Перейти к содержимому




- - - - -

Каких лучше кроликов завести.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#61 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 22:33

Полностью с вами согласна, но писать особо не будем, а то нас тапками закидают....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#62 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 23:48

на данный момент кроликов у меня нет отправил к тестю . раньше когда держал и на мясо и на продажу молодняком(но только бельгийцы) проводил тоже сравнение но не на разные рационы а на систему содержания однопомётников в 2 месяца рассаживал и одних кормил два раза в сутки  а другие сидели на бункерных кормушках с постоянным доступом к комбику, сено и у одних и у вторых с водой в свободном доступе  так вот к пяти месяцам разница в живом весе 1-1.2 кг которые на бункерах тяжелее и это при том что комбикорма расходовали меньше чем те которых кормил 2 раза в сутки утром и вечером. кстати комбик кроличий покупаем очень очень редко обычно или свиной или телячий главное чтобы гранула была а не мука или крупка а и еще комбик не в коем случае не ЭКС (эконом класс) это пустая трата денег и времени.

 

буквально недели две назад  проводили забой (белый великан) возраст 5 месяцев плюс минус неделя выход чистая тушка+печенка самочки 2800-3000 самцы 3000-3400


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 2 Пользователи:
Медоедка , tigraleonovna

#63 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 23:54

Андрей не забудь про мою просьбу по белым, хоть одну смочку....
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#64 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 23:56

Кстати я тоже всегда стараюсь чтоб полными кормушками сидели:-)
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#65 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 00:34

буквально недели две назад  проводили забой (белый великан) возраст 5 месяцев плюс минус неделя выход чистая тушка+печенка самочки 2800-3000 самцы 3000-3400

У нас тоже имеются белые "слоники". Нравится то, что шкурка тонюсенькая и голова относительно небольшая. Самка-мамка, оставленная в зиму на племя, сейчас, в возрасте 10 месяцев, весит 7,7 кг - белый танк. Как по клетке скачет, когда я иду на кормежку, так земля трясется  :rofl:   Парнишка, ей в пару на весну, в неполные 3 месяца уже 3,4 кг. И это с учетом того, что питание как на племя, а не на откорм, чтоб не зажирели к нужному моменту. Очень приходится следить за жрачкой, потому что белые великаны (у нас) как гусеницы: все и сколько ни положи в кормушку, будет съедено под "0" и миску вылижут.


  • 0

#66 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 00:38

а ваши откуда???


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#67 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 03:46

а ваши откуда???

То, что идет в дальнейшее разведение на 2016 год: Брянск (РФ) - самка, Лида (РБ) - новый самец. Есть еще "мелочь" из Горок (РБ), но что-то не то, чтобы не впечатляют (первоначально проходили по всем моим критическим параметрам), а вообще начинают закрадываться смутные сомнения о чистопородности "ИДЕАЛЬНЫХ КРОЛИКОВ", как говаривала заводчица... Поэтому об этих подозрительных товарищах речь и не идет (денег только жалко, потраченных на дорогу и кролей). Бывают промахи у всех...


  • 0

#68 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 09:49

потерпите с молодняком,т.к. белые великаны набирают всю красоту и мощь к 7 мес,а растут до 1года,даже самки которая  уже окролилась доростает . посмотрте чтоб костяк был близок к идеалу,а мясо со временем ....появиться.

у меня крольчата отбирались по внешнему виду в 1,5 мес и оставались под самкой дальше до 2 мес,в 3мес от продуктивных самок оставались лучшие самочки ,которые оставлены на разведение. Таких самочек перспективных в помете 1-2, и только раз я не смогла отбраковать 5 самочек из одного помёта,т.к. все сёстры близняшки ровненькие. о чистопородности будете судить по потомству,которое покажет что вы купили...


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#69 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 19 Март 2016 - 22:44

вот свела своих калифорнийцев, завела бельгийцев, а теперь думаю что наверно нужно снова калифорнию покупать... моим бельгийцам около шести мес., а не вижу что б влюблялись. как то после скороспелой калифорнии это оставляет какой то не приятный осадок.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#70 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Март 2016 - 22:52

бельгия тоже разная бывает 


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#71 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 19 Март 2016 - 23:03

в смысле - есть такие что в 4 мес. можно в разведение? я покупала кролей на мясо, поэтому назвали бельгийским великаном, ну и ладно, а что там на самом деле - кто его знает.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#72 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Март 2016 - 23:10

Елена   бельгия (если нормальная) набирает к 4 месяцам минимум 4 кг но тушка еще слабо обмускулена будет  а вот к 5 или чуть чуть позже ( до 6 месяцев позже на мясо не держал)  там уже чистая тушка будет за 3 кг а к 6 и все 4


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , Olga_Vladimirovna , Domenik

#73 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 20 Март 2016 - 08:21

Где ж ее найти, такую Бельгию..... Просто у нас к сожалению все что с длинными ушами стало великаном....
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 2 Пользователи:
andru , lin77

#74 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 20 Март 2016 - 08:30

Хороший бельгийский великан стоит ХОРОШО, а то что с ушами по 15см, но смотрится по сравнению с другими кроликами большим, то это далеко не великан бельгийский.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
andru

#75 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 20 Март 2016 - 09:39

Я тож у человека видел крутых бельгийцев - крупные, мордастые! но я пока на них не созрел  :crazy:


  • 0

#76 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 20 Март 2016 - 16:46

Хочу снова завести бельгийцев (моя линия сошла на нет надо было давно кровь менять). Но в округе нет хорошей породы (или просто не видел) Всё больше как тут говорят с длинными ушами - заводить такую "породу" себе дороже.


  • 0

#77 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 20 Март 2016 - 17:14

Заводить породу нужно ту, которая по душе. Вот и всё.

Бельгия, поздно созревает, следственно и позже готова к размножению, но выход мяса в 4-5 месяцев несомненно радует.

Калифорния раньше созревает, раньше покрывается, раньше и получаем молодняк, но выход мяса будет отличный например от той же бельгии. Но оборот идёт быстрее, что тоже хорошо.

 

Кому-то нравятся большие кролики, кому-то средние, кому по душе плюшевые. 

 

Продуктивность кроликов в большей степени зависит от работы заводчика нежели от породы - сколько он уделял внимание отбору не только по экстерьеру, но и по продуктивным качествам. Если в окроле рождается постоянно 2 крольчонка - не стоит винить породу или постоянный плохой прирост крольчат - пересмотрите крольчих.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#78 андрей

андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Городминск
  • фио:хацкевич андрей

Отправлено 20 Март 2016 - 20:04

Добрый вечер , могу предложить калифорнию (только пака маленькие).


  • 0

#79 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 20 Март 2016 - 20:18

Добрый вечер , могу предложить калифорнию (только пака маленькие).

дайте объявление в бирже с фото:-)
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#80 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Март 2016 - 22:46

Елена   бельгия (если нормальная) набирает к 4 месяцам минимум 4 кг но тушка еще слабо обмускулена будет  а вот к 5 или чуть чуть позже ( до 6 месяцев позже на мясо не держал)  там уже чистая тушка будет за 3 кг а к 6 и все 4

не поленилась, пошла взвесила своих бельгийцев : кроль 2,580 кг., крольчиха 2,050 кг.Прикрепленный файл  IMG_20160320_193757.jpg   114,02К   0 Количество загрузок: кормлю: сено, вода, свекла кормовая в свободном доступе, утром и вечером жменя (где то 2/3 стакана ) зерна, раз ячмень, след раз тритикале с овсом. что я делаю не так?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных