Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Секреты посадки и ухода за фруктовыми деревьями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Март 2016 - 16:34

Наверное нужна такая тема :)

 

У меня очень очень взрослый абрикос, до того как мы купили дом тоже плодоносил очень слабо, в редкий год немного что-то было, а в основном почти не было плодов. При нас, в первый год, когда всё было в зарослях, да и не наш это ещё был участок, и в позапрошлый год было по несколько плодов, очень крупных. В прошлом году, после минимальной обрезки, окультуривания местности, усиленной подкормки дерева навозом и усиленного полива (лето ж сухое было) собрали вёдер 7 крупных (очень) плодов (у меня на страничке есть фото). И объелись и вареньев/компотов закрыли. Может совпало просто, но от него прививки уже сделали на другой молодой (лет 9) абрикос и на сливы, и наверное на алычу тоже сделаем.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#2 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 11 Март 2016 - 17:00

Саша, некорректное название темы... "Ухаживание" и "уход"- разные вещи. Исправьте, плиз! Режет слух...
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#3 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 11 Март 2016 - 17:08

Да не совсем в уходе дело...Для косточковых, особенно южан - должно совпасть еще несколько факторов -комфортное и достаточно влажное лето, длинная теплая осень(хорошо вызрели побеги, большая закладка цветочных почек на плодоношение), отсутствие сильных морозов после середины февраля, отсутствие ранневесенних заморозков(или хоть - небольшое понижение)


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#4 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Март 2016 - 17:16

А у меня так и вовсе просто:если нет заморозков ,как Люда написала,ранневесенних.да и поздних тоже,то всегда с абрикосами.Правда,летом,если дождей долго нет,то деревья поливаю.Ну и навозик могу прикопать под деревом.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#5 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Март 2016 - 17:18

Саша, некорректное название темы... "Ухаживание" и "уход"- разные вещи. Исправьте, плиз! Режет слух...

так он за ними ухаживает,как за капризной женщиной!!! :db:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#6 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Март 2016 - 17:24

Саша, некорректное название темы... "Ухаживание" и "уход"- разные вещи. Исправьте, плиз! Режет слух...

С радостью, но я сам не могу (наверное), прошу админа, исправьте в названии темы слово "ухаживания" на слово "ухода", плиииз. :)

Хотя, блин, ухода, это от слова уходить что-ли. :). Ладно, всё-равно исправьте. :)

Хотя, а как тогда спрашивать, "как вы уходите за фруктовыми деревьями", наверное всё-таки "как вы ухаживаете за фруктовыми деревьями". Всё, я запутался, или Ирина меня запутала. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#7 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Март 2016 - 20:20

Да, всё-таки просьба, исправьте в названии темы слово "ухаживания" на слово "ухода", плиииз. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#8 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 12 Март 2016 - 19:31

А у меня так и вовсе просто:если нет заморозков ,как Люда написала,ранневесенних.да и поздних тоже,то всегда с абрикосами.Правда,летом,если дождей долго нет,то деревья поливаю.Ну и навозик могу прикопать под деревом.

как прикапываете?
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#9 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 27 Март 2016 - 07:35

Ну что, товарищи - настает благодатное время прививки и обрезки сада :yahoo: 
Руки то - истосковались по садовым работам? ;)


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#10 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 27 Март 2016 - 08:43

Ну что, товарищи - настает благодатное время прививки и обрезки сада :yahoo: 
Руки то - истосковались по садовым работам? ;)

Люда, я конечно не большой спец, но по-моему обрезать нужно было в январе-феврале, в период наименьшего сокодвижения, что я и сделал. :) А прививать, то да, буду пробовать.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#11 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 27 Март 2016 - 08:59

Обрезать надо - когда минует угроза падения температуры больше минус 10  :unknw: Так учат нас книги по садоводству...
Объясню мысль.Открытая рана(даже покрытая садовым варом) - очень чувствительна к перепадам температур.И подмораживание дерева - идет именно через срезы.Это может быть не заметно первые годы - но потом....
Причем особенно "чувствительны" - срезы именно на небольших, тонких ветвях.Именно там при повреждениях начинается разрушение древесины.А разрушенная древесина - открывает ворота многим инфекциям.
В южных районах(нашего региона - не касаемо) - разрешается обрезать плодовые деревья и осенью, и всю зиму...
Пы.Сы. А вот прививать - можно - как ни странно - зимой.Читала о таких "пробах"...что то типа - "прививка с лыж"  :clapping:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , aleks_gor , JuliaMZ , alex73

#12 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 01 Апрель 2016 - 08:33

Обрезать надо - когда минует угроза падения температуры больше минус 10  :unknw: Так учат нас книги по садоводству...
Объясню мысль.Открытая рана(даже покрытая садовым варом) - очень чувствительна к перепадам температур.И подмораживание дерева - идет именно через срезы.Это может быть не заметно первые годы - но потом....
Причем особенно "чувствительны" - срезы именно на небольших, тонких ветвях.Именно там при повреждениях начинается разрушение древесины.А разрушенная древесина - открывает ворота многим инфекциям.
В южных районах(нашего региона - не касаемо) - разрешается обрезать плодовые деревья и осенью, и всю зиму...
Пы.Сы. А вот прививать - можно - как ни странно - зимой.Читала о таких "пробах"...что то типа - "прививка с лыж"  :clapping:

Согласен на все 100 - при обрезке по минусу потом в месте обрезки появляются засохшие пенёчки.


  • 0

#13 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 05 Апрель 2016 - 16:10

ВРЕДНЫ ЛИ ЛИШАЙНИКИ И МХИ НА СТВОЛАХ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ?

Многие садоводы сталкиваются на своих садовых участках с такой формой жизни как, лишайники и мох. Присутствие лишайников на деревьях указывает на экологически чистую среду. В крупных городах этих организмов не встретишь. Лишайники и мхи, живущие на деревьях, не являются паразитами, но, тем не менее, вредят растениям, потому что на них поселяются вредные насекомые, их личинки, куколки, споры грибковых заболеваний. Если Вам не нравится эстетический вид дерева с лишайниками, то Вы можете удалить их с помощью нескольких способов.

МЕРЫ БОРЬБЫ

1. Делать это нужно только в период покоя, то есть в конце октября–ноябре или в марте. Сделайте 7-10 %-ный раствор железного купороса (1-1,5 чайных ложки на 100 мл воды) и опрыскайте лишайники или нанесите раствор плоской кистью. Через несколько дней лишайники отпадут от стволов.

2. Опрыскивая растения, не забудьте обработать и грунт под деревом. Железный купорос — не только активный борец с лишайниками, он защищает деревья от таких болезней, как плодовая гниль, мучнистая роса, парша и др. Имейте ввиду, что споры этих болезней, как правило, сохраняются в опавших листьях, поэтому листву на зиму желательно убирать.

3. Оставшиеся лишайники соскоблите деревянным скребком, мешковиной или хозяйственной щеткой.

4. После очистки стволов обязательна побелка. Побели­те стволы деревьев — лишайники покраснеют и через некоторое время станут опадать. После нескольких обработок деревья будут выглядеть совсем по-другому. Побелка штамбов и основных скелетных ветвей поздней осеньюв значительной степени снижает риск заселения деревьев лишайниками и мхами. Обратите внимание! Молодые деревья с гладкой корой белить известковой побелкой не следует.

5. Рекомендуется провести в весенне-летний период 1-2 обработки за сезон препаратом «Скор».

6. Ветви кустарников, покрытых лишайниками и мхами, вырезайте. Эти ветви уже давно состарились. Итак, методы, позволяющие избавить сад от мхов и лишайников: - своевременная санитарная и омолаживающая обрезки сада, - своевременные мероприятия по профилактике болезней растений, - борьба с вредителями, - побелка стволов.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 3 Пользователи:
JuliaMZ , lin77 , druzban

#14 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 05 Апрель 2016 - 22:01

В наше время, при обрезке сада, на температуру сложно ориентироваться. Я обычно обрезаю как только сойдет снег, что бы не было сухих пеньков после обрезки все срезы замазываю обычной масляной краской, да и краски лучше не жалеть. Мажу так чтоб капельки оставались, они тогда впитываются в дерево и ничего не подсыхает. Что касается абрикосов то лучше всего прививать их на алычу, вы получаете морозостойкий абрикос с колоссальным урожаем, не смотря на пагоду. Но правда и привкус абрикоса будет иметь сливовые оттенки. А вообще по плодоношению все косточковые деревья (сливы, вишни, черешни, абрикосы и т.д.) должны иметь перекрестное опыление деревьев. Даже такие деревья, опылители, типа вишни "Вянок" и те без перекрестного опыления не дадут вам хорошего урожая!! А вообще сейчас уже пора готовиться к обработке сада от грибковых заболеваний и всяких там жучков - паучков.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#15 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 05 Апрель 2016 - 22:22

Насчет опыления.
Достался мне сорт яблони Юбиляр.

Триплойд.Требует сорта-опылителя.В литературе - так и не смогла найти - какого(Антоновки - универсального опылителя на участке нет)...Но видимо - он сам себе - его нашел  :crazy:
Самое интересное - что вопреки заявленной ежегодной урожайности - плодоносит как все - через год...Даже - после прививки в его крону - еще 4 сортов :sorry: 

А с вишнями - да.К самоплодному сорту Уйфехертой Фюртош - помучавшись - подсадила еще два сорта.Гриот Серидко и знаменитый опылитель Вянок.Урожай на "самоплодке" - сразу вырос! 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#16 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 05 Апрель 2016 - 22:50

Дело в том что в яблоню можно привить хоть десять сортов, а он все равно будет плодоносит через год. Тут все зависит от подвоя. От него зависит когда и сколько плодоносит яблоня. Самые лучшие подвои это полу карлики. Плодоносит с 3-х лет, срок службы дерева 12 лет. урожайность с дерева, при среднем уходе, после 5 лет, 60 - 80 кг.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Апрель 2016 - 23:00

Я вот стесняюсь спросить .... Может в этой теме спрашивать садоводам -чайникам (коим и являюсь ) , или новую создать для новичков ?

А " на всякий " напишу здесь . По наследству остался сад (по ряду причин несколько лет его не касался , надеясь на перемены но сейчас всё решено , это будет "мой" сад ). В основном яблони старые , но имеется и офигенная алыча , а черешня вообще ах ! Многие в восторге от неё !

Собираюсь яблони те старые немного того... Хочу чего нового посадить , в основном из яблок (ещё не определился ). Просто нулёвый полностью в этом деле , как , что , почему ....? ... В первую очередь стоит вопрос о выборе саженца . Как сделать , чтоб не обманули , где лучше приобретать , ? Ведь окружить заботой в моих силах , да и помощи попрошу , советов . Просто что б не зря это всё...
  • 0

Fermernew.by


#18 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 05 Апрель 2016 - 23:26

Я вот стесняюсь спросить .... Может в этой теме спрашивать садоводам -чайникам (коим и являюсь ) , или новую создать для новичков ?

А " на всякий " напишу здесь . По наследству остался сад (по ряду причин несколько лет его не касался , надеясь на перемены но сейчас всё решено , это будет "мой" сад ). В основном яблони старые , но имеется и офигенная алыча , а черешня вообще ах ! Многие в восторге от неё !

Собираюсь яблони те старые немного того... Хочу чего нового посадить , в основном из яблок (ещё не определился ). Просто нулёвый полностью в этом деле , как , что , почему ....? ... В первую очередь стоит вопрос о выборе саженца . Как сделать , чтоб не обманули , где лучше приобретать , ? Ведь окружить заботой в моих силах , да и помощи попрошу , советов . Просто что б не зря это всё...

Как на мой ум, то только - питомник. Есть хоть какая гарантия. На сегодня очень много сортов и высоких и маленьких. Высокие сорта - плодоношение 15-20 лет. низкорослые 10-12 лет. Есть еще колонновидные сорта. Я очень долго пытался найти антоновку как в детстве и пришлось искать старое дерево и прививать. Вот в этом году должны быть первые яблоки.

  Не плохой питомник вроде в Смиловичах вроде есть. по слуцкой трассе и тебе не долеко. И самое главное изучить сорта и только потом покупать саженцы.

  Сорта обсуждать не буду, на сегодня их очень много. Не забывай про совместимость деревьев и кустарников, это не маловажный фактор. Уже третий год пригодится выбирать кого оставить а кого под топор. Яблоня с смородиной точно не дружит.

  Как-то так. Как ты Сергей, говорил, придется малеха заняться изучением мат части. Тут без этого ни как.  


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Апрель 2016 - 23:40

Вот спасибки , Виктор Михайлович ! Про мат часть в курсе , просто мозг мой не необъятный , усё сразу и не вместить , хотя , полюбому придётся чего-то читать и впитывать... Я готов к этому.

Про Слуцкую трассу наслышан. Да. Там продают саженцы уже годами (ещё с детства помню этот негласный рынок возле горы ) , в том то и дело , что отзывы после покупки там весьма нелестные иногда бывают ...

Кстати , на 3-ей встрече тоже продавали на стояночке чего-то с саженцев , может нужно было подойти , спросить чего ?
  • 0

Fermernew.by


#20 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 06 Апрель 2016 - 01:35

Минская обл. Дзержинский район, д. Большие Новосёлки ул. Садовая 42, Крылович Владимир Анатольевич. Советую заглянуть. На протяжении семи лет беру там саженцы, очень доволен. Если нужно могу еще скинуть адреса не плохих питомников в Минской, Гродненской и Витебской области. 

По поводу саженцев и чего сажать это конечно дело вкуса, ориентироваться конечно нужно что в дальнейшем будет с фруктами и ягодами.

Что бы начать с сада нужно ответить, себе, на несколько вопросов. ФРУКТЫ И ЯГОДЫ нужны только на сезон или чтоб полежали до весны? А есть ли место где их хранить до весны? Они нужны только себе или что то родственникам и на продажу? Сколько времени я могу уделить саду в год? Сад должен быть красивый или обильно - плодоносящий? Готов ли я выложить хорошую сумму за приличный сад? Ну последний вопрос это так для смеху ради)))

Самое главное не бояться, я когда начинал заниматься садом трясся над каждым деревом и кустиком, а лишь бы ничего не погибло. Как не крути, но что то все равно выпадает и погибает. Но зато на сегодняшний день имею около 400 плодово-ягодных деревьев и в районе 1300 кустарников))) Да и сейчас времена стали проще, все можно найти в нете, ну или на форумах :good:


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
alex73 , AlexStas , царица , Елена_Анатольевна , Domenik



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных