Перейти к содержимому




Фотография

Тяжелый кросс БИГ-6


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#21 Ndn11

Ndn11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • 36 благодарностей
  • телефон:+375 29 223 53 41
  • ГородБрест
  • фио:Денис

Отправлено 06 Март 2016 - 00:40

У вышеуказанной компании маточное стадо  только БИГ-6, конвертер завозят инкубационным яйцом они.


  • 0

#22 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 06 Март 2016 - 00:41

Но на продажу птенцов идут и те и другие.


  • 0

#23 Ndn11

Ndn11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • 36 благодарностей
  • телефон:+375 29 223 53 41
  • ГородБрест
  • фио:Денис

Отправлено 06 Март 2016 - 00:42

И от них можно закупить чистый конвертер, яйцо они закупают то ли Франция, то ли Канада.


  • 0

#24 Ndn11

Ndn11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • 36 благодарностей
  • телефон:+375 29 223 53 41
  • ГородБрест
  • фио:Денис

Отправлено 06 Март 2016 - 00:43

Но на продажу птенцов идут и те и другие.

Здесь и можно увидеть чистоплотность продавца.


  • 0

#25 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 06 Март 2016 - 00:45

В документах на ввоз продукции от данной компании не указывается какой именно кросс ввезли.

В том году приобрела птицу под видом БИГ-6. отличия разительные. Вес мы набрали нормальный( что в принципе и заложено в Хайбрид при определенных условиях содержания)

Но вся птичка отличалась своей низкорослостью, в отличии от БИГов которых брала в инкубатора занимающегося исключительно выводом БИГа.

Так же под раздачу попал ещё один человек, которого птица инкубатора Nord-Pol Hatchery откровенно не порадовала своим привесом. А грубо говоря она была никакая(


  • 0

#26 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 06 Март 2016 - 00:49

 

Но на продажу птенцов идут и те и другие.

Здесь и можно увидеть чистоплотность продавца.

 

Денис, если не является огромной тайной...какое фермерское хозяйство являлось продавцом тех БИГов о которых ВЫ говорите?


  • 0

#27 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Март 2016 - 00:52

Стесняюсь сказать... Но поступило мнение , что и у Хайбридов имеется кисточка (как и у всех самцов нормального индюшачьего племени), просто её не видят заводчики , поскольку убой происходит этих бройлерных кроссов , зачастую до их полового созревания....


но это я так , к слову... мнение может быть ошибочным...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
dimon , царица , andru , Индюшонок

#28 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 06 Март 2016 - 00:57

Стесняюсь сказать... Но поступило мнение , что и у Хайбридов имеется кисточка (как и у всех самцов нормального индюшачьего племени), просто её не видят заводчики , поскольку убой происходит этих бройлерных кроссов , зачастую до их полового созревания....


но это я так , к слову... мнение может быть ошибочным...

Серёжа не стесняйся) у Хайбридов есть кисточка) и она видна.  


  • 0

#29 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 06 Март 2016 - 09:45

 

В дополнение.... в пятимесячном возрасте Чистый вес самца достигает 23 кг. вес девочек с 4 -5 месяцев 11-12 ( тушка). в 6 месяцев мальчик-25900.
Девочки больше не набирают. но с 5 месяцев начинают нестись.
Одно из главных условий набора хорошего веса, закрытое пространство с содержанием на нём как можно больше голов. Ни какого выгула!
На собственно опыте могу сказать, что птица при соблюдении нормальных условий содержания не капризна. И выживаемость молодняка привышает нормы.

Лена а вот подскажи. А если чисто на лето взять индюков а осенью в тушенку? :)
И как они с цыплятами уживаются?

 

Мы в прошлом году в мае брали 10 индюшат в Заславле.Били в октябре-ноябре.Едим до сих пор.А с курами уживаются хорошо,но только с теми,с которыми вместе росли.Если же к ним залетала другая курица,то просто открывали на неё охоту!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#30 Ndn11

Ndn11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • 36 благодарностей
  • телефон:+375 29 223 53 41
  • ГородБрест
  • фио:Денис

Отправлено 06 Март 2016 - 10:40

 

 

Но на продажу птенцов идут и те и другие.

Здесь и можно увидеть чистоплотность продавца.

 

Денис, если не является огромной тайной...какое фермерское хозяйство являлось продавцом тех БИГов о которых ВЫ говорите?

 

Не секрет. ФХ "Индейка из Кобрина". Я лично занимаюсь растаможкой на границе(все документы у меня на руках, включая контракт, а в нем прописано какой именно кросс может быть поставлен) и поэтому уверен в поставках. Никогда не ввозим конвертер.


  • 0

#31 Ndn11

Ndn11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • 36 благодарностей
  • телефон:+375 29 223 53 41
  • ГородБрест
  • фио:Денис

Отправлено 06 Март 2016 - 10:42

В дополнение. Конвертер слабее БИГ-6 если рассматривать устойчивость к болезням, да и растет меньше (ниже ростом).


  • 0

#32 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 06 Март 2016 - 11:10

 

 

 

Но на продажу птенцов идут и те и другие.

Здесь и можно увидеть чистоплотность продавца.

 

Денис, если не является огромной тайной...какое фермерское хозяйство являлось продавцом тех БИГов о которых ВЫ говорите?

 

Не секрет. ФХ "Индейка из Кобрина". Я лично занимаюсь растаможкой на границе(все документы у меня на руках, включая контракт, а в нем прописано какой именно кросс может быть поставлен) и поэтому уверен в поставках. Никогда не ввозим конвертер.

 

Спасибо за информацию, я услышала что хотела)


  • 0

#33 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Март 2016 - 11:19

Если честно , то я бы разнёс эту тему в пух и прах... Ну злой я трошки сегодня....:)

Но пока спокоен...

Куча противоречивых доводов и некомпетентность в некоторых вопросах , скрытость явной информации наталкивает на вопросы легитимности и правдоподобности предоставленной информации...

Уж извиняйте...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#34 Ndn11

Ndn11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • 36 благодарностей
  • телефон:+375 29 223 53 41
  • ГородБрест
  • фио:Денис

Отправлено 06 Март 2016 - 13:14

Если честно , то я бы разнёс эту тему в пух и прах... Ну злой я трошки сегодня.... :)

Но пока спокоен...

Куча противоречивых доводов и некомпетентность в некоторых вопросах , скрытость явной информации наталкивает на вопросы легитимности и правдоподобности предоставленной информации...

Уж извиняйте...

Не совсем понял, в чем я некомпетентен, скрытен, нелегитимно и неправдоподобно что-то предоставил? За свои слова я отвечаю на основании имеющегося у меня опыта.


  • 0

#35 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Март 2016 - 13:33

Воооот ! Денис , опыт . Самое Важное , в нашем деле опыт...

Вы только не обижайтесь .Просто тема получилась какой-то сумбурной . Я думал подтянутся другие индюководы побеседовать об этом. Имею в виду про бройлерных индюков. Как мне , то многое непонятно...

Я б привёл свои доводы , но они изначально могут показаться конфликтны , чего не хочется , а вот разобраться бы степенно , с чувством , толком ,расстановкой хотелось бы очень ....

И ещё.... Мониторя форумы , общаясь с птицеводами и с людьми , которые занимаются разной птицей , слышу массу нелестных отзывов об БИГ-6 . Особенно в последнее время . Хм. Почему ?

Зачастую возникает вопрос , а был ли мальчик !?!

Я к тому , а был ли именно БИГ у тех , кто разочаровался в этих индюках , у кого был массовый отход , у кого вырасли , извиняюсь , блоховидные дрыщи из тех "бигов" ? А раз Вы позиционируете себя , как знающего подноготную бройлерных пород индюков , то хотелось бы услышать , как обывателю адекватное мнение о них.

Сухой инфы и хвалебных од об этих кроссах предостаточно в инете. А вот частного опыта , в положительном ракурсе , не очень много...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#36 Ndn11

Ndn11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • 36 благодарностей
  • телефон:+375 29 223 53 41
  • ГородБрест
  • фио:Денис

Отправлено 06 Март 2016 - 15:23

Воооот ! Денис , опыт . Самое Важное , в нашем деле опыт...

Вы только не обижайтесь .Просто тема получилась какой-то сумбурной . Я думал подтянутся другие индюководы побеседовать об этом. Имею в виду про бройлерных индюков. Как мне , то многое непонятно...

Я б привёл свои доводы , но они изначально могут показаться конфликтны , чего не хочется , а вот разобраться бы степенно , с чувством , толком ,расстановкой хотелось бы очень ....

И ещё.... Мониторя форумы , общаясь с птицеводами и с людьми , которые занимаются разной птицей , слышу массу нелестных отзывов об БИГ-6 . Особенно в последнее время . Хм. Почему ?

Зачастую возникает вопрос , а был ли мальчик !?!

Я к тому , а был ли именно БИГ у тех , кто разочаровался в этих индюках , у кого был массовый отход , у кого вырасли , извиняюсь , блоховидные дрыщи из тех "бигов" ? А раз Вы позиционируете себя , как знающего подноготную бройлерных пород индюков , то хотелось бы услышать , как обывателю адекватное мнение о них.

Сухой инфы и хвалебных од об этих кроссах предостаточно в инете. А вот частного опыта , в положительном ракурсе , не очень много...

Могу очень много правды о них рассказать(если кто захочет поправить, то аккуратней - именно БИГАМИ-6 я лично давно занимаюсь).

1. Самый первый падеж первые 3-5 суток (выявляются слабые). Все это время нужно пропаивать витаминами (я поил польскими).

2. До 2-х месяцев очень боятся холода, да и вообще любое похолодание на них плохо действует (что бы кто не говорил) - теряется аппетит, болеют, останавливается рост вплоть до потери массы.

3. Плохо переносят соседство с другой птицей и появление чужих людей и т.д., т.е. постоянное переменное поведение для них чуждо (был свидетелем как на ферму с индюками влетела ласточка - внешне спокойная птица вдруг готова была "разорваться"), плохо переносят болезни которые легко переносит например курица.

4. Не сразу адаптируется к перемене корма (цвет, состав и т.д.).

5. Периодически надо пропаивать антибиотиками иначе можно получить сильный и внезапный падеж "непонятно почему", особенно это касается конвертера (чистого).

6. Без добавления комбикорма большой массы туши почти не добиться, как не странно очень хорошо себя зарекомендовал конский комбикорм после второго месяца содержания, кукуруза после 4-го месяца.

К плюсам я бы отнес:

1. Поведение этой птицы - они за тобой как собачки бегают, совсем не как обычные домашние индюки.

2. Когда вы после проведения убоя увидите перед собой огромную тушу мяса (девочки были до 18 кг., мальчики были и за 30кг.), то невольно забываешь про все минусы, хотя себестоимость этого мяса получается очень большая.

 

Можно еще много говорить о разных нюансах, могу ответить на любые вопросы - я их не на диване проработал, но еще раз повторю, что у меня была птица именно оригинал от фирмы, которая дорожит своей репутацией. И не забудьте, что у нас много продавцов - шарлатаны, взять пример продавца из Пинска(на просьбу сможет ли он предоставить документы, ответил "что-то вы много вопросов задаете, я вам продавать не буду", и бросил трубку), который под видом польских продает Заславльских (не привитые и растут меньше, т.к. маточное стадо у них пополняется не чаще чем раз в пять лет).


  • 1

Поблагодарили 6 Пользователи:
Инна , Лана. , Domenik , lin77 , Sкромный , царица

#37 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 06 Март 2016 - 18:08

а можно - маленький алгоритм действий, своеобразное пособие начинающим, как то: 3-5 дней - отсев слабых, пропаиваем витаминами; 5- 20 дней - то то; и т.д. просто брала индюшат - сдохли, брала яйцом - сдохли (я только на свои кривые ручки пеняю). а индюшатины попробовать хочется..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#38 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Март 2016 - 18:32

Воооот ! Денис , опыт . Самое Важное , в нашем деле опыт...
Вы только не обижайтесь .Просто тема получилась какой-то сумбурной . Я думал подтянутся другие индюководы побеседовать об этом. Имею в виду про бройлерных индюков. Как мне , то многое непонятно...
Я б привёл свои доводы , но они изначально могут показаться конфликтны , чего не хочется , а вот разобраться бы степенно , с чувством , толком ,расстановкой хотелось бы очень ....
И ещё.... Мониторя форумы , общаясь с птицеводами и с людьми , которые занимаются разной птицей , слышу массу нелестных отзывов об БИГ-6 . Особенно в последнее время . Хм. Почему ?
Зачастую возникает вопрос , а был ли мальчик !?!
Я к тому , а был ли именно БИГ у тех , кто разочаровался в этих индюках , у кого был массовый отход , у кого вырасли , извиняюсь , блоховидные дрыщи из тех "бигов" ? А раз Вы позиционируете себя , как знающего подноготную бройлерных пород индюков , то хотелось бы услышать , как обывателю адекватное мнение о них.
Сухой инфы и хвалебных од об этих кроссах предостаточно в инете. А вот частного опыта , в положительном ракурсе , не очень много...

Могу очень много правды о них рассказать(если кто захочет поправить, то аккуратней - именно БИГАМИ-6 я лично давно занимаюсь).
1. Самый первый падеж первые 3-5 суток (выявляются слабые). Все это время нужно пропаивать витаминами (я поил польскими).
2. До 2-х месяцев очень боятся холода, да и вообще любое похолодание на них плохо действует (что бы кто не говорил) - теряется аппетит, болеют, останавливается рост вплоть до потери массы.
3. Плохо переносят соседство с другой птицей и появление чужих людей и т.д., т.е. постоянное переменное поведение для них чуждо (был свидетелем как на ферму с индюками влетела ласточка - внешне спокойная птица вдруг готова была "разорваться"), плохо переносят болезни которые легко переносит например курица.
4. Не сразу адаптируется к перемене корма (цвет, состав и т.д.).
5. Периодически надо пропаивать антибиотиками иначе можно получить сильный и внезапный падеж "непонятно почему", особенно это касается конвертера (чистого).
6. Без добавления комбикорма большой массы туши почти не добиться, как не странно очень хорошо себя зарекомендовал конский комбикорм после второго месяца содержания, кукуруза после 4-го месяца.
К плюсам я бы отнес:
1. Поведение этой птицы - они за тобой как собачки бегают, совсем не как обычные домашние индюки.
2. Когда вы после проведения убоя увидите перед собой огромную тушу мяса (девочки были до 18 кг., мальчики были и за 30кг.), то невольно забываешь про все минусы, хотя себестоимость этого мяса получается очень большая.

Можно еще много говорить о разных нюансах, могу ответить на любые вопросы - я их не на диване проработал, но еще раз повторю, что у меня была птица именно оригинал от фирмы, которая дорожит своей репутацией. И не забудьте, что у нас много продавцов - шарлатаны, взять пример продавца из Пинска(на просьбу сможет ли он предоставить документы, ответил "что-то вы много вопросов задаете, я вам продавать не буду", и бросил трубку), который под видом польских продает Заславльских (не привитые и растут меньше, т.к. маточное стадо у них пополняется не чаще чем раз в пять лет).
Вот ... Вот именно это я и имел в виду. С этого и нужно было начинать , об этом и нужно было от себя рассказать сразу после стандартной "сухой" инфы из инета...

Спасибо. Ваше личное мнение , сложившееся из собственного опыта выращивания этих индюков , показалось лично мне предвзятым , а главное честным.

Оно показало , к чему нужно быть готовым , приобретая бройлерного индюка.

Да. Подводных камней не мало. Да . Прихотливы в нейком ракурсе , особенно в малом возрасте. Но если к ним "приспособиться" , то они могут стать отличной и очень выгодной птицей на мясо в частном подворье ! Это так.
  • 0

Fermernew.by


#39 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Март 2016 - 18:37

И я позже немного от себя дополню видение этой ситуации... Поделюсь своим мнением ...

Но скажу сразу , что оно практически идентично Вашему , но имеются некоторые нюансы...
  • 0

Fermernew.by


#40 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 06 Март 2016 - 20:27

а можно - маленький алгоритм действий, своеобразное пособие начинающим, как то: 3-5 дней - отсев слабых, пропаиваем витаминами; 5- 20 дней - то то; и т.д. просто брала индюшат - сдохли, брала яйцом - сдохли (я только на свои кривые ручки пеняю). а индюшатины попробовать хочется..

Три года занимаюсь БИГами) Никаких витаминов, а тем более антибиотиков не давала! По корму после месяца не понравился им только индюшиный( не знаю почему), был поносик.При смене корма сразу всё нормализовалось. И дальнейшее изменение комбика не вызывало никакой реакции. Жрут как не в себя)

НО в том году приобрела часть БИГов не основного поставщика, и была очень недовольна. Держала раздельно и разница была а лицо. 1.Потеря более 30% от поголовья.2. Выросли коротколапиками! 3,При получении копии ветсправки от продавца, в ней не было указано, что за кросс я приобретаю. 

Возможно был продан именно Хайбрид вместо БИГа.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Инна , lin77



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных