Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Ликбез для новичка

Что нужно знать начинающему

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:51

Спасибо огромное всем откликнувшимся. Для меня сейчас каждая мелочь важна! Пока поняла, что с птицей как с собаками, каждому своя порода дорога. Читаю про породы целыми днями, очень захватывает. Еще такой вопрос к Вам, птицеводы, где правильно покупать зерно для кормов, премиксы и т.д.?

Это - как у кого получается...Я покупаю - у поставщиков, зерно расфасованно по 30кг, там же ракушку и добавки разные.Дешевле - закупаться, конечно осенью у частников, где зерно - тоннами...Но около Минска - проблематично найти тоннами, а за доставку из регионов - оплатишь всю разницу, которая "подешевле" :crazy:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#22 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:57

Еще подскажите до какого возраста несутся куры и какой возраст самый продуктивный? И от чего зависит оранжевый цвет желтка?


  • 0

#23 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:03

У человека дилема...как я ее понимаю :) Весь мозх себе сломал когда думал какую породу себе завести. Остановился на минимясных и малинах. Сейчас строю курятник на две породы :) Птица заказана.....жду весны :)
  • 0

#24 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:13

А я начинал с кроссов 4 месячных, купленых на рынке. И ни капельки не пожалел. И сейчас они у меня еще живут в пищевом диком стаде. 3 год. Какие бы не были условия, стабильно есть яйцо. Хотя вроде по возрасту уже пора им на покой и яйцекладка должна быть слабой. Но слава Богу радуют своей неприхотливостью и главное - большей яйценоскостью по сравнению с породной птицей. А для красоты стада, можно их разбавить красивым породным петушком и парой курочек породистых, какие нравятся.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#25 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:19

А я рассматриваю скорее дворянок. И не дорого и опыты ставить не так жалко на них. А то не дай бог чем не тем накормлю или не так досмотрю и какая нибудь красота помрет.. я тогда точно свихнусь)))) А так как говорится в известном фильме...учитесь на кошках.

Либо как я начинала с индюками. Я к ним год готовилась, облазила кучу форумов, читала отзывы. Много научной информации изучила. И тот как показала практика у всех свои методы и в кормежке и в содержании. Каждый выберет , то что ему ближе и то что удобнее)


  • 0

#26 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:21

Согласна,зимой  этой  десяток хайсексов м еня   очень  выручили.И  теперь  десять  яя  каждый  день  и  крупнее  становится  заметно.Не  знаю,говорят  шебутные-нет,под  ногами,спотыкаюсь  о  них  постоянно.Еще  думаю,какого  им петуха прикупить,попробую  вывести цып  от  них. Елена,кроссы не  дороже  дворянок,зато  результат  предсказуем-до  320  яя  в  год.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#27 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:27

покажите мне хоть у одного заводчика из под одной семьи пушкинской одинаковое потомство по окрасу по форме гребня по поставу спросите у того же Сергея сколько он цыплят оставлял и сколько пошло в брак. против породы ничего не имею но это не порода вместо дворовых несушек да, а так..... просто курочки.. Конечно плюсы у них тоже есть и яя крупное и несутся не плохо, но не более


Ну есть немного правды ... В последующих поколения окрас начинает "играть" у Пушкинских , уже даже авторы-создатели породы переименовали её из Пушкинской полосато-пёстрой в просто Пушкинскую , наверное , от того , что от полосатости ничего не остаётся в некторых линиях с годами , а вот пёстрости не занимать...

А по этому поводу скажу - что мне пофигу , я имею в виду изменение окраса ,с годами и линькой куры немного осветляются ,но это естесственно , сам Вахромеев это подтвердил , значитничего страшного нет.

Конечно , каждому своё , но лично я именно эту породу завёл вместо дворянок и не разу не пожалел ! В том году сильно уже не браковал. Оставил и перевёз одну семью к родителям , сейчас они занеслись и отец наконец-то согласился порубить по лету и своих дворянок , а Пушкинских увеличить стадо , заменив дворовое стадо , ну ооооочень они ему понравились и маме , кстати, тоже...

Красивая , продуктивная птица , эдакая весёлая пеструшка , которая симпотично будет смотреться на подворьи , большое яйцо , неприхотливость к суровым погодным условиям и к жёстким условиям содержания ... Почему и не завести для новичка ? Как кто-то заметил , она ничем не отличается от дворянок... Тем более и дворянок то сейчас не найти чистых (Аркадий правильно заметил), все мешаные-перемешанные , и продуктивность некоторых может быть в разЫ хуже той же Пушкинской .... К тому же , порода распросстранена довольно хорошо , заводчиков море , уж ооочень плохих отзывов не встретишь. А даже наоборот... Даже те ,кто не держит эту породу , и то плохого о ней не скажут.
Согласитесь , ведь немалое распросстранение этой породы по подворьям , её популярность у птицеводов и есть доказательство того , что Пушкинцы не плохи. Было бы ...овно , давно канула в лету эта порода , как те , о которых ныне и не слышно , а несколько лет назад были очень популярны...


Да ,защищаю... Нет , не потому что держу их у себя. А потому что перебрал немало пород , о многих читал и слышал отзывы , сложилось тоже куча мнений. Но мои доводы в защиту Пушкинцев , кажутся логичны. Да не идеальны , да кому-то нравятся другие , да, есть и получше. Но на сегодняшний день эта универсальная порода может занять достойную нишу на подворьях нашей страны , тем более любителей Пушкинской и так не мало.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
import

#28 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:30

Галина! Вот и у меня мои первые хайсексы ещё живут. Несутся конечно спустя два года не каждый день, но яйцо такое, что магазинный лоток не закрывается :) А сами меленьки такие курочки... :unknw:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#29 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:37

а я бы дворовых не советовала.никто не знает чего в них понамешано,каких пород.у знакомой 36 кур.за неделю  2 десятка яиц чуть собирает на продажу.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
import

#30 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:38

Друзья мои, чувствую Остапа понесло... Начинала с трех, определилась на 5 кучинках, а теперь хочу еще пару Пушкинских.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Sкромный , Domenik

#31 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:51

Друзья мои, чувствую Остапа понесло... Начинала с трех, определилась на 5 кучинках, а теперь хочу еще пару Пушкинских.


Конечно присмотритесь к ним , а сначала осильте форумные отзывы о Пушкинской породе , очень позновательны буду многолетние , к примеру , как на фермер.ру ...

Короче , по Пушкинцам решать Вам , единственное я б предупредил , что существует уже много помесей этой породы , поскольку порода продуктивна , зачастую Петюнь ихних пускают в дворовое стадо и нерадивые люди эти пёстрые помеси выдают за породных цыпляток....

Ещё я присмотрелся бы к Маранам , не плохая порода , которая прижилась в стране . Может и излишне популяризирована , но сама себе не плоха , и ко двору должна прийтись , это моё мнение.

Сусексов бы советовал , и окрасы есть разные и без яйца не останетесь....

Задержались на подворьях и Австралорпы... Крупная , чёрная птица, прекрасно чувствует в наших климатических условиях , не смотря на свои большие размеры , обладает отличной яйценоскостью , ну чем не универсальна ? И яйцо и мясо... Многим они нравятся и держат в хозяйстве несколько лет прощаясь с другими породами или перебирая их....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Екатерина

#32 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 12 Февраль 2016 - 13:00

А я...если в этом году выбранные породы будут устраивать по продуктивности - решилась стадо дворовых - убрать :unknw: 
Эх...куда ж только выбраковку девать будет :D ?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#33 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 12 Февраль 2016 - 13:09

Друзья мои, чувствую Остапа понесло... Начинала с трех, определилась на 5 кучинках, а теперь хочу еще пару Пушкинских

:rofl:

Есть такое дело :)

Я вот инкубатор купил на 56 яиц, думаю надо было брать хотя бы на 72, но решил если "попрёт", просто ещё один (а может и не один) куплю....

"Заразно"... :)  это всё


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Екатерина

#34 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 12 Февраль 2016 - 13:10

Согласна,зимой  этой  десяток хайсексов м еня   очень  выручили.И  теперь  десять  яя  каждый  день  и  крупнее  становится  заметно.Не  знаю,говорят  шебутные-нет,под  ногами,спотыкаюсь  о  них  постоянно.Еще  думаю,какого  им петуха прикупить,попробую  вывести цып  от  них. Елена,кроссы не  дороже  дворянок,зато  результат  предсказуем-до  320  яя  в  год.

К кроссам садите яично-мясного петуха. И тушка будет хоть какая-то и яйцо. Петухи маран, амрокс, пушкинский  - самое то! У меня уже несутся детки от них. Несутся как кроссы заводские.

А  вот уже деток, полученных от кроссов, в дальнейшем не рекомендуют использовать для получения цып. Ещё бОльшее ращепление получится и результат не будет радовать. Идя по этому пути Вы будете ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО получить нужный результат.

А дворянок, полученных в результате без целенаправленного скрещивания я бы поостерегся покупать. Да красивые, с гривами, чубами, штанами ..... но яйценоскость - как игра в рулетку. 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Екатерина , Gala , царица

#35 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 16 Февраль 2016 - 13:29

Решение принято! Хочу цыплят или молодок: мини мясо-яичная цветная (вроде В 77), мини-мясная белая, карлик Род-Айланд (П 11), карлик Леггорн (В 33). Оказывается не так-то легко отыскать таковых. Может кто чем может помочь? Все курочки из Сергиева Посада.


  • 0

#36 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 16 Февраль 2016 - 17:02

Еще подскажите до какого возраста несутся куры и какой возраст самый продуктивный? И от чего зависит оранжевый цвет желтка?

куры могут нестись несколько лет, но продуктивными считаются первые два года, на третий уже значительно меньше. насыщенный цвет желтка зависит от кормления ( добавляют кукурузу) и выгула (зеленые корма и солнечный свет). это то что я читала, так видимо и есть...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#37 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 16 Февраль 2016 - 18:09

А я рассматриваю скорее дворянок. И не дорого и опыты ставить не так жалко на них.

а зачем?)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#38 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 16 Февраль 2016 - 18:38

Решение принято! Хочу цыплят или молодок: мини мясо-яичная цветная (вроде В 77), мини-мясная белая, карлик Род-Айланд (П 11), карлик Леггорн (В 33). Оказывается не так-то легко отыскать таковых. Может кто чем может помочь? Все курочки из Сергиева Посада.

учитывайте что это птица промышленного направления выводилась под "фабричные" условия - только при создании оных - эта птица раскроет себя. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Екатерина , Domenik

#39 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:07

 

А я рассматриваю скорее дворянок. И не дорого и опыты ставить не так жалко на них.

а зачем?)

 

ну не в прямом смысле...чтобы с ними пройти все ошибки...ну не умею я объяснять :cray:


  • 0

#40 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:09

На БИГах я уже натаскалась настолько, что с закрытыми глазами могу с ними заниматься)))) а вот курочка это что то новое и кажется каким то очень хрупким и нежным)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных