50

Забыл написать про Смолевичский питомник. Смотрите аккуратнее они регулярно продают саженцы на Молдавских подвоях. Выживаемость таких саженцев  в РБ 50/50. Очень Плохо переносят зимы.  Определить их очень легко. Южные подвои имеют фиолетовый оттенок, а наши белорусские подвои имеют темно зеленый цвет. Подвой- это расстояние от начала корневой системы до места прививки дерева ( ну мало ли кто не знает).


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Багора , царица

#22 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 06 Апрель 2016 - 06:26

Я вот стесняюсь спросить .... Может в этой теме спрашивать садоводам -чайникам (коим и являюсь ) , или новую создать для новичков ?

А " на всякий " напишу здесь . По наследству остался сад (по ряду причин несколько лет его не касался , надеясь на перемены но сейчас всё решено , это будет "мой" сад ). В основном яблони старые , но имеется и офигенная алыча , а черешня вообще ах ! Многие в восторге от неё !

Собираюсь яблони те старые немного того... Хочу чего нового посадить , в основном из яблок (ещё не определился ). Просто нулёвый полностью в этом деле , как , что , почему ....? ... В первую очередь стоит вопрос о выборе саженца . Как сделать , чтоб не обманули , где лучше приобретать , ? Ведь окружить заботой в моих силах , да и помощи попрошу , советов . Просто что б не зря это всё...

Сережа, так я тоже чайником была...или - почти - когда приступала к закладке собственного сада на новом участке-пустыре...
Но - решила - что сорта буду выбирать придирчиво...Участок маленький - и деревья то - единичные.Штудировала инет и книги по сортам, районированным в Беларуси.
Во первых - сорта яблонь - взяла все - на полукарликах(сорта, привитые на полукарликовых подвоях - более низкорослые и быстрее вступают в пору плодоношения), хотя - метров под 5 - все равно будут.Причем - только один сорт - демонстрирует рост полукарлика - это Коваленковское сладкое.

Во-вторых - надо определиться - в процентном содержании на участке сортов - по срокам созревания.К примеру - одной ранней(летней, позднелетней) груши - абсолютно достаточно для семьи, остальные сорта должны быть - осенними и зимними(растягиваются сроки потребления плодов).
В-третьих - на ранние сорта - нельзя прививать поздние(т.е. - если исходное дерево -  "летнего" или раннеосеннего сорта - то и прививать на него надо сорта, сходные по срокам созревания, но ни в коем случае не прививать на такое дерево "зимний" сорт).
В-четвертых - кроме яблонь-полукарликов и колоновидных деревьев - не стОит ожидать от остальных садовых деревьев низкорослости(исключение - некоторые сорта сливы и алычи).В нашем климате - в основном грушу, черешню, вишню - прививают на семенные - сильнорослые подвои.Такое знание поможет грамотнее разместить деревья на своем участке.
В-пятых.Важно! Обрезка, грамотная.С первого года посадки и - каждый божий год.Обрезка помогает сформировать деревья сильные и здоровые и помогает поддерживать урожайность дерева на должном уровне многие годы.
Насчет покупки саженцев - по обочинам дороги - я - против.Есть питомники.В инете - можно найти подходящие сорта и питомники недалеко от дома.Хотя - покупала свои деревья - только на крупных выставках.И - три дерева-пересортицы(иного, чем покупала, - сорта) - все равно присутствуют...Поискать и побегать стОит - ведь дерево сажается раз. и на многие годы....не хотелось бы ухаживать-растить и - бац! - выросло не то, что ты ожидал скушать...Хотя - я просто привила в крону таких еще сорта, которые мне были интересны...Поверьте - прививка - это нестрашно и несложно...не боги горшки обрезают.
И напоследок - в инете и книгах все есть.Советую обратить внимание на описание сорта.Можно подобрать сорта неболявые. а также сорта - которые устроят вас по вкусу плодов.Кстати - и по времени вступления в пору плодоношения.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 3 Пользователи:
OlgaProkopovich , царица , Domenik

#23 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 06 Апрель 2016 - 07:48

Я могу посоветовать питомник в Самохваловичах САДЫ ПОБЕДы. Сама там закупалась саженцами в свой сад (70-80% деревьев моих от них- прижились все), привозила всем подружкам. - Вот у них выпады были по вишням и у одной не прижилась груша. Я не знаю причины, визуально все саженцы здоровы. К тому же у них есть свой сайт и прежде, чем к ним поехать, я проштудировала инфу вдоль и поперек.

Сергей, для начала скажите, что более всего из плодов-ягод любят Ваши детки, жена, и конкретно-Вы. Потому что я люблю, к примеру, яблоки с рыхлой мякотью, а дочка твердые... И т.д....

Начните с опроса домашних по предпочтениям.

Далее, осмотрите площадь под сад и решите, как и сколько по кол-ву Вы хотите деревьев.

Расположение сада по сторонам света.

Ждем инфу!


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#24 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Апрель 2016 - 08:31

Спасибо всем огромное ! Я даже и не знал , что так всё ,мягко говоря , непросто....

Я по деревьям буду думать ещё. Может попробую подобрать несколько пород , может кто посоветует чего , что имеется уже на егоном участке.

Продажи не интересуют , благо есть кому кушать...:) Сад чисто для собственных нужд нужен. По яблокам , то лично я сильно не едок , а детям скорее всего нужны сладкие сорта , и чтоб несколько соротов хорошо хранились . Это я к тому , что б в школу можно было брать зимой. В том году сосед разрешил егоный сад чуток обобрать , так яблоки те хранились почти до середины марта , правда в конце суховатые уже были , но всё равно вкусные...

Как я понял , что яблони сейчас предпочитают низкорослые , по крайней мере в основном я такие вижу зачастую на подворьях в деревнях в последнее время . Ещё хочется черешню . Моя плодоносит , ягоды здоровенные , уже всей семьёй ждём , когда наливаться начнёт , но она уже старая очень , и растёт полулёжа , чувствую скоро кирдык ей. Растёт у соседки жёлтая , тоже ооочень вкусная... И из кустарников чего нить тоже наверное нужно.... Ох , чувствую надобно опять инфой голову заполнять по этому поводу...
  • 0

Fermernew.by


#25 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 06 Апрель 2016 - 08:38

груша... вкусно и очень востребована в моей семье!

да вот беда... соседи имеют питомник хвойников... все груши заболели в нашей деревне.

Может кто и что подскажет?

Как побороть болезни, но предлагать ругаться с соседями-они труженики.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#26 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:08

Млин , точно и грушу хочу.... :)

Кстати , как старые деревья можно удалить ? Что обрежу до пня это понятно , но выкорчевать не получиться , туда не подъехать , чего с тем пнём можно сделать ?
  • 0

Fermernew.by


#27 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:18

сверлишь отверстия по больше диаметром  и засыпаешь селитру перед зимой на весну просто поджигаешь пень выгорают даже корни в земле 


  • 1

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Moon , AlexStas , Domenik

#28 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:34

сверлишь отверстия по больше диаметром  и засыпаешь селитру перед зимой на весну просто поджигаешь пень выгорают даже корни в земле

Или сверлишь дырки поглубже и заливаешь соляры, читала правда, сама не про ывала. Говорят , что при таком способе корневая погибает, стопудово))), а потом выдерается легко....
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#29 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 06 Апрель 2016 - 10:14

груша... вкусно и очень востребована в моей семье!

да вот беда... соседи имеют питомник хвойников... все груши заболели в нашей деревне.

Может кто и что подскажет?

Как побороть болезни, но предлагать ругаться с соседями-они труженики.

Обработайте, можно уже сегодня, от грибковых бордосской смесью или азафоской. А когда лопнут почки обработайте чем нибудь системным, лично мне нравится как работает "Актара". В мае, когда полетит хвойный клещ, нужно будет обработать чем нибудь контактным. Клеща определить легко, на деревьях появляется мелкая паутина. И по осени под кажде дерево по ведру свежего коровьего навоза и стакан, 200 грамм, комплекса типа азот + калий + фосфор. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#30 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 06 Апрель 2016 - 10:26

Низкорослые яблони предпочитаю в основном из - за раннего срока созревания яблонь, плюс плодоношение каждый год. Если правильно обрезать яблоньку то она будет не более 3 метров высотой, а груша не более 4.

 

По сортам, это исключительно что нравится мне!!!  

Яблони

Раннего срока созревания. Коваленовские (имунник), Елена, Конфетная. Сладкие сорта

Среднего срока созревания. Белорусская сладкая. Сладкий сорт. Эта яблоня она правда больше относится к средне - поздним.

Позднего срока созревания. Антей, Имант (имунник), Лигол. Кисло - сладкие. 

 

Груша

Раннего срока созревания. Чижовская, Велеса.
Срденего срока созревания. Русская красавица
Позднего срока созревания. Талгарская красавица.

 

Черешни.

Громковая, Янтарная (желтая), Равесница

 

Ну и под косточковые обязательно перекрестный опылитель. Какой нибудь сорт вишни, желательно само - опылителя.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#31 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 06 Апрель 2016 - 10:29

По кустам нужно, конечно, больше конкретики. Что хотели бы посадить, на сколько часто готовы за ними смотреть. Там такой ассортимент, что можно всю жизнь рассаживать и пересаживать )))


  • 0

#32 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 06 Апрель 2016 - 11:28

Вот спасибки , Виктор Михайлович ! Про мат часть в курсе , просто мозг мой не необъятный , усё сразу и не вместить , хотя , полюбому придётся чего-то читать и впитывать... Я готов к этому.

Про Слуцкую трассу наслышан. Да. Там продают саженцы уже годами (ещё с детства помню этот негласный рынок возле горы ) , в том то и дело , что отзывы после покупки там весьма нелестные иногда бывают ...

Кстати , на 3-ей встрече тоже продавали на стояночке чего-то с саженцев , может нужно было подойти , спросить чего ?

Сергей, имел ввиду не трассу, а именно питомник. И вроде в  Самохваловичах . Что находится по слуцкой трассе.  Брат покупал и оказались саженцы очень качественными и соответствовали своим названиям. Дорожным продавцам я бы не доверял. Потеряешь 3-4 года, а это много. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#33 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 06 Апрель 2016 - 11:31

Скажу так - по сортам...На вкус и цвет....
Вот летняя яблоня у меня - вне конкуренции - Коваленковское сладкое.В период налива плодов - ооочень красиво выглядит(яблоко - с красной окраской), вкус - сладкий без кислинки, сочное. хрустящее...Белый Налив и Розовый Налив - "современная модификация" - в прививке - уже не тот, что был раньше...Неплох - в прививке - сорт Абрикосовое(в прививке)...сладкий, сочный. размер плодов - некрупные...Остальные ранние сорта у меня - на среднем уровне(вкусовом).Но кто-то любит в яблоке - кислинку, кому то надо. чтобы яблоко - мягким было...
Так же и по всем сортам - пробовать надо!
Вот Белорусское Сладкое- в прививке - ааабсолютно не впечатлило.Размер - крупный...при высоком урожае - мельчающий, красивая окраска.Твердое...малосочное...абсолютно сладкое...При хранении - вкус ухудшается, мякоть становится сухой и ватной...
Любимый осенний сорт яблони - литовский Ауксис.Хорошего размера, оригинальной формы.Вкус - сладкий с кислинкой, сильный аромат и пряность.Неплохо хранится для осеннего сорта.

Второй сорт, который прививала для аромата в яблоке - осенний Орлик...буду в этом году пробовать на вкус...
Из зимних - очень понравился сорт Вербное.Размер - крупный, красивая форма плода.Хорошо хранится, при хранении вкус - улучшается.
Кстати в прошлом году - заплодоносила прививка новенького Редкрафта - оценила на "отлично"...Остальные сорта - пока на среднем по вкусу уровне...
По грушам - немного сложнее.
Летние сорта - съедать надо после созревания за неделю.У меня отлично плодоносит Лагодная.На ней все остальные привитые сорта - пока не плодоносили.
Очень нахваливают сорт Просто Мария...его у меня нет.
Как не привила все таки(привои перепутались) - Талгарскую Красавицу.Но - ее пробовала.Очень вкусный сорт с плодами-лампочками...
Неоднозначен зимний сорт Белорусская Поздняя...отзывы расходятся от очень хороших, до - мягко говоря - нелицеприятных...Поэтому, подумав - рискнула посадить знаменитый Бере Люка...Чтобы еще - сортность подтвердилась....!
Потому что - купленная на выставке Маслянистая Лошицкая - выросла совсем не ей...Мало того, что дерево вступило в плодоношение на...10-й год...Так это оказался ранний летний сорт, недостаточно обильный, правда - сочный и сладкий, но - с плодами в 40-60 грамм...
А вот - в прививке - сорт Суперранняя - великолепно плодоносит, красив и вкусен...
Остальные сорта - в прививке - пока только цвести собираются на этом дереве.
Это все я к чему написала...Если участок не хочется загромождать количеством плодовых деревьев, то - для потребления семьей - можно привить на один сорт еще несколько.И будете вы - с урожаем разноцветных вкусных плодов..не то - так это...
В описании сортов - указываю "в прививке" потому, что основной сорт, на который и сделана прививка - может несколько изменять характеристики "второстепенного" сорта...


  • 1

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 6 Пользователи:
JuliaMZ , Георгий , druzban , Domenik , lin77 , Елена

#34 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 06 Апрель 2016 - 11:44

груша... вкусно и очень востребована в моей семье!

да вот беда... соседи имеют питомник хвойников... все груши заболели в нашей деревне.

Может кто и что подскажет?

Как побороть болезни, но предлагать ругаться с соседями-они труженики.

Лена, если у соседей есть казахский можевельник - грушам кирдык. Они не совместимы и ни чем не вылечить.Нападает ржа на листья и плоды. Пытался обрабатывать, бесполезно. Вроде договорился с соседкой и в прошлом году был большой костер.  

 Пройдет еще не один год и начнем прежде чем тащить. что-то в огород, будем открывать ком и просматривать тему про совместимость  деревьев и кустарником. Интересуюсь и наблюдаю за своим огородом и третий год иногда просто применяю топор и лопату. 

 От можжевельниковых отказался полностью, да красиво, но выбираю фрукты, ягоды, овощи.

 И самое плохое в этом - можжевельниковые  вредничают на расстоянии до 100 метров.

 Как-то так. даже пытался тему открыть про совместимость. но видно еще мы не созрели. Буду потихоньку воевать. :sorry:


  • 0

#35 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 20 Май 2016 - 00:10

У нас растёт ранняя яблоня Елена, поздняя Сестра Либерти, сладкие, детям нравятся,ещё поздняя Зорка у соседей, на Пасху в этом году ели))) а это 1 мая как никак.
У нас у соседа свой питомник, очень качественные саженцы, ( имейте ввиду, если тема ещё актуальна) он по выставкам ездит, какие только истории не рассказывал о продавцах, и о том как они обманывают. Некоторые под вечер все сорта в один мешок сгружают, чтоб 3-5 не таскать, потом какой покупатель спрашивает, такой и "дают".
  • 0

#36 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 20 Май 2016 - 08:18

А я бы еще хотела добавить - современные "старые" сорта - почему-то уже не дотягивают до восторженных воспоминаний о них нашего детства...Почему? Возможно - семенной подвой тех же яблонь - удачно гармонировал с этими сортами, а вот полукарликовый - уводит привитые сорта от крупности и насыщенного вкуса...
Помню в детстве - на соседнем, заброшенном участке росло в ряд три старых дерева Белого Налива.Два дерева давали плоды - среднестатистические...А одно - ух!
Плоды на этом дереве поражали.Яблоки все были - калиброванные, размером - с два кулака взрослого человека.Плоды - наливные, при созревании желтеющие.Кожица тонкая, иногда не вмещающая сок и мякоть великолепного вкуса - при полном вызревании аж трескалась "от впечатлений" :crazy: Дерево плодоносило - через год, очень обильно.Правда - по весне - ту землю кто-то аккуратно обкашивал и к яблоням подкидывал навоз...
Через много лет - не поверите - заехала в ту деревню - чтобы нарезать черенков с того чудо-Белого Налива!Выяснилось - что новый хозяин участка - в первую очередь выкорчевал все яблони, а потом - передумал ухаживать за землей...и встретил на том клочке земли - непролазный, в рост человека бурьян - уже без яблонь...
Тьфу :bad:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#37 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 20 Май 2016 - 08:30

Людок, не грусти)
У нас растёт дерево яблони на высокорослом подвое, сажали ещё родители мужа (а их уже нет мноооого лет)- все называют его Белым наливом, но в моём понимании этот сорт другой. Слишком наливное яблочко, вкусное, обалденное, плодоносит через год, правда. В этом году не цвело.
Если занимаешься прививкой, я с радостью тебе нарежу при оказии, тебе точно понравится яблочко.
И грушка есть вкусная от его родителей, всё время называют Дюшес её, но по вкусу современный Дюшес совсем, увы, другой.
Говори, если что решишь...
Папировка (тип современный Белый налив) на полукарлике есть... Ооооох, пока не полежит на травке, никто не съест)
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#38 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 20 Май 2016 - 08:32

Ира, хочуууу :yahoo:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#39 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 20 Май 2016 - 08:37

Ира, хочуууу :yahoo:

А когда ты прививаешь? Говори.
Подстроимся под кого-нибудь, кто поедет на Минск из Могилева...
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#40 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 20 Май 2016 - 08:42

СТарые сорта яблонь

Старые сорта яблонь по-прежнему популярны у большого количества садоводов, которые предпочитают проверенные временем, хорошо зарекомендовавшие себя старые сорта плодовых культур. Дачников-самоучек и опытных садоводов привлекает в старых сортах яблонь их высокая адаптация к нашим непростым природным и климатическим условиям, ежегодный урожай, привычный с детства вкус и запах «настоящих» яблочек – Антоновок, Анисов, Белого налива, Грушовки московской, Осеннего и Коричного полосатого и других. Эти старые сорта яблонь отличаются неприхотливостью, урожайностью и, что не маловажно, - зимостойкостью. Ведь старые сорта отбирались народной селекцией в течение веков.
В среднем сорта яблонь живут около 300 лет, однако зафиксированы и такие, которые радуют человечество своим неизменным вкусом и приносят пользу здоровью богатым составом витаминов вот уже более 1000 лет. Еще во времена Киевской Руси был известен старинный сорт яблони Апорт – ему более 900 лет. А в Древнем Риме, больше 2000 лет назад, возделывали известный и по ныне сорт Кальвиль белый!
Да, у старых сортов яблонь есть и недостатки, прежде всего это позднее плодоношение – обычно на 7-9 год, деревья, как правило, вырастают большими и занимают на участке много места. Старые сорта часто имеют и небольшие по размеру плоды. Но эти недостатки, как мы уже сказали, компенсируются ежегодным обильным урожаем и неприхотливостью старых известных сортов. К тому же, кто мешает садоводу разместить на своем участке, как старые, проверенные вековым народным опытом, сорта яблонь, так и новые, которых современные селекционеры вывели великое множество, на любой вкус – тут тебе и колоновидные яблони, и декоративные, и высоко морозостойкие, и сорта яблонь-карликов – только выбирай.
На территории Росси сегодня произрастают больше 300 сортов яблонь, из них доля старых сортов – 5-8%. Прогнозируется, что в ближайшем будущем повысится спрос именно на старые сорта плодовых культур. Не маловажную роль в росте популярности у наших садоводов старых сортов яблонь, сыграло и то, что покупатели предпочитают экологически чистые сорта, с которыми не была проведена работа по внесению генов с различными признаками. Конечно, такая работа селекционеров направлена во благо – она помогает новым сортам справиться с болезнями, повысить компактность деревьев и т.п., но, согласитесь, вкус старой Антоновки – несравним ни с чем!
Рассмотрим поподробнее достоинства некоторых старых сортов яблонь.
Начнем все с той же Антоновки обыкновенной. Даже те, кто предпочитают новомодные сорта яблонь , признают – по вкусу этот старинный сорт уникален, он просто не имеет аналогов среди современных сортов. И кислинка у Антоновки неповторима, и сочность, и необыкновенно сильный яблочный аромат, который не спутаешь ни с каким другим сортом яблонь. Необычно крупные для старых сортов яблонь, у Антоновки и плоды – в среднем 100-150 грамм. И в плодоношение Антоновка вступает практически на ровне с новыми сортами – на 5-6 год! Одно взрослое дерево способно обеспечить вас 100-200 килограммов отличных молодильных яблочек.
Антоновка созревает осенью и плоды ее хранятся до декабря – единственные, может быть минус этого старого сорта яблонь. Однако, эти вкусные и ароматные яблони, пожалуй, не залежались бы у вас дольше – настолько превосходен их вкус.
Незаслуженно стали забывать Анис полосатый . По вкусу плоды Аниса сладко-винные, кисловатые, пряные. Анис созревает в конце лета, а яблоки хранятся до февраля. Плодоносит этот старый сорт яблони регулярно и очень обильно, сорт устойчив к болезням, засухе и морозам. К сожалению, этот старый сорт яблони практически не встретишь в питомниках. Зато в Волго-Вятских и Средне-Волжских садах Анису до сих пор отведено почетное место. Здесь Анис считается «настоящим» яблоком.
Белый налив, который также некоторые классификации объединяют с Папировкой. Созревает Белый налив очень рано – в середине лета. Тот, кто хоть раз видел и пробовал плоды этого сорта яблонь, уже никогда не забудет их вкус. Созревшие яблочки иначе, как наливными не назовешь – они имеют практически прозрачный вид, нежнейший кисло-сладкий вкус. Деревья этого сорта средне-рослые, урожай дают – до 100 кг, плодоношение ранее – на 3-4 год, плоды крупные – 80-100 грамм. Однако, как и все летние сорта, Белый налив практически не хранится, перезревает в течение недели и теряет свой вкус.
Поражает своей урожайностью (200-300 кг с дерева) старый сорт яблони Осеннее полосатое, также известное под названиями Штрейфлинг и Штрифель. Также, как и другие старые сорта, Осенне полосатое отличается великолепным вкусом и ароматом, особой сладкой пряностью, сочностью. Да и вид у плодов Осеннего полосатого завораживает – румяный и, как понятно из названия, имеет характерную полосатость. Яблоки хранятся до середины ноября, созревают в середине августа. К недостаткам Осеннего полосатого можно отнести его недостаточную зимостойкость и позднее начало плодоношения. Этот старый сорт яблони можно встретить в Северо-Западном регионе страны.
Старый сорт народной селекции – Грушовка московская. Уже на 4-5 год от посадки Грушовка московская начинает проносить небольшие симпатичные плоскоокруглые яблочки в красную полоску. Урожайность и зимостойкость очень высока, поэтому этот старый сорт популярен у садоводов, которые выращивают яблони много севернее от столицы. Вкус у Грушовки московской кисло-сладкий, мякоть рыхлая. Так как этот старый сорт относится к летним сортам яблонь, то плоды хранятся не дольше двух недель.
Коричное полосатое – старый сорт осеннего срока созревания. Плоды у этого сорта небольшие, желтоватого цвета, с легким румянцем. Как понятно из названия, в кисло-сладком отличном вкусе этого молодильного яблочка присутствует коричный аромат. Как и почти все старые сорта яблонь, Коричное полосатое достаточно зимостойко, сильноросло, поздно вступает в плодоношение. Урожайность у Коричного полосатого средняя, зато плоды отличаются отличной транспортабельностью и универсальным назначением. Существуют и новые вариации этого сорта, но, увы, ни одному из них не удалось приобрести такой же специфически вкус и аромат.
Очень бы не хотелось, чтобы Коричное полосатое, и другие старые сорта яблонь, которые уже редко можно встретить в большинстве наших питомников, окончательно исчезли из садов России. Ни что не сравнится с их неповторимым ароматом и специфическим вкусом. К сожалению, уже сейчас из районированного сортимента исключены многие старинные сорта яблонь , например - Апорт – еще популярный во многих областях страны, Бабушкино, Титовка, Коробовка, Мирончик, Астраханское белое, Боровинка и многие другие. На наш взгляд, старые сорта не заслуживают такого отношения. Например, старый сорт Бабушкино отличается повышенной зимостойкостью, очень хорошим вкусом. Бабушкино - поздний зимний сорт народной селекции, отлично приспособленный к условиям Подмосковья. Старинный сорт Боровинка также секционирован народом, был известен еще в 18 веке! Яблоки сочные, кисло-сладкие, немногим уступают Антоновке. Дерево зимостойкое.
Вот такие они – незаслуженно забытые старые сорта яблонь! Как бы в погоне за глянцевым внешним видом, повышенным сроком хранения и компактностью деревьев, не забыть нам вкуса и аромата настоящих старых сортов яблонь!
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных